Show content

ИК-подсветка - сколько метров?

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

26.02.2015 17:19:18

Только что вернулся с Axis Roadshow St. Petersburg.

Так вот, камеры с ИК-подсветкой у Axis'а есть, но не на 80 метров и не на 60 метров, а на 20 метров, на 30 метров.

При этом:

1. Диоды ИК-подстветки располагаются не по замкнутому кругу вокруг объектива, а по небольшой дуге - их 3 или 4 диода всего. Делается это для того, чтобы ни объектив, ни матрица не перегревались - в противном случае возрастают шумы (а это требует канала с большей прпускной способностью, большего объема дисков памяти).

2. ИК-подсветка адаптивная: при управлении зумом автоматически меняется не только подводимая к диодам мощность, но и коммутируются диоды: например, включаются диоды слева и справа от объектива или сверху-снизу (как-то так). То есть при этом изменяется не только длина ИК-подсветки, но и угол сектора засветки.

Проводилась демонстрация работы ИК-подсветки: диоды переключались (они светились в полумраке красным светом).

26.02.2015 19:51:07

2 Бендеру

Есть такой старый старый анекдот:

- "Дети у вас красивые, а все, что вы руками делаете…"

Этот анекдот, - 100% попадание в твой безголовые эксперименты и твое жизненное кредо.

26.02.2015 20:18:09

ИК-подсветка регулируется?
Юрий Михелевич и много ещё Вам маркетенговой чепухи наговорили? Главное с точки зрения продавца убедительно и с умным видом объяснять не объяснимое. Вообще то по моему соосная ИК засветка это глупость. Об этом очень давно писал Филиппов Д.Л. Кроме оправдания единой конструкции он ничего полезного в ней не обнаружил, а сколько нежелательных эффектов в световой обстановке, особенно светорассеяние ИК в атмосфере, уменьшающее контраст исходного объекта. Интересно, как этому относится Stanislav / ?

26.02.2015 20:24:40

2 Гедзберг

Как же Вас легко развести-то на всякие PR-уловки.

:-(

Делается это для того, чтобы ни объектив, ни матрица не перегревались - в противном случае возрастают шумы (а это требует канала с большей прпускной способностью, большего объема дисков памяти).

Внимание вопросы:

- т.е. варианта включения всех трех (четырех) "IR-диодов" на полную мощность, Axis не допускает, и не допускает он это типа лишь потому - что якобы потребуется большая пропускная способность IP-канала и больше HDD и всё это только от того - что перегревшаяся матрица начнет шуметь, а не от того что - просто шумящий сигнал, не подается эффективному сжатию новомодными кодеками?

;-)

ИК-подсветка адаптивная: при управлении зумом автоматически меняется не только подводимая к диодам мощность, но и коммутируются диоды: например, включаются диоды слева и справа от объектива или сверху-снизу (как-то так).

А демонстрируемая Axis-ом камера имела ручной варифокал, или же PTZ управляемый трансфокатор?

;-)

То есть при этом изменяется не только длина ИК-подсветки, но и угол сектора засветки.

Ху-из "длина" - дистанция или же длинна волны?

Проводилась демонстрация работы ИК-подсветки: диоды переключались (они светились в полумраке красным светом).

(с) Чура Н.И." Некоторые аспекты применения ИК-подсветки при видеонаблюлении."


Учитывая характеристику спектральной чувствительности типовых ПЗС-матриц, представленную на рис. 1, наиболее эффективно использовать излучатели с минимальной длиной волны. В этом случае снижение эквивалентной чувствительности телекамеры минимально, а это позволяет увеличить дальность подсветки. Кроме того, эффект расфокусировки изображения в результате изменения коэффициента преломления оптики, а с ним и смещения фокальной плоскости объектива также минимален.

Однако отчетливое свечение светоизлучающих площадок светодиодов светло-красного цвета может свести на нет все меры по скрытости наблюдения.

