Show content

AHD — еще одна технология аналогового HD

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

27.05.2015 07:01:53

Мне кажется что выступающий слишком нагоняет страх перед тем что повсюду в большинстве случаев уложен коаксиальный кабель слабого качества и все заморочены расстояниями не менее 200 метров .

Это неправильно в корне , в принципе . Это лукавство и подгон разговора в нужное для себя русло . А порой мне кажется " лишь бы поговорить , поумничать о том о чём понятия не имеешь и никогда сам неделал , или имеешь но косвенно " .

На самом деле полным полно объектов с хорошим кабелем ( спросите у продавцов сколько кабеля продано , но к ним даже не обращаются в таких заключениях ) . И расстояния до 200 метров преобладают даже в массе офисных комплексов , торговых комплексах . Не берём любимые в такого рода разговорах примеры с аэропортами , госграницами , периметрми АЭС и т.д.

Всё не так страшно как нам рассказыают . Просто надо взять камеру на тест и попробовать на том кабеле который уже проложен . А нормальный продавец , на мой взгляд , если он хочет продвигать свой товар должен иметь тестовый комплект обрудования " регистратор- камера " чтобы выдавть его для тестирования по месту всем желающим . Безовсяких разговоров и мучительных гримас " сохранить товарный вид , не попортить плёночку , не дай бог поставить царапинку снизу регистратра , не потерять винтик или бумажку " , как грится знаем плавали .

Ну ведь приезжают люди в автосалон чтобы лично прокатится на автомобиле , почувствовать все его плюсы , минусы , комфорт , дискомфорт . Почему в случае с новыми видеоформатами применяемыми на старые трассы ( которые невозможно зачастую переложить ) так не поступать ? По моему это логично .

тем более это не секрет сколько обрудования валяется потом после выставки в разукомплектованном состоянии , до следующей выставки в лучшем случае , а то и просто так бросят и валяется нитуда нисюда .

31.05.2015 11:05:20

Вторая часть выступления С.В.Миневича о технологии AHD:

;

07.06.2015 15:17:39

Видеонаблюдение: AHD? HDCVI? HDTVI?

;

07.06.2015 20:58:07

Ну если исходить из того что, приблизительную ширину спектра для монохромного сигнала вполне можно посчитать как:

Количество элементов в строке - деленное на два, умноженное на количество строк и помноженное на количество кадров

(1920/2*1080*25= 25920000 Гц),

То ширина спектра в 26 мГц - выглядит вполне правдоподобно, тем более что еще и 80 кГц остается - типа под передачу 25шт. КСИ и 1080шт. ССИ.

Но только вот - все представленные системы цветные!

А это означает что им всем, необходимо передавать еще как минимум два сигнала (-Y+r и -Y+b) что в цветовом пространстве 4:2:2 составит - (1920/4)*(1080/2)*25=6480000 Гц.

И вот тут-то и наступает самое интересное:

- А как передать ТПЦС которому для передачи только чернобелой компоненты требуется канал в 26 мГц, а для передачи двух цветоразностных компонент требуется еще два канала по 6,48 мГц, что в общей сложности должно превзойти ширину в 38,88 мГц.

- Хотя как видно из таблички - всё вполне укладывается в ширину заявленного канала в 42 мГц формат HDTVI.

Причем вполне можно предположить что при столь широком канале - две цветоразностые компоненты (с целью удешевления) - передаются простым методом частотой модуляции на двух независимых частота лежащих выше частоты спектра яркостной компоненты.

Для уплотнения требуемой ширины канала, можно конечно применить систему передачи с квадратурной модуляцией и тем самым сократить ширину требуемого канала под цветоразностные до 6,48 мГц

- что по видимому и сделано в формате HDCVI с его заявленными 32 мГц (26 мГц яркостной + 6 мГц QAM для двух цветоразностных).

А вот в формате AHD с его 26 мГц - QAM несущую цветоразностных придется передавать уже внутри яркостного спектра -а-ля всеми любимая аналоговая система ПТСЦ.

Ну и из всего этого, - можно предположить, а затем и провести некие аналогии для трех форматов:

Формат HDTVI - по качеству мог бы быть аналогичен трехкомпонентному сигналу YPbPr, но если всё же предположить что ради упрощения и удешевления в данном формате применена ЧМ модуляции - то вряд-ли качество цветной картинки у данного формата - буде чем либо отличаться от классического SECAM-а.

Формат HDCVI - по качеству цвета - всего скорее будет подобен формату S-Video

Ну а формат AHD - это всего лишь классический композитный ПЦТС со всеми вытекающими а-ля PAL vs NTSC, ну и конечно с фильтром цветовой несущей в яркостном канале - т.е. прощай заявленное горизонтальное разрешение в 1920 - здравствуй мыло.

14.06.2015 13:47:32

С.В.Миневич сказал по поводу формата AHD-L, что это самый интересный формат, потому что самый бесполезный. Почему? Смотрите сами:

;

15.06.2015 10:10:08

С.В.Миневич сказал по поводу формата AHD-L, что это самый интересный формат, потому что самый бесполезный.

Как же у нас любят сравнивать теплое с мягким, - а затем еще как в том анекдоте про трех слепых баб щупающих фалос: - делать громкие выводы!

Классический формат телевещания имеет 625 строк при чересстрочном способе разложения и передачи картинки, при этом передача идет - двумя плуполями с частотой обновления 50 (60) фаз в секунду.

Формат же comet (он же ahd-l) передает картинку 576 (640) строк - но при прогрессивном формате разложения на строки и с частотой обновления 25 (а зачастую в 30) фаз в секунду.

И все бы оно было нечего, - если бы не пресловутые деинтерлейзеры и телесинты в ваших "аналоговых" системах - правда построенных ноне исключительно на DVR-ах (цифровых видео регистраторах) стоящих на входе "аналоговой" системы.

И благодаря этим самым DVR-рам и благодаря матричным писюкатым 60 герцОвым дисплеям:

- картинка с классического SD (причем даже при - 960h в строке), НО - при 625 строках при черестрочных 50i fps - будет выглядеть действительно ущербно по сравнению с comet с его 576 (640) при 25р(30р) fps.

15.06.2015 10:36:27

В раговорной речи, особенно, когда с аудиторией общаешься напрямую, бывает непросто соблюдать формальные правила построения фраз (что-то опускается, что-то подразумевается, что-то аудитория понимает за счет интонации спикера и т.д.).

Боюсь брать на себя ответственность, но все же думаю, что фразу Сергея Валерьевича

AHD-L, что это самый интересный формат, потому что самый бесполезный

надо воспринимать именно в контексте его предыдущих слов, а именно:

"самый бесполезный"... среди форматов AHD-L, AHD-M, AHD-H.

15.06.2015 10:46:34

надо воспринимать именно в контексте его предыдущих слов, а именно: "самый бесполезный"... среди форматов AHD-L, AHD-M, AHD-H.

Вон оно чё Михеличь!

Т.е. оказывается что все это (словоблудие) - надо воспринимать именно как:

- соотношение еще более мягчайшего (16:9 х 720p), по сравнению - с еще более потеплевшим (4:3 х 576p)!

Ну теперь усё понятно.

:-)))

Спасибо что разъяснили.

21.06.2015 16:45:15

Видеонаблюдение формата AHD-M допускает выбор одного из трех режимов - путем коммутации выводов специального кабеля.

;

22.06.2015 11:01:05

В этом видеоролике есть мысль о модернизации систем видеонаблюдения объектов.