Show content

Одно сплошное видеонаблюдение

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

23.10.2013 20:29:15

вот тоже , ну никак проблема парковок не может быть решена без видеокамер ( с крыш домов чтоль ?))) и раздачей планшетников .

это во всём мире так поступают ? или только в информационном городе Москва ?

" Предполагается, что нарушителей будут выявлять при помощи камер видеонаблюдения, а также благодаря общественным патрулям, которые вместе с участковыми могли бы обнаруживать неправильно припаркованные автомобили и принимать соответствующие меры. По мнению Пугачева, даже если привлечь людей к труду будет непросто, «они будут знать, что наказание предусмотрено, – и желающих припарковаться на траве или детской площадке будет меньше».

На данный момент штраф за нарушение правил стоянки во дворе, в том числе за парковку на газоне или детской площадке, составляет три-пять тысяч рублей.

Сейчас за соблюдением правил парковки в 25 тысячах московских дворах следят около 400 инспекторов «Объединения административно-технических инспекций». Ранее сообщалось, что инспекторы могут получить возможность в автоматическом режиме отправлять в ГИБДД сведения о нарушениях. Для этого им собирались выдать планшетные компьютеры, чтобы они могли фотографировать случаи неправильной парковки и направлять соответствующие материалы инспекторам. О дальнейшем ходе инициативы не сообщается."

надо бы и дальше пойти ...дворникам раздать планшетники , они смогут онлайн инфомировать что мусорные баки полны и не вывезены .

уборщицам раздать планшетники , чтобы они фиксировали надписи на стенах в подъездах . а умные программы графологи по почерку распознавалибы что это написал Толян из квартиры 67 .

05.11.2013 22:41:57

Путин предлагает ФМС использовать "умные камеры" для идентификации иностранцев

НОВО-ОГАРЕВО, 5 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин считает, что Федеральная миграционная служба России может использовать "умные камеры" и мобильные приложения, которые позволят распознавать въезжающих на территорию РФ иностранных граждан.

Технология распознавания

В ходе встречи Путина с участниками проекта "Стартапы в интернете" Фонда развития интернет-инициатив руководитель компании ReAction Александр Ханин рассказал о своем проекте - "Инновационные технологии анализа видео", который позволяет распознавать лица, номера машин, действия людей и так далее.

Он сообщил, что "умная камера" позволяет на территориях перед домом и парковках считывать номера и давать команду на открытие шлагбаума или ворот жильцам, при этом не впускать неизвестные автомобили.

Кроме того, программа может внедряться и в банковской системе для противодействия мошенникам, поскольку позволяет распознавать тех, кто пытается оформить кредит по чужим документам, либо выявляет сотрудников, которые нарушают регламент заполнения заявок.

Как можно использовать программу

Ханин предложил использовать программу его компании в системе Федеральной миграционной службы, заметив, что это снимет нагрузку с сотрудников. "Мы бы предложили разработать, внедрить и использовать "умные камеры" для автоматизации фотографирования и учета всех въезжающих на территорию нашей страны - как на постах паспортно-визового контроля, так и дополнительно использовать мобильное приложение, которое смогло бы оперативно в считанные секунды по фотографии человека определить его личность и миграционный статус", - сказал Ханин.

Глава государства заметил, что это интересный проект. "Это может иметь практическое применение, имея в виду отсутствие визового режима со странами СНГ. Вроде визы нет, не требуется, но если такая техника будет фиксировать и давать информацию о человеке, это, конечно, очень может быть эффективно", - сказал Путин.

Мобильное приложение, по словам руководителя проекта, может стать "электронным помощником" с аналитическими функциями сотрудников миграционной службы. "Миграционная служба точно может использовать, я так думаю, а во дворах - я не знаю, наверное, это можно, хотя у вас уже конкуренция будет с обыкновенным пропуском - чикнул и поехал", - сказал президент РФ.

Ханин на это заметил, что "пропуск можно передать, а лицо передать гораздо труднее".

Путин поручил подготовить предложения по возможному использованию программ миграционной службы, заметив, что если такие элементарные приборы будут на пунктах пропуска или у сотрудников службы, "они оперативно смогут пользоваться системой".

http://www.itar-tass.com/c95/942450.html

24.11.2013 17:15:38

Видеокамеры позволят увидеть, кто не доносит мусорное ведро до контейнера, зафиксировать номера автомобилей, из которых выбрасывают строительный или крупногабаритный хлам.

ТУЛА, 19 ноя — РИА Новости, Екатерина Пояркова.

Камеры видеонаблюдения установили около мусорных контейнеров в Туле, чтобы следить за соблюдением правил сбора отходов, сообщает во вторник администрация Тулы.

