Show content

На эти угрозы не поставишь геркон!

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

20.05.2014 15:34:31

http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/na_eti_ugrozy_ne_postavish_gerkon/

"Технология видеосемантики позволяет разложить все события, что происходили в течение суток, на краткие ролики о них, что сокращает просмотр 24 часов до 5 минут. Естественно, ни о каких супер интеллектуальностях речь не идет, машина не скажет вам, что в этих записях криминального. Видеосемантика отличается от стандартной ("жесткой") видеоаналитики тем, что не содержит искусственного разума. (К сожалению, искусственный разум вообще содержится лишь в кино.) Но что в этих 5 минутах неразумного можно увидеть и понять? Для начала давайте определимся: мы хотим находить криминал ПОСЛЕ его совершения, ВО ВРЕМЯ или ДО? Находить "после", например, запись того, как вас убивали, может любой видеорегистратор, если его не сопрут. Чтобы ловить "во время" нужно сажать на круглые сутки видеооператора. Но какой смысл 18-летнего существования Спецлаб, если бы он не создавал более продвинутые технологии? Не убоимся и замахнемся на предотвращение криминала! Конечно, "во время" и "после" тоже будем отрабатывать, оставим эти варианты на случай, если вам не повезло – вы не получили информацию заблаговременно.

90% всего криминала имеет стадию предварительной подготовки. Только обкурившийся вот так сразу ворвется в первый попавшийся дом и будет требовать деньги. И этот момент тоже нельзя упускать из виду, к нему мы обязательно вернемся. А пока приостановимся на самых сложных преступлениях – продуманных. Им всегда предшествуют оценочно-подготовительные мероприятия. Эти действия трудно спутать с обыденным поведением, потому как люди целенаправленно осматривают подходы, выезды, замки, заглядывают в окна, стоят там, где нет удобной курилки или лавочки… Весь перечень - это отдельная тема, добавим лишь, что и внутри объекта также есть опасность подготовки, когда кто-то из "своих" удобряет почву, заклеивая скотчем датчики движения, блокируя герконы магнитами, выводя из строя камеры, провода и контакты."

Если честно, у меня двоякое чувство от данной публикации.

С одной стороны, мне нравится предлагаемое техническое решение: оно не высосано из пальца - как обычно, СпецЛаб в своих разработках действительно идет от жизни, опирается на реальные проблемы. И, не вызывает сомнения, что эта разработка наверняка найдет своих приверженцев, новых клиентов.

А вот что вызввало некоторый осадок - это видеоролик, уж не обессудьте. Вроде, все по делу, особенно мне понравились барабанящие от нетерпения пальцы владельца смартфона - это реальная находка, если бы таких было бы в этом видео больше!!!

Но в остальном - как будто авторы сознательно подчеркивают, что традиционные рекламные методы им не нужны, мол, хороший товар сам себя хвалит.

И вот здесь я, исходя из своего отношения к рекламе (с учетом того, что стараюсь рекламой заниматься профессионально), не могу промолчать, уж простите.

Нет в видеоролике динамики - вот что главное! (Пусть это не "Броненосец "Потемкин", но зрителя-то надо привлекать, надо заставить его досмотреть! Более того - побудить приобрести данную программу!!!). Монотонный голос диктора (с не всегда правильными ударениями), простейшие титры и пр. - все это по стилистике скорее напоминает приснопамятные фильмы по гражданской обороне. И даже в конце: "три даблью-точка-гол-точка-ру". Пустяк, конечно, но все же в данном контексте должно быть не "точка", а "дот".

Повторюсь, мне публикация понравилась, предложенное решение проблемы удаленного видеонаблюдения в условиях постоянной занятости владельцев смартфонов представляется удачным. Ну, а критика - как же без нее?

P.S. Если честно, я бы это видео озвучил лучше :-) А может быть, и снял по-другому :-)

20.05.2014 20:37:18

Монотонный голос диктора (с не всегда правильными ударениями), простейшие титры и пр.

А с чего Вы взяли что этот "диктор" - диктор?

Так что это как раз тот случай - когда:

PS

Голосовой движок -Acapela Alyona HQ TTS (русский) v.2.2.20!

Мы в свое время, - им "баловались" для создания сообщений о пожаре под системы с автоматическим речевым оповещением.

;-)

PPS

Ну а это, "бесплатный-бонус", для гик-изобретателей СКД:

-"Arduino голосовой движок Acapela Alyona RFID-сканнер"

20.05.2014 22:56:44

Вадим Викторович!

Я лишь высказал свое частное мнение. При этом, как мне кажется, сам видеоролик и его выполнение - дело второе (повторюсь, это дело вкуса).

А вот сама идея использования видеосемантики в мобильных приложениях - то, о чем рассказывает компания СпецЛаб - это ведь самое главное в их публикации.

Как Ваше мнение на этот счет? Насколько удобно работать с таким мобильным приложением? Удобно ли мониторить обстановку, например, в своей квартире, если находишься где-то далеко и в течение дня выдалась пара минут свободного времени?

На Ваш взгляд - это перспективный подход? Ведь подобного еще не было.

