Show content

AHD — еще одна технология аналогового HD

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

02.11.2014 18:00:08

Любой выложенный ролик, не будет говорить ни о чём, пока не будут разработаны методики измерений. Пока не будет описан ГОСТОМ сам метод, перечень оборудования, в основу которого будет заложена научная база измерений. Как может быть что то измерено, если нет приборов для этих измерений. Уже затрёпаный генератор используют при при любых показательных роликах. При любых разрешениях. Кто то знает его параметры? Если проверяется камера, фотография должна быть с разрешением на два порядка выше и монитор на два порядка выше. Или какой то метод, определяющий результат. Если проверяется линия связи, генератор сигнала (камера) должен иметь такие параметры, что бы он не влиял на результат. Есть такой прибор? Где научная база? Где серьёзность намерений? Всё на глазок! Если чего то нельзя измерить, значит этого не существует. Это знаменитая фраза. И зтой фразе много лет.

Олег

вот представьте себе с таким настроением ходить по выставке и до всех докапываться .

а где гост ? а где нормативы ? а по какой такой методике вы говорите что у вас три мегапикселя а не два ? ну и так далее в том же духе ...

зачем тогда на выставках встречаться и что либо демонстрировать ? громоздить стенды , всё подключать , настраивать .

куда проще и дешевле - собрались с бумажками , перекинулись как в картишки и разошлись ...

к сожалению на форуме маловато монтажников кто нос к носу сталкивается потом с заказчиком и выслушивает претензии и неоправданные надежды от качества картинки ...

именно для этого я лично для себя взял и наделал тестовых роликов , и внимание ! просто поделился ими через файлообменник ,

захочу завтра всё удалю и форум опять погрузится в скриншоты набивших оскомину тестовых таблиц , в выдержки из всяких учебников по телевидению , а что и как показать заказчику и продемонстрировать , это офисных инженеров увы не волнует , им бы только в офисе тестировать одно и тоже и перекапывать старый перегной , ну ничего же показательного и наглядного они увы не демонстрируют .

вы пойдёте разговаривать к заказчику убеждая его картинками тестовых таблиц и аппелируя формулами которые выкладывает Тюрин ? Давайте по честному , откровенно .

02.11.2014 18:57:28

Отчасти останусь при своём мнении. Время прокажет.

Но хотя бы, если проверяется камера, то картинку перед камерой считаю необходимым установить на таком расстоянии, что бы различить какие либо детали очень чётко. Что бы хоть от чего то отталкиваться. Обязательно исключить любые дрожания как камеры, так и картинки. Пусть это будет 1 метр. Но чётко. На объекте всё будет зависеть от объектива. Так же считаю, если проверяется камера, то линию надо исключить. То есть максимум 1 метр длинна линии.

Роликов тогда должно быть много, но на одной и той же картинке, при одном и том же освещении. Что бы был отдельный ролик только камера, без линии. И много роликов с различной длинной кабеля.

Мы то же попытаемся это сделать. У нас есть тестовая линия, специально проложенная для таких задач. И проложена она в условиях сильных электромагнитных полей.

02.11.2014 20:42:24

Пусть это будет 1 метр. Но чётко. На объекте всё будет зависеть от объектива. Так же считаю, если проверяется камера, то линию надо исключить. То есть максимум 1 метр длинна линии.

ОЛЕГ

а вот это уже подлог и введение в заблуждение себя и заказчика .

где вы в реальности видели длину трасс 1 метр ? ну разве что на столе в офисе , такие тесты не катят .

давайте вспомним аргументы использования камер формата HD-SD , а теперь AHD , CVI .

продавцы с лёгкостью говорят " снимаете свою старую аналоговую камеру и вешаете камеру нового формата " и только потом в разговоре , если заказчик или монтажник копнёт глубже , выясняется что эти сигналы не пройдут качественно по непойми каким старым коаксиалам , и на большие расстояния без усилителей .

оказывается для камер с этим форматом есть повышенное требование к характеристикам коаксиального кабеля .

