Show content

Миражи и мифы цифрового телевидения

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

21.08.2013 12:17:54

ЗАВОДНОЙ ТЕЛЕВИЗОР: СДЕЛАЙ САМ

Вероятно, многие наши читатели собирали в детстве радиоприемник. Или передатчик, или магнитофон, или гитарный усилитель, или музыкальный звонок. По схеме или даже собственной конструкции, из конструктора или из подручных материалов. А вот телевизор собирали немногие.

Дело вовсе не в сложности его устройства: усилители высокочастотного и низкочастотного сигнала, генераторы строчной и кадровой развертки – это по сути все те же магнитофоны и звонки. Просто собирать телевизор неинтересно и обидно. Каким бы искусным мастером ты ни был, все равно центральное место в его конструкции занимает Его Величество Кинескоп – загадочная обитель грозной электронной пушки, вечного странника сканирующего луча и магического люминофорного экрана, которые могут быть собраны воедино и заключены в вакуумную трубку только в промышленных условиях. Все электронные блоки телевизора, которые можно собрать своими руками, – лишь его верная свита.

На самом деле первые телевизоры обходились без всяких вакуумных трубок. Телекамеры и телеприемники с механической разверткой, которые впервые продемонстрировал публике британец Джон Лоджи Бэйрд в 1926 году, применялись для организации эфирного телевещания в течение 11 лет – с 1928 по 1939 год. В последние три года механические телевизоры на равных сосуществовали с первыми кинескопными. Чтобы разобраться, как работали первые телевизоры, а заодно осуществить свою заветную детскую мечту, мы решили построить передатчик и приемник движущегося изображения своими руками, буквально из того, что попалось под руку. Предлагаем и вам повторить наш опыт, учтя наши ошибки.

Журнал "Популярная Механика"

21.08.2013 22:31:55

После такой массовой подготовки зрителя - до полной "победы" цифры - оставался один шаг, но чтобы его сделать нужно еще было перешагнуть через одно небольшое препятствие - LaserDisc (LD). Ну об этом - в следующий раз.

http://forumimage.ru/show/6996483

http://forumimage.ru/show/6996491

PS Ну а поскольку речь зашла о логарифмической линейке и о дискретности её отображения на цифровом "блинкерном" дисплее, а так же о ТВ с механической растровой разверткой, но с непрерывной горизонтальной строкой - то имеет смысл, вопросы - о разрешающей способности (т.е. что есть Твл), вопросы о необходимом количестве горизонтальных строк для аналогового, растрового, стандартного ТВ и о необходимом количестве строк для систем ТВВЧ - рассмотреть именно на примерах механического ТВ, как самого простого для понимания способа получения видеоизображения.

Ну об этом, - в следующий раз! ;)

13.09.2013 20:35:50

Камкордер. История современности.Ретроспектива профессиональных ручных видеокамер.Как известно, под термином «камкордер» понимают камерную систему, которая конструктивно включает в себя камерную головку и видеомагнитофон (ВМ).

Как известно, под термином «камкордер» понимают камерную систему, которая конструктивно включает в себя камерную головку и видеомагнитофон (ВМ). В семействе камкордеров различают моноблоки, в которых рекордер через специальный адаптер жестко крепится к камере, образуя единый блок. Другой тип – системы со съемным магнитофоном, позволяющие в случае необходимости технологически использовать камерную головку в студийном и внестудийном тракте через различные линии связи (триаксиальные, коаксиальные, оптические) для записи электронного изображения.

Изначально камкордеры разрабатывались специально для внестудийной съемки и новостного производства. Вскоре они завоевали широкую популярность и стали применяться для съемки телефильмов, сериалов, документального кино, а с развитием формата HD и для кинопроизводства. С момента появления первого профессионального камкордера прошло 27 лет. В моделях первого и нескольких последующих поколений камкордеров в качестве носителей использовались (и используются) кассеты (Betacam, DV, miniDV, DVCPRO, HDCAM и др.). Сначала в них применялась аналоговая, а с начала 1990-х – цифровая запись на магнитную ленту.

