Show content

AHD — еще одна технология аналогового HD

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

13.03.2017 08:37:58

Олегу ЭСО.

"AD8128 - это автоматический корректор видеосигнала VGA, с полосой 120 мГц. К сожалению Американский, а не наш. Если их две (по datasheet) это 200 метров. Это 120 мГц, а если 50 мГц? Правильно, надо пробовать. Вот мы и попробовали. Причём в комплекте и с другими производителями ( передатчики). И результаты я вам скажу очень хорошие."

Рад за Вас. Но пока мне (лично мне) непонятно - как она корректирует... Если она поднимает АЧХ - это замечательно, но где регулировка? Вопрос - на сколько и на каких частотах? Я пишу без всякого критиканства. Тут вот что:

- если микросхема поднимает АЧХ то на каких частотах и на сколько в дБ. Если микросхема компенсирует затухание в витой паре с длиной линии связи 200 метров (или 120 метров) при ширине спектра сигнала (?) 120 МГц - круто, но хотелось бы посмотреть АЧХ, как говорится - весьма возможно, но мало вероятно, хотя хочется верить в лучшее.

- допускаю и иной вариант, что возможен подъем и ее работа с АЧХ в более низком диапазоне (например до 30 МГц), а сигналы с шириной спектра 50 МГц, разумеется проходят, но их ширина спектра будет несколько уже, чем надо. Картинка будет, но часть разрешающей способности в выходном видеосигнала (по всей видимости) будет утеряна из-за сужении ширины спектра.

Что бы что-то понять - самое лучшее - АЧХ приемника и АЧХ передатчика. Все остальное - предположение и надежды и (не хочу ни кого обижать) - субъективное восприятие - классно, замечательно, феерично и т.д. Я не хучу Вас просить - вышлите схему передатчика или приемника, лишнее. АЧХ - это то, что надо.

Я уже давно не верю в деда мороза и чудеса.

С уважением, Олег.

13.03.2017 11:11:07

- допускаю и иной вариант, что возможен подъем и ее работа с АЧХ в более низком диапазоне (например до 30 МГц), а сигналы с шириной спектра 50 МГц, разумеется проходят, но их ширина спектра будет несколько уже, чем надо. Картинка будет, но часть разрешающей способности в выходном видеосигнала (по всей видимости) будет утеряна из-за сужении ширины спектра.

Вот ведь не угомонённый моделист-конструктор.

Ладно, так и быть, объясняю безвозмедно (т.е. даром) первый и последний раз то,

почему в аналоговом SD, ну это то, что наш мОлодец-конструктор, называет PAL-ом (хотя это с таким же успехом будет и SECAM и NTSC)

так вот объясняю почему при завале АЧХ ниже 6 мГц в системах SD - происходит снижение разрешающей способности,

а вот почему в аналоговых системах HD и даже при завале АЧХ на частотах выше 30 мГц - никакого снижения разрешающей способности нет и быть не может, зато потеря цветоразностной составляющей - будет как здрасте.

И так:

Любой цветной телевизионный сигнал (при чем именно что любой, хоть SD, хоть HD, хоть аналоговый, хоть IP)

по каналам связи передается в виде двух компонент

яркостной компоненты, НЕСУЩЕЙ В СЕБЕ ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЯРКОСТИ ДЛЯ ВСЕХ ЭЛЕМЕНТОВ РАСТРА:

и цветоразностной компоненты:

причем цветоразностная она потому и называется, потому как НЕ НЕСЕТ В СЕБЕ ИНФОРМАЦИИ О ЯРКОСТИ, а фактически несет информацию о координатах того, в какой именно цвет, должен быть окрашен тот или иной элемент (пиксель) растра.

Причем информация о разности зеленного цвета и яркостью - является избыточной и не передается. Эта информация на приемной стороне прекрасно восстанавливается чисто математическим способом.

