Show content

AHD — еще одна технология аналогового HD

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

17.02.2015 19:30:09

Долой AHD, все за тепловизорами! С РЛС и системой теплового наведения. В супермаркеты тоже будем их ставить?

Супермаркеты зачем? А вот на периметр самое то, если вы желаете оперативной безопасности, а не потологоанатомической медецины, как трактует отношение к истинной безопасности Александр Леонидович. Вообще то тепловизионные системы, всё таки погодозависимы, а РЛС выдают сигнал что что-то произошло, а что верефицировать невозможно, потому что РЛС система обнаружения релейного типа. Тревога есть, а что произошло разобраться невозможно. Простой пример, сработала сигнализация вашего автомобиля под окном. Вышли с ключами к машине, а вам по голове фомкой, ключи забрали и машины тю тю... Нужна верификация происходящих событий в сложных погодных условиях, ведь именно в такой ситуации работают преступники. Посему важно появление систем обзора пространства и радиодиапазоне. В военных приложениях что то подобное используют в радиолакаторах бокового обзора. В принципе ведь телевидение отображает распределение физического признака пространства. Этим признаком может служить дальность. То есть, условно на каждом пикселе отображется точечная дальность пространства в поле обзора. Не буду распространяться шире и так понятно. Удивительно почему в охранной технике нет, до сего времени, таких всепогодных систем.

18.02.2015 20:26:54

Ждем коментариев большой тройки :)

А что тут комментировать? Календарик на стенке? Ну да хорош. :-)

А вот то что касается универсального AHD-DVR - говно полное. Композитный сигнал (CVBS) с 9,23 мГц-ами - он значит не в состоянии воспроизвести на UTP в 915 метров, а вот AHD-L, который от CVBS 50i отличается только частотой строчной развертки (576/(1/25)=14,4 кГц), да еще частотой и типом кадровой развертки 25p, при ширине спектра 6,912 мГц - еще типа кое как в ЧБ воспроизвести и может, а вот ПТСЦ h960 уже нет.

На мысли не на какие не наводит - сей прискорбный факт?

PS

PS даст кто нибудь ссылку на документ в котором определено, как правильно измерять разрешение для разных форматов?

А по этому - искажения менее 2% для IMX238LQJ с её диагональю в 6,28 мм и размером элементарной ячейки с

3,75 мкм (Н) х 3,75 мкм (V)

в этом случае - для горизонтали должны быть не более 26 "пикселей", а для вертикали не более 21-го.

Вот и делайте выводы сами - какой должна быть оптическая система камеры (её угол обзора и геометрические искажения) и дистанция до оптической испытательной таблицы для проведения корректных сравнений не только для различных форматов передачи, но и для простого сравнения CVBS-ВК, но для ВК - с различными геометрическими размерами матриц.

ГОСТ 18720-90 Трубки телевизионные передающие. Методы измерения параметров

ГОСТ 20466-75 Таблица телевизионная испытательная универсальная ИТ-72. Диапозитивы. Общие технические условия

ГОСТ 14872-82 Таблицы испытательные оптические телевизионные. Типы, размеры и технические требования

18.02.2015 21:28:18

В принципе ведь телевидение отображает распределение физического признака пространства. Этим признаком может служить дальность. То есть, условно на каждом пикселе отображется точечная дальность пространства в поле обзора.

Ефим Борисович - пикселем воспринимается не дальность - а амплитуда электрического эквивалента сигнала яркости отраженного от предметов интереса, да еще к тому же - некогерентного света.

А вот в радиолокации (и голографии) вот там действительно - "пикселем" может восприняться дистанция путем её вычисления по дельте АФХ, т.е. дистанция вычисляются (радиолокация), дистанция восстанавливается (голография) - по дельте между амплитудами и по задержке фазы между опорным когерентными и принятым отраженным (но тоже когерентным) сигналом.

