Show content

HD-SDI против CCTV: новый противник?

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

13.08.2013 10:33:19

http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/hdsdi_protiv_cctv_novyj_protivnik/

Достаточно содержательная статья.

И наверное, есть о чем поспорить.

Но вот что меня задело - так это название публикации. Казалось бы, HD-SDI ближе "по крови" к CCTV, чем к IP (более того, вся статья - это, по сути, доводы и контр-доводы по отношению к IP-технологии).

Так нет же, и рисунок, и заглавие говорит о том, что они, якобы с флангов, дружно атакуют бедное CCTV. Это насколько же PR-менеджеры всех мастей жужжат про IP, что HD-SDI даже боятся прямо назвать своих конкурентов...

P.S. А что - аналоговое CCTV вообще уже не существует?

13.08.2013 12:10:19

Это насколько же PR-менеджеры всех мастей жужжат про IP, что HD-SDI даже боятся прямо назвать своих конкурентов...

Не так уж и одназначно определено - кому больше подходит термин "жужжать". Скадывается впечатление, что к авторам вышеупомянутой статьи - больше. Вот почему:

1)

Особенно популярным формат стал в связи с возможностью сохранения каналов передачи сигнала: в большинстве своем используются уже проложенные коаксиальные кабели... для перехода от аналоговых систем к цифровым достаточно только заменить конечные устройства приема и передачи видеосигнала, то есть установить соответствующие видеокамеры и видеорегистраторы...

Голая правда о кабелях выглядит не так привлекательно, как в фантазиях пиарщиков HD-SDI: Особенности передачи сигнала в системах HDcctv [исследование сделал - Н.И.Чура]

2)

Даже если брать идеальные условия: линии связи, видеокамеры, маршрутизаторы, при использовании IP-видеонаблюдения задержка при передаче видеопотока с разрешением 1080p (FullHD) уже в теории достигает 70мс... Как показывает практика, в среднем задержка при вышеупомянутых характеристиках сигнала составляет порядка 300мс. Причем, в зависимости от состояния сети (загруженности) в данный момент, задержка может достигать 1.5 секунд и более.

Что это за теория? Автор не поделится с читателями ссылкой на "теорию" или хотя бы название её привести может? А про практику автора даже и говорить неприлично как-то... Лучше бы автору про такую свою практику не писать вовсе. Срамота!

3)

Основа основ любой системы безопасности – невозможность вмешательства в каналы передачи видеосигнала извне. Технология HD-SDI позволяет без особых усилий добиться этого. Помимо случая использования оптоволоконного кабеля, как уже было упомянуто выше, для передачи одного канала данных используется 1 кабель...

Это каким образом HD-SDI (работающий в соответстви со стандартами SMPTE, в первую очередь - 292M) позволяет "без особых усилий добиться защиты" каналов? На рынке полно ответвителей сигнала как от коаксиального, так и от ВОЛС-кабелей, в том числе неразрушающих ответвителей.

4) Да, и как в HD-SDI насчёт аналога PoE (подведения электропитания по информационному кабелю)?

13.08.2013 13:50:18

2) Даже если брать идеальные условия: линии связи, видеокамеры, маршрутизаторы, при использовании IP-видеонаблюдения задержка при передаче видеопотока с разрешением 1080p (FullHD) уже в теории достигает 70мс... Как показывает практика, в среднем задержка при вышеупомянутых характеристиках сигнала составляет порядка 300мс. Причем, в зависимости от состояния сети (загруженности) в данный момент, задержка может достигать 1.5 секунд и более. Что это за теория? Автор не поделится с читателями ссылкой на "теорию" или хотя бы название её привести может? А про практику автора даже и говорить неприлично как-то... Лучше бы автору про такую свою практику не писать вовсе. Срамота!

ЗЫ Вот уж точно, некоторым бы не мешало перед тем как "научные" трактаты пописывать - хоть немного овладеть этой самой практикой!

13.08.2013 13:50:44

2) Даже если брать идеальные условия: линии связи, видеокамеры, маршрутизаторы, при использовании IP-видеонаблюдения задержка при передаче видеопотока с разрешением 1080p (FullHD) уже в теории достигает 70мс... Как показывает практика, в среднем задержка при вышеупомянутых характеристиках сигнала составляет порядка 300мс. Причем, в зависимости от состояния сети (загруженности) в данный момент, задержка может достигать 1.5 секунд и более.
Что это за теория? Автор не поделится с читателями ссылкой на "теорию" или хотя бы название её привести может? А про практику автора даже и говорить неприлично как-то... Лучше бы автору про такую свою практику не писать вовсе. Срамота!