По всей видимости, меньшая видность свечения связана в первую очередь с приближением видимой составляющей к границе чувствительности глаза (750 нм). Это подтверждает и цвет свечения, по которому можно оценить видимую составляющую как близкую к 600 и 700 нм, .........

Долгое время многие специалисты пытались объяснить феномен видности свечения ИК-диодов попаданием в область чувствительности глаза высокочастотной части основного спектра излучения. Светодиод по принципу действия является достаточно монохромным источником, ширина спектра которого по уровню 0,5 не превышает 30 - 40 нм. При этом не приходится рассчитывать на протяженные «хвосты» спектра, которые могли бы попасть в область чувствительности глаза. Кроме того, цветовое ощущение любого квалифицированного наблюдателя противоречило этим предположениям.


Внимание вопросы:

Так можно ли назвать IR-подсветкой - подсветку видимую невооружённым глазом, а значит имеющую длину волны ниже чем 600-700 нм?

А если подсветку тупо видно и никакой скрытности места установки ВК она не обеспечивает, то спрашивается:

- "Нахрена козе такой баян?"

И почему бы тогда тупо - не делать ВК с "белой" подсветкой, сохранив в этом случае возможность видеть картинку ночью даже в цвете?

;-)

26.02.2015 20:34:50

2 Stanislav

Для 880нм ИК и обычной Ч.Б матрицы спектральная эффективность 20лм/Вт Поэтому 0,05лк соответствует ИК освещенности 0,05/20=0.0025 Вт/м2

Ну про длину волны я уже спросил в предыдущем сообщении, поэтому повторяться не буду, а вот то что касается некой "обычной Ч.Б" весьма интересно - если не считать что обе обсуждаемые камеры цветные, да еще и построенные на "мегапиксельных" КМОП матрицах.

Так что всего лишь две ошибки закравшаяся в самом начале :-( к сожалению приводят к ошибочности всех расчетов, ну и как следствие к ошибочности вывода про:

Так что вполне реалистично выглядят 60м.

:-(

:-(

:-(

26.02.2015 21:04:41

Коллеги!

Взгляните, пожалуйста, на первое сообщение в этой ветке - я как раз и пытался привлечь внимание к маркетинговой составляющей проблемы ИК-подсветки.

И разве о соосной ИК-посветке все узнали лишь из вчерашнего и позавчерашнего пресс-релизов? Что ж так долго все молчали? Как Иванов - боялись вспугнуть? :-)

т.е. варианта включения всех трех (четырех) "IR-диодов" на полную мощность, Axis не допускает, и не допускает он это типа лишь потому - что якобы потребуется большая пропускная способность IP-канала и больше HDD и всё это только от того - что перегревшаяся матрица начнет шуметь, а не от того что - просто шумящий сигнал, не подается эффективному сжатию новомодными кодеками?

Речь шла о том, что когда диоды по кругу вокруг объектива, мощность рассеивается большая, нежели когда диодов существенно меньше (так объясняет Axis). Повторяю, налицо противопоставление идеологий: в одном случае радиус действия 30 метров, в другом 80 метров. То есть не все компании рынка безопасности бросились в маркетинговую гонку по расстоянию от видеокамеры, которое обеспечивает встроенная ИК-подсветка. Это мне и показалось заслуживающим внимания.

Более того, демонстрировался вариант сравнения зашумленности изображения от камеры Axis и камеры производства конкурента (как функция от температуры окружающей среды). Я поверил в эти "PR-уловки".

А демонстрируемая Axis-ом камера имела ручной варифокал, или же PTZ управляемый трансфокатор?

Управляемый дистанционно трансфокатор.

Ху-из "длина" - дистанция или же длинна волны?

