Show content

Обсуждение регистратоHа RVI-R16LE

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

25.10.2013 15:42:00

Уважаемые форумчане . Я бы хотел с вами обсудить данную новинку от RVI и вообще их методы обсуждения у себя на форуме .

Дело в том что они уже дважды удалили мои вопросы , комментарии и замечания по данному регистратору . По всей видимости они не желают слышать нареканий в свой адрес . Ну чтож , будем высказываться через другие СМИ , тем более Павел Гусев написал что он почитывает сек.ру , мост безопасности , так что прочтёт теперь отзывы о их регистраторе здесь , как я надеюсь на независимых форумах .

Итак .

Моё вступительное сообщение на их форум было следующим .( копирую )

" "Здравствуйте . Хочу уделить отдельную ветку обсуждению недостатков и достоинств этого видеорегистратора . Начну пожалуй с того что выскажу компании RVI претензию что вы очень слабо и ненавязчиво информируете что это регистратор не производства Dahua ( которые привыкли покупать под названием RVI - R16 и так далее ) . Это совершенно другой производитель , с совершенно другим меню настроек и просмотра , и совершенно другой файловой системой . Если вы не хотите проинформировать широкую общественность , то давайте я это сделаю за вас .

Теперь перейдём к ряду достоинств этого регистратора ( их не так много по сравнению с сомнительными моментами в меню и прочими минусами , по сравнению с великолепным меню от Dahua ) .

Итак . Несомненное достоинство и огромный плюс это возможность просмотра последнего файла записи в многоэкранном режиме онлайн просмотра . Здорово придумано ! Хвалю ! НО ....Куда же без этих НО )))) Вся оперативность и удобство быстрого просмотра и прокрутки последнего файла убивается вводом ПАРОЛЯ ! Зачем ???? Ну мы же не вводим пароль при переключении многоэкранных режимов , так зачем здесь , такую великолепную оперативную функцию загнали под пароль . Впрочем пароль можно не ставить , но тогда любой пользователь сможет войти в меню и покопаться во всех глобальных настройках . Может я чего-то не до понял ? Может я что-то не так задал ? Поправьте меня если я не прав . Пробовал по всякому . Это вопрос .

Второе несомненное достоинство , много установок можно копировать и переносить на другие камеры . Это удобно , ничего не скажу против .

Третье что отметилось как полезное новшество это проверка диска на битые сектора , даже попробовал запустить этот процесс . Посидел пять минут , поглядел , даже одного процента процесса проверки не набралось , такую операцию надо на ночь активировать , днём это невозможно наверное будет сидеть ждать завершения процесса .

Вот собственно и всё хорошее или около того что запомнилось от знакомства с этими регистраторами . Далее будет всё печальней и я бы сказал странно и нелепо в некоторых местах ( на мой личный взгляд ) потому что я привык работать с меню от Dahua , где всё логично и великолепно продумано в плане настроек ( хотя и там есть свой Камеди клаб )))

Пожалуйста ответе на это сообщение , что вам есть сказать . И пойдём дальше . "

На это моё вступление я успел прочесть ответ Павла Гусева что он не видит предмета обсуждения . Были ещё реплики со стороны форумчан , что давайте обсудим этот регистратор , вы же его поставляете на рынок . К вечеру тему просто удалили с форума RVI.

Cегодня я повторно отправил им это сообщение и даже дал номер телефона . Тема повисела в открытом доступе с комментарием что просьба отформатировать должным образом сообщение и обовсех недостатках и вопросах писать в личку а не на форум .

Я отослал второй блок вопросов , рассуждений , возможно своих заблуждений , ребята давайте вникать изучать разбираться с этим зверем R16LE . Тему повторно удалили .

Вынужден здесь как то осветить деятельность RVI и их отношение к покупателям .