21.05.2014 12:06:12

Уж очень понравился пример с ремонтом. Это ж что ж за ремонт длиной в 2 года? За это время можно небоскреб построить, а не то, что квартиру отремонтировать. И жить во время ремонта, когда рабочие вокруг снуют.

Вообще, просто удвойте свою смету на ремонт - многие проблемы сами отпадут. Любите себя и не жалейте на эту любовь денег. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить по два года на ремонты.

Ну, да ладно. Можно сделать товар и можно его продать. "Слава Богу, дураков на Руси лет на сто припасено!" (из к/ф "Особенности национальной рыбалки". Можно просматривать. Почему бы нет? Только опасность в том, что кто-то, кого лет на сто припасено, может поверить в эту самую безопасность. И насчет мобильных приложений всевозможных. У меня нет никакого самртфона. Даже не представляю, насколько должна быть не организована жизнь, чтобы в ней было место этому гаджету. И что за внезапные потребности такие, для которых необходим мобильный интернет? Попробуйте прочесть Д.Гранина "Эта странная жизнь".

Теперь о ремонте, видеонаблюдении и безопасности. Как-то довелось изготавливать мобильный быстроразворачиваемый комплект системы видеонаблюдения. А именно, ряд камер на штативах, ряд с креплением на струбцинах на горизонтальные и вертикальные поверхности. К камерам катушки П-274 с полукилометром кабеля. Аппаратура передачи по витой паре, аккумуляторы, квадраторы, мониторы. Все это было в интересах спецслцжб, которые контролировали строительство, скажем так, плавсредств для первых лиц. И вот каждое утро перед началом рабочего дня эти сами спецслужбы устанавливали камеры на объекте, раскручивали "полевку", организовывали этакий мобильный пост наблюдения, садились и таращились в экран целый рабочий день, пока другие граждане строили это самое плавсредство. Смотрели непрерывно. Именно, чтобы ничего не стянули и никуда чего не надо не засунули. Думаю, даже отвернуться на секунды от экрана боялись.

А еще вспоминаю, как в первой половине 90-х оснащали этакий частный дворец. Там просто возле наших монтажников бродили граждане с автоматами. Наш монтажник вспоминал, как сверлил он отверстие под кабель и очень боялся, что крыло у лепного ангела отколоться может, а что произошло бы потом, он даже думать боялся. Вот так совсем еще недавно решались вопросы контроля над выполнением работ сторонними организациями. А теперь вот пришли к мобильным приложениям. Думаете, станет безопасней?

Все ж я ничего не понимаю. Первое, без чего нельзя в принципе говорить о безопасности, - наличие сил адекватного реагирования на опасность. Причем, адекватного и с точки зрения времени реакции. Силы эти совсем не единичные должны быть. Ну, так дайти этим силам картинки с мест в реальном времени - пусть не мокнут под дождем и не мерзнут в стужу. На фига удаленное наблюдение? А если сил адекватного реагирования нет, то удаленное наблюдение - в чистом виде мазохизм и ничего более.

21.05.2014 12:18:16

Александр Леонидович!

Ну, стоит так уж подробно останавливаться на особенностях национального ремонта? И без этого ремонта есть схожие задачи для видеонаблюдения.

Ну, не ремонт, а домработница или частный преподаватель в доме состоятельных людей: наверное, существуют и такие задачи - просто присматривать, все ли хорошо дома, в офисе, на даче, в гараже и пр.

Что касается сил адекватного реагирования, то в статье говорится, что в рамах данного проекта решается более узкий круг задач:

"Для начала давайте определимся: мы хотим находить криминал ПОСЛЕ его совершения, ВО ВРЕМЯ или ДО? Находить "после", например, запись того, как вас убивали, может любой видеорегистратор, если его не сопрут. Чтобы ловить "во время" нужно сажать на круглые сутки видеооператора. Но какой смысл 18-летнего существования Спецлаб, если бы он не создавал более продвинутые технологии? Не убоимся и замахнемся на предотвращение криминала! Конечно, "во время" и "после" тоже будем отрабатывать, оставим эти варианты на случай, если вам не повезло – вы не получили информацию заблаговременно".

Я понимаю так: есть задача удаленного наблюдения (без обсуждения ее востребованности - пусть об этом думают маркетологи СпецЛаба). Вопрос: насколько оптимальным является предлагаемое техническое решение?

21.05.2014 13:27:06

Как Ваше мнение на этот счет?

Ну насчет всяких там мобильных гаджетов - моё сугубо личное мнение (при моих +1,5 диоптриях) - сугубо отрицательное!

А вот то что касаемо некой видеосемантики то, - мене очень понравилось название. Честно! Честно - понравилось! :-)

Причем оно не только созвучно, но и по своей концепции - полностью соответствует некой гео-сейсматике:

- что-то где-то трясет, что-то где-то ползет, сейсмодатчики что-то где-то фиксируют: - а вот когда, а главное где оно всё ёбн..ся никто не знаете! :-)

Но поскольку все данные, с сейсмосерверов доступны на мобильном приложении, то у вас есть возможность составить себе личный прогноз на ближашие лет так тысяча-две на: - землятересение, оползень, наводнение и даже, если сами сможете сопоставить в ускоренном просмотре сейсмоактивность - с наблюдениями за погодой за истекшие лет так сто, - то сможете произвести даже собственный расчет прогноза обрушения кровли, на вашем приусадебном сарайчике, от апрельского снегопада.