Длина в смысле расстояние от камеры, по-другому - радиус действия (Коллеги! Нам бы с вами поспорить по терминологии чуть раньше - в 2003 году, когда терминология только устанавливалась http://www.security-bridge.com/biblioteka/knigi_po_bezopasnosti/ohrannoe_televidenie/infrakrasnyj_osvetitel/

Или еще раньше, когда Филиппов Д.Л. был моим учеником.

А если подсветку тупо видно и никакой скрытности места установки ВК она не обеспечивает, то спрашивается: - "Нахрена козе такой баян?"

Такой баян, например, используется, чтобы не повышать световую зашумленность городов, чтобы не нарушать архитектурную подсветку исторических памятников, чтобы меньше влиять на экологию.

P.S. Коллеги!

Все мы можем быть правы или не правы - это очевидно. Но зачем нам отказываться от доброжелательности при обсуждении технических вопросов? Разве агрессия поможет разобраться в непростых проблемах, которые каждый день появляются у нас на горизонте? Давайте спокойно высказывать свою точку зрения, не пытаясь как-то задеть коллегу. Давайте самоутверждаться другими способами.

26.02.2015 21:42:27

Давайте спокойно высказывать свою точку зрения, не пытаясь как-то задеть коллегу. Давайте самоутверждаться другими способами.

Ну насколько я понимаю - камушек опять в мой огород? :-)

Только вот мне, дорогой наш Юрий Михелевич: - нет никакой надобности в самоутверждении на вашей площадке, ибо мне тут "ни жарко ни холодно", а "пасусь" я тут только ради различения - подобного походу в Зоопарк, ну или в цирк Шапито.

:-)

Но тем ни менее - всё же по делу:

Такой баян, например, используется, чтобы не повышать световую зашумленность городов, чтобы не нарушать архитектурную подсветку исторических памятников, чтобы меньше влиять на экологию.

Да уж - "весомые аргументы" особенно для обеспечения безопасности, правда если несчитать вот этого особенно в свете экологии.

:-)

Речь шла о том, что когда диоды по кругу вокруг объектива, мощность рассеивается большая, нежели когда диодов существенно меньше (так объясняет Axis).

Т.е. если верить PR-менеджменту от Axis (в который Вы поверили): - то два утюга по 1 кВт, будут выделять тепла меньше - чем один в но 2 кВт.

Ничего не скажешь:

"Круто Ты попал на TV.

Ты звезда, Начинай,

Давай, народ удиви!"

:-))

Более того, демонстрировался вариант сравнения зашумленности изображения от камеры Axis и камеры производства конкурента (как функция от температуры окружающей среды).

А Вы хоть когда-нибудь - обращали внимание на размеры КОРПУСОВ Axis-овских камер и сравнивали их с размерами КОРПУСОВ камер других производителе?!.

;-)

Управляемый дистанционно трансфокатор.

Но мы то вроде как обсуждали ручные варифокалы, - или я что-то пропустил или как ту многие полагают "невнимательно" прочел?

И разве о соосной ИК-посветке все узнали лишь из вчерашнего и позавчерашнего пресс-релизов? Что ж так долго все молчали?

Ну вообще-то: - статья Чура Н.И.

"Некоторые аспекты применения ИК-подсветки при видеонаблюлении. Н.Чура"

Специальная техника № 3, 2002

- датирована аж 2002 годом.

Другой вопрос что некоторым подобное "соплежуйстов" не дано осилить, а тем более осмыслить для практического применения, так это проблема - профессионализма и образования :-) отдельных индивидуумов-молотобойце, а отнюдь не социума в целом.

:-)

26.02.2015 22:09:42

Вадим

а нет ли свежей статьи от 1992 года ?)))

26.02.2015 22:12:29

Интересно, как этому относится Stanislav / ?

То что камер со встроенной ИК подсветкой предлагается много говорит о том что технология востребована и глупостью не является точно.

Делается это для того, чтобы ни объектив, ни матрица не перегревались - в противном случае возрастают шумы (а это требует канала с большей прпускной способностью, большего объема дисков памяти).