Второй блок вопросов состоит из следующих рассуждений и замечаний в адрес R16LE ( копирую )

- зачем загромождать меню настроек регистратора пунктом " скорость мышки " и устанавливать кажется шесть скоростей , это же не игровой компьютер и мышки тут не игровые Razer . Другие регистраторы как-то живут и существуют без этого пункта меню настроек )))

- почему при заходе в меню и установке даты времени , дату устанавливаешь ДЕНЬ МЕСЯЦ ГОД , но это не отражается на экране , на камерах попрежнему МЕСЯЦ ДЕНЬ ГОД , исправить это можно только в меню настроек Конфигурация OSD по каждой камере . Это разве на уровне 21 века ? ))) И потом если в меню Конфигурация OSD уберёшь галочку с отображения даты и времени , то оно пропадёт а онлайне и на записи . У меня так получалось . Может я недопетрил что-то так поправили бы .

- Жуткий анахронизм , 16 окон и в каждом окне время и дата , 16 штук времени и дат на экране , глупость . В Dahua скромно одно время и дата в углу наверху и ничего лишнего на изображениях .

- Автовыход из меню , по умолчанию установлено НИКОГДА , но есть ещё настройки 5 минут - 10-15-20-30 минут . Устанавливаешь 5 минут и через пять минут экран становится чёрным и надо ввести логин / пароль чтобы увидеть онлайн изображения, через пять минут снова всё гаснет ....Зачем такая функция и настройка ? Может я опять что-то недопонял ?

Ну что это смертельные для бренда RVI вопросы и претензии ? простое обсуждение того что они сами наверное не знают .

Есть ещё вопросы , о них дальше будет .


25.10.2013 17:06:57

вот второй блок вопросов , что в них такого крамольного что надо рубить тему на форуме ?

- нет единой менюшки как в Dahua где видно как у тебя настроены камеры на запись

РУЧНАЯ - ПО РАСПИСАНИЮ - СТОП .,для того чтобы увидеть жалкое подобие того удобсва что в Dahua , надо активировать ПОМОЩНИКА . выключиться включиться , запустится ПОМОЩНИК и начнёт предлагать элементарные настройки которые я итак сделаю или сделал в Общем меню , и среди прочего выскочит подменюшечка где будет предложено по каждой камере РУЧНАЯ - ПО РАСПИСАНИЮ - СТОП . Ну чушь господа присяжные заседатели . Такое должно уже быть отработано давно и навсегда .

- в меню настроек есть ЯРКОСТЬ BNC выхода на монитор , ну это конечно просто сверХактуально при наличие выходов HDMI и VGA )))

- есть пункт настройки в конфигурации OSD - отображение недели на экране ....ещё этой фигни не хватает на картинке )))..ну хорошо изначально выключена настройка .

- меню настроек присвоения прав пользователю . Всё очень ограниченно и по блокам , в Dahua гораздо гибче в этом плане , гораздо ! Впрочем тут я не настаиваю а просто зафиксировал для себя этот нюанс .

- активация пароля , если установить галочку то входить что гостю что админу в меню надо будет под своим именем и паролем , если убрать галочку с активации пароля то простой пользователь сможет как админ входить в настроечное меню несмотря на то что ему не даны на это права . Пробовал несколько раз , непонял зачем так устроено .

- ДА И ВОТ ЕЩЁ ЧТО !!! Я написал об этом в Лайту , проинформировал их , но толком внятного ответа не получил . На регистраторе нет серийного номера , есть только модель . Серийный номер есть на коробке . Мне посоветовали поискать серийный номер внутри на плате ))) Поискал , там нет и приблизительно тех цифр которые указаны на коробке . Вообщем я им задал вопрос " а как они собираются в дальнейшем отслеживать гарантию ?" ...толком ничего не ответили . Вкратце всё . Можно ещё обсуждать всякие мелочи и сомнительные достижения . Далее пойдёт блок рассуждений про меню ПРОСМОТРА ЗАПИСИ.

