Show content

Грозовые проблемы .

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

12.08.2015 16:26:32

комбинатор.

Слова подбирай, сопляк. Полезли к нему с советами. Барчук зарвавшийся.

12.08.2015 17:50:56

Сергей. Ты же знаешь, что мы все должны быть как врачи - пока анализы и пр. не соберёт, диагноз не поставит. Так и мы все - пока на объекте не побываешь (и чем дольше, тем лучше) советовать (ставить диагноз) очень, мягко говоря затруднительно. Кроме того, каждый советчик, кроме полных идиотов, будет по своему прав. Если у тебя есть конкретный объект, сделай чертёж, с указанием применённого кабеля, его месторасположения и расстояния. И по чертежу (это лучше, чем без него) каждый тебе что то, да посоветует. Из этого массива советов, ты исходя из собственного опыта, знаний и возможностей выберешь то, что тебе, на твой взгляд, более приемлемо.

Егор прав, при хорошем, детальном просчёте разница в стоимости может быть достаточно значительной. Из лично моего опыта - серьёзность подхода заказчики ценят в большинстве случаев.

В котеджах, если кабель закопать по полисадникам, и камеры устанавливать не на 10 метрах, то и грозозащита на нужна. Это не касается защиты от высокого напряжения со стороны силовых проводов. Молнии, если это не шаровая молния необходимо расстояние (шаговое напряжение). Если это одна точка (видеокамера на столбе 3 метра, и при этом кабель уходит в землю, то и шаговое напряжение небольшое. Если рядом какой либо водоём, то камеры лучше располагать как можно дальше от воды.

13.08.2015 10:50:51

http://systemdefend.ru/blog/gnd-cctv/example-solutions/

http://systemdefend.ru/blog/gnd-cctv/example-solutions-2/

http://systemdefend.ru/blog/gnd-cctv/

Интересные ссылки.

Итог вашего диалога не до конца понял. Лучше тянуть 3х1.5(2 на питание и третья жила тянет землю) от центрального блока, или же у столба на 2 метра арматуру закапывать и к ней уже покдлючать землю от албатроса и грозозащиты(по сигналу)?

13.08.2015 12:11:32

у столба на 2 метра арматуру закапывать

Ну какая арматура у столба. Нормальный заземлитель - это дорого, возле каждой камеры лепить - дешевле камеры менять после каждой грозы.

Насчёт третьим проводом тащить - ну, скажем, это лучше, чем ничего, но всё равно слабо. В идеале - хорошо заземлённый металлорукав. Ну или оплетка медная

Вы почитайте про расчёт заземлителей, всё сразу понятно станет. Интернет напрягите.

13.08.2015 12:12:33

Слова подбирай, сопляк. Полезли к нему с советами. Барчук зарвавшийся.

Егор

нервишки шалят ?))) спокойствие , толко спокойствие .

ну если я барчук зарвавшийся , то вы наверное голодный босяк ?))

я например честно признаюсь что не вспоминаю о грозозащите перед каждым коммерческим предложением .

хотелось услышать мнение других , только без соплей ,слюней и высокомерного зазнайства .

лично мне картина ясна , мало кто вообще обращает внимание на технологию грозозащиты ...занулил и зашибись )))

13.08.2015 12:14:10

Что за УПСы такие ты предлагаешь, что они сами от скачков напряжения не защищают? Самые барахлявые бэки, что ли?

Женя

нет , мои любымые УПСы это с чистым синусоидальным выходом . Никаких квази и модифицирований .

13.08.2015 12:54:45

Други! А что вы понимаете под грозозащитой? Принципиально и сам не называю, и других одергиваю, когда всевозможные устройства защиты от опасных наведенных напряжений называют устройствами грозозащиты. Даже было дело, когда нам предложили в коммерческом предложении поменять наименование на устройство грозозащиты, потому что конкуренты именно так обозвали какие-то китайские аналоги. Я отказался.

Любое защитное устройство защищает не в целом от явления вообще, а в пределах неких конкретных параметров. Бронежилет от торпеды не защитит никогда, но это не значит, что его надо игнорировать, ибо воздействие торпеды на индивидуума существенно маловероятней, нежели, например, ножа.

