Show content

AHD — еще одна технология аналогового HD

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

06.07.2016 11:18:35

Шум размывает малоконтрастные делали прежде всего. Шум ограничивает динамический диапазон, а не разрешение. Ограничение разрешения - уже следствие ограничения динамического диапазона.

Вы совершенно правы! Все это друг с другом связано.

"Коррекция на передающем конце линии связи лучше чем на приемном, но я не представляю как сделать адаптивную коррекцию на передающем конце," - Сделать адаптивную достаточно не просто на передающем конце. Я делаю проще - зная кабель и по его техническим характеристикам считаю затухания в нем на F верх.гран. частоте сигнала и плюсую +1..+2 дБ потери в разъема. и на эту величину поднимаю АЧХ в корректоре на передающем конце. Все. Пока получается.

"Разрешение из полосы частот просто рассчитывается. F=1/(2*ТВЛ) " - Спасибо за эту консультацию. Ни когда не занимался этим вопросом - ищу в Интернете уже кем то расчитанную ширину спектра и ограничиваюсь этим. И если даже я сам принимаю ширину спектра на 2 - 3 МГц больше - ни чего страшного, это в какой то мере и "пользительнее".

Для передачи видеосигнала по витой паре сделал передатчик и приемник с возможностью подъема АЧХ до +60 дБ на F гр. Попробывали - как бы все нормально. Правда это суммарный подъем АЧХ - и приемником и передатчиком. Заказчик на качество не жаловался и это вот как то радует.

06.07.2016 11:28:01

"Коррекция на передающем конце линии связи лучше чем на приемном, но я не представляю как сделать адаптивную коррекцию на передающем конце," - Сделать адаптивную достаточно не просто на передающем конце. Я делаю проще - зная кабель и по его техническим характеристикам считаю затухания в нем на F верх.гран. частоте сигнала и плюсую +1..+2 дБ потери в разъема. и на эту величину поднимаю АЧХ в корректоре на передающем конце. Все. Пока получается.
Речь об автоматически настраивающейся под тип и длину кабеля коррекции, которая, судя по тестам Чуры, применяется в AHD. Ручная настройка по справочникам не катит для массовой технологии, одним из достоинств которой является простота инсталляции.

06.07.2016 11:55:06

Никакой коррекцией мы не можем расширить полосу частот. Мы можем лишь улучшить линейность в уже имеющейся полосе частот сигнала.

Коррекцией не расширяется существующая полоса частот (спектра) сигнала, коррекцией мы можем расширить лишь полосу пропускания канала - это очевидно, вопрос лишь в терминологии. Я не знаком с термином "линейность" применительно к частотным искажениям.

Сделать адаптивную достаточно не просто на передающем конце.
Как вариант - использовать одну витую пару для передачи сигнала от видеокамеры, дргую (возвратом) - к камере. Возможно, конечно, прникновение сигнала из одной пары в другую, но тем не менее, на передающем конце можно получить реальную информацию о сигнале прошедшем (двойную) длину канала передачи.

06.07.2016 12:28:39

Речь об автоматически настраивающейся под тип и длину кабеля коррекции, которая, судя по тестам Чуры,

Глубоко сомневаюсь в этом.... Проверить такое предположение достаточно легко - подать сигнал с камеры на усилитель-разветвитель (1/2) и потом с одного выхода подать на линии связи в 500 метров, а с другого на линию связи 1 метр и сравнить сразу на 2-х мониторах с хорошим разрешением. Но опять повторюсь - все на свете бывает, но это уже фантазийный вариант и тогда бы во всех технических параметрах видеокамер AHD былабы крупным шрифтом запись типа - АДАПТИВНАЯ НАСТРОЙКА НА ДЛИНУ ЛИНИИ СВЯЗИ от 1 до 500 метров с любым радиочастотным кабелем. Но этого не нахожу.

"Я не знаком с термином "линейность" применительно к частотным искажениям." - Это я ошибся и имел ввиду красивую кривую без "горбов" и что F в. гр. не попадает на перегиб характеристики. Извините.

