Show content

Наружное наблюдение с охватом 80 метров

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

17.07.2014 18:37:58

В порту разгружается древесина в пакетах, подсчетом которой занимаются люди. Люди иногда ошибаются и возникает не совпадение с тем,что написано и тем,что посчитано. Необходимо установить камеру ,чтобы всегда можно было провериться. Отсюда вытекают следующие требования:

1) Влагозащита (мало ли какая погода)
2) Подключение к источнику (автономные это лишний геморрой, да и живут они недолго на одной зарядке)
3) Дальность 80м (никто не просит считывать маркировку на пакетах, но причал длинный, камера ставится на высоте)
4) Бюджетность, поэтому какие-то супер-профессиональные установки не подходят

5) Можно было бы записывать на карту памяти, но вряд ли туда влезет хотя бы 12 часов видео. Тогда лучше сразу передавать на комп. какие есть варианты с проводами и без проводов?

Подскажите, куда вообще копать? чтобы вы предложили) Спасибо

17.07.2014 20:07:03

установить камеру ,чтобы всегда можно было провериться.

1. Что проверять? Что хотите видеть?

2. Чему равно горизонтальное поле зрения?

3. На какой высоте устанавливается камера?

18.07.2014 10:08:05

1) Хочу, чтобы можно было по видео посчитать количество отгруженных блоков.

2) Сложно сказать, длина площадки разгрузки, метров 40 или около того

3) Высота метров 10-15. Крепиться скорее всего будет на корабле, с которого производится разгрузка.

18.07.2014 10:12:14

Прочел, пошел покурить и подумать над задачей. Поэтому такой для начала экспромт.

Вообще, для подобных задач придуман штрих-код и прочие разные электроные метки, но я понимаю, что реальность портовая от этого еще далека очень. У нас бы кто штрих-код ввел. Тоже хотелось бы, а то наши люди тоже ошибаются, потом по складам ищем какой-нибудь термошкаф стоимостью в 50 тыс.р. Поэтому имеем то, что имеем. Из этого и будем исходить. Пакеты леса - это не мешки с мукой, которых в одном подъеме можт быть до полусотни. Это проще, поскольку габаритный груз. Вот задача для видеоаналитики, но они такого рака за камень заведут, что дешевле будет просчитаться на десяток таких пакетов. Груз же еще и вращается вокруг грузового шкентеля во время выгрузки.

Поскольку "люди все равно ошибаются", я бы в данном случае поставил во главу угла запись, а не просмотр в ремальном времени. Груз считается выгруженным, когда прошел линию планширя. Вот в районе этого самого планширя и организовать необходимое поле зрения, чтобы в кадре было как можно меньше лишнего (и движущегося) - всяких кранов, автотранспорта. Желательно, чтобы с одного края кадра груз появлялся, находился в кадре секунды три и исчезал с другой стороны кадра. Экспериментально. Берем вариофокальный объектив, находим наиболее удобную точку крепления (на планшире бака, например, - там не снесут грузом). Мы делали как-то даже кронштейны-струбцины для крепления на планширь, когда надо было контролировать строительство яхты для очень высоких чинов нашего государства. Городить куда-нибудь на пеленгаторный мостик будет неудобно именно в силу того, что при таком ракурсе будет много ненужных подвижных объектов на причале. В общем, думаю надо исходить из варианта камеры на съемном кронштейне-струбцине или просто на треноге-штативе. Итак, находим нужный ракурс и поле зрения. Передача видеосигнала - ну, конечно, по витой паре. И при таких дальностях, кабеля П-274 за глаза и за уши хватит. Даже на авианосце "Китти Хок" с его диной 337 метров. Зато об этот кабель можно спотыкаться всяким нетрезвым докерам, можно где-нибудь к рыму привязать, ни о чем не думая, можно по нему погрузчиком проехать (только не на гусеницах :)) А дальше ставим видеорегистратор и выставляем запись по детектору движения. Появился подъем в кадре, который занимает 1/4 кадра, включилась запись. Ушел из кадра - запись остановилась. За смену будем иметь только по 3 секунды записи прохождения грузом линии планширя. И пусть теперь порт считает. Не сошлось, посмотрели запись - это будет только запись подъемов - подсчитали, обматерили порт, позвали на просмотр не согласных. Или, напротив, извинились, что погрузили в порту погрузки с недостачей.

Ну, а дальше уже приработка по месту. Также, как люстры по трюмам развешиваете, будете еще и по одной камере на трюм выставлять. Как кабеля от люстр к тамбучинам с розетками тянет матрос, так еще и с катушкой П-274 добежит до места, где регистратор стоит.

Вот, примерно, так видится наиболее простая, но, по-моему, совершенно рабочая модель.

18.07.2014 11:11:20

А дальше ставим видеорегистратор и выставляем запись по детектору движения.

