Show content

Форум MACROSCOP

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

18.08.2015 09:33:39

Утерян аппаратный ключ. Как быть ? Это ведь не правильно - платить за все лицензии заново. Возьмите все крупные компании, которые разрабатывают софт и защиту к нему - у всех есть возможность восстановить лицензию даже при утере всего, только по документам покупки. Почему у вас это не реализовано? А если у меня ключ на 200 лицензий? ЗАново 200 лицензий покупать ? Не маразм ли это?

А с другой стороны, е сли Вам ключ восстановят, то можно с "утерянным" ключом запустить вторую систему на 200 лицинзий.

здесь мы согласны с AlexA

Функция проверки ключа при первом использовании (софт или юсб) должна быть. Ситуаций, кроме утери, множетсво.

Кстати, разумное предложение. Вполне реализуемое и позволит устранить возможные дубликаты и злоупотребления. Описанная ситуация с пожаром мне показалась вполне убедительной.

18.08.2015 23:04:05

Некоторые наблюдения, замечания и предложения по редактированию имён каналов в конфигураторе 2.0.x:

1. В конфигураторе после входа в режим редактирования имени канала по горячей клавише F2 или двойному нажатию левой кнопки мышки, если нажать левой кнопкой мышки в любой позиции имени канала, то произойдёт переход в режим группового применения параметров, что некорректно. Например, если использовать не мышку, а клавиши влево или вправо, то такое поведение не происходит.

2. В конфигураторе после входа в режим редактирования имени канала по горячей клавише F2 или двойному нажатию левой кнопки мышки, если нажать левой кнопкой мышки вне поля имени канала, то произойдёт переход в режим группового применения параметров, хотя по логике должен был отмениться режим редактирования имени канала.

3. Если в конфигураторе выбрать мышкой канал, а затем нажать клавишу F2 или два раза левую кнопку мышки для редактирования имени, затем отменить редактирование по нажатию клавиши Esc, то повторное нажатие клавиши F2 не будет срабатывать, хотя визуально канал остаётся выбранным (выделенным).

Некоторые наблюдения, замечания и предложения по проигрывателю 2.0.x:

1. Проигрыватель не поддерживает Drag&Drop файлов с расширением mcm.

2. В проигрывателе, когда используется многоканальный режим, для выбранного в сетке канала используется серая рамка, хотя логичней было бы использовать оранжевый цвет, что хорошо бы согласовалось с индикатором записи.

3. Встроенный кодек для экспорта видео в формате avi не использует более одного ядра процессора.

4. После запуска проигрыватель около секунды в левом верхнем углу показывает время 14:53:25 23 января 2015.

По новому интерфейсу в клиенте и проигрывателе 2.0 у меня следующее замечание:

1. Используются не совсем удачные для восприятия сочетания цвета фона и текста в окне настроек: оттенки серого со сглаживанием текста на светлом фоне.

19.08.2015 19:07:54

Добрый день, AlexA.

Как-то это не совсем правильно, вы не находите?

Мы согласны с Вами. Версия Macroscop 2.0 с поддержкой WinXP будет выложена на наш сайт в течение недели. Мы дополнительно сообщим Вам в этой теме, когда дистрибутив будет доступен для скачивания.

Уже вышел. Проверил, установил - работает, спс.

22.08.2015 00:28:28

Ешё немного наблюдений, замечаний, предложений и пожеланий по последней версии Macroscop:

1. В проигрывателе при экспорте архива в статусе экспорта может быть отрицательное количество оставшихся секунд ожидания. (2.0.x)

2. В проигрывателе при экспорте в статусе экспорта отображается время, которое прошло или осталось. Это время отображается только в секундах. При выгрузке длительных интервалов трудно ориентироваться в секундах, гораздо удобнее оперировать часами, минутами, секундами. Это может выглядеть следующим образом: если время превышает, 59 секунд, то также должны обязательно отображаться минуты, если 59 минут – часы и т.д. Гораздо привычнее ожидание не 9999 секунд, а 2 ч 46 мин 39 с. (2.0.x)

3. Если в проигрывателе при экспорте архива в компоненте выбора времени перемещаться при помощи клавиши вправо с года на час, то час не становится выделенным или позиция ввода не перемещается в начало текста, а происходит установка позиции ввода в конец текста. Такой алгоритм поведения приводит к тому, что приходится совершать дополнительные действия, чтобы корректно ввести необходимое значение часа. (2.0.x)

4. В проигрывателе, если увеличить интересующий участок, то при смене фокуса на любую другую ячейку сетки увеличение сбивается. (2.0.x)

5. В проигрывателе при воспроизведении нескольких камер одновременно, если скрыть одну из камер, то сбивается текущая позиция воспроизведения на начальную, а также сбивается порядок размещения камер в сетке. (2.0.x)

6. В проигрывателе при использовании сетки с количеством каналов более одного отсутствует возможность разворачивания картинки камеры на весь экран. (2.0.x)

7. В проигрывателе и клиенте экспорт вроде как выполняется в немодальном окне, но какие-либо действия в программе при этом совершать практически невозможно из-за высокой нагрузки на основной поток программы. (2.0.x)

8. В конфигураторе даже когда не было внесено каких-либо изменений, например, была нажата только кнопка Контроль серверов, конфигуратор перед закрытием предупреждает, что "Текущая конфигурация не была применена ни на один сервер." (2.0.x)

9. Было бы неплохо, если бы появилась возможность прозрачной авторизации с использованием текущей учётной записи Active Directory.