В начале XXI века в камкордерах для записи сигнала стали использоваться безленточные решения (съемные оптические/жесткие диски и твердотельные полупроводниковые накопители), которые значительно потеснили ленточные носители. Камкордеры можно охарактеризовать по следующим основным параметрам: стандарт разложения, количество преобразователей свет-сигнал, размер преобразователя свет-сигнал (отсюда – размер кадра), чувствительность, отношение сигнал-шум, динамический диапазон (фотографическая широта), формат записи, тип медианосителей. Сразу отметим, что целью данной статьи не является сравнение технических характеристик цифровых камер тех или иных производителей.

Мы постараемся проследить за эволюцией ручных профессиональных камерных систем. И прежде, чем говорить о существующих камкордерах, думаю, что необходимо сказать несколько слов о появлении первых ручных профессиональных видеокамер.

Первая ручнаяОдна из первых ручных видеокамер – KCN-9P была создана в конце 1960-х фирмой Bosch Fernseh. Камера представляла собой эдакий триптих, состоящий из камерной головки (со съемной оптикой), блока обработки и коррекции видеосигнала (камерный канал) и первого переносного 4-головочного видеомагнитофона Ampex VR-3000 (формат А, или квадроплексный формат). Все три блока подключались друг к другу через коаксиальный кабель.

В устройстве имелась функция автоматического синхронного запуска ВМ и камеры. Но все же система была достаточно громоздкая и тяжелая: камера весила 3,5 кг, камерный канал 5 кг, рекордер 6 кг – в сумме почти 15 кг. Съемочная группа, работавшая с KCN-9P, состояла из 2-3 человек, которые несли на себе эту конструкцию. Камерный канал размещался на спине оператора, а камера была в руках или на плече. Бедный оператор!

В начале 70-х камера KCN-9P была модернизирована и появилась модель KCN-92, которая хорошо себя зарекомендовала на мюнхенской Олимпиаде-72, позволив получить интересные и необычные для того времени кадры в движении (в том числе и со стедикама) и верхние ракурсы

Читать дальше....

26.09.2013 19:52:49

Юрий Гедзберг Прекрасно ведете прекрасную тему. Но мне кажется, с точки зрения подачи материала в Блогах эта Ваша тема была бы более к месту.
Уваров Н.Е. Я лично всё это прочитал с ностальгическим интересом! Будет ли интересен сей материал современным продвиженцам ТВ технологии?
А.Гонта Да, и делали же все своими руками. Купить, что-то было невозможно. Собирали все от усилителей до цветных телевизоров
Попов Александр Вы-то уж точно помните, какие они были захватывающими - эти воздушные бои авиамоделистов.
Тюрин Вадим На кордовой было не интересно, да и жутко неудобно из-за вечно путающихся строп, а радио да еще и на 27 мГц - все время норовили улететь за пределы радиодействия.
Попов Александр В школах отсутсвуют уроки труда. Хрен знает как преподается физика.
kombinator и про уроки труда согласен ...если вы не сталкиваетесь с молодыми пацанами монтажниками то я очень часто сталкиваюсь ..и вижу как отвёртку в руках держать не умеют и бокорезы от пассатиж не отличают

PS Надеюсь что коллеги не обиделись за этот "фраз-микс" - составленный из различных веток форума! ;-)

27.09.2013 09:16:56

PS Надеюсь что коллеги не обиделись за этот "фраз-микс" - составленный из различных веток форума! ;-)
Чудный ролик!

17.12.2013 09:21:15

REM - для справки:

фотомишень ИКОНОСКОПА Зворыкина (и его советский аналог) имели: - размеры фотомишени 10х10 см на площади которой находилось до 3 000 000 элементарных светочувствительных элементов!