По детектору не получится! :-(

- Запись уличная, а это значит что в любое время года и в любую погоду она болжна быть, но - при чрезмерной чувствительности детектора движения, - будет масса ненужного "шлака", а при низкой же чувствительности: - когда-нибудь, что-нибудь обязательно "проглядите" и Ваш "крЕдит" превысит их "дЕбит" ;-).

Ну а то что касается самого принципа видеозаписи, - то имейте ввиду с каким трудностями вам придется столкнуться при отсматривании многочасового записанного материала: - при фактах недостачи - вам необходимо будет осмотреть весь период разгрузки и тупо - по картинке не экране - посчитать количество ну скажем подъемов-вира (ну или опускание-майна) и сравнить их с количеством разгруженного товара. И всё это "кино" будет ничего, - если ваша запись будет составлять минут так 20-30, а подъемов-опусканий за этот период будет 10-15.

А если это будет целая рабочая смена? А если разгружен будет даже не вагон, а целый состав "дров"?

- Считать не замучаетесь, ища потерю - в размере "одного палена"?

Так что:

- а не проще-ли оборудовать сам кран, неким счетчиком количества циклов майна-вира (наподоби систем подсчета вошедших покупателей через точку доступа), с обязательной фиксаций интервала времени в который были произведены эти подъемы-опускания, т.е. оборудовать сам кран неким секундомером с буферами времени и количества? Ну типа такого 09:00-10:00 159 циклов майна и вира 160, 10:00-11:00 не одного, ну и т.д. вплоть для всей рабочей смены, недели, месяца, квартала, года ....

Ну а ОБЗОРНУЮ видеокамеру в этом случае - можно просто поставить как некий вспомогательно-фиксирующий инструмент, а запись же с неё осуществлять через старт-стопную систему "майна-вира" - дополнительно подключенную к "тревожному входу" видеорегистратора.

PS

Ну и напоследок то, что я обычно в подобных случая рекомендую своим собственным клиентам:

- "У Вас drunja40 - телефон с видеокамерой есть? Вот возьмите его и сделайте несколько снимков с того места где Вы предполагаете установить видеокамеру. Это вам позволит приблизительно оценить требуемый угол обзора объектива под Ваши задачи (можете исходить из того что обычно у камеры телефона объектив пин-хол 60-70 градусов), ну и соответственно оценить необходимое Вам для решения Ваших задач - разрешение обзорной ВК (если камера Вашего телефона имеет разрешение 640х480 - то можете считать его за стандартное разрешение SD, ну а если магапикслей на вашем телефоне значительно больше, то естественно при выборе камеры под систему наблюдения ориентируйтесь уже по мегапикселам вашего телефона). Ну а если сами не сможете сообразить какой вам необходим угол и разрешение - то хотя бы продемонстрируете эти фотки мне(вернее нам тут) - и я (вернее мы тут) вам наверное сможем уже помочь более конкретней!

Т.ч. удачи!

18.07.2014 12:53:38

Размер трюма где-нибудь метров 20х15. То есть, надо обеспечить поле зрения всего-то 15 метров по глубине и метров 20 по ширине именно в районе трюма. Пакет леса - это метров 6 в длину и в торце где-нибудь 1,5х1,5 м. Таких в одном подъеме будет, думаю, от двух до 4-х штук. Так что уверено займет процентов 25-30 поля зрения. Детектор можно вообще в "дрова" загрубить - все равно сработает. Как раз это я и имел ввиду, говоря о соотношении поля зрения с размерами подъема. Да, и ложняк не страшен. Ну, будет таких несколько за смену - пара лишних минут. Пишем только по сработке, то есть только прохождение подъема. Сколько таких будет за смену? С учетом застропить - отстропить, думаю при стахановских темпах не более 15 в час. По 5 секунд на каждый записи. Чуть больше часа на подсчет-пересчет.

Считать циклы крана бесполезно. Подъем, бывает, опускают и на палубу, чтобы подождать транспорт, освобождение стропольщиков. На берег. И потом, в каждом подъеме может быть разное количество пакетов. Остался один под подзором, его застроили, вытащили и тут же выгрузили. Полный трюм - застропили столько, сколько сначала удалось. То есть количество выгружаемого груза от количества подъемов не зависит. А если еще идут разные коносоменты - например, какая-нибудь береза и сосна - разная маркировка, разная цена. Так что запись, думаю, актуальна. Только вот не факт, что каждый подъем маркировкой будет обращен к камере.

Да, а вот у нас бывало на Кубу по 600 коносаментов шло. В одном подъеме могли быть мотки проволоки разных коносаментов, пара ящиков с разным оборудованием и какие-нибудь упаковки с журналом "Мурзилка" (шутка). Как-то из трех привезенных в Гавану локомотивов кубинцы нашли у себя по документам только два. Пошли тупо по порту и разыскали все три.

30.07.2014 09:47:14

drunja40

Пришли фотографию нужного участка с того места где планируете установить камеру на gas@aha.ru.

Выложу набор картинок по которым можешь выбрать, какой вид тебя устраивает и соответственно получишь параметры камеры и объектива.

Есть же программа которая это легко делает http://secucad.com