вы никогда не держали в руках RG6 со стальной омеднённой центральной жилой и рассыпающимся в руках экраном ? а я держал и держался за сердце " как такое вообще можно было купить и проложить ?" ...

поэтому и тесты надо делать на приличных трассах .

почему продавцы приёмопередатчиков витой пары не ленятся и притаскивают на выставки бухты ТПП , да чтобы не на пальцах , не на картинках , а вживую демонстрировать тактико-технические данные своей аппаратуры .

лично мне из моих тестов стало ВООЧИЮ понятно , что матрица IMX238 очень прилично отрабатывает в условиях кромешной темноты и при сработке ИК .

сама ИК не даёт сплошного пятна по центру экрана , ИК достаточно равномерно рассеивается в стороны .

я насмотрелся камер с ИК подсветкой у которых тупо посреди экрана светлый блин а вокруг сумрак .

вот для выяснения всего этого и делался тест .

02.11.2014 21:02:08

AHD видеонаблюдение своими глазами:

02.11.2014 21:06:38

Но хотя бы, если проверяется камера, то картинку перед камерой считаю необходимым установить на таком расстоянии, что бы различить какие либо детали очень чётко. Что бы хоть от чего то отталкиваться.

Т.е. всего-то навсего - нужна картинка полученная с ТИТ, но для разных вариантов камер картинка этой ТИТ должна быть получена при прочих одинаковых условиях (освещенность, светосила объектива, дистанция, соотношение сторон и т.д.) - но вот как видите подобный тест, а тем более запись еще и выложенная на ЮТ подобного теста с табличками - ненавистна некоторым "продвинутым" монтажникам.

Так же считаю, если проверяется камера, то линию надо исключить. То есть максимум 1 метр длинна линии.

Не совсем верно формулируете задачу, а как следствие получите не предсказуемый результат на выходе.

Для оценки качества работы камеры т.е. именно камеры как преобразователя свет-сигнал: - линия действительно не должна вносить каких-либо существенных искажений, но это не значит что на одном метре первого попавшегося куска кабеля Вы получите идеальное волновое согласование коаксиальной линии даже в метр длинной, да еще при этом и 100% помехазащищенной.

Т.е. получается - что даже для сравнения параметров камер именно как преобразователей свет-сигнал, да еще передающих сигнала в аналоговой форме - линия связи должна быть мало того что заранее откалибрована, но она должна быть одна и та жа для всех тестируемых видеокамер, т.е. линия должна быть как минимум согласованна на 75 Ом импеданс, быть при этом минимально возможной длинны и быть обязательно помехазащищенной - только в этом случае можно говорить хоть о каком-то сравнительном анализе качества полученного сигнала от так называемых "аналоговых" камер.

И много роликов с различной длинной кабеля.
У нас есть тестовая линия, специально проложенная для таких задач. И проложена она в условиях сильных электромагнитных полей.

И тоже не верно сформулированная задача и все по той же самой причине - согласованности и помехозащищенности линии, ну и опять же для сравнительной оценки - все ролики должны тогда быть сделаны при всех прочих одинаковых условиях - а-ля ненавистная Бендером ТИТ, да еще и снятая с одними и теми же параметрами освещенности, диафрагмирования, фокусного и т.д.

И это всё - для различных ВК и при различной длине кабеля!?

?-(

REM - 2 Комбинаторам:

- Только вот кто из присутствующих тут немногочисленных реально-земных монтажников а-ля Бендер - мне яйцаголовому :-) офисному работнику объяснит:

- а что вам убогим, тест "аналоговых" камер на различной длине кабеля даст такого в деле окучивания лоха-клиента, но который типа требует от вас - качества (правда не поянто какого такого качества и в чем измерямого)?

Ну я понимаю там, показать как работает та или иная камера - ну скажем ночью - ну да, окучить клиента этим можно.

Запудрить мозги причем не только клиенту, но и самоим себе: - "тестируя" камеры с различными соотношениями сторон, или демонстрируя камеры с объективами имеющими различное фокусное расстояние, так - это тоже вы можете, причем - как два пальца об асфальт и сами себе на тестируете все чего заходите и клиенту мозги засеряте по само темечко.

