Show content

Качество видеоизображения

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

17.08.2016 20:53:29

..вовремя я в отпуск ухожу )))

Денег-то на отпуск под два прОцента намонтажировал, опытный ты наш?

17.08.2016 21:02:59

Ещё раз скажу , ПО ОПЫТУ ! Камера в 2 Мп это просто за глаза хватит , с горкой , с прицепом чтобы потом разобрать любую ситуацию в кадре . Думайте над ракурсами обзора господа , думайте .

Пустое это...

Вам ли напоминать, как еще совсем недавно утверждали, что:

  • HDD 20Мб хватит любому пользователей компьютера для любых целей
  • 128 К в модеме позволяет решать все "реальные" задачи.
  • 100 МГц процессора и 256 Мб оперативки - вы получите все блага мира.

ну и т.д....

А закон капитализма прост: надо постоянно производить и продавать...

17.08.2016 21:25:10

Андрей Бухаров

причём тут законы капитализма и возможности человеческого зрения ?

Пустое это...
а вот это правильно ...потому что вы , я , вон та пиковая шестёрка , и все остальные зависимы от тенденций китайского рынка и не нам им указывать ...и не надо глухо и в открытую злиться ....все виноваты в сложившейся ситуации , и все одинаково зависимы ...

17.08.2016 21:27:44

Денег-то на отпуск под два прОцента намонтажировал, опытный ты наш?

на отдых в Анапе на четверых в этом году хватило ....и ещё осталось ....

а ты как ? где мозги проветривал ?)))

17.08.2016 22:05:38

Ну шестерка пиковая - это у нас ты, ибо считать ты так даже до пяти не научился :)

А "отдыхал" я Сережа (и отдыхаю по сей день) исключительно дома как негр на фазенде - помогая сыну ремонтировать недавно приобретенную дачу.

Еще вопросы ко мне от ушлых "специалистов капиталистического труда" будут?

Нет, - ну тогда я пошел спать.

Т.В.В.

17.08.2016 22:21:11

А "отдыхал" я Сережа (и отдыхаю по сей день) исключительно дома как негр на фазенде - помогая сыну ремонтировать недавно приобретенную дачу.

а чо ...тоже дело ...не возражаю ..

Еще вопросы ко мне от ушлых "специалистов капиталистического труда" будут?

вопросов к замшелым ударникам коммунистического труда не имею )))

23.08.2016 16:54:03

Так может быть настало время взглянуть на проблему качества видеоизображения по другому: с точки зрения достаточности, необходимой для решения задач оператором?

А что такое качество видеоизображения? Сначала надо определиться с этим. Я буду говорить пока только об аналоговом видеонаблюдении. Камера 1920 х 1080, видеорегистратор 1920 х 1080, видеомонитор 1920 х 1080. Чего нехватает? Качество отображаемого на видеомониторе изображения должно быть ровно такое же, как и передает видеокамера. Или нет? А может быть есть связь между качеством (что это такое???) и четкостью видеоизображения, а может быть есть связь между четкостью видеоизображения и разрешающей способностью аналогового видеосигнала? А что такое аналоговый видеосигнал? А аналоговый видеосигнал - это есть изменения напряжения в видеосигнале от пикселя к пикселу (допустим по строке) и это изменение должно доходить от видеокамеры до экрана видеомонитора. И пусть на вход видеомонитора поступает изменение не аналогового напряжения видеосигнала от пиксела к пикселу, а аналоговое напряжение видеосигнала, выраженное цифровым кодом. но это по сути ни чего не меняет. Если аналоговое значение напряжения на пикселе "N" видеокамеры передается со 100% достоверностью и потом отображается с этой же достоверностью на экране видеомонитора, то в этом случае можно говорить, что качество видеоизображения соответствует качеству его "восприятия" видеокамерой. Но так можно говорить лишь в одном случае - если собственные шумы видеокамеры, видеорегистратора равны "0", а отношение сигнал/шум стремится к бесконечности. Но такое положение идеально-абсурдное. Видеоматрица, электронная схема видеокамеры имеет собственные шумы и напряжение которых присутствует в передаваемом видеосигнале. И эти шумы - не снизу, не сверху, не сбоку и т.д., а напряжение шума присутствует в самом видеосигнале, хочется нам этого или нет. Фактически, шумовое напряжение складывается с видеосигналом и изменяет его значение по амплитуде. В линию связи передается аналоговый видеосигнал вместе с шумом самой видеокамеры. И если условно идеальное значение напряжения на том или ином пикселе равно 200 мВ при полном отсувтствие собственных шумов видеокамеры, то при наличии собственных шумов видеокамеры, это значение напряжения на пикселе будет равно не 200 мВ -+ 0 мВ, а значению 200 мВ -+ 1/2 U шума. Кто-то будет с этим спорить?

Допустм в параметрах видеокамеры записано "отношение сигнал/шум = 52 дБ." При масимальном значении видеосигнала и равным 1 В, значение напряжения шума составляет порядка 1,6 мВ. Следовательно, передаваемое значение с этого пиксела будет не 200 мВ, а может быть и 199,2 мВ или 200,8 мВ, или значению равному между этими цифрами. Допустим, что видеорегистратор и видеомонитор - ИДЕАЛЬНЫ! В каком плане ИДЕАЛЬНЫ - т.е. отображают изменения входного видеосигнала с градацией до 0,01 мВ или до 0,001 мВ. В каком случае электронная схема, оборудование может четко определить характер изменения входного аналогового сигнала, показать эти изменения или достоверно определить значение входного аналогового сигнала в той или иной точке? Считается (не мной придумано), что отождествление изменения аналогового сигнала можно фиксировать в том случае. когда эти изменения (подчеркиваю) ЭТИ ИЗМЕНЕНИЯ по своей амплитуде превышают уровень шума на 10...12 дБ. Берем за основу +12 дБ. В этом случае аппаратура будет более-менее достоверно фиксировать изменения аналогового сигнала.