Первые системы цветного телевидения строились на принципах спектрального разделения цвета на 3 составляющие цвета (RGB) по средствам дихроичных зеркал, а в качестве преобразователя свет-сигнал применялись все те же самые 3 видикона (RGB), с числом элементарных фоточувствительных элементов 3 000 000 каждый, что в сумме давало - 9 000 000 элементарных суб-фотоэлементов.

Причем 9 000 000 элементарных суб-фотоэлементов - при соотношении сторон 4/3, не 6 220 800 от HD - с его нынешним 16/9!!!!!!!!

но размер элемента в растре определялся эффективным сечением считывающего электронного луча.

Ну что ж!

Давайте сравнивать:

Корень из 3 000 000 = 1732,0508075688772935274463415059

=>;;;; при соотношении сторон 4:3 максимум фотоэлементов (эффективных фотоэлементов) по длинной стороне фотомишени может составить 1732,0508075688772935274463415059

=>;;;; количество эффективных фотоэлементов по короткой стороне будет составлять 1732,0508075688772935274463415059 / 4 * 3 = 1299,0381056766579701455847561288

Что составит в общей сложности 2249999,9999999999999999999999977 эффективных фотоэлементов на мишени иконоскопа.

А теперь, просто сравните эти два эскиза, с описанием работы растровой развертки, и как говорится найдите - "Где собака зарыта?":

а) центры штрихов совпадают с центрами элементов изображения,

б) центры штрихов сдвинуты на половину размера элемента.

Вернее найдите те причины, по которым не возможно получить сколь угодно большой угол ФАЗЫ полученного сигнал при матричном сканировании, от возможности получения сколь угодно большого угла ФАЗЫ сигнала, полученного при растровой развертке фотомишени иконоскопа.

Ну а затем можете сделать выводы по эффективности использования количества эффективных пикслей в строке растра при отображении вертикальных элементов на экране растрового устройства визуализации - т.е на экране ЭЛТ и сравнить их с эффективностью использования "пикселей" при матричном сканировании.

17.12.2013 11:08:00

А теперь, просто сравните эти два эскиза, с описанием работы растровой развертки, и как говорится найдите - "Где собака зарыта?": а) центры штрихов совпадают с центрами элементов изображения,

Мудрецы по продажам придумали оригинальный способ ухода от второго крайнего случая, когда от миры воспроизводится средняя составляюшая, а на переходной характеристики фронт растягивается на время передачи двух пикселей. Многофазность смещения переходов моделируют по наклонной кромке "чёрно-белого" перепада, а затем путём вычислений по оригинальной программе строят функцию передачи модуляции (ФПМ). При этом по вычиленной ФПМ, несведующий клиент, может константировать, что в направлении строки система различает число ТВЛ больше чем число пикселе по горизонтали.

17.12.2013 11:37:07

Мудрецы по продажам придумали оригинальный способ ухода от второго крайнего случая,

А что второй второй случай, - он по вашему действительной самый "крайний"?!

а) проекция миры на матрицу мишени со сдвигом фазы сигнала +45 градусов

б) проекция миры на матрицу мишени со сдвигом фазы сигнала -45 градусов

17.12.2013 11:49:57

А что второй второй случай, - он по вашему действительной самый "крайний"?!

Вадим Викторович, это Вы к чему? Ну хорошо, соглашусь - это очень важное уточнение.

А про ФПМ можете что-нибудь в оправдание?

17.12.2013 11:58:58

Ефим?!

А Вы меня с Алексеем Степановичем Гонта - часом не попутали?! ;-)

Ну а теперь по поводу вашего согласия с важным уточнением:

- Так какова же будет гарантированная разрешающая способность (в различаемых элементах растра) по горизонтали у матричной камеры SD и матричного дисплея SD, по сравнению с растровым способом получения информации свет-сигнал и с её обратным преобразование сигнал-свет на растровом устройстве визуализации SD формата?!