Show content

Как оценить качество изображения?

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

11.03.2016 16:14:41

11 марта в пятницу в 18.30 желающие могут абсолютно бесплатно посетить открытый урок по фотографии, который будет вести известный фотограф Алексей Фирст.

На уроке мастер явно даст понять, что настоящее фото получается отнюдь не потому, что кто-то имеет крутой фотоаппарат, а совсем по другим причинам. Фирст расскажет об основных ошибках, покажет, как пользоваться разными фотоаппаратами и докажет, что даже на «мыльницу» можно сделать классные фотографии.

11.03.2016 17:11:00

Все таки то что делается в пикселе - первично. Главное - это чувствительность видеосенсора, которая зависит от размера пикселя, квантовой эффективности и шумов пикселя.

Видеосенсор - это основа, дающая некую совокупность параметров изображения. Далее вступают в игру схемы камеры которые могут вытянуть одни параметры за счет других, управляя видеосенсором. Но "совокупное качество" задается именно видеосенсором. Не зря цена камеры во многом определяется видеосенсором.

От "заниматься реальной настройках на объектах" и тем более от "выполнением конечной потребительской задачи в полном объеме" рассуждения о видеосенсоре также далеки как циклы двигателей внутреннего сгорания от правил дорожного движения:) Устройством двигателя можно не интересоваться и прекрасно ездить, однако без ДВС не было бы и ПДД.

11.03.2016 17:24:30

to Stanislav :

Ну а объектив конечно можно и "пластиковый", мегапиксели то есть, сигнал\шум в порядке..... ;-)

11.03.2016 17:27:39

Stanislav

Заголовок статьи: «КАК ОЦЕНИТЬ КАЧЕСТВО ИЗОБРАЖЕНИЯ?» вот и нужно было от пиксела дойти до монитора, а не останавливаться на отношении с/ш в пикселе.

11.03.2016 17:46:43

Заголовок содержанию конечно не соответствует. Заголовок заманушный, да и статья по сути саморекламная с описанием давно известных истин и ссылкой на свой бренд в конце. Но это ведь не обесценивает истин что в ней написаны. Естественно, спецы заняты своими темами, о них и пишут.

Качество изображения действительно понятие неоднозначное. Это совокупность параметров. Причем для разных задач разные параметры важны. Но чем лучше сенсор тем лучше эта совокупность.

Объектив конечно тоже важен, если идти дальше - важен свет.

Дойти от пикселя до монитора? Я пытался охватить еще больше От лампочки до монитора:) Так IMHO правильнее, ибо качество начинается с освещения. http://www.cctvcad.com/rus/quick_start4_videocad.pdf

14.03.2016 08:55:32

Не зря цена камеры во многом определяется видеосенсором

А вот это - совершенно верно! Причем, не "во многом", а напрямую. И расписывал я уже неоднократно соответствие конкретной цены конкретной величине сенсора.

вот и нужно было от пиксела дойти до монитора, а не останавливаться на отношении с/ш в пикселе.

И здесь согласен на все 100. В системах "самым слабым звеном" уже давно выступает отнюдь не камера. И ежели канал передачи и все прочее наносят конкретные ограничения, сражаться за неосуществимые параметры в канале передачи для камеры никакого смысла нет. Это прямо та история, когда я в Исландии, увидев ночью обалденные пейзажи, попер на съемки все содержимое моего фоторюкзака, не забыв, конечно, про штатив. И услышал от очевидцев: "Вы что, возите такую аппаратуру, чтобы потом в интернет свои фотографии выложить?"

Сергей! Насчет того, что хорошую фотографию можно сдедать и "мыльницей". Опять-таки вопрос - в чем "хорошесть". В сюжете, в композиции - тут да, совершенно не зависит от аппарата. Но, увидев сюжет, увидев композицию, заплатив очень приличные деньги, чтобы ко всему этому подобраться, а потом упереться в ограничения "мыльницы" - это будет обидно. Я сейчас опять о своем любимом. Можно стрелять и из рогатки по дичи. Австралийские аборигены обходились бумерангом. Но вот как-то уже прижилось, что цена приличного ружья для охоты по перу начинается от сотни тысяч рублей. И вверх до черте-каких высот. Причем, с полным обоснованием цены.

14.03.2016 09:58:37

В системах "самым слабым звеном" уже давно выступает отнюдь не камера. И ежели канал передачи и все прочее наносят конкретные ограничения, сражаться за неосуществимые параметры в канале передачи для камеры никакого смысла нет.

Если не рассматривать оперативное наблюдение и передачи аналога по витым парам на километры, то как раз камера - самое слабое звено. А в камере самые слабые звенья - видеосенсор и объектив.

Опять-таки вопрос - в чем "хорошесть". В сюжете, в композиции - тут да, совершенно не зависит от аппарата.

Именно что зависит. Сотовый телефон всегда всобой и увидев интересный сюжет можно быстро сделать фото. А с громозким фотиком можно разве что ходить на охоту за сюжетами. Но ведь интересный сюжет не всегда предсказуем и не будет ждать пока фотограф расчехляет свой аппарат.