Т.ч. Ваше предложение - это будет уже не телевидение, а именно "радиоголография", а вернее радиолокация, с множеством приемных антенн в виде фазированной антенной решетки, причем размеры этой решетки должны будут быть равными размерам предмета интереса, но подобная система получиться - с очень малым разрешением, потому как разрешение будет определяться - количеством элементарных приемных антенн в решетке, да и коэффициент отражения и поглощения радиоволн - различен для разных сред и материалов, что будет приводить к ошибки АФХ отраженного сигнала, ну и следовательно к ошибке определения дистанции до предметов нашего интереса в том случае если, различные предметы нашего интереса - будут разнородны по отражению и поглощению опорного ВЧ сигнала.

18.02.2015 22:10:51

А по этому - искажения менее 2% для IMX238LQJ с её диагональю в 6,28 мм и размером элементарной ячейки с 3,75 мкм (Н) х 3,75 мкм (V) в этом случае - для горизонтали должны быть не более 26 "пикселей", а для вертикали не более 21-го. Вот и делайте выводы сами - какой должна быть оптическая система камеры (её угол обзора и геометрические искажения) и дистанция до оптической испытательной таблицы для проведения корректных сравнений .

Все просто. При высоте таблицы 1м я должен вписать её в экран с точностью 2см. Это не сложно.

Но приведенный ГОСТ так и не даёт ответ КАК СРАВНИТЬ НАПРИМЕР РАЗНЫЕ СИСТЕМЫ. Например аналог 4:3 с 625 строками и AHD 16:9 с 720 строками или с IP 1920x1080.

ГОСТ 80х годов и не предполагал существование Н264. А получить RAW с матрицы ip обычный пользователь не может. И что вообще сушествуют видеосистемы где нет прямого отображения. Вот и приходится сравнивать не исходные сигналы, а результат работы всего тракта от объектива до сжатого видео. Толку от эффио с 20мгц АЧХ если она записывается с в итоге с 400 линиями?

Ps а что с расчетом необходимого разрешения фотоаппарата? 1.3 или 3 или 3.8мп? Прокомментируйте мои рассуждения о Келл факторе

19.02.2015 08:59:03

При высоте таблицы 1м я должен вписать её в экран с точностью 2см. Это не сложно.

Просто?

Т.е. у вас есть таблица размерами 1м на 1,3(3)м, или 1,х1,7(7)метра :-) Причем у которой ширина линии (в каждой паре линий белая-черная) равна 1000/576=1,7361111111111111111111111111111 мм. и имеет соответствующие допуски по ГОСТ-у, который заметьте - всё еще действующий.

Ну, ну!

Вот и приходится сравнивать не исходные сигналы, а результат работы всего тракта от объектива до сжатого видео.

Ну поскольку нас интересует именно картинка - то сравнивать необходимо не до факта сжатия - а сравнивать необходимо весь трак. При это конечно необходимо чтобы весь тракт от источника "свет-сигнал" - через линию связи (причем не важно какую) - до приемника (устройства визуализации) сигнал-свет обеспечивал максимальные параметры для той или иной системы ТВ.

Ну а поскольку системы ТВ, способы передачи сигнала, соотношение сторон матрицы, размеры матрицы и т.д. и т.п. различны - то единственным способом сравнения как раз и остается способ сравнения по оптическим таблицам, но при условии - соблюдение системности для воспроизведения сигнала - той или иной системы ТВ.

Толку от эффио с 20мгц АЧХ если она записывается с в итоге с 400 линиями?

Вот по этому - для того чтобы иметь возможность корректно сравнивать различные системы ТВ по ТИТ - нужно соблюдать условия минимально вносимых искажений во всей цепочке всего ТВ тракта, т.е. бессмысленно сравнивать аналоговую ВК, - сигнал с которой после аналоговой лини связи претерпевает еще множество цифровых преобразовании, которые необходимы - только лишь для того чтобы данный сигнал визуализировать на матричном дисплее.

Ps а что с расчетом необходимого разрешения фотоаппарата? 1.3 или 3 или 3.8мп? Прокомментируйте мои рассуждения о Келл факторе

При полностью аналоговом способе формирования сигнала на экране монитора проявление Келл фактора буде только для вертикали - потому как аналоговое ТВ изображение, - дискретно только по вертикали, по горизонтали строка слитная (непрерывна).