"Возможно, конечно, прникновение сигнала из одной пары в другую, " - не думаю, по одному кабелю передаем 4 видеокамеры (UTP-5E) 4-х парник, стандартный. Проблем пока не было и расстояния были приличные до 800 - 1000 метров. Но на это (передача с применение 2-х пар) практически ни кто не пойдет (мне так кажется).

Сколько "не копал" Интернет, ни где не видел новые видеорегистраторы для AHD видеокамер у которых бы по каждому каналу была настройка типа: Выбор линии связи: UTP-5E; RG-59; RG-6. Выбор длины линии связи. Вот если бы это было, ну тогда можно предположить, что входная схема каждого канала видеорегистратора корректирует FX{ входного видеосигнала, тут все понятно. Сам лично пользовал микросхемы АРУ для видеосигнала, которые имеют или допускают входной сигнал видео с разбросом -+ 6 дБ. Плюс к этому выдают сигнал о пропадании строчных синхроимпульсов от (если не ошибаюсь) от 15 и более. РАботаем микросхема хорошо. Попробовал подключить ее к сигналу с камеры AHD - так же показала отсутствие видеосигнала или его наличие этим индикатором. Все нормально. И, скорее всего, по входам видеорегистратором стаит такая же схема АРУ и, как мне кажется, не более. И в ней происходит автоматическое усиление входного видеосигнала (или его ослабление) - по значению амплитуды строчных синхроимпульсов. Закрывал черной крышкой объектив видеокамеры - все работает нормально - амплитуда выходных строчных синхроимпульсов - стандартного значения, хотя сам видеосигнал отсутствует - объектив закрыт.

Сейчас возникло предположение - допустим у видеокамер AHD по умолчанию введена коррекция АЧХ, расчитанная на длину линии связи в 250 метров по кабелю RG-6, например. Я пробовал на видеосигнале PAL и при длине кабеля 1 метр посредством коррекции АЧХ поднимать ВЧ видеосигнала. По осциллографу вижу, что амплитуда ВЧ составляющих растет и даже заметно растет, а изображение ну вот как то становится контрастнее что ли, но без особых изменений (цветные полосы, решетка). И это происходит до какого то значения подъема ВЧ составляющих. После определенного уровня подъема - уже заметны искажения на видеоизображении. Вот может быть и в видеокамерах AHD по умолчанию сделана небольшая коррекия и все, а мы тут мучаемся с этим вопросом...

06.07.2016 13:48:46

Глубоко сомневаюсь в этом....

Сомневаться это правильно. Но тогда надо предлагать какое то другое объяснение этой картинке кроме адаптивной коррекции.

Вот может быть и в видеокамерах AHD по умолчанию сделана небольшая коррекия и все, а мы тут мучаемся с этим вопросом...

При постоянной коррекции контраст на 900ТВЛ падал бы с длиной кабеля, а он не падает, а даже местами растет.

06.07.2016 14:30:46

Речь об автоматически настраивающейся под тип и длину кабеля коррекции, которая, судя по тестам Чуры,

Но опять повторюсь - все на свете бывает, но это уже фантазийный вариант и тогда бы во всех технических параметрах видеокамер AHD былабы крупным шрифтом запись типа - АДАПТИВНАЯ НАСТРОЙКА НА ДЛИНУ ЛИНИИ СВЯЗИ от 1 до 500 метров с любым радиочастотным кабелем. Но этого не нахожу.

Вообще реги AHD-H (1080p) немного сами подстраиваются. Когда включаешь камеру первые 0,5-1с изображение не очень хорошее, потом становится четким. AHD-M (720p) такой фишки не имеет. Но на 400м КВК довольно сильные затяжки. Но разрешение падает не сильно - примерно на 50-100линий.

Мы сделали немало тестов с разными модулями, регами, передатчиками по витой паре - везде одинаково - падение разрешения и затяжки.. Приведенная в начале картинка скорее всего или ошибка экспериментаторов, либо черный пиар и фотошоп.

Данная картинка 400м КВК. Возможно при использовании более качественного РК-75 будет лучше.

