Show content

Совмещенный считыватель с контроллером СКУД "Сторк"

Форум Системы безопасности / Форум Системы контроля доступа /

11.12.2015 12:58:29

А уважаемого SysBez не смущает, что взломостойкость замков в СКУД оставляет желать лучшего?

Нет не смущает. Входную дверь в подъезд, где я живу невозможно открыть без карты доступа. Хотя конечно можно подогнать автомобиль и дернуть за ручку. Но боюсь ручка оторвется ). Можно попробовать подцепить фомкой или еще как-то. Но зачем столько усилий, чтобы просто попасть в подъезд?

А в варианте с пинцетом придет взлом двери (можно конечно фантазировать на тему 2-х пинцетов) и функция СКУД будет выполнена, злодей себя обнаружит.

Как он себя обнаружит? Ведь считыватель автономный.

Ну а если говорить про особо режимные объекты, то на них физическая охрана работает так, что СКУД становится лишним, испытал это на себе.

СКУД вообще начался именно с этих объектов.И решал очень важную задачу: нужно было за очень короткий промежуток пропустить толпу сотрудников на объект утром и выпустить их с работы вечером. Для этих целей и был создан СКУД, поскольку физической охране на идентификацию потребуется очень много времени.

То, что Вы там видели дыры - меня не удивляет. Видать такой "Режим" ))) Сейчас СКУД суют куда попало, а режим организовать не могут.

24.12.2015 07:36:13

Входную дверь в подъезд, где я живу невозможно открыть без карты доступа. Хотя конечно можно подогнать автомобиль и дернуть за ручку. Но боюсь ручка оторвется ). Можно попробовать подцепить фомкой или еще как-то. Но зачем столько усилий, чтобы просто попасть в подъезд?
У нас металлическая массивная дверь в офис с эл.магнитным замком (из серии 400кг) открываемым домофоном, как то вахтер вышел на улицу и забыл отключить замок. Потом подошел я, стояли с ним вдвоем подом подошел еще один покрепче, взялся за ручку и с силой дернул, дверь открылась.СКУД вообще начался именно с этих объектов.И решал очень важную задачу: нужно было за очень короткий промежуток пропустить толпу сотрудников на объект утром и выпустить их с работы вечером. Для этих целей и был создан СКУД, поскольку физической охране на идентификацию потребуется очень много времени. То, что Вы там видели дыры - меня не удивляет. Видать такой "Режим" ))) Сейчас СКУД суют куда попало, а режим организовать не могут.Дыры видел не там, это был случай скорее с гражданского объекта. На особо охраняемом объекте как раз видел выключенную СКУД на КПП а допуск осуществляли люди, у нас один сотрудник даже очки в камеру хранения сдал от такого морального прессинга. А вообще на таких объектах если нарушитель пройдет через основную проходную это еще только самое начало его пути. Дальше будет еще КПП вход через которое осуществляется уже по подменному пропуску там уже нет такого потока и контроль уже гораздо серьезней. Я тоже вначале недоумевал как они (это уже про третий объект) могут использовать карты без защиты от копирования, а потом понял что режим с лихвой перекрывает все недостатки СКУД.

24.12.2015 11:04:11

СКУД вообще начался именно с этих объектов.И решал очень важную задачу: нужно было за очень короткий промежуток пропустить толпу сотрудников на объект утром и выпустить их с работы вечером. Для этих целей и был создан СКУД, поскольку физической охране на идентификацию потребуется очень много времени.

Насколько я понимаю, вы из оборонного комплекса, и должны помнить, как были организованы проходные на многотысячных режимных заводах. Толстые вахтёрши работали как автоматы, прекрасно справляясь с идентификацией входящих по фотографиям на пропусках в режиме пиковой нагрузки начала-конца смены. Одна тётка меня помнила, не знаю почему, я ещё рот не успевал открыть, она уже пропуск выдавала. К тому же они одновременно решали вопрос физического доступа, нажимая педаль стопора мощной вертушки, прорваться через которую здоровенному мужику не под силу. Стоило всё это несколько дешевле нынешних силигибезных триподов, ремонтировалось в случае чего штатным сантехником, на худой конец сварного звали, и в техобслуживании требовало иногда немного солидола, когда скрипеть начинало. Полученные пропуска работники в своём цеху клали в персональную ячейку шкафчика, который табельщица закрывала на замочек в начале смены. Таким макаром решался вопрос учёта рабочего времени. Опоздавшие вынуждены были идти и писать объяснительную, иначе - прогул. Без пропуска сотрудник не мог покинуть территорию завода - это типо антипассбэг такой :-)

Всё это к старой-престарой мысли - внедрение чего-то требует осмысления целесообразности этого самого внедрения. СКУД, сам по себе - просто красивая игрушка, которая может лишь повысить эффективность нормально организованного пропускного и внутриобъектового режима. Во всех остальных случаях это просто баловство или погоня за модой, короче - красиво жить не запретишь.

Точно так же компьютеры пошли в массы только тогда, когда традиционные спосбы повышения производительности труда достигли предела. Только в покойном СССР-е возможна была ситуация, когда директор по-моему АЗЛК объяснял повышение цены на "Москвичи" внедрением роботов.

24.12.2015 11:22:00

Опоздавшие вынуждены были идти и писать объяснительную, иначе - прогул. Без пропуска сотрудник не мог покинуть территорию завода - это типо антипассбэг такой :-)

Для полноты картины. Если ты с утра опаздываешь на минуту или две, то не фиг рваться - задержут, отметят - сам можешь лишиться премии и отдел подведешь.

Поэтому алгоритм такой: спокойно заходишь в одну из будок с местным телефоном в вестибюле, звонишь секретарше, сообщаешь любую причину (хотя все знают, что проспал). Через минут двадцать она сама (или кого она пошлет) выходит в вестибюль и выносит тебе так называемый вкладыш (это значит, что ты возвращаешься из местной командировки), с которым ты спокойно идешь через проходную (а уж на рабочем месте тебе начальник вставит клизму).

Замечу, что все эти сложности не имели отношения к секретарям комсомольких организаций, профсоюзникам или партийцам - у них всегода был свободный проход.

Так что еще не факт, что современная СКУД справилась бы с этими играми.

24.12.2015 17:06:58

звонишь секретарше, сообщаешь любую причину
Я, когда работал подсобником в цеху, отдавал коррумпированной табельщице свои талоны на молоко "за вредность" и она мне шкафчик с пропусками открывала. В любое время.

24.12.2015 17:45:14

Я, когда работал

а Я когда работал, вырезал из ластика "елочку" и сделал оттиск на пропуске. Это означало свободный проход в любое время. Однако это было предприятие, охранямое ВОХРой. Как раз те самые тетки))

Насколько я понимаю, вы из оборонного комплекса, и должны помнить, как были организованы проходные на многотысячных режимных заводах. Толстые вахтёрши работали как автоматы,

Мне известно, как организован СКУД на ОВО, охраняемого войсками. Там все строже, чем с теткам. Но обойти систему можно было и там. Однако последствия нарушения режима были печальнее, потому работники старались его не нарушать.