Миражи и мифы цифрового телевидения. Ефим Егорович (shading)

Далее, при цифровой обработке видеосигнала в первом же элементе тракта - АЦП, как правило, нарушались фазовые отношения между частотой дескретизации и тактовой частотой следования выбранных информационных пиксельных интервалов. Совершенно понятно, что при недостаточно правильном выборе частоты временной дискретизации в АЦП будет наблюдаться набег фазы выборки, что, естественно, приведёт к возникновениэ вторичных муаров и прочих нежелательных эффектов.

Т.к. строка в аналоговым ТВ НЕПРЕРЫВНА, то ровно из-за тех же самых нарушений и фазового набега при передачи по аналоговым каналам связи - вам не удастся сфотографировать горизонтальные ТВЛ-ы в 1000 линий простым увеличением писклей матрицы камеры в два раза.

Ну а так как НЕПРЕРЫВНАЯ СТРОКА еще и наклонена - то сдвиг фазы будет и по вертикали и вам не удастся сфотографировать и вертикаль.

19.02.2015 10:21:26

При высоте таблицы 1м я должен вписать её в экран с точностью 2см. Это не сложно. Просто? Т.е. у вас есть таблица размерами 1м на 1,3(3)м, или 1,х1,7(7)метра :-) Причем у которой ширина линии (в каждой паре линий белая-черная) равна 1000/576=1,7361111111111111111111111111111 мм. и имеет соответствующие допуски по ГОСТ-у, который заметьте - всё еще действующий. Ну, ну!

Я не понимаю вашей иронии. Мы используем миру ISO 12233 размером примерно ~1х1,3м http://www.graphics.cornell.edu/~westin/misc/res-chart.html

ГОСТ говорит о "вписывании всей миры в приемную матрицу" с точностью 2%, для того чтобы был правильный масштаб. При чем тут ширина линии на таблице? Сейчас принтеры печатают от 300 до 1200 dpi, т.е. от 0,075мм до 0,021мм

Если бы мы использовали миру размера ~А4 или еще меньше, то конечно погрешность печати или выравнивания в 1-2мм была бы критична.

20.02.2015 09:36:27

Я не понимаю вашей иронии. Мы используем миру ISO 12233 размером примерно ~1х1,3м http://www.graphics.cornell.edu/~westin/misc/res-chart.html

Ну ирония моя в том что мирой, вы называете во первых отнюдь не ТИТ ISO 12233 - а всего лишь рекламно-маркетинговый постэр от XVI.

Который действительно имеет соотношение 4:3 и в вашем случае видимо действительно имеет размер 1х1,3м.

Только вот проблема в том что, это - полный размер постэра, а не интересующая нас ТИТ, которая для необходимого нам формата 4:3 имеет всего лишь 72% от ширины, что составит в вашем случае W=936 мм, ну а соответственно H=702мм.

Таким образом, двух процентная точность в вашем случае должна будет быть не два сантиметра, а 14,04мм.

Ну а теперь сравните эти допуски с вашими "экспериментами", да еще и проведенными с широкоугольной оптикой имеющий дичайшие геометрические аберрации.

ГОСТ говорит о "вписывании всей миры в приемную матрицу" с точностью 2%, для того чтобы был правильный масштаб. При чем тут ширина линии на таблице? Сейчас принтеры печатают от 300 до 1200 dpi, т.е. от 0,075мм до 0,021мм

Ну а во вторых - то что касается реальной ТИТ ISO 12233:

- если бы вы более внимательно изучили ГОСТ-ы на оптические ТИТ, то обратили бы внимание на то что - мира в "N" Твл это число линий умещающихся вдоль строки и которые может воспроизвести ТВ система.

Т.е. если на ТИТ написано что данная мира соответствует 700 Твл - это значит что вдоль одной строки причем при соотношении сторн 4:3 - должны умещаться и болжны быть воспроизведены на экране монитора ровно 350 пар черно-белых штрихов.

Только вот если бы вы не пользовались левыми постэрами (да еще и не имеющими комментариев к украденной ТИТ по методиками её использования), то возможно бы знали что у данной ТИТ по ISO 12233 число Твл на рабочем поле таблицы не является правильным для формата кадра 4:3, и тем более не является правильным для формата кадра 16:9, потому как число линий на данной ТИТ соответствует формату кадра с соотношением сторон равным 1:1.