Но т.к. физиология зрения такова что цветовая разрешающая способность глаза фактически в 2-3 раза ниже чем монохроматическая, то для передачи координат по раскрашиванию пикселей, нет никакой необходимости передавать полный спектр цветоразностного сигнала и его (спектр, а значит и верхнюю частоту)можно спокойно сократить в два-три раза:

А вот теперь самое интересное - так почему же в классическом SD при снижении ширины спектра - падает разрешающая способность, а при снижении ширины спектра HD - не падает.

Так вот, если-бы наш моделист-конструктор прежде чем учить других, выучился бы сам, ну или хотя бы внимательно прочел то что ему было дано на предыдущей странице, то узнал бы что - цветоразностную компоненту можно передавать как внутри яркостного спектра, скажем шириной в 6 мГц, т.е. передавать её так, как она передается в SD-PAL

Но и можно передавать выше спектра яркостного сигнала в 30 мГц, т.е. передавать

так, как скажем это происходит во всех аналоговых системах HD

Но так как в цветоразностном сигнале информация об яркости (информация об амплитуде) не только не важна, но и вредна, и то что, необходимый полезный спектр этой самой цветоразностной в два раза уже чем спектр яркостного сигнала (информация об частоте), то для восстановления информации о координатах раскрашивания - нам нужна лишь информация о правильной фазе част цветоразностного сигнала относительно ССИ.

Вот в этом и есть, все чудеса сохранения разрешающей способности (в которые не верит наш горе авиамоделист-конструктор), но которые случаются при передачи аналогового HD именно c потерей цвета при аналоговой передачи телевизионного сигнала резолюции HD на расстояния в 400-600 метров не только по средствам 30 мГц-го UTP, но и даже по средствам 30 мГц-вых 120-ти метровых мелкосхем.

:)

13.03.2017 11:13:49

Для Олега ЭСО.

По поводу Вашей аппаратуры на м/с AD8128.

На странице этой ветки номер 53 (в самом конце) Вы написали:

"На комплекте, приёмник - передатчик с полосой пропускания имеющей тройной запас по частоте, сигнал на расстоянии 350 - 400 метров изображение "идеальное". На расстоянии 600 метров картинка идеальная, но чёрно белая. Это говорит только об одном - завале верхних частот."

При расстоянии 350 - 400 метров - как бы картинка идеальная, а на расстоянии 600 метров картинка ч/б. Что такое "идеальная" - я мало понимаю, ну устраивает и хорошо.

А на странице этой (55) Вы уже написали:

"Есть! 610 метров. Отличная картинка в цвете на казалось бы 100 метровой микросхеме."

Что-то я не пойму, в пятницу - только 350 - 400 метров, а в воскресенье - уже 610 метров кабеля и картинка отличная. И при чем тут эта микросхема, AD8128, которая не дает коррекцию АЧХ, а видимо коррекцией АЧХ "занимается" другая часть приемника. Что - то мне непонятно. Или эта микросхема - ВОЛШЕБНАЯ.

В параметрах на данную микросхему указано, что как бы она обеспечивает компенсацию затухания сигнала в полосе до 120 МГц при длине кабеля 100 метров. И все. Компенсация затухания производится встроенным фильтром. И если максимальная компинсация при длине кабеля 100 метров на (как пример) частоте 50 МГц будет всего +15 дБ max, то эта микросхема не может компенсировать затухание сигнала в кабеле связи на этой частоте при его длине 600 метров и которое требует подъем АЧХ на величину +90 дБ.

Следовательно, или у Вас там как-то что-то не так, или компенсацию обеспечивает другая часть схемы. Чудес же не бывает или бывают?

Если есть возможность, повторюсь, пришлите или выставите АЧХ приемника и АЧХ передатчика. Тогда можно будет о чем то говорить.

С уважением, Олег.

13.03.2017 12:35:14

Уважаемый или неуважаемый Воланд- де Морт.

1. Я тут общаюсь не с Вами, а с Олегом ЭСО. Ваши комментарии возможно кому-то и полезны, но мне они безразличны ибо я не занимаюсь проблемой отображения информации и, тем более, отображением телевизонной картинки, обработкой видеосигнала с позиции идентификации, праспознавания и т.д. . Постараюсь попробовать еще специально для Вас объяснить свою позицию.