:-)

А вообще прикольно: - преступники значит у нас грамотные специалисты (что за частую действительно так и есть) - а вот видмеосиматики:

- они же мобильно-продвинутый юзеры!

- они же крутые бизнесмены и бизнесвумены!

Которые правда знать не знают: - что же такое есть СМК, но к которому обязательно, кто нибудь, - да приклеит кусочек скотча, - будут их значит, преступников-то - ловить. :-)

Круто! 8-(,

21.05.2014 13:40:14

Ну насчет всяких там мобильных гаджетов - моё сугубо личное мнение (при моих +1,5 диоптриях) - сугубо отрицательное!
Вадим Викторович! А у меня +1,75. Да и пальцы сразу три буквы на клавиатуре такого смартфона закрывают. И тоже шизею - то мне крича, дескать, купив сегодня панель с диагональю 1,5-2 метра (вот тоже непонятно, в каких таких домах такое ставить) получу в подарок какой-нибудь домашний кинотеатр, то предлагают в интернете шариться на экранчике, меньше, чем на знаменитом "ВЛ-100". Как-то думается мне, что преступность не просто умная, а она осталась настоящей, а противопоставить мы ей все больше стремимся игрушки. Оттого и получаем, что получаем.

21.05.2014 14:11:00

Коллеги!

Ваши доводы понятны.

Но, посмотрите - не так уж мало компаний, которые предлагают мобильные приложения для удаленного видеонаблюдения.

Почему же получается, что именно СпецЛаб у вас оказался крайним - только потому, что он открыто рассказал, как это все работает. Более того, именно СпецЛаб показал, как можно избавиться от пустого времяпреповождения со своим смартфоном, как можно эффективно просматривать лишь действительно важные события.

Что касается перспективности или нет самого направления удаленного видеонаблюдения, то, я уверен, "нам не дано предугадать...". В силу субъективности, ограниченности нашего личного опыта. Мал размер? А зеркало заднего вида больше? Что Вы там видите - в кривом-то зеркале?..

Залетевшая в комнату оса бъется в стекло - она уверена, что надо двигаться именно в том направлении: ведь за стеклом светло!!! Могла бы говорить, она бы еще обосновала, может быть, даже про свои диоптрии и как больно биться головой о стекло :-)

Оса не хочет понять, что надо изменить свой подход, что рядом открытая створка окна. Мне жаль осу: я насильно листком бумаги сталкиваю с ее "единственно правильного пути".

Оса, счастливая, улетает. Не поблагодарив и даже не осознав, что произошло в ее жизни.

Что будет с нами через 5 лет? Через 10?

21.05.2014 14:17:20

Что будет с нами через 5 лет? Через 10?

Прогноз технического директора компании Google: что будет с нами в ближайшие 100 лет

а на ближайшие 10 лет он даёт такой прогноз:

2014 Энергия, произведенная солнечными батареями, становится дешевле полученной при сжигании нефтепродуктов. Широкое распространение получают домашние роботы-уборщики.

2017 Как материальный объект компьютер в современном понимании уступает место вездесущим компактным устройствам, вмонтированным в мебель, вшитым в одежду и т.д.

2018 Компьютер с памятью объемом 1013 бит (приблизительный объем памяти человеческого мозга) стоит около $1000.

2019 Клавиатура отмирает; программы, распознающие и синтезирующие речь, позволяют компьютеру вести диалог с пользователем. Трехмерные изображения проецируются непосредственно на сетчатку, сотовые телефоны вшиты в одежду и транслируют звук прямо на барабанные перепонки абонента. Глухие носят очки, на внутреннюю поверхность которых выводится расшифровка речи окружающих. Рекламная индустрия осваивает технологию доставки персональных сообщений, которые будут заметны только одному адресату.

2020 Единое мировое правительство.

2020-2025 Создан компьютер размером меньше 100 нанометров. Дебют прикладных нанотехнологий в медицине. Нанороботы, способные доставлять "полезные" молекулы непосредственно в клетки человеческого организма и удалять из них "вредные" молекулы, создают альтернативу традиционной пище. Промышленное производство отмирает.

2025 Военная авиация и наземный транспорт управляются компьютерами.

...

21.05.2014 14:44:48

Как материальный объект компьютер в современном понимании уступает место вездесущим компактным устройствам, вмонтированным в мебель, вшитым в одежду и т.д.

Впечатляет.

Отличная перспектива для алкоголиков, которые захотят "подшиться". Клавиатура, правда, сзади будет невидна. Да и попади еще пальцем на нужную клавишу.

Ну, что ж, мнение Google нам, конечно, важно.

А что... скажет... товарищ... Вокорд?