Show content

Интернет вещей докатился... до рынка безопасности

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

29.11.2015 17:39:06

На самом деле, как я понимаю, самое главное в концепции интернета вещей (применительно к нашим баранам), это то, что решение принимает не человек (на основании, например, срабатывания охранного извещателя) и даже не испольнительный механизм на основании жесткого алгоритма функционирования системы безопасности, а работает принцип распределнного между приборами интеллекта (один анализирует температуру, другой влажность, третий появление предмета в поле зрения, четвертый освещенность и т.д.) - то есть происходит обмен информацией и принятие решения без участия человека.

Пример в видеоролике: приближение человека к периметру обнаружили одни камеры, после того, как нарушитель преодолел барьер, информация поступает на воворотные камеры, которые его "ведут", и автоматически включается передача сообщений через IP-громкоговорители.

В другом видеоролике, посвященном интернету вещей (выложу, как только подготовлю) говорится об одиночном автомобиле ночью на совершенно пустынном шоссе, которое, тем не менее, освещено целиком и полностью (хотя для экономии электроэнергии можно было бы освещать лишь те участки шоссе, на которых имеются автомобили). Как и в предыдущем случае, решение должно приниматься без участия человека, например, используя информацию с IP-камер.

29.11.2015 18:01:30

то есть происходит обмен информацией и принятие решения без участия человека.

Я понимаю к чему Вы клоните: умные вещи взбесятся и сами станут опасными для человека. Такой вариант в принципе исключать нельзя. Но пока что "бесятся" нынешние системы, в т.ч. и в области пожарной безопасности: лишают людей своими ложными оповещениями сна, засыпают порошком в магазинах и т.д. Вот посмотрите, что вытворяет обычная система дымоудаления:

https://www.youtube.com/watch?v=DmE9h6dzqUE

На самом деле интернет вещей не предусматривает исключение участия человека в принятии решений. Вот определение ВИКИ:

Интернет вещей (англ. Internet of Things, IoT) — концепция вычислительной сети физических объектов («вещей»), оснащённых встроенными технологиями для взаимодействия друг с другом или с внешней средой[1], рассматривающая организацию таких сетей как явление, способное перестроить экономические и общественные процессы, исключающее из части действий и операций необходимость участия человека.

Становясь более умными эти вещи будут заменять человека в некоторых процессах, где это возможно. На самом деле ту же замену делают и нынешние средства пожарной автоматики, но пока что они делают это не всегда умно )

04.12.2015 09:37:28

"VIDEO&VISION" 2015

Из интервью с В.Дамьяновски.

- Как понятие интернета вещей изменит видеонаблюдение в будущем?

- Думаю, проблема Интернета вещей в безопасности. А безопасная система обычно закрытая. Во многих крупных проектах по видеонаблюдению, в которых я принимал участие, мы всегда настаивали на организации выделенной сети, не завязанной на общую сеть, исходя из соображений безопасности. Концепция интернета вещей может быть интересной небольшому пользователю - магазину или частному дому, чтобы удаленно управлять устройствами наблюдения и доступа. Я не вижу серьезных потребностей в Интернете вещей для крупных клиентов, сеть должна быть защищенной.

04.12.2015 10:28:27

Из интервью с В.Дамьяновски.

Не имею чести знать, кто это. А посему судить о компетентности автора в этом вопросе. Я так понимаю, что это специалист по организации видеонаблюдения в закрытых локальных сетех, который сильно опасается всемирной паутины )).

Я не вижу серьезных потребностей в Интернете вещей для крупных клиентов, сеть должна быть защищенной.

То, что сеть должна быть защищенной - это и козе понятно ). Заявляя подобные банальности специалист как-бы утверждает, что "Интернет вещей" не защищен. Ну типа, игрушка для несерьезных пользователей ... А можно это как-то обосновать?

04.12.2015 22:32:27

;

07.12.2015 19:27:29

Как-то не наблюдаю взрыва эмоций в этой, по сути, футурологической теме.

Не задело?

08.12.2015 12:42:26

Не задело?
Не задело, пока нет государственной программы и нормативки по внедрению этих систем. Страсти начнутся, когда на этом кто-нибудь начнет зарабатывать деньги )))

20.11.2016 17:03:57

;

https://www.youtube.com/watch?v=2-vzSfcOFQY

07.01.2017 10:45:46

;

https://www.youtube.com/watch?v=t8oj0GmyfZE

14.03.2017 18:43:34

;

https://www.youtube.com/watch?v=_xTXexwPeo0