Show content

Фишай

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

30.03.2017 22:22:22

Мое мнение что эти камеры придумали маркетологи, а не инженера. По сотимости она равна +/- 4 -рем простым IP-шкам, которые не уступят по характеристикам разложеному изображению с фишая. На NVR они так-же отъедают все те-же 4 а иногда и 5 каналов. Только 4 камеры я поставлю так что-бы добиться максимального эффекта, а за угол ни один фишай не заглянет. Ну да, протянуть придется 4-ре провода, но мне как-то не особо большая разница, один провод проложить из А в Б или четыре.

02.04.2017 15:40:46

;

https://www.youtube.com/watch?v=ZZoKxEFcNMY

24.12.2017 16:45:00

;

https://www.youtube.com/watch?v=oBTWaspVY80

10.01.2019 09:18:00

Транспортная безопасность - как она реализуется в системах видеонаблюдения, какие камеры существуют для использования на транспорте - об этом рассказывает Владимир Яковенко, VIVOTEK.

Решения для транспорта. Мы начали заниматься транспортной безопасностью довольно давно, но сейчас пошла волна вот по этим видеокамерам. Основные рынки – это Европа: Италия, Франция, Чехия и Польша.
У нас есть камеры. Вот началось все это с купольных камер для вагонов, но, на самом деле, они были сделаны так, что их можно устанавливать и вне вагонов, с сертификатом от вибрации и прочее, прочее, прочее, с хорошим WDR.
Помимо этого, есть видеокамеры для наблюдения за кабиной машиниста, подсчет людей, которые заходят в вагоны. Как я уже сказал, здесь потолок очень низкий, поэтому должно было особенное решение, помимо вибрации нужно было особенное решение.
И камеры для наблюдения за пантографами, за, значит, зацеперами какими-нибудь, что происходит на крыше вагонов, и камеры для наблюдения за посадкой/высадкой пассажиров.
- Сколько на вагон камер?
В принципе я сейчас вам покажу реальную ситуацию в Польше, как это реализуется с камерой fisheye, но на вагон обычно 2 камеры, имеется ввиду внутри вагона.
Значит, вот характеристики по стандартной купольной камере для вагонов: ванадозащищенная с WDR, с сертификацией на использованием на транспорте и с хорошим, как вы видите, диапазоном, то есть их можно ставить и в электричках, в которых, допустим, отопление отсутствует, да.
Fisheye. Fisheye интересен тем, что помимо также сертификации на использование на транспорте, у него еще есть… ну, можно еще использовать на перронах… очень хорошая система обеспечения инфракрасной подсветки, которая дает равномерное покрытие. То есть вот в той зоне, за которой наблюдает этот fisheye, видно четко все в темноте. То есть, нет таких каких-то зон где-то сбоку, где вроде бы камера снимает, но человек стоит, и его не видно абсолютно. Нет! Здесь идет очень четкая и равномерная подсветка всей области.
А вот эти камеры – они установлены в Польше в вагонах, и вот здесь вот мы видим эти камеры в тамбурах. И самое интересное, что они сейчас будут в следующем фрагменте, в поезде. То есть, если мы ставим купольную камеру, да, то, на самом деле, не видно вот этого человека, вот он сейчас войдет, что он там делает. Потому что идет, немножко загорожено все сидениями и прочими людьми. Когда вот у нас висят эти fisheye, мы четко видим, а где у человека руки, чем он там занимается, да. И видно лицо. Ну, в каких-то вот точках может быть лица не видно, но зато видно, что у него там на коленях, чем…, где у него сумка стоит и так далее. То есть fisheye для вагонов – это очень интересное решение.
И вот эта вот специальная камера, она у нас называется SC8132 для подсчета людей на транспорте. У нее посажены чуть ближе объективы, потому что высота подвески этой камеры намного ниже.
Камера для наблюдения за состоянием машиниста. Здесь идет подсветка 940 нм волна, чтобы не засвечивать глаза, чтобы не светили какие-то красненькие огоньки.
Последнее – на базе вот той вот поворотной камеры, которую вы видите здесь, мы сделали также камеру с трансфокатором, то есть камеру, которая устанавливается, например, на перронах. Нам хотелось бы, да, чтобы никто случайно ее не отвернул, чтобы она стабильно смотрела, наблюдала за этим перроном. Но у нее все, весь этот функционал, который, который есть у той камеры PTZ, у нее есть: фокусировка инфракрасного пучка при наезде на объект, хорошие температурные характеристики, сертификат на электросовместимость, потому что здесь очень мощные электрополя, да, все вот эти вещи присутствуют.

