Show content

Камеры с дополнительным выходом на тестовый монитор .

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

22.02.2014 20:45:22

http://www.security-bridge.com/blogs/kamery_s_dopolnitel_nym_vyhodom_na_testovyj_monitor/

Вот побольше бы подобных публикаций!

С благоговением отношусь к людям, которые просто так, из любви к человечеству, делятся своим опытом, рассказывают о своих наработках, дают полезные советы.

23.02.2014 13:12:18

Сергей:

23.02.2014 12:03


"Вот несколько различных уличных видеокамер торговой марки HTV с дополнительным выходом и специальным легко доступным отсеком OSD меню:

http://htvision.ru/ulichnaya-videokamera-htv-t5115h-ir-2.html

http://htvision.ru/ulichnaya-videokamera-htv-t5119h-ir.html

http://htvision.ru/ulichnaya-videokamera-htv-t5118h-ir.html

http://htvision.ru/ulichnaya-videokamera-htv-t5116-ir.html"

23.02.2014 16:41:09

Юрий Михелевич

Это совсем не тот случай , я говорю про купольные камеры с варифокальным объективом , для помещений .

Уличные камеры настраивать не проблема . Если монтировал грамотный монажник то рядом установлена распаечная коробка и совершенно несложно её открыть и там подключится на BNC . Встречался я с уличными камерами и с дополнительным выходом на монитор . Можно и так и так , кому как хочется и удобно .

С камерой котрая ставится на гипсокартон совершенно другое дело . Я же например не упоминаю съёмный плиточный потолок Армстронг , где нетрудно достать до BNC .Да хоть сто камер ))) Всё не трудно . А вот попробуйте хотя бы 16 штук купольных камер настроить на весу стоя на стремянке и лазить ещё в меню . Ой ой ой !!!)))) Уж поверьте .

Да , и тут уместно ещё упомянуть такое новшество как функция UTC . Уверен что многие монтажники и менеджеры по продаже или не знают что это такое , или слышали краем уха но не врубились . А это замечательная штука . Если камера поддерживает функцию UTC , то для входа в меню камеры совсем не надо лезть к камере . Достаточно купить ОДИН пультик ! И всегда им пользоваться прямо у видеорегистратора , подключая его в разрыв коаксиала , получая доступ к меню камеры ( причём самой простой и дешёвой ) . Полазил по меню , сделал настройки и перестыковал всё . И никаких тебе стремянок , улицы с дождём снегом морозом . Удобно и быстро . Резкость конечно придётся настраивать на самой камере , тут уже неоткосить ))) Но меню камеры можно настраивать из теплого помещения , сидя за столом .

Разумеется должно быть указано что камера поддерживает UTC . Та камера которую я упомяну далее поддерживает , хотя на сайте не написано , ЭТО КСТАТИ ЯРКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬНЫЙ ПРИМЕР того как продавцы неумеют правильно и грамотно довести до потребителя необходимую полезную информацию )))

Вот пример такого пульта .

http://www.divitec.ru/product/pult-nastroyki-divitec-dt-utc-tx201/

На следующей неделе мне предстоит настройка 64-х вот таких камер

http://www.divitec.ru/product/kupolnaya-videokamera-divitec-dt-ca8000dvf/

По месту буду настраивать только угол обзора , к сожалению всё на весу , в руках , потому что данные камеры не имеют дополнительного выхода на тестовый монитор . Но меню камер буду уже настраивать через этот пульт , непосредственно у регистраторов . Хоть в чём то легче .

На самом деле в этом проекте я отошёл от своего принципа использования купольных внкутренних камер с дополнительным выходом на монитор . Но получилось это по совершенно от меня независимым причинам .

Заказчик до последнего тянул с решением " делать или не делать видео на объекте , и если делать то кому " .

Я рассматривал камеры 960H с дополнительным выходом на тестовый монитор . Пока знаю только одну такую модель .

Это VISION VD101EH-VFA12

http://www.cvs.ru/catalog/vd101eh-vfa12.shtml

Но сроки поставки этих камер никак и близко несовпадали со сроками сдачи объекта . Мои знакомые с удовольствием бы мне их привезли ( именно эту позицию на складе не держут ) , и я бы с удовольствием переплатил бы вдвое за них и заказчик абсолютно не был бы не то что против , он вообще ничего не понимает в техническом плане ))) Доверяет нам и смотрит на конечную сумму .

Но сроки сдачи объекта убили возможность приобретения подобных камер , и поэтому я купил другие , гораздо дешевле , с неудобным конструктивом ( один хрен уже с чем возится ) , но хотя бы с доступом в меню через функцию UTC ( хоть в чём то себе облегчил настройку ) .

Вот так и живём , и приспосабливаемся и выкручиваемся )))

Вдогонку . В пульте UTC применяется плоская батарейка ( типа как монетка ) , стоит 30 рублей . Решил проверить дома камеру , подключил , не работает меню . У ребят в офисе работает . Подумал что пульт сломался . Померил батарейку 2,7 вольта . Норма 3 вольта . Заменил батарейку и всё заработало . Так что не паникуйте если пульт вдруг отказал , он не работает при пониженном напряжении , хотя вроде бы каких то 0,3 вольта , тююююю.....

