Show content

AHD, CVI, TVI: 10 причин переходить на новый аналог

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

25.11.2015 13:47:10

http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/ahd_cvi_tvi_10_prichin_perehodit_na_novyj_analog/

(Истинным IP-патриотам: без валидола дальше не читать)

Вот всегда я подозревал, что эти аналоговые видеонаблюденщики - это какая-то пятая колонна на рынке безопасности. Уже и доступ переходит на IP, и домофоны, даже уличные IP-громокоговорители - и те уже придумали, но вот сторонники аналогового видеонаблюдения все не сдаются, ну, что ты будешь делать!

Николай Иосифович в своей статье перечислил основные резоны использования HD-аналога. Я бы еще добавил отсутствие явных задержек и стабильную частоту кадров (вне зависимости от активности в поле зрения камер, снижения освещенности, шумов и пр.). А это значит, что при правильном расчете видеосистемы гарантировано, что частота кадров не уменьшится, а значит, никто не пересечет поле зрения видеокамеры не замеченным (так называемую, условно мертвую зону).

Ну, а дальше будем посмотреть, действительно all over IP, или все-таки не all. Маркетинг еще никто не отменял.

25.11.2015 15:37:12

Да, вот насчет ориентации рынка не на профессиональную оптимальность, а на моду и бытовую привычку - это в точку. Ну, так профессионалов все меньше остается. Насчет использования КВК на 400 метров, уже, как я понял, имеющиеся от предыдущей системы - это что за профессионалы на 400 метров КВК тянули? Выкинуть и заменить. Все б ничего, только, если при спектре в 6 МГц имели такие проблемы с помехами, что будет при 30 - 60МГц? С течением времени, думается мне, помеховая обстановка вряд ли улучшилась. У нас в Питере был объект, где и на 30 метрах уж сигнал по коаксиалу вообще был не приемлемым. Все пока заявляют. Кто-нибудь попробовал на реальных объектах и действительно актуальных трассах. Выставочные 5-10 метров я за линии не считаю вовсе.

Рад, что, показывая на выставке свои фильмы, удалось наглядно показать тем, кто смотрел, зависимость "качества" изображения от его "мегапиксельности". Воочию сравнить камеры с одинаковым показателем разрешения, но разницей в формате матрицы. И продемонстрировать шумы - как они выглядят и ощущаются.

А вообще, мода, продиктованная недоученностью, это весьма благодатная почва для раскрута того, что надо продать, а не того, что надо для дела.

26.11.2015 06:45:20

Кто-нибудь попробовал на реальных объектах и действительно актуальных трассах. Выставочные 5-10 метров я за линии не считаю вовсе.

Я сейчас постепенную замену делаю с PAL на TVI на одном из объектов. Пока максимально около 130м, до дальних не добрался пока, там 150-160 будет. Кабель разнокалиберный со скрутками. Чёткость выше значительно чем у PAL-а, на этой дальности не ухудшается. Цветность валит сильно - после 100м уже очень заметно, только самые насыщенные цвета пробиваются, образно говоря: трамваи красные, морды серые. Ну вот пример конкретный - старая камера и новая на её месте.

Регистратор один и тот же - гибрид с универсальными входами. Во втором случае ещё и день пасмурный, но всё-равно, даже при равных условиях цветность завалена.

Особых помех не наблюдается. Кабель брошен за потолками, там окромя этого полно силовухи на кондиционеры тянется, и освещение в больших количествах присутствует. И старые и новые камеры "повышенной бюджетности". В принципе заказчик доволен, хотя изъявляет желание, чтобы номера машин читались. Но тут уж только оптикой вытягивать, при этом угол обзора уменьшится, придётся камер добавлять. Накладно выходит.

Так, визуально, оно действительно сопоставимо по чёткости с 2-мегапиксельной камерой (здесь из-за масштабирования и jpeg-а изображение заметно ухудшено).

В целом получается детализация повыше, в полный рост картинка очень неплохая. В режиме мультиэкрана, естественно, всё выглядит примерно одинаково.

26.11.2015 07:07:31

ЕГОР

правильной дорогой идёте

правда я больше ориентируюсь на сигнал AHD .

напоминаю , Байтерг на прошедшей выставке в Сокольниках , анонсировал что с нового года начинает выпуск камер где сразу зашито четыре сигнала 960H / AHD / TVI / CVI , нужный сигнал выбирается привычным уже микроджойстиком на развилке проводов от камеры ,

26.11.2015 08:23:58

Замечу, что несмотря на большую насыщенность цвета на верхнем снимке, можно видеть, как "факелит" цвет правее крыш пристроек (где его не должно быть), а уж мелкие детали этой крыши или рекламного стенда вообще не различимы.

Напомню, что одной из парадигм цветного телевидения было стремление получить компромисс в технических характеристик за счет физиологического обмана глаза человека (мелкие детали человек все равно всопринимает черно-белыми - так чего стараться?). Никого ведь шокировало, что футболки у футболистов на экране были цветными, а гетры на ногах (если присмотреться) - с очень низкой насыщенностью, чуть ли не черно-белые.