P.S. Всё, что касается экспорта видео, также актуально для клиента Macroscop 2.0.x.

26.08.2015 11:24:30

Добрый день, подскажите, куда копать:

3 камеры Hikvision DS-2CD2632F-IS периодически пропадают на клиенте. Перезапускаю клиента и там не то, чтобы Ожидание, а сразу ничего не подождав, не попроовав подгрузить выдает: Отсутсвует изображение. И решается проблема так: Настройка системы, убрать галку "подключаться через сервер". Проходит какое-то время (логики пока не нашел), пропадает. Решаю так: возвращаю галку на место. С некоторых пор сразу ставлю галку обратно, пускай стоит. То есть: 1. Пропало 2. Убрал галку, применился, появилась 3. Поставил галку, применился. Причем, в конфигураторе они показывают, что интересно. С другими камерами, выводимыми на сей клиент все хорошо. ЕЩе инфа: камеры стоят на одном свитче (но на нем есть еще 5 камер, с ними все ок). Когда я перезагружал свитч (он POE, камеры, соответсвенно, тоже ребутнулись) эти три не показывали на клиенте, пока не произвел фокус с галочками.

Буду рад помощи, спасибо!

26.08.2015 23:22:44

regulatorf

Какая версия Macroscop используется и в каком режиме: Server или Standalone?

Какая операционная система на клиенте?

Версия на клиенте аналогична версии на сервере?

Какие используются остальные 5 камер?

Присутствует ли какой антивирус на клиенте? Если да, то добавьте в исключениях антивируса проверку сетевого трафика для клиента Macroscop.

Пробовали на клиенте в настройках отключать DirectX?

Ещё есть одно очень шаманское решение: в конфигураторе создайте (обязательно с нуля, перед добавлением камеры не должна быть выбрана ни одна камера) снова эти три камеры, а старые не удаляйте, а отключите.

27.08.2015 08:27:54

Добрый день, regulatorf Для решения Вашего вопроса нам нужна дополнительная информация - логи.Вам необходимо:1) включить режим отладки: меню Пуск - Все программы - Macroscop (Сервер/Клиент/Standalone) - Служебные программы - Включить режим отладки.2) Перезапустить службу/программу Macroscop (Сервер/Клиент/Standalone).3) Смоделировать ситуацию, вызвавшую проблему.4) Упаковать логи: Пуск - Все программы - Macroscop (Сервер/Клиент/Standalone) - Служебные программы - Упаковка логов.Упакованные файлы логов выслать на support@macroscop.com, в теме письма указав Ticket#201508261070615Также необходимо в письме указать время, в которое наблюдалась проблема.

07.09.2015 07:01:15

ДОбрый день, был в отъезде, сечас читаю Ваши советы, подскажите, у меня на объекте NVR и там меню Пуск нету и WIN + R не работает. Могу через интернет эксплорер попробовать пошариться по папкам, но, может есть какой-то еще способ запустить режим отладки?

PS, yurasek , благодарю за советы, буду эксперементировать!

PPS пока дней 10 не было меня, ничего, тьфу-тьфу, не пропадало. В том числе питание на камерах

08.09.2015 07:54:24

Если есть доступ к папкам, тогда можно запустить режим отладки из папки с установленным Macroscop. C:\Program Files\Macroscop Standalone\Enable_DeepLogging.batЗатем перезапустить систему.

22.10.2015 13:41:21

Здравствуйте.

Стандартные учетные записи используются специально. Использование жестко прописанного пользователя было бы ненамного безопаснее. При генерации пароля случайным образом во время установки, в случае, если файл, в котором хранится этот пароль, будет испорчен (например, при выходе из строя системного диска), пользователь не сможет получить доступ до данных из Клиента без дополнительных действий по восстановлению. Мы приняли решение, что лучшим будет вариант легкого для пользователя получения доступа к данным. Кроме того, название базы данных является случайным, и не зная его, доступ до данных посторонним не получить. Вместе с тем, если для Вас важно поменять пользователя и пароль, мы подскажем как это сделать в индивидуальном письме. Сегодня обратился с таким вопросом в техподдержку, получил ответ : "Мы не даем информации такого рода. Учетные данные к БД Firebird зашиты в Macroscop и нет возможности их изменить". Можно все-таки получить от Вас инструкциию по смене стандартного пароля к бд firebird?