05.03.2014 09:57:13

volchokaa

Здравствуйте. Вот такой пульт не пробовали? http://proto-x.net/catalog/element/proto-utc

Пульт управления UTC Controller Proto-X - это устройство удаленной настройки видеокамеры по коаксиальному кабелю, которое позволяет подключиться к аналоговой камере непосредственно с рабочего места оператора и осуществить её настройку через OSD меню.

Применение данного контроллера позволяет отказаться от настройки камеры в местах их локальной установки и управлять всеми процессами настройки непосредственно в местах контроля (комнатах охраны, центрах мониторинга и т.п).

05.03.2014 16:35:53

ну я про этот пультик и пишу , только он не имеет никакого отношения к дополнительному выходу под тестовый монитор , этот пультик заменяет джойстик который в камере ( для настроек в меню OSD ) ,

впрочем если камера поддерживает протокол UTC для работы с таким пультом , то считаю правильным выбрасывание самого джойстика из конструкции камеры , отпроще носить с собой такой пульт и НЕ ЗАБЫВАТЬ ЕГО БРАТЬ ))))

10.11.2014 13:53:00

В мою бытность монтажником, по причине дороговизны видеотестеров, мы использовали маленкий телевизор ... но поскольку не было нормальной оснастки для его удержания перед мордой-лица, мы его разбили.

Работа двумя монтажниками и рациями - всетаки имеет свое преимущество - тот кто видит картинку - видит ее на весь экран а не в маленький монитор тестера, и поэтому объектив подстаивается более качественно.

В случае с IP-шными камерами спасает ноутбук как тестовый монитор, за исключением случаев если питание идет PoE.

"Каждый кулик свое болото хвалит"

http://idisglobal.ru/catalog/network-cameras/dome-type/dc-d1223

В этих камерах есть аналоговый выход видео, его можно использовать для настроек.

10.11.2014 16:29:00

Работа двумя монтажниками и рациями - всетаки имеет свое преимущество - тот кто видит картинку - видит ее на весь экран а не в маленький монитор тестера, и поэтому объектив подстаивается более качественно.

Уныло улыбнуло!!!

А вот хреновы бето-тестеровщики, они же настройщики резкости на ШЗ и AHD камерах в темное время суток - вот с этим, почти что 14 летним постулатом - хотя бы когда-либо были ознакомлены?


Практические советы по фокусировке телевизионных камер

Николай УВАРОВ

Недостаточно точно выполненная фокусировка - наиболее часто встречающаяся погрешность в регулировке телевизионных камер. Известно, что операция фокусировки производится при полностью открытой диафрагме, при этом изображение на мониторе с настраиваемой ТВ камеры должно быть достаточно высокого качества. Для большинства телевизионных камер с объективами F/1.4 эти условия выполняются при освещенности на объекте порядка 5 - 10 люкс. Такие значения освещенностей в течение суток существуют весьма короткое время, только на восходе и на закате солнца, и воспользоваться этими промежутками времени для настройки фокуса проблематично. При больших освещенностях диафрагма закрывается, глубина резкости возрастает, что резко ухудшает точность установки фокуса. При меньших освещенностях контраст изображения падает, а включение АРУ, парирующее падение контраста, ухудшает отношение сигнал/шум, что также не способствует качественной настройке фокуса. Для достижения требуемой освещенности регулировщики часто используют нейтральные фильтры. Однако они не всегда есть под руками в нужном наборе, дабы попасть в желаемую точку по освещенности. Кроме того, удерживание фильтров перед объективом (фильтры типа оптических насадок, подходящих к вашему конкретному объективу, - большая редкость) с одновременным вращением привода фокусировки и наблюдением изображения на экране монитора, тоже занятие не из простых. Операция фокусировки значительно упрощается, если диафрагму объектива открыть принудительно, а регулировку чувствительности ТВ камеры доверить автоматической системе управления электронным затвором ПЗС сенсора, обеспечивающей воспроизведение номинального по контрасту изображения при достаточно высоких освещенностях на объекте.