06.07.2016 15:16:27

Но на 400м КВК довольно сильные затяжки. Но разрешение падает не сильно - примерно на 50-100линий. Мы сделали немало тестов с разными модулями, регами, передатчиками по витой паре - везде одинаково - падение разрешения и затяжки.. Приведенная в начале картинка скорее всего или ошибка экспериментаторов, либо черный пиар и фотошоп.

Картинка снята не на KBK, а на RG-6 (РК75-4-361). На КВК на 400м 700 ТВЛ

07.07.2016 06:38:27

Данная картинка 400м КВК. Возможно при использовании более качественного РК-75 будет лучше.

Всем доброго времени суток. Информация следующая - система нового аналогового формата AHD основана на микросхемах фирмы Nextchip. В качестве передающего модуля используется микросхема NVP6021, а в качестве приемного модуля - NVP6124 и NVP6114. На сайте прибодятся и блок-схемы этих микросхем. http://www.nextchip.com/eng/products/product.asp?hGubun=AHD&seq=104

В системе AHD используется программный алгоритм восстановления сигнала приемником. Например, приемник оценивает один или два принимаемых в видеосигнале служебных сигналов, которые независят от самого аналогового сигнала, как например строчные импульсы же не зависят от самого аналогового сигнала, так может быть и тут то же самое, не в этом суть. Приемник "знает" параметры этого служебного сигнала, который присутствует в видеосигнале. Сравнивая параметры которые должны быть у этого служебного сигнала с параметрами его, которые поступили в видеосигнале от линии связи, приемник производит коррекцию входного сигнала до восстановления параметров этого служебного сигнала или просто по "таблице" коэффициетов коррекции входногог сигнала в зависимости от "степени искажения" этого служебного сигналда во входном видеосигнале. Сорее всего - это приблизительно так. В любом случае восстановлением видеосигнала занимается приемник, т.е. модуль содержащий микросхему NVP6124 или NVP6114.

У меня вопросы:

- кто-нибудь принимал видеосигнал от видеокамеры AHD на стандартный видеомонитор системы PAL или "старый" видеорегистратор системы PAL, которые были тогда, когда еще небыло видеоккмер AHD? По идее, видеоизображение должно быть на экране стандартного монитора системы PAL при подаче на его вход видеосигнала AHD.

- если стандартная аппаратура для формата PAL понимает и отображает видеосигнал формата AHD, то тогда какие расстояния могут быть между видеокамерой формата AHD-H и стандартным видеомонитором стандарта PAL или "старым" стандартным видеорегистратором системы PAL при сохранении более-менее приличного качестова видеоизображения?

- Если система AHD, которая включает в себя свой предатчик в видеокамере и свой приемник в видеорегистраторе, и позволяет работать связке - видеокамера AHD + видеорегистратор AHD без дополнительной аппаратуры на радиочастотный кабель типа RG-6 при его длине до 500 метров, то есть еще видеокамеры формата HD-CVI и DH-TVI и которые к системе формата AHD ни какого отношения не имеют. Они же не могут работать без усилителей-корректоров на длинный кабелG-ь R6? А приемник в регистраторе AHD может производить коррекцию входного видеосигнала не только от видеокамер AHD, но и от видеокамер DH-CVI и DH-TVI????

Всем заранее СПАСИБО!

07.07.2016 09:27:21

Все это начинает походить на зарю сетевых технологий, когда в качестве среды передачи использовался коаксиальный кабель.

Там максимальная длина кабеля регламентировалась до 500 м.

Тот факт, что при работае AHD на линии всего 1 передатчик и 1 приемник, упрощает задачу, и решение выглядит вполне себе разумное. Этакий VPN между камеров и регистратором...

Синхроимпульсы без проблем выделяются из полного сигнала, а кадры передаются/принимаются по технологии, близкой к ethernet, либо аналогичной, еще более удобной, адаптированной под видео (вплоть до сжатия данных).

Да, любопытно было бы посмотреть сигнал AHD на PAL.

Если получится - сообщу, есть тут шанс попробовать-попытать.

07.07.2016 10:27:17

;