Show content

На пути к простоте: как сложно она дается разработчикам

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

06.09.2016 17:56:11

http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/na_puti_k_prostote_kak_slozhno_ona_daetsya_razrabotchikam/

Мне приятно анонсировать данную публикацию.

Приятно, потому что с каждой новой статьей MACROSCOP демонстрирует не только экспертность в своей технической области, но и владение современными технологиями подачи информации читателю.

Такая штука называется нативная статья.

Учитесь коллеги!

P.S. Кстати, в статье между делом (случайно?) раскиданы своеобразные якоря, о которые невозможно не споткнуться, не среагировать на них. Простой пример:

"Ты нажимаешь ровно на одну кнопку, и к тебе приезжает машина."

"Да, человеку, который хочет уехать на такси, здорово для этого просто нажать одну кнопку.

Но человеку, который работает с профессиональной системой безопасности, нажимать одну кнопку как-то несерьезно."

Это уже явно к А.Л.Попову.

06.09.2016 20:32:51

Тем не менее сегодня мы видим несколько путей прихода к простоте:

  1. Исключить все мало востребованные возможности продукта. При этом решение об удалении каждой функции надо принимать, основываясь на обратной связи от непосредственных пользователей.
  2. Оставить весь функционал и при этом глобально поработать над интерфейсом, стремясь свести получение нужного пользователю результата к "нажатию одной кнопки". При этом надо понимать всю степень утопичности этой цели :-)
  3. Разделить продукт на несколько версий, ориентированных на решение разных задач и использование разными пользователями.

Есть еще путь - сделать интерфейс, программируемый инсталлятором. Ведь, как правило, конечному пользователю не нужен весь функционал, но требуемый набор инструментов для разных объектов разный. +отдельный совсем простой продукт для малограмотных инсталляторов.

Именно эта возможность определила мой выбор Инспектор+/Видеоинспектор/Интеллект в начале 2000х в качестве основной системы для установки.