Ну где как не на форуме обсуждать такие вопросы и нюансы ? Или на форумах от поставщиков только хорошее должно читаться про их продукцию и звучать стандартные ответы через раз " обновите прошивку " . Это не серьёзно . Больше всего я боюсь что данный регистратор это бренд на сезончик , побарыжить , заработать и скинуть его в архив . И начать другое китайское чудо ввозить под темже названием RVI , а вы все вкурсе сколько там производителей , хоть по три штуки в месяц меняй , на десятилетие хватит .

26.10.2013 17:23:37

Продолжу обсуждение RVI-R16LE . Есть следующий непонятный момент , при работе с программой просмотровщиком скачанных видеофайлов . При скачивании файла подгружается программа просмотровщик VSPlayer , русскоязычная . У меня также есть такая же только англоязычная ( прислали от Hikvision в том году .) Итак , файлики смотрятся , кнопочки работают , фотографии щёлкаются , но вот с хранением их есть некая косячность . Я захожу в настройки VSPlayer и указываю путь сохранения фото - Рабочий стол - Видеонаблюдение - Фотофайлы , Применить Окей всё как положено . Указываю так же формат хранения файла JPEG . Далее не закрывая плеер могу делать фотки с видеозаписи и они сохраняются по этому пути . НО !!!! Как только я закрываю плеер и открываю заново этот путь сбивается на установку по умолчанию - Сохранить на диск С и формат BMP . И такая косячность в обеих плеерах , русском и английском . Как не бился , не сохраняется путь в настройках плеера . Кому такое понравиться ? При современном развитии мозгов программистов , разве сложно наладить такую элементарную настройку ? В Дахуа если уж раз задал путь куда складываются фото , то они там и сохраняются в Плеере , независимо открываешь его или нет , хоть сто раз туда сюда . Настроенный путь сохраняется . А тут или каждый раз задавай или просто вали всё на диск С а потом оттуда перетягивай в нужную папку .

27.10.2013 08:21:21

Так , теперь о меню просмотра видеозаписи . В сравнении с меню от Дахуа всё на уровень хуже . По порядку .Я всегда разбиваю архив на пятиминутные файлы , это очень удобно для скачивания их на флешку . У кого не спросите как час поделить на пятиминутные отрезки и вам любой скажет 0-5-10-15-20-25-30-35-40-45-50-55. В Дахуа именно так , там список файлов выскакивает , например 10-00-00 , 10-05-00, 10-10-00 , 10-15-00 всё вообщем как у нормальных идиотов ))) А вот в RVI-R16LE ничего подобного , у меня на четырёх регистраторах разбивка на пять минут какому регистратору как заблагорассудится . Например 10-01-35 ( прибавляем 5 минут ) 10-06-35 ( причём секунды могут тоже прибавиться 10 или 15 ) в итоге список файлов может выглядеть как угодно , да с интервалом в 5 минут , но не ровно как в Дахуа ( у нормальных идиотов ))) . 10-02-15 ( + 5 МИН) 10-07-25 ( + 5 МИН ) 10-12 - 30 ну и так далее . Теперь далее , рядом с файлом высвечивается символ "Замочек" , это чтобы конкретный файл закрыть от перезаписи и сохранить . Ах какая прикольная функция ! Давайте порассуждаем , а зачем она нужна ? Во первых архив на регистраторе хранится в течении дней 25 как минимум это на одном диске ( их можно два вставить ) , если уж вы увидели какуюто нужную запись то легче всего и логичнее всего и РАЗУМНЕЕ всего скачать её на флешку и сохранить на компьютер ! Разве не так ? Для каких таких целей и нужд сохранять файл на диске ? Ведь если навернётся диск ( а такое случается ) то при его форматировании всё равно файл убьётся .Лучше бы вместо этого замочка сделали окошечко в котором ставишь галочку и тем самым отмечаешь данный файл на архивирование на флешку , как это сделано у нормальных идиотов из Дахуа ))) Легко , просто , элегантно , одним клацом мышки отмечаешь что нужно . Не увидел в меню просмотра строки где я могу ввести конкретное время с которого желаю просматривать файлы. Да , есть временная строка где можно подвести ползунок и оттуда начнётся видеозапись , но невсегда точно можно попасть . Временная шкала есть и в Дахуа , но там есть ещё и ввод конкретного времени с которого начнутся файлы просмотра . Неувидел в R16LE покадрового просмотра вовремя видеозаписи , в Дахуа кстати есть , но это нестрашно и некритично , можно включить несколько скоростей замедленного просмотра и будет как покадровый . Ускоренный просмотр вперёд и назад действует для всех камер на экране одновременно , тут всё нормально с этим . Есть слева внизу некий символ ( незнаю как его назвать ) при помощи которого можно как бы резать видеозапись и нужное отправлять на флешку , но это так неудобно и непонятно выглядит , что проще пользоваться отдельным меню АРХИВАЦИЯ . А вот в регистраторах ДАХУА ниодин мой многочисленный пользователь в виде девушек , женщин и охранников ниразу не пользовался меню АРХИВИРОВАНИЕ , они все великолепно отмечают галочками нужные пятиминутные фрагменты и быстро всё архивируют без дополнительных операций с заданием определённого дня , определённого времени , определённой камеры ....Вообщем в меню Просмотра R16LE выглядит достаточно дубово .Ну и как я уже писал чуть ранее . Есть великолепная функция в R16LE , которой нет в Дахуа , просмотра последнего видеофайла в многоэкранном онлайн режиме , безумно напоминает какую-нибудь IP систему типа Линия . Ну один в один . Только всё неудобство что надо ввести логин и пароль . Так что оперативность оперативностью , но через некую подножку . По меню просмотра в целом всё , стабильный трояк !!!! нет ...три с плюсом ))) плюс за просмотр записи одной видеокамеры в многоэкранном онлайн просмотре .