Система видеонаблюдения направлена прежде всего на борьбу с несанкционированным выбросом отходов.

"В каждом районе Тулы будет по две камеры. На сегодняшний день установлено восемь из 10 камер", — рассказывает заместитель главы администрации Тулы по ЖКХ Владислав Галкин.


24.11.2013 18:15:40

В гостиницах для использованной туалетной бумаги обычно служит специальное мусорное ведерко. Но вот как-то не все еще граждане обладают необходимой сознательностью - некоторые из них норовят туалетную бумагу выкинуть в унитаз, а ведь последствия подобного бескультурья могут оказаться самыми негативными.

Как бы начать бороться и с этой напастью?

26.11.2013 13:29:09

Но вот как-то не все еще граждане обладают необходимой сознательностью - некоторые из них норовят туалетную бумагу выкинуть в унитаз, а ведь последствия подобного бескультурья могут оказаться самыми негативными. Как бы начать бороться и с этой напастью?

Как-как. Разумеется, с помощью видеонаблюдения. Как же еще.

-----------------------

В Ханты-Мансийске камеры видеонаблюдения позволили сократить случаи засорения городских территорий

За 10 месяцев текущего года было зафиксировано 72 подобных нарушения, что в 13 раз меньше, чем в прошлом году - 957

Такое весомое снижение в данной сфере связано также с тем, что администрацией города инициировано расширение полномочий Управления потребительского рынка. В этом году данная служба получила возможность активнее и продуктивнее работать по вопросу «засорения территорий». В частности, существенно выросли штрафы. Максимальная сумма теперь равна 15 тысячам рублей.

Всего за 10 месяцев 2013 административной комиссией было наложено штрафов на сумму 1 миллион 678 тысяч рублей. Это на 66,5 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Взыскано штрафов на сумму 603 тысячи рублей. В прошлом году за тот же период взысканий было меньше, всего 366 тысяч рублей.

Отметим, что самые распространенными административными правонарушениями в Ханты-Мансийске, по-прежнему, остаются нарушения общепризнанных правил поведения. За 10 месяцев их зарегистрировано 1395 случаев, что в 2,4 раза выше данных, отмеченных годом ранее. Далее следует нарушения покоя граждан – 493 случая. Здесь тоже зафиксировано увеличение почти в 3,5 раза по сравнению с 2012.

-------------------------------

Стало интересно, откуда взялась и что означает формулировка нарушения общепризнанных правил поведения.

Оказалось, что есть такой региональный закон.

Закон ХМАО - Югры от 11.06.2010 N 102-оз (ред. от 30.09.2013) "Об административных правонарушениях

http://base.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi?req=doc;base=RLAW926;n=93044

И в законе чуткие закон-писатели предусмотрели соответствующую оригинальную статью в тему:

Статья 17.3. Нарушение общепризнанных правил поведенияНарушение общепризнанных правил поведения, выразившееся в отправлении естественных надобностей в подъездах зданий, местах общего пользования вне специально отведенных для этих целей мест, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до одной тысячи рублей.В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 06 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» невыполнение или нарушение законодательства субъекта Российской Федерации всеми находящимися на территории субъекта Российской Федерации органами государственной власти, другими государственными органами и государственными учреждениями, органами местного самоуправления, организациями, общественными объединениями, должностными лицами и гражданами влечет ответственность, предусмотренную федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации. В случае, если административная ответственность не установлена федеральным законом, она может быть установлена законом субъекта Российской Федерации. Рассматриваемые правоотношения не урегулированы федеральным законодательством, в связи с этим устанавливается административная ответственность по закону Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 30 апреля 2003 года № 24-оз «Об административных правонарушениях».С объективной стороны правонарушение, предусмотренное статьёй 17.3 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 30 апреля 2003 года № 24-оз «Об административных правонарушениях», представляет собой действие, нарушающее общепризнанные правила поведения.Такими действиями, являются отправление естественных надобностей в подъездах зданий, местах общего пользования вне специально отведенных для этих целей мест.Обычно правонарушение совершается при непосредственном присутствии людей, однако для наличия состава данного правонарушения наличие признака публичности в момент совершения правонарушения не обязательно. С субъективной стороны правонарушение характеризуется прямым умыслом. Важным элементом субъективной стороны является мотив удовлетворения индивидуалистических потребностей.Субъектом правонарушения может быть лицо, достигшее 16-летнего возраста.Протоколы об административных правонарушениях, статьёй 17.3 составляют должностные лица милиции общественной безопасности.Рассматривают дела об административных правонарушениях, статьёй 17.3 административные комиссии.Примеры.24.01.2009 г. в 20.40 часов Иванов И.И. отправлял свои естественные надобности (мочился) в местах общего пользования вне специально отведенных для этих целей мест, а именно возле дома № 15 по ул. «К» в городе «Х», чем нарушил общепризнанные правила поведения.Таким образом, Иванов И.И. совершил правонарушение, предусмотренное статьёй 17.3 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 30 апреля 2003 года № 24-оз «Об административных правонарушениях».31.08.2006 г. в 00.05 часов Иванов И.И. справлял свои естественные надобности за рестораном «Якорь» по ул. «М» в городе «Х» вне специально отведенных для этих целей мест. Таким образом, Иванов И.И. совершил правонарушение, предусмотренное статьёй 17.3 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 30 апреля 2003 года № 24-оз «Об административных правонарушениях».В протоколе указывается: дата, время, место совершения и конкретное действие (мочился, испражнялся).http://www.admkom.ru/viewtopic.php?f=22&t=236Далее развитие указанной темы предоставляем-с товарищу Гедзбергу.

02.12.2013 12:25:33

Школьники будут сдавать ЕГЭ под объективами камер видеонаблюдения

Об этом заявил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. По его словам, камеры появятся на пунктах сдачи ЕГЭ уже в следующем году.

Процесс сдачи ЕГЭ отныне будет фиксироваться на камеры видеонаблюдения. Министр образования и науки Дмитрий Ливанов заявил «Интерфаксу», что работы по монтажу камер на пунктах сдачи экзаменов буду завершены к маю-июню четырнадцатого года, то уже к ближайшей сессии ЕГЭ. Любопытно, что министерству не придется закупать для этого дорогостоящее оборудование. В аудиториях установят камеры, закупленные для президентских выборов 12-го года. Так что Минобрнауки не затратит больших средств на технические новшества. Зато в правила проведения ЕГЭ будут внесены некоторые изменения. В них появится пункт, разрешающий экзаменационным комиссиям аннулировать результаты экзаменов, по итогам анализа видеоматериалов. Разумеется, лишь в том случае, если камеры зафиксируют нарушения со стороны сдающих ЕГЭ старшеклассников. Кроме того, на с некоторых пунктов сдачи будут организованы онлайн-трансляции, - обещал министр.

К слову, как раз сегодня стало известно о еще одном возможном новшестве. Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов предложил Минобрнауки обязать победителей школьных олимпиад также сдавать ЕГЭ.

http://echo.msk.ru/news/1209657-echo.html

===============================

Что ж так волнует судьба камер, использовавшихся для выборов? Никак до сих пор не списать?

26.02.2014 08:50:25

Сдачу ЕГЭ в Петербурге будут снимать более 3 тысяч видеокамер

"... Во всех аудиториях в этом году планируется установить более 3 тысяч видеокамер. Более 1000 из них будут вести трансляцию в режиме онлайн. Посмотреть картинку смогут лишь специально аккредитованные наблюдатели из числа общественных организаций, муниципалитетов, преподавателей. Также в каждой аудитории будет присутствовать наблюдатель лично..."

http://www.fontanka.ru/2014/02/25/081/

26.02.2014 09:47:04

Количество видеокамер стремительно растет, а знания нынешних выпускников еще более стремительно падают.

Может, разделить задачи? Получение нормальных знаний - это одна задача. А борьба с коррупцией в сфере образования, с подтасовкой результатов и т.п. - другая. И решать их раздельно. Причем, разными ведомствами.

26.02.2014 09:52:11

... Разными ведомствами, но с использованием сходного инструментария.

Когда-то для этого весьма успешно использовался отцовский ремень. Понимаю, что не современно, но...

26.02.2014 10:33:21

Не успели прочесть утром данное сообщение:

Сдачу ЕГЭ в Петербурге будут снимать более 3 тысяч видеокамер

И "порадоваться" за очередной Питерский ШЗ-маразм!

- Вот нельзя смеяться над чужим горем:

- После обеда, звонит в офис знакомый заместитель директора по хозяйственной части одной из Челябинских школ и "слезно" просит к завтрашнему дню сделать ему коммерческое предложение на поставку и монтаж системы IP наблюдения за проведением ЕГЭ в их школе.

И все это вИдимоенаблюдение - уже должно быть готово и работать к маю месяцу, т.е. через 2 месяца!

Причем нет ни то что проекта, - нет даже внятного техзадания! :-(

Никто еще даже тендеров не объявлял, и денег школе еще никто никаких не выделил, - но вот наблюдение уже должно 1 мая работать!

И всё это - "повесили" на "самого главного" заместителя директора школы: - на завхоза!

Да уж! Только и остается: - два отрывистых, один раскатистый 3,14.... 3,14...... 3.. ,.. 1.. 4... !!!!!

8-(