Show content

CCTVandalism

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

19.02.2013 11:28:00

Отдельный, скромно умаличваемый вопрос всех "Безопасных городов" - это защита от вандализма.

Развешивание камер без какого-то стремления получить реальный результат - это лишь часть проблемы. Конечно, шараж-монтажники делают все возможное, чтобы видеонаблюдение не было таковым.

Но не следует забывать и о другой проблеме - об уязвимости самих видеокамер. Что может быть проще - вывести из строя видеокамеру?

И здесь надо сказать, что это никакие не "особенности национального видеонаблюдения" - сознательная борьба с "большим братом" является одним из мировых трендов. А то, что сегодня модно за границей, завтра будет модно у нас (чем мы хуже?).

Готова ли наша отрасль безопасности к этому вызову? Являются ли камеры в антивандальном исполнении действительно антивандальными?

Или наоборот - кому-то даже на руку списывать затраты на установку видеокамер на хулиганов, повышать закупочные цены на якобы_антивандальные камеры? Об этом, наверное, стоит подумать.

Чтобы не быть голословным, приглашаю взглянуть на реальность проблемы в достаточно благополучных странах.

19.02.2013 11:37:36

19.02.2013 12:36:36

Ну, какая же это проблема? Особенно бодрое музыкальное сопровождение понравилось. Интересно, а чего ожидали? Слушайте меня и "Голос Америки". Я всегда говорил и говорить буду - если отсутствует возможность адекватного реагирования в допустимый временной промежуток, это никогда и никак не система безопасности. Смотрите потом и анализируйте. Это ребята не с камерами борятся. Они с идиотизмом борятся. Действительно, какая антивандальность может быть против краски? И какая идентификация против маски? Повелись на удочку рынка - получите то, что заслужили.

Что касается антивандальности. Наши камеры по группе 1.11 (бронетехника) слету прошли освидетельствование Регистра на предмет установки на суда океанского плавания. А так на БТРах стояли. Но даже заказчику хватило ума не требовать пуленепробиваемости стекла - смысла нет. Есть камера в ЗИПе, и все дела. Правда, там время реакции - секунды. А вот для глобального мониторинга - тут да, краской из шланга - самое то. Вот Комбинатор на пороге открытия электромагнитного оружия против камер. Очень даже интеллигентно получиться может. А лучше до линии питания добраться. Совсем все под "несчастный случай" проканает - "превышение допустимого питающего напряжения, нарушение правил эксплуатации" будет написано в акте неисправности.

Кто говорит об антивандальном исполнении видеокамер, то вандала не видел. У камеры "глаз" есть - хоть жвачкой заклеивай. А еще есть необходимое направление обзора - сдвинь с этого направления, и привет системе.

В общем, очень хорошее видео. Хоть как-то мозги оловЕрам на место поставить. Причем, думаю, "там" за мониторами реальные полицейские сидят, а не пенсионеры со студентами. И то результат на лицо.