2. Я не пользуюсь сравнительными характеристиками видеоизображения такими как - грандиозно, шикарно, феерично, классно и т.п.

3. По моему убеждению об отображении видеокартинки на экране видеомонитора можно говорить только одно - это видеоизображение, кодда видеосигнал передался по линии связи, соответсвует видеоизображению, которое есть на выходе видеокамеры или нет. А видеоизображение, которое есть на выходе камеры определяется техническими параметрами выходного видеосигнала, их много в т.ч. и параметр отношения Сигнал/Шум.

4. При сужении на выходе линии связи ширины спектра видеосигнала с изначального (например) F верх. гран. = 50 Мгц до (опять как пример) до F верх. гран. = 30 МГц в видеосигнале теряется та или иная часть информации или составляющих видеосигнала. И уже видеосигнал на выходе линии связи не будет соответствать видеосигналу на выходе видеокамеры. Если параметр отношения Сигнал/Шум на выходе видеокамеры равен 60 дБ, а на выходе приемника видеосигнала отлинии связи этот параметр равен 50 дБ, это так же ухудшает параметры видеосигнала и, скорее всего, в разрешающей его способности.

Вы сами написали: "...а вот почему в аналоговых системах HD и даже при завале АЧХ на частотах выше 30 мГц - никакого снижения разрешающей способности нет и быть не может, зато потеря цветоразностной составляющей - будет как здрасте...." И т ут могу задать вопрос - а потеря цветоразностной составляющей не будет ухудшать выходной видеосигнал с выхода приемника относительно того видеосигнала, который присутсвует на выходе видеокамеры?

Видеокамеры, видеомониторы и видеорегистраторы - я не делаю и не пользую. Моя задача - это передать видеосигнал от входа в канал связи до выхода сигнала с выхода приемника с минимальными его искажениями, потерями, преобразованиями и т.д. относительно того сигнала, который присутствует на входе канала связи. Вот и все. И желательно, что бы параметр отношения Сигнал/Шум не особо ухудшался. А для правильной или оптимальной или требуемой передачи сигнала от входа в канал связи до входа в видеорегистратор должно выполняться условие - выходной сигнал с канала связи должен иметь минимально-допустимые отличия от входного в канал связи сигнала. Только в этом случае можно сказать, что отображение на видеомониторе видеоизображения (после прохождения сигнала по длинной линии связи) будет таким же, как и то видеоизображение, которое присутствует на выходе камеры. Все, и ни чего более. А все остальное - классно, феерично, великолепно и т.д. - от Лукавого.

Тут можно говорить примерно в двух вариантах:

а) Видеоизображение на мониторе после прохождения сигнала по длинной линии связи соответствует параметрам видеосигнала, которые прописаны в паспорте этой видеокамеры. Все!

б) Заказчику понравилось видеоизображение. Все.

Других вариантов нет. (Но это мое частное мнение).

13.03.2017 14:18:10

Вадим Викторович.

Спасибо за подробное объяснение. Думаю это многим пригодиться.

Олег Евгеньевич.

Никаких чудес. Будем реалистами. Мы тестировали своё оборудование с оборудованием очень известной Российской фирмы во всевозможных комбинациях. И выяснили, что вопросов к нашему приёмнику нет. А вот к передатчику есть. Естественно начали разбираться почему. Нашли причину (вернее несколько). Вот и получилось, если было 350 -400 метров, то теперь до 600 метров. Это если без координальных переделок, только номиналами резисторов и конденсаторов. Задача теперь в другом. Это смещение фаз на разных частотах (при такой то полосе) будет неравномерно.

13.03.2017 15:13:47

Олег ЭСО.

Вы написали: " Мы тестировали своё оборудование с оборудованием очень известной Российской фирмы во всевозможных комбинациях."

1. Смещение фаз - да, ест и будет и ни куда ни кто от этого не денется.У меня тоже есть смещение фаз.