10.01.2019 09:18:06

Юрий Гедзберг ("Мост Безопасности"): Андрей! Расскажите, пожалуйста, о новинках компании "Axis Communications", что появилось нового?
Андрей Чернов ("Axis Communications"): Новая панорамная камера М3058, которая оснащена объективом фишай и ИК-подсветкой, а также новая серия FA54, для которой Вы можете выбирать различные объективы в зависимости от того, где камера будет использоваться.
Ю.Г.: Простите, фишай – обработка, вот этот диворпинг происходит на компьютере или непосредственно в камере?
А.Ч.: Эта камера – она оснащена новейшим процессором, самым мощным на сегодняшний день, который у нас есть. Она может производить деворпинг как на стороне камеры, также мы можем передавать сжатую картинку целиком на сервер и производить деворпинг на сервере.

10.01.2019 09:18:52

Фишай и равномерность освещения

Сергей Чуйков, "Honeywell"

Это камера фишай, которая занимает вот такую полусферу.

Здесь нужно понимать, во-первых, куда эта камера устанавливается. Как правило она устанавливается в каких-то офисных кубиках, либо в офисных помещениях, в магазинах, либо в местах, где свет искусственный или естественный более-менее стабильный и равномерный, потому что здесь есть один момент.

Если у нас, например, какой-то… солнце, допустим, попадает в это окно, а слева у нас какая-то темная зона, то динамического диапазона камеры может не хватить для того, чтобы все это дело нормально посмотреть.

Поэтому такие камеры, как правило, устанавливаются там, где есть равномерный качественный свет.

Если свет не равномерный, там с одной стороны он более светлый, с другой более темный, динамического диапазона родной матрицы не хватит для того, чтобы посмотреть одинаково в светлой и темной зоне.

12.01.2019 18:35:56

Позволю себе небольшой комментарий.

Когда мы используем обычную видеокамеру, мы миримся с ее ограниченным динамическим диапазоном: устанавливаем и юстируем камеру таким образом, что в наиболее важных зонах изображения не было бы слишком темно, либо не было бы пересветки.

Если же мы берем fisheye-камеру, то в случае неравномерного освещения динамического диапазона камеры может оказаться недостаточно для приемлемого отображения, например, во всех четырех квадрантах. То есть камера будет хорошо отрабатывать, например, в трех квадрантах, но при этом в четвертом квадранте яркость может оказаться заниженной (или наоборот - чрезмерной).

И проблема заключается в том, что отображения во всех этих четырех квадрантах взаимосвязаны и регулируются единым образом (ведь, по сути, все они - это одно изображение).

Собственно, видеоролик об этом.

03.02.2019 11:47:08

Комментарий в YouTube:

Дмитрий Крутиков Ну, не знаю... может я отстал от жизни, но изображение с камер фишай я воспринимаю как какую-то лютую мазню. Лучше 2-3 нормальные камеры поставить, может еще и дешевле получится.

05.03.2020 07:58:41

Видеонаблюдение IDIS: особенности Fish-eye видеокамер

Константин Кошелев "IDIS"

Fish-eye и его возможности, связанные с деворпингом. Smart UX Controls – это интерфейс управления устройствами от IDIS, который позволяет, грубо говоря, любой камерой управлять, как повороткой, интуитивно при помощи мышки.

Здесь использование панорамных камер, Fish-eye камер, обеспечивает следующие преимущества. Грубо говоря, мы закрываем огромные площади при помощи одного единственного устройства.

Округлять эти расчеты довольно таки тяжело, экономию в принципе нужно считать под каждый объект соответствующим образом. Там фишайкой одной закрывалось на перекрестках порядка 3 – 4 классических купольных камер.

За счет этого профит достигался даже с более бюджетными альтернативными брендами.

В плане Fish-eye камер, которые мы предлагаем, у нас миниатюрные – это 5 мегапикселей, которые здесь представлены, и есть вплоть до 12 мегапикселей.