14.03.2016 15:17:10

Именно что зависит. Сотовый телефон всегда всобой и увидев интересный сюжет можно быстро сделать фото

Я как-то привык, что нормальное ружье должно весить в районе 3-х кг, а фотоаппарат с объективом - где-то 1,5-2... кг. И ношу всегда с собой в портфеле. Если говорить о фотографии, а не то, что называется "фотками" во всевозможных интернетах. На фига мне сюжет, если потом все равно выкидывать? Ну, про объективы сотовых телефонов давайте лучше вообще помолчим. Самый мой простой объектив с фиксированным фокусным расстоянием при том, что я его купил весьма дешево, все равно стоит столько же, сколько весь мой дивный смартфон Lenovo якобы с большим экраном. Все остальное еще дороже. А тут и фотоаппарат, и видеокамера, и объектив, и телефон, и планшетник с интернетом. И все это по цене одного объектива. Это как вообще возможно, если говорить о сопоставимом качестве? А фотографии место на стене. Вообще, для меня понятие фотографии начинается с формата 20х30 см, непременно, распечатанное на бумаге. Бывает, на холстах. Но там уже метры.

Если не рассматривать оперативное наблюдение и передачи аналога по витым парам на километры

А что тогда рассматривать в системах? То есть, построение канала передачи, что для стандартного разрешения, что для AHD,TVI, CVI , что для IP для Вас трудностей не представляет? По-моему, все вопросы с качеством камеры сегодня успешно решаются исключительно посредством просто кошелька, без каких-либо особых знаний. Есть 1,5 млн рублей, берите трехматричную профессиональную камеру. Только куда и как изображение с нее передать? Разве что, записать на карту памяти и карту ножками перенести на пост. Какая там максимальная длина кабеля HDMI ? Ну, кстати, и толщина требуемого кошелька на камеру и канал передачи в серьезных системах существенно отличается. На канал кошелек требуется побольше. И существенно побольше, как только расстояния становятся серьезными. Примерно, как разняться цены на автомобиль и на дорогу, по которой он едет. Цена 1 км трассы, по которой способна проехать "Бугатти", реализуя все свои возможности, превосходит стоимость самой "Бугатти" у немцев в 8-11 раз, а ежели брать МКАД, то и в 200 раз :)

14.03.2016 19:23:32

Я как-то привык, что нормальное ружье должно весить в районе 3-х кг, а фотоаппарат с объективом - где-то 1,5-2... кг. ...Самый мой простой объектив с фиксированным фокусным расстоянием при том, что я его купил весьма дешево, все равно стоит столько же, сколько весь мой дивный смартфон Lenovo...Это как вообще возможно, если говорить о сопоставимом качестве? ...

Цена объектива и вес фотоаппарата как раз неоднозначно влияют на качество фотографий.

Если взять смартфон, то последнее что у меня было Samsung Galaxy S, теперь SONY Xperia делают такие снимки что не стыдно и на стену.

То что было еще раньше - SONY Ericsson, Glofish - тут о качестве фото говорить не приходилось. Но современные смартфоны делают хорошие фото. Вот, например ссылка на типичный обзор и там есть примеры фотографий.http://www.mobile-review.com/review/sony-xperia-z5.shtml#s7

Что не так с фотографиями?

Конечно, фотоаппарат 2,0 кг с объективом 0.5 кг сделает фото лучше, особенно при недостатке света. Но, IMHO, не настолько лучше, чтобы заплатить за него и постоянно носить его в портфеле. Я так даже от маленькой продвитутой мальницы отказался, смартфоном все снимаю. Иногда не хватает чувствительности, светосилы объектива, длительной выдержки, зума, стабилизатора, но зато всегда под рукой.

Кстати, флагманы Lenovo ругают по качеству фото, я поэтому не выбрал Lenovo. Лучшие камеры - SONY и Samsung.

По-моему, все вопросы с качеством камеры сегодня успешно решаются исключительно посредством просто кошелька, без каких-либо особых знаний. Есть 1,5 млн рублей, берите трехматричную профессиональную камеру. Только куда и как изображение с нее передать?

Качество для охранного видеонаблюдения это прежде всего разрешение и чувствительность. Эти параметры ограничиваются физически камерой, а не каналом передачи. Для передачи через Ethernet нужен порт опять же на камере. Канал может быть слабым звеном только если нет возможности его обновить или средств на это.

Но я не рассматривал материальный вопрос, камера ограничивает качество чисто физически. Ни за какие деньги нельзя купить камеру обладающую разрешением 4К и чувствительностью как у Ч/Б Watec, но в цвете. Хотя канал передачи/архивирования для такой камеры купить можно.

14.03.2016 20:12:47

Эти параметры ограничиваются физически камерой, а не каналом передачи. Для передачи через Ethernet нужен порт опять же на камере. Канал может быть слабым звеном только если нет возможности его обновить или средств на это.

Здрасти-приплыли - "ограничивается камерой а не каналом."

Ну так какие проблемы, возьмите да предайте без потерь ну хотя бы на пару-тройку десятков метров SDI сигнал стандартного разрешения в цветовой модели 4:4:4.

Ну а коли по вашему, источник всех бед матрица, ну возьмите тогда матрицу под эту саму SDI от бытового камкодера 3ССD, будет вам и чувствительность и пиксельное качество настоящее, а не раздутое из паттернов.

Вот только х...ренушки чего вы передадите, а тем более примите на другом конце и не только по витой паре или коаксиалу, но и по ВОЛС.

И как со времён зарождения всех средств связи, самым слабы звеном был канал связи, так он слабым и остается по сей день и выше головы, а вернее выше законов физики - пригнуть еще никому не доводилось.

Правда квантовая зависимость - говорят там где-то на горизонте маячит.:)

Только где та квантовая механика и где наша видимость наблюдения, да и хватит ли ваших средств - на подобное обновление канала связи, если таковой и появится в обозримом будущем. :))