Да, для последующего анализа происшествия цвет может оказться важным. Но здесь тот же вопрос - насколько это важно? И чем можно поступиться?

26.11.2015 08:39:33

Вариантов-то уже нет. Для одной школы тут днями докупал 16 камер. Не нашёл аналоговых. Есть в остатках, но по несколько штук, а 16 одинаковых - увы. Купил AHD. Вот на каникулах будем ставить, тоже посравниваем. У Егора конечно небо и земля картинки. Насыщенность на аналоге я бы приглушил. Интересно, как ночью.

И вот, к слову. Школа за нал (!), то есть за свои кровные деньги (директора/родителей/спонсоров) докупает 16 камер (ну и ДВР есс-но). Потому что, к примеру, в раздевалках, где камеры особо не воруют и не дерутся. А в остальных - увы. Нужно им видеонаблюдение, хоть ты тресни. Чтобы проблем не было. А называть это безопасностью или нет, их вообще не заботит. Вот деньги, ставьте!

26.11.2015 10:11:39

Цвет "валит" совершенно"законно", все в соответствии со статьей. Чудес-то не бывает. Все ж меня вопрос помех очень заботит. Вот, вспоминаю начало нашей деятельности в видео в 1994 году. Ведь тоже ни фига не знали. В Зеленогорске, да еще не в самом, а пригороде ставили системку. Как вспомню сейчас, так вздрогну - на 300 метров РК-2 сигнал вели. И, ведь, ничего, получили вполне нормальную картинку. Правда, камеры были ч/б. Сейчас бы сказал про нас тогдашних - вот ведь идиотами были. И полезли потом с этой тогдашней нашей теоретической базой в город. Ну, и получили враз - здоровенный договор разом убыточным оказался. Причем, очень ощутимо. Все с этаким восторгом смонтировали. Камеры все уличные. Здоровенный завод - НПО "Керамика" (проще, кирпичный завод в Купчино). Торжественный запуск и...на паре камер какое-то пробивается изображение через жуткую рябь, а на остальных только рябь. А охрана нам и говорит, что они даже свои рации перестраивали, а то не работали на штатных каналах. И показывают за забором здоровенное поле глушилок. Говорят, раньше враджеские голоса глушили, а сейчас не знают кого, но кого-то глушат. И вот на каждом канале делали ВЧ-модуляцию, ставили в каждую линию модулятор и ТВ-приемник. Все за свой счет, естественно. Вот тогда и задумались - "Откуда берутся помехи и как с ними бороться" - лет через пять после этого появилась моя статья с таким названием. Но страх помехи остался навсегда:) Потому что выливаться они могут в весьма ощутимые деньги.

А еще по данным картинкам. Развернуть бы их на экран с диагональю сантиметров 80. Увидели бы, уверен, еще и шумы на нижней картинке. Разрешение высокое, а матрица малюсенькая. В общем, вопрос, что хотим получить в конечном итоге. Не о видео речь.

А мой любимый клиент из 90-х Юрий Юрьевич (легенда наших воспоминаний) заставил бы еще монтажников резьсы трамвайные выпрямить :))) Взял бы за руку, как меня когда-то, повел бы на улицу и показал, что рельсы на самом деле прямые, а на картинке кривые. Мне он показывал, что улица делает поврот на 90 градусов, а у нас на картинке она поворачивает под тупым углом. Вот слабо Юрию Юрьевичу угодить? А я смог :) Благо, на улице уже тьма была египетская :) Но тоже вселила ситуация осторожность при работе с "широкоугольниками".

26.11.2015 10:26:09

Насыщенность на аналоге я бы приглушил. Интересно, как ночью.

Насыщенность на аналоге была до меня, теперь и аналога этого нет, хотя вообще-то TVI-тоже аналог :-)

А ночью вот так:

Кстати, обратите внимание - на тивиайной камере изображение чётче, но темнее и, в целом, картинка менее информативная выходит. Дело в том, что старая камера без подсвета была, ей фонарей хватает. А новая светит боком на стену и из-за отражённой засветки понижает чувствительность. Так не нашёл я без подсветки-то! И не отключается, зараза, хоть фонарь ей в сенсор наводи. А от стены отвести охрана не даёт - у них там на стену по праздникам всякие баннеры светящиеся вешают, так чтобы видно было, как гопники дюралайт тырят. Им, по большому, счёту прилегающая территория мало интересна. Ну прям как дети малые :-)

Ладно, к НГ выбью денег - или IP с отключаемой подсветкой сюда повешу или на крыше что-нить поставлю, а эту отверну, оно и обзор поширше будет. Или поширее?

26.11.2015 10:39:37

Развернуть бы их на экран с диагональю сантиметров 80. Увидели бы, уверен, еще и шумы на нижней картинке.
Да есть трохи, заметно, когда в полный рост, даже на 21 дюйме. Но всё равно поприличнее PALа смотрится.

26.11.2015 10:45:32

А типа жвачкой залепить ИК-диоды?