Для открытия диафрагмы объектива "Video iris" достаточно подать питание на соответствующие контакты разъема объектива от батарейки "Крона", а на объектив с прямым приводом диафрагмы "DC iris" - непосредственно на основную катушку "Drive coil" в соответствующей полярности. На ТВ камере необходимо включить систему электронного затвора "Autoshutter", после чего можно свободно заниматься регулировкой заднего фокуса. Если ТВ камера установлена в штатном месте, то установите кольцо фокусировки на объективе (если оно имеется) в среднее положение, включите телевизионную камеру и, вращая винт перемещения ПЗС сенсора относительно кольца крепления объектива к камере, добейтесь максимальной резкости изображения на экране монитора. Затем убедитесь, что повороты кольца фокусировки объектива в обе стороны ухудшают резкость изображения. Оставьте кольцо на объективе в положении, обеспечивающем максимальную четкость изображения, закрепив его фиксирующим винтом. Выключите питание камеры, вставьте разъем привода диафрагмы объектива в соответствующий разъем камеры, затем включите ТВ камеру и окончательно убедитесь, что фокусировка выполнена качественно и диафрагма при этом работает. В зависимости от условий, в которых предполагается работа ТВ камеры по освещенности система, "Autoshutter" может быть оставлена включенной или же выключена. Не следует подключать разъем привода диафрагмы объектива при включенной ТВ камере, это может привести к выходу из строя цепей камеры, работающих на объектив. Особенно это опасно для объективов "DC iris" - переходные процессы в катушках привода объектива в момент подключения приводят к возникновению значительных перенапряжений в выходных цепях камеры. Кроме того, в сложных цифровых ТВ камерах имеется система автоматического опознавания типа привода объектива, работающая в момент выключения питания. Если подключить объектив без снятия электропитания с видеокамеры, она так и будет воспринимать его как объектив с ручным приводом диафрагмы, что совершенно нежелательно.

Настройка фокусировки ТВ камеры непосредственно на месте установки - в практике явление редкое. В основном, это имеет место для камер, установленных внутри помещений. Уличные камеры, как правило, размещаются в защитные кожухи, да и монтируются в таких местах, что настройка фокусировки на месте установки, по меньшей мере, неудобна. С другой стороны, уличные ТВ камеры обычно имеют настройку фокусировки на бесконечность. Это обстоятельство позволяет произвести предварительную настройку фокусировки в лабораторных условиях. Желательно - с помощью испытательной таблицы, например, ТИТ 0249 на оптическом коллиматоре. Если коллиматора нет в наличии, то фокусировку камеры по вышеизложенным рекомендациям можно произвести по любому контрастному объекту, находящемуся на расстоянии от видеокамеры, превышающем 200 фокусных расстояний настраиваемого объектива. Это условие довольно легко выполняется для телевизионных систем наблюдения и охраны, так как длиннофокусные объективы с F>;25 мм в них используются редко. Объективы с переменным фокусным расстоянием следует настраивать по методике, изложенной выше, при двух крайних значениях фокусного расстояния, последовательно добиваясь максимального разрешения в обоих положениях фокуса. В заключение регулировки необходимо проверить, что в промежуточных положениях значений фокуса фокусировка сохраняется.

Еще один нюанс. Практически все современные видеокамеры имеют электронные средства оконтуривания, действия которых направлены на подчеркивание контуров объектов и контраста мелких деталей изображения. Средства оконтуривания парируют ухудшение фокусировки, и это обстоятельство затрудняет точную настройку заднего фокуса. Поэтому при настройке фокусировки средства оконтуривания в камере желательно принудительно выключить, если, конечно такая техническая возможность имеется. Ошибки фокусировки, как правило, обнаруживаются после установки в сумерках или в ночное время, то есть когда работы, кажется, давно уже закончены.

10.11.2014 16:32:27

Если брать монитор- тестер типа http://www.tezter.ru/

то конечно проблематично что-то на таком экранчике рассмотреть в буковках меню .

я например для простого обычного аналогового сигнала всем советую купить простой потративный DVD плеер с экраном . Главное найти модель где есть AV IN , это достаточно редкие модели .

У меня например уже четыре года эксплуатируется , в аккуратной сумочке , вешаю на шею и экран перед лицом , обе руки свободны .

http://www.toshiba.ru/model/246/sdp63swr

У знакомых - у кого такой же но ROLSON , у кого MYSTERY .

Можно и кино посмотреть и MP 3 послушать .

Все специализированные мониторы неоднократно видел и они не вызывают желания их приобрести и пользоваться . Помимо более дорогой цены , ну дубовые они какие то .

10.11.2014 16:42:18

ну как же блин без Тюрина )))

ну им же офисным спецпиздецмастерам виднее как правильно настраивать )))

особенно с советами 14 летней давности , которые давно уже устарели и должны спокойно занять своё достойное место в архиве на почётном месте .

Давайте все попросим Тюрина взять современную готовую уличную камеру и разобрать её , подать батарейкой Крона напряжение на автодиафрагму .

Готов купить батареку Крона ))))

10.11.2014 17:11:59

Видишь-ли клоун: - в силу твоей природной тупости - тебе ведь даже невдомек насколько ты порой смешон и жалок.

kombinator 30.10.2014 16:53

В одном варианте вы увидите что при свете чуть чуть не резко , но в темноте при ИК хорошо .

Во втором варианте всё наоборот .

PS

Для достижения требуемой освещенности регулировщики часто используют нейтральные фильтры....Кроме того, удерживание фильтров перед объективом (фильтры типа оптических насадок, подходящих к вашему конкретному объективу, - большая редкость) с одновременным вращением привода фокусировки и наблюдением изображения на экране монитора, тоже занятие не из простых. Н.Е. Уваров 2001 год

Ну а купленную вместо нейтрального фильтра - "Крону", можешь полизать, а затем вставить себе в заднепроходное отверстие, чтобы из него в очередной раз чего не выпало и от этого выпашего - не понесло-бы очередным столичным душком.