ЗЫ Вот уж точно, некоторым бы не мешало перед тем как "научные" трактаты пописывать - хоть немного овладеть этой самой практикой!

13.08.2013 14:20:24

...некоторым бы не мешало перед тем как "научные" трактаты пописывать - хоть немного овладеть этой самой практикой!

А некоторым не мешало бы сначала овладеть теорией, а потом уже приниматься за практику.

13.08.2013 15:16:57

Теоретик - стрелки на полшестого :)) - были выставлены ради прикола, ну а заодно для проверки таких "специов" как дрокоВ на знание матчасти.

PS На видео простая аналоговая камера GANZ подключенная через сквозной канал монитора Panasonic к видеосерверу Domination D7-16 PRO, изображение на монитор Samsung выведено через сетевого клиента Domination через один хоп сети изернета 100мб.

При этом - дельта между задержками отображения на мониторах составляет чуть менее 2-х секунд, а точнее 78 полей (полукадров).

PPS дракоВ - а не поведаете частной компании - почему в век цифровой дибилизации, по вещательным каналам радио и телевидения (как известно сегодня ведущих междугороднюю и спутниковую цифровую ретрансляцию) - ПЕРЕСТАЛИ ПЕРЕДАВАТЬ СИГНАЛЫ ТОЧНОГО ВРЕМЕНИ?

Ну те которые - пик, пик, пик, пик, пик - пИИИИк в Петропавловске на Камчатке полночь, у пользователей IP сетей передачи данных - полшестого ровно!

13.08.2013 16:08:43

На видео простая аналоговая камера GANZ подключенная через сквозной канал монитора Panasonic к видеосерверу Domination D7-16 PRO, изображение на монитор Samsung выведено через сетевого клиента Domination через один хоп сети изернета 100мб. При этом - дельта между задержками отображения на мониторах составляет чуть менее 2-х секунд, а точнее 78 полей (полукадров).

Вадим Викторович, похоже, вы принялись за критику и разоблачения IP-VMS Domination?

13.08.2013 19:51:13

Ну в отличии от вас - ни копания Випакс, ни компания Элтра (в которой я служу и которая уже более 10 лет является официальным дилером Domination на Южном Урале) - никогда не обещали своим клиентам неосуществимого.

Зато всегда об этом честно говорили и говорим и будем говорить

http://www.networkvideo.ru/domination/tech-features/stream2/

или

http://www.networkvideo.ru/domination/tech-features/PTZFC/

или

В рабочем режиме оператору достаточно выделить на изображении с обзорной камеры интересующую область – и в течение 1-2 секунд поворотная камера повернется в нужное направление, автоматически выставит нужное приближение и настроит фокус..

или

Из таблицы видно, что передача 10 кадров/с с двухмегапиксельной камеры даже при среднем уровне компрессии (medium) занимает около 15% пропускной способности канала 100 MBps, а жесткий диск размером 1 Тбайт при записи 16 камер будет полностью записан за полдня! Отсюда вытекают два обязательных требования (кроме очевидного требования надежности), предъявляемых к устройству регистрации видеоизображений с IP-камер:

  • высокая сетевая производительность;
  • возможность установки встроенного архива большой емкости.

PS дракоВ - а не поведаете частной компании - почему в век цифровой дибилизации, на всех IP камерах имеющих варифокальный объектив - уважающие себя производители (ваша контора - в данном случае не в счет) по сей день сохранили композитный выход?

Для каких таких технических нужд и задач в столь "быстрых" IP ВК понадобилось сохранить BNS разъем с выводом на него стандартного композитного видеосигнала?

13.08.2013 20:23:17

уважающие себя производители
списочек не опубликуете?

13.08.2013 20:35:01

всегда об этом честно говорили и говорим и будем говорить
дельта между задержками отображения на мониторах составляет чуть менее 2-х секунд, а точнее 78 полей (полукадров)
в течение 1-2 секунд поворотная камера повернется в нужное направление

Жаль компанию Випакс. Такого энергичного дилера себе прикупили, который без тормозов в пылу закидывания оппонентов всем, чем ни попадя, в пух и прах уничтожит репутацию своего вендора и выдаст все стыдливо замалчиваемые косяки и недостатки, пытаясь доказать, что у всех других вендоров так же всё плохо, как у родного-эксклюзивного.

Дорогой Вадим Викторович, медвежью услугу оказываете компании Випакс! Дружеский совет: поумерьте атакующий задор и правдорубский пыл...