скажите пожалуйста , что такого крамольного я хотел обсудить на форуме RVI что надо было дважды удалять тему для обсуждения .

27.10.2013 08:43:19

да ...хочу дать пояснения , для чего я это всё пишу и затеял .

вообще то я изначально хотел купить RVI-R16LA ( от Дахуа ) , который уже устанавливал , и который на официальном сайте существует только в одном экземпляре с нужными мне характеристиками , можете сами убедиться .

http://www.rvi-cctv.ru/catalog/16_kanalnyie_videoregistratoryi/RVi-R16LA/

но его нет в наличии , и мне подсунули другой RVI-R16LA ( без HDMI и на диск в 2 Тб ) , у них под одним названием проходит два регистратора, с разными техническими характеристиками , вот как теперь оказывается можно !!!

ладно , вопрос быстро утрясли , и сказали что вместо R16LA они теперь предлагают его замену R16LE , в итоге как видите ничего себе замена , регистратор совершенно из другой оперы и от другого производителя ! вы считаете это нормально ? вам ЛИЧНО понравиться когда вам вместо например планшета от Aplle пришлют планшет Samsung . Разве это полноценная замена ? Каждая вещь хороша по своему и для своего покупателя . Но никак не является полноценной заменой другой .

27.10.2013 10:10:37

Сергей!

И я хотел бы дать пояснения.

Дело в том, что Вы рассказываете конкретную печальную историю. Уверен, что цель Вашей публикации - не поиск виновных и не антиреклама, а желание разобраться в ситуации и, самое главное - постараться изменить ее, эту ситуацию.

А как это можно сделать иначе, как привлечением внимания к проблеме? Наверное, никак.

Но вот странное дело происходит с таким понятием, как репутация.

У них и у нас.

У них автомобильная компания отзывает сотни тысяч автомобилей только потому что в них проявился какой-то (на наш взгляд, даже малозначимый) дефект.