Но вот каким каком - вам поможет развести лоха различная длина линии связи на тестируемых камерах, да еще и при том что линия эта при ваших шидевральных тестах - как правило свернута в бухту: - вот вопрос, так вопрос?!

Ну кто сможет ответить, - профессионалы хреновы, на казалось бы простой вопрос, зачем клиенту картинка, но от линий различной длинны?

PS

Причем я вижу только один "правильный" ответ от пользы подобного тестирования длинных линий - очевидно что того кто сможет ответить "правильно", С.Бендер протестируя еще обжиимкой Би-эН-Си, возьмет затем к себе в очередные денщики, ть-фу-ты ошибся - в очередные поденщики.

Ведь насколько я понимаю он нонеча опять остался без очередного напарника, который бы мог соответствовать его "высоким" морально-профессиональным запросам.

02.11.2014 21:19:39

После Тюрина надо проветривать как форум , так и мозги )))

02.11.2014 21:24:05

ОЛЕГ

раз у вас всё есть , и длинная трасса , и помехи , то сделайте свой тест , мне например без всякого а-ля Тюринского стёба очень интересно посмотреть что у вас будет на выходе .

на Тюрина не обращайте внимание , этот балабол может только трещать как бабка на завалинке и нихрена не делать , ну так жизнь покрутила человека , ничего не поделаешь ..

02.11.2014 21:42:30

М-да, похоже уже пора заводить словарик и записывать перлы впечатлениям вдогонку, а когда состаритесь издам - книжонку:

поэтому и тесты надо делать на приличных трассах .
... стало ВООЧИЮ понятно......прилично отрабатывает в условиях кромешной темноты и при сработке ИК .

REM - человеческий глаз не всостоянии воочию что либо воспринимать ни в кромешной теме, ни даже в близнем ИК дипазоне. Как при этом что либо может быть понят - висьма странно.

где вы в реальности видели длину трасс 1 метр ? ну разве что на столе в офисе

REM - да нет видали и не только на столе. Видали и в квартирном домофоне, причем - в отличи от круто-приземленных специалистов видели трассы даже и в 50 см длиной, причем даже в офисной видеодомофонизации и даже на две камеры по метру в банковском шлюзе видели.

притаскивают на выставки бухты ТПП , да чтобы не на пальцах , не на картинках , а вживую демонстрировать тактико-технические данные

REM - ноу-комент!!!!

:-)

что матрица IMX238 очень прилично отрабатывает

PS

"После Тюрина надо проветривать как форум , так и мозги"

- А оно есть, - чего проветривать-то?

02.11.2014 21:51:36

ну видел я этот ролик до теста ...

только это ролик от самих продавцов , и они могут отполировать его как им угодно ..

я же не являюсь представителем какого-либо торгового дома ...и мой тест беспристрастный .

берите и тестируйте что пожелаете , хоть все бренды камер и проводов перепробуйте ..

02.11.2014 22:11:41

ну видел я этот ролик до теста ...

Ну если бы ты видел, а тем более хотя бы понимал малую толику в телевидение - от того, что ты тут нам про себя на фантазировал, то ты сразу бы просек в чем был подвох с чувствительностью матрицы заявленной в ролике:

- ВСЕ представленные в ролики камеры 100% аналоговые, то бишь стандартного SD разрешения и не имеют никакого отношения к A-hd камерам ТВВЧ формата.

Ну что будешь теперь тестировать не яйцеголовый ты наш горе специалист?!

Матрицы камер - которые ныне применяются где угодно и как угодно?!

Или может будешь объективы тестить на разных длинах и с разным относительным отверстием да еще и при различных условиях освещенности и дистанции до объекта?!

А-ли все же будешь оценивать - именно качественные параметры у АНАЛОГОВЫХ способов передачи ТВВЧ по коаксиальным линиям связи, т.е. для системы для которой ровным счетом не имеет никакого значения ТТД камеры, а тем более ТТД объектива и времени суток?!