2. Как я уже написал ранее - АЧХ Вашего передатчика и АЧХ Вашего приемника, плиз.

Все остальные слова - тестировали, проверяли .... ну как то не очень, на уровне СУПЕР и ОТЛИЧНО. Что преверяли - что картинка цветная есть, ну так это хорошо...

АЧХ плиз...

Повторю,то, что написал чуть выше:

Тут можно говорить примерно в двух вариантах:

а) Видеоизображение на мониторе после прохождения сигнала по длинной линии связи соответствует параметрам видеосигнала, которые прописаны в паспорте этой видеокамеры. Все!

б) Заказчику понравилось видеоизображение. Все.

Других вариантов нет. (Но это мое частное мнение).

13.03.2017 15:48:46

Олег Евгеньевич.

Да не торопитесь вы так. Мы же ещё только учимся. У нас ещё всё впереди.

13.03.2017 16:18:04

Для Олега ЭСО.

Олег, да я Вас ни куда не тороплю. Просто хочу, что бы мы с Вами разговаривали на одном языке, желательно околотехническим.

Вы же (как Вы написали) - только учитесь... и это похвально, а мне уже и это делать лень.... Смотрите мои посты выше - я не понимаю слов, которые оценивают оборудование - классно, шикарно, феерическое видеоизображение и т.д. Ну нет цвета, поменяли К ус. или конденсатор, который обеспечивает подъем АЧХ - цвет как бы появился. Ну и хорошо. Но задача оборудования, включенного в линию связи, это обеспечить компенсацию затухания сигнала в линии связи. Сделать обратную характеристику завала АЧХ в кабеле достаточно трудно и при том, что бы регулировать ее подъем в зависимости от длины линии связи. Это связано с тем, что надо обеспечить пропорциональность подъема АЧХ на контрольных точках частоты, т.е. 5 МГц; 10 МГц; 20 МГц; 30 МГц; 40 МГц; 50 МГц. Всегдап будет погрешнорсть. У меня получилоась погрешность порядка -+3...4 дБ, считаю, что более-менее нормально. С фазой, на мой взгляд, Вы мало что сделаете. И при установке многокаскадной схемы - все равно фаза будет набегать, увы, сам плачу! Главное не допускать изменение фазы на 180 градусов. Какое изменение фазы допускается на выходе на той или иной частоте относительно входного в линию связи сигнала - не знаю. Как мне вбили в голову в школе, что на выходе линии связи сигнал должен быть с минимальными отклонениями от сигнала, который поступает в линию связи - вот с этим и живу, мучаюсь, но живу. И картинка на видеомониторе должна соответствовать той картинке, которая обусловлена теми или иными техническими характеристиками той или иной видеокамеры, а не иметь вид - классная, или шикарная картинка. От Лукавого все это....

P.S.

Я уже и закон Ома забыл, и как рассчитать общее сопротивление при их последовательно - параллельном соединении. Голова уже не соображает, да и калькулятор сломался. Если у Вас будет время, окажите услугу немного расчитать ток. а то не знаю как.

Есть источник питания с напряжением 1 В постоянного тока. (Источник - идеальный, внутреннее сопротивление источника = 0). Есть куб у которого каждая грань является сопротивлением в 1 Ом. Мы прикладываем напряжение 1 В к точкам куба, расположенным по диогонали этого куба. Какой будет течь ток от источника? Это так несколько поупражняться, если будет время перед сном.

Всем привет и успехов.

14.03.2017 08:58:18

Спасибо за подробное объяснение. Думаю это многим пригодиться.

Да не за что Олег.

Ну а то что "пригодится" - так тем, у кого в голове нет не то что основ физики с её какими-то там законами Ома, а нет даже элементарной математики за 4 класс - так таким уже вряд-ли что поможет.

;)

PS

Да уж, чудесные у нас ныне производители РЭА.

:(

14.03.2017 10:38:09

а) Видеоизображение на мониторе после прохождения сигнала по длинной линии связи соответствует параметрам видеосигнала, которые прописаны в паспорте этой видеокамеры. Все!

А как в этом убедиться?