20.02.2015 18:15:42

Ефим Борисович - пикселем воспринимается не дальность - а амплитуда электрического эквивалента сигнала яркости отраженного от предметов интереса, да еще к тому же - некогерентного света.

Ну не думаю, Вадим Викторович, что для меня это открытие.

Телевидение это видение на расстоянии. При этом представление распределения физического признака в виде картины, ёмко воспринимается зрительным аппаратом человека, имеющим самую высокую степень оценки информации, в отличие от других его чувствительных органов. Вот на глобусе высоты и глубины ограничены соответствующими линиями и окрашены в условные цвета, и всем это понятно. Если, ограниченный рамками кадра участок земли поэлементно оценить по высоте, а затем эти отсчёты воспроизвести на мониторе в цветах, то будет воспроизведена картина относительного распределения высот на данном участке. Важно для этого иметь соответствующий физический механизм преобразования неэлектрической величины в электрическую.

В давние студенческие годы на кафедре телевидения был НИР « Исследования возможностей обнаружения топляков в реках телевизионными средствами» Точного наименования не помню, ну что то в этом роде. В Сибире после сплава леса в реках таких топлеков оставалась много, и в мутной воде, особенно весной нарваться судну на такой топляк смерти подобно. Хорошо помню, что для этого в Ленинграде во ВНИИЭЛП (Всесоюзный НИИ электронных приборов) был разработан и изготовлен видикон с расположением на мишени массива камертончиков 128Х128 штук. Система получила название звуковидение.

http://magz.elibraries.eu/ul/4081/%D0%9D%D0%B2%D0%96%D0%9D%D0%A2%20%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20%D0%B8%20%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D1%8C%201984%2002.pdf

Так что уважаемый Вадим Викторович, (как в той рекламе с бабулей): «Вы мне ещё милок про вай-фай и блютус расскажите».

20.02.2015 20:52:48

Важно для этого иметь соответствующий физический механизм преобразования неэлектрической величины в электрическую.

Вот в том то и проблема уважаемый Ефим Борисович - что подобного механизма, пригодного для визуализации, да еще и для целей охраны нет и по сей день, и в ближайшей перспективе не предвидится.

Упомянутое же Вами "звуковиденье", т.е. система "прямой" растрово-кадровой визуализации звука, имеет ряд существенных недостатков:

1. Нужна опорная волна

2. Относительно точно визуализировать форму и расстояние возможно только в упругих средах (жидкость, метал и т.д.)

3. Ну и самый большой недостаток - это необходимость "акустической линзы", а проще говоря нужна - граммофонная труба соответствующих размеров, да еще и настроенная в резонанс с опорной волной.

Схема линзового звуковидения с электронным сканированием: 1 - УЗ-генератор; 2 - излучатель; 3 - предмет; 4 - акустическая линза (объектив); 5 - мозаика пьезоэлектрических преобразователей; 6 - электронный коммутатор; 7 - электронно-лучевая трубка.

По этому более приемлемым является голографическое звуковидение, а на деле звуковая эхолокация - т.е. "банальный" аппарат УЗИ или же эхолот, не нуждающееся в звуковой оптике:

Принцип голографического звуковидения: 1 - УЗ-генератор; 2, 3 - излучатели; 4 - предмет; 5 - акустический пространственный детектор.

Но для целей охраны (если конечно это не охрана морских границ) данные принципы не пригодны.

PS

Телевидение это видение на расстоянии.

Москва - Ленинград: Гостехиздат, 1950. - Серия «Научно-популярная библиотека»

;-)

«Вы мне ещё милок про вай-фай и блютус расскажите».

21.02.2015 11:27:32

Ну ирония моя в том что мирой, вы называетеназываете во первых отнюдь не ТИТ ISO 12233 - а всего лишь рекламно-маркетинговый постэр от XVI.

Не поверите, но как вы выразились "постер" печатаем мы сами. И мира на нем имеет все необходимые соотношения. Ни кто не мешает на листе А0 разместить и миру и рекламно-маркетинговый материал на свободном месте.

Что рассуждать о миллиметрах если ЛИЧНО вы её не измеряли?