3-4 мощных диода могут выдавать (и рассеивать) мощность даже больше чем 10-20 обычных. Но современные мощные диоды как правило имеют лучший КПД и требуют специального теплоотвода, который может быть сконструирован так, чтобы отводить тепло на корпус. Обычные же диоды рассеивают тепла сами, без специального теплоотвода. Но рассеивают внутри корпуса. В итоге получается что внутри корпуса температура будет выше при той же рассеиваемой мощности.Теория говорит, что шумы матрицы растут с ростом температуры, что ведет к повышению шумности изображения и падению чувствительности. Насколько это земетно на практике я не знаю. Теория также говорит что с ростом температуры растет число отказов.

Так можно ли назвать IR-подсветкой - подсветку видимую невооружённым глазом, а значит имеющую длину волны ниже чем 600-700 нм? А если подсветку тупо видно и никакой скрытности места установки ВК она не обеспечивает, то спрашивается: - "Нахрена козе такой баян?" И почему бы тогда тупо - не делать ВК с "белой" подсветкой, сохранив в этом случае возможность видеть картинку ночью даже в цвете?

Практически излучаетель 850-880нм виден в темноте в виде красной точки. Но то что ИК излучаель виден глазом не означает что видна сцена им освещаемая.

Ну про длину волны я уже спросил в предыдущем сообщении, поэтому повторяться не буду, а вот то что касается некой "обычной Ч.Б" весьма интересно - если не считать что обе обсуждаемые камеры цветные, да еще и построенные на "мегапиксельных" КМОП матрицах. Так что всего лишь две ошибки закравшаяся в самом начале :-( к сожалению приводят к ошибочности всех расчетов, ну и как следствие к ошибочности вывода про: Так что вполне реалистично выглядят 60м. :-( Тюрин все ошибки выискивает:). Просто ход грубого расчета показал, в параметры камеры не вникал. Для точного расчета данных недостаточно. Однако у Хоновича на испытаниях камеры SD6C120I-HC встроеная ИК подсветка аж на 137 метров работала. Long Range: Infrared illumination from the PTZ illuminated subjects at 450'+ (~137m) in the dark, much further than the specified 100m range.Image Sensor 1/3” Exmor CMOSEffective Pixels 1280(H) x 960(V)Power Consumption 10.5W, 26W (IR on, Heater on)Какая конкретно мощность на ИК какая на обогрев непонятно.

26.02.2015 23:05:55

Тюрин все ошибки выискивает:)

Да что там выискивать если Вы фактически открытым текстом пишите что - ни одного параметра Вам доподлинно не известно, но вот 60 метров Вы всё таки каким-то чудом намерили (вернее насчитали), а теперь еще и Хоновича с SD6C120I-HC притянулы.

встроеная ИК подсветка аж на 137 метров работала.

Веся разница в том, - что же именно подразумевать под выражением "работала"!

Вы же вроде как оптик, читайте внимательно спецификацию от самой dahua на SD6C120I-HC.

Model DH-SD6C120I-HC
Image Sensor 1/3” Exmor CMOS
Effective Pixels 1280(H) x 960(V)
Scanning System Progressive
Electronic Shutter Speed 1/1 ~ 1/30,000s
Min. Illumination Color: 0.05Lux@F1.4; B/W: 0.005Lux@F1.4; 0Lux (IR on)
S/N Ratio More than 50dB
Lens
Focal Length 4.7mm~94mm(20x Optical zoom)
Max Aperture F1.4 ~ F2.6
Angle of View H: 54.1° ~ 3.2°
PTZ
IR Distance 100m (2 near IR LED+ 4 far IR LED)

Вопрос:

Почему для "ближнего" расстояния используется всего два IR-а, а вот для "дальнего" - только четыре, а не все шесть на любой дистанции?

PS

А всем остальным достаточно всего лишь помнить что:

- "ИК излучение, уменьшается пропорционально квадрату расстояния"

;-)