У нас же можете сколько угодно писать о тех же регистраторах, однако если компания считает, что ей выгоднее не замечать критические высказывания - Ваш голос так и останется голосом вопиющего в пустыне, никто Вам не ответит. Хотя, надо сказать, на "Мосту" есть немало примеров того, как некоторые компании смело проводят свою политику прозрачности, открытости и готовы ответить на самую нелицеприятную критику. И, как правило, их репутация от этого только выигрывает.

Высказывания, подобные Вашим, могли бы украсить, оживить, увеличить тиражи офлайновых СМИ рынка безопасности (которые постоянно испытывают голод в ярких, оригинальных, жизненных публикациях). Однако предложите им свои заметки и посмотрите на вполне предсказуемую реакцию.

Почему? Потому что Вы называете конкретную компанию (вот если бы Вы размазали эту манную кашу по тарелке: "кто-то кое-где у нас порой..." - тогда, может быть, Вашим материалом и заинтересовались бы).

Так что пока единственный выход для подобных криков души - это интернет.

Что будет дальше?

Давайте, посмотрим.

27.10.2013 16:23:11

ЮРИЙ МИХЕЛЕВИЧ

я предлагал RVI ограничиться только их форумом , и изначально сообщения адресовались туда , но как видите их высокомерие взяло верх .

ну и ладно . в интернете есть и другие профессиональные площадки где можно осветить данный вопрос , и я им об этом говорил .

что дальше ?

да собственно говоря что касается меня , я эти регистраторы больше покупать не буду , другие пусть решают сами , я ни в одном сообщениии не призывал не покупать регистраторы R16LE , а всего навсего озвучил те моменты которые озвучивают монтажники установщики , матерясь и чертыхаясь , но дальше мониторных это не выходит . а я решил дать огласку .

может кто-то теперь заворожён данной техникой ...откуда я знаю ?)))

и потом , это уже не первый случай когда под раскрученным брендом начинают впаривать всё что в китае под руку подвернётся .

при этом они ( RVI ) сами же в открытую заявляют " Потребителю должно быть неважно что под очередными буквами , что за производитель , потребитель должен знать только название RVI " ....

а мы чорт побери знаем откуда у тех или иных ящиков ноги растут , и лезем со своими ненужными вопросами )))

я хотел бы чтобы такая тенденция пошла на спад , а не множилась из года в год , ну нам же неподсовывают под брендом Самсунг

телевизор от Funai Jin Hong Hikvision , а через полгода от Fung Khon

28.10.2013 07:35:49

28.10.2013 08:07:24

Вадим, а вы никогда не видели рекомендаций по установке МАС адреса для китайских DVR?

Некоторые производители прямо пишут, что если вы устанавливайте два регистратора в одну локальную сеть, для них стоит задать разные МАС адреса.

Не все производители "одинаково полезны", у некоторых МАС адреса честные, только вот других многовато будет.

28.10.2013 09:50:48

Алексей Юрьевич - я просто продемонстрировал вам(м.ч.) инструмент, так сказать дал в руки "УДОЧКУ", а дальше дело каждого - или научиться ей пользоваться во благо и "ловить рыбку в мутной воде", или же использовать её как "ДУБИНУ" - меняя MAC-ки!

Причем - меняя MAC-ки и нарушая при этом основополагающие принципы работы всей IP сети с динамической маршрутизацией!

Причем меня MAC-ки на что только можно и где только можно!

Можете к стати и в самой Винде поменять MAC, если вам(м.ч.) так уж это заблагорассудится

Только во возникает вопрос: - а стоит ли пользоваться такими системами, да еще и для "охранного" видеонаблюдения, если они сами же нарушают законы TCP IP? Или может лучше задуматься, что есть MAC, можно ли его бездумно менять, и можно ль его вообще менять?

MAC-адрес (от англ. Media Access Control — управление доступом к среде, также Hardware Address) — это уникальный идентификатор, присваиваемый каждой единице активного оборудования компьютерной сети.

Ну а коль уж MAC - это уникальный идентификатор - может стоит задуматься, а использовать ли вообще оборудование с "вольным" назначением MAC-ков?