На рис. 1 показаны две осциллограммы.

Представим себе, что верхяя осциллограмма - это изменения аналогового сигнала по строке от пиксела к пикселу и "лишенного" шума. А нижняя осциллограмма - это верхняя осциллограмма + шум. При этом уровень шума равен уровню полезного сигнала. И тут не надо вычислять уровень шума и полезного сигнала по амплитуде, тут важно их соотношение. Кто может сказать - какое истинное значение полезного сигнала от точки к точке по нижней осциллограмме? Представим себе, что в каждой клетке по горизонтале - 100 пикселов. И если происходит оцифровка такого видеосигнала (нижняя осциллограмма), то результирующая осциллограмма видеосигнала будет далека от верхней осциллограммы не зашумленного видеосигнала.

Рисунок 2.

На верхней осциллограмме - исходный идеальный видеосигнал (это просто треугольные импульсы с генератора и не более). А нижняя осциллограмма - это аналоговый видеосигнал с наложенным шумом. Но тут уже разница между уровнем аналогового сигнала и уровнем шума составляет 10 дБ. Нижняя осциллограмма - уже как бы читаема. Но если учесть (в нашем примере), что в каждой клетке по горизонтале 100 пиксолов, то при оцифровке такого сигнала результирующая осциллограмма не будет соответствовать верхней осциллограмме. (Результирующая - это если взять полученные оцифрованные значения входного сигнала и подать через ЦАП на осциллограф, как пример). Общий вид - да, будет похожим на треугольные импульсы (или пилообразные импульсы), то будут не совсем такими, как на верхней осциллограмме, и это очевидно.

Рисунок 3.

На этом рисунке верхняя осциллограмма - эхо так же как бы идиальный треугольные импульсы (без шумов), а на нижней осциллограмме - эти же импульсы с наложенным на них шумом. Но в этом случае, отношение сигнал/шум составляет уже 70 дБ. И если сигнал с ниждей осциллограммы оцифровать, а потом через ЦАП вывест на экран осциллографа, то можно увидет треугольные импульсы достатчно близко похожие на верхнюю осциллограмму.

По этому, чем больше в видеокамере параметр отношение сигнал/шум, тем большего качества, четкости, разрешающей способности и т.д. несет в себе выдаваемый в линию связи аналоговый видеосигнал.

Но это только камера и все. Но есть шумы линии связи, есть шумы оцифровки входного видеосигнала видеорегистратором, собственные шумы видеорегистратора и т.д. И тут еще вмешивается и разрядность АЦП видеорегистратора. И если все эти шумы сложить, то отношение сигнал/шум системы в целов будет мягко говоря значительно ниже, чем отношение сигнал/шум, указанный в параметрах видеокамры.

По этому, могу сказать одно - качество, четкость видеоизображения, его достоверность по передачи яркости, цвета и т.д. на экране видеомонитора жестко связано с шумами в системе в целом. Но это уже другой вопрос.

23.08.2016 21:33:37

причём тут законы капитализма и возможности человеческого зрения ?

Закон капитализма таков, что производство должно быть постоянным.

Остановка производства приведет к финансовым потерям какой-то конкретной финансовой группы. Зачем же терять?

Но как производить и сбывать товар, если рынок уже заполнен?

Тут начинает работать маркетинг: выявить! Выяснить! Убедить! Если надо - можно и обмануть. Главное - заставить купить.

В ход идут все методы. Самый наглядный - цифры. Любому очевидно, что 2 больше чем 1. НАверное, и в видеокамере что-то такое с цифрой 2 это лучше, чем в предыдущей версии с цифрой 1. И не важно, что человеческое зрение не видит разницы. Смотреть надо не в монитор, а в рекламу.

Как следствие, рынок видеокамер будет жить еще долго. Возможно, будет менять. Появятся 3s, 4p ,5d и 6f видеокамеры. Не беда, что Вы лично думаете про эти новые параметры. Маркетологи объяснят всем, что без этих 3s, 4p ,5d и 6f ну никак не обойтись. Никак! И будет новое обновление объектов, и новые уровни "безопасности".

Так что человеческое зрение вообще ни на что не влияет в таком вопрос, как видеонаблюдение.

23.08.2016 21:48:21

Андрей Бухаров

Я смотрю на вас лично маркетинг очень сильно влияет ..

Наверное у вас самая дорогая машина и прочие причиндалы ? Так ? )))

23.08.2016 22:10:09

На меня лично маркетинг влияет мало.

Меня трудно "развести" на покупку "флагмана", "неповторимого ощущения" и т.п. белиберды.

Дык на меня маркетологи время и не тратят. Они пожинают свою жатву среди неокрепших умов...

Причем эти неокрепшие умы на рынок прибывают постоянно, а такие, как я, его скоро покинут. Что на меня время то тратить?

Они и не тратят, а рассказывают новому поколению про 3s, 4p ,5d и 6f. Одни хрен это поколение ничего не понимает (спасибо образованию).

А новое поколение и хавает покупает "флагманы", осуществители мечт, "неповторимые ощущения" и прочие "фонтаны" этой жизни.

И смысл жизни сводится к смешному: самому (это важно!) найти где заработать, добыть деньги, и потом отдать их за красивую обертку какой-нибудь потребительской вещи.