Грозозащита - это целый комплекс и мероприятий, и оборудования. Те устройства, которые широко представлены на нашем рынке, это устройства всего лишь третьего класса. А должны быть еще и первого, и второго, если о грозе говорить. И начинать надо с молниеотводов. И какие уж тут соизмеримости с системой ОПС или видеонаблюдения для коттеджа?Просто установить 20-метрвую мачту в огороде так, чтобы не упала - вот и весь бюджет на ОПС. Можно тупо набрать в интернете "защита коттеджа от грозы". Во, где насмотреться можно всякого. Причем, диаметрально противоположного. Например, одни пишут, что металлочерепицу надо обязательно заземлять, а другие, что как только заземлите, так и сгорите в первую же грозу. Довелось наблюдать и бороться с последствиями, когда молия попала в елки на соседнем участке. Думаю, что устройства наши просто бы испарились без следа. Да, и еще факт - начинаются расценки на защиту от грозы загородного дома от 5 000 у.е. Но при этом никто не дает гарантию полной защиты, а, значит, списать на осавшийся процент можно все, что угодно.

А вот то, что устройства защиты от опасных наведеных напряжений при длинных линиях актуальны даже там, где грозы в принципе быть не может, это точно. До фига и других "претендентов" испортить жизнь. В крайнем случае, выйдет из строя само устройство - т.с. ценой своей жизни спасет. Но цены с защищаемым оборудованием, как правило, не сопоставимы. Мы с этим столкнулись на наших АПВС-ах. Кажется, с 7 модели ввели обязательным элементом схемы. До этого существовали отдельно, но народ не брал. А нас заваливали ремонтами. Хоть и не гарантийными, но разгребать горы тупого ремонта как-то быстро надоело. Вот и решили - либо плати сразу за все, либо не бери вовсе. Иди в другое место.

Наверное, потому так много всевозможных диссертаций именно в темах грозозащиты, заземления, дла, пожалуй, антенного хозяйства (тут вообще все на грани хиромантии), что не все так однозначно, и вопросов больше, чем ответов.

13.08.2015 13:26:58

Александр

ну разумеется я имел ввиду защиту от наведения опасных напряжений , понятное дело что не от прямого удара в камеру .

тема сия вспомнилась именно после недавней московской грозы когда народ поехал разгребать сгоревшие камеры и регистраторы , никакие молнии напрямую никуда не попадали .

вот я и призадумался в очередной раз " а как часто я вспоминаю и предлагаю простые устройства грозозащиты ? почему мы все сразу кидаемся в мегапиксели , в айпи , в харды , серваки , начинаем громко курлыкать и красоваться познаниями в высшей математике и оптике , забывая о элементарных мерах безопасности для всей этой высокочувствительной , цветной , мегапиксельной , какой угодно эпидерсии " " ...

13.08.2015 13:43:26

Александр Попов

помните я когда то у вас спрашивал совета , правда уже по факту монтажа .

было дело я ездил в деревню Часовенная ( республика Марий Эл ) и устанавливал на вышке Билайна 4 камеры .

всё было проложено в обрезиненом металлорукаве .

камеры крепились на текстолитовые площадки .

прямого касания корпуса камер с металлконструкциями вышки не было .

вот думаю , живо ли сейчас оборудование ?

на самой вышке мощная грозозащита установлена , это само собой .

там билайновского дорогостоящего оборудования в сотни раз больше чем стоимость каких-то камер , сигнализаций и прочей игрушечной чепухи ( по их понятиям ))) .

есть ли смысл при таких установках ( на вышку сотовой связи ) предусматривать простое обрудование типа ваших Тахионовских различных модификаций УЗЛ / УЗП , или SVP блочков от Спецвидеопроекта , или от Себокса , неважно .

главное что весь удар молнии примет на себя вышка и по правильно организованной грозозащите всё итак сольёт в нужном направлении .

или я не прав ?

13.08.2015 15:46:17

Сергей! Ну, вот, хотя бы так: http://www.tahion.spb.ru/until_the_thunder