Show content

Одно сплошное видеонаблюдение

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

30.11.2015 10:21:04

"Ваша система становится более надежной, ведь систему невозможно подкупить. Раньше можно было подкупить охранника, а оборудование подкупить невозможно"
Вот очень криминальный лозунг. Нет бы сказать - все, что создано человеком, челвеком может быть и сломано, обмануто, ликвидировано. Как-то вот нас учили, что единственный на сегодня секретный вид связи, который может быть секретным при определенных условиях, это дипкурьер. Все остальное и пеленгуется, и перехватывается и расшифровывается. Просто весь вопрос во времени.

30.11.2015 10:31:47

кстати о качестве =) существуют ли какие-нибудь регулярные рейтинги в сфере технических средств безопасности, по аналогии с автомобильными?

Ну, а как же без этого? Отраслевая премия "Зубр" чего стоит! Господа офицеры, молчать! :)

Фигня полная такие рейтинги. Некая "авторитетная комиссия" выносит свой вердикт. На каком основании? На основании собственных предположений и догадок. Это тРЫНОК. Оценка товара производится именно на основе объемов продаж. Был бы не нужен, не покупали бы. Другое дело, что на нашем рынке продажи могут быть, мягко говоря, не совсем в тему.

Я приводил здесь в "Стрелять, так стрелять" рекламный ролик "Бенелли". Мужик руками выкидывает пять тарелочек, после чего хватает со стола полуавтомат Бенелли и расстреливает пятью выстрелами пять тарелочек влет. Так это не потому, что "Бенелли" так стреляет. На дистанции в 20 метров тарелочку разобьет любое ружье. Это потому, что стреляет чемпион мира, ни много - ни мало. Вот его для рекламы и позвали. Но если спросите меня, какой полуавтомат брать, я "Бенелли" назову совсем не в первой тройке.

30.11.2015 10:45:51

выглядит это приблизительно так: "слышь мань, а клавка то ворует, я точно знаю !!!! да ладно, а петрович из СБ че делает? да ни хрена он не делает!!!, так давай и мы тоже чего нить стырим, че мы рыжие чтоль?" вот Вам и дружелюбная обстановка =))) лексика и образование может различаться, в зависимости от организации, но суть именно такая.

Позвольте не согласиться. Это, как упраздненная на самолтах служба обеспечения безопасности полетов. Лично мне было намного комфортней, когда я знал, что кто-то из пассажиров в салоне именно представляет эту службу. Но никто не знал, кто конкретно. Что человек этот вооружен и воспользуется оружием непременно, если возникнет угроза. И были такие случаи. Даже по радио говорили о несостоявшихся попытках угона: "Угонщик застрелен службой обеспечения безопасности полетов". У меня в такой службе дядька друга детства работал. Нежели эти бравые сотрудники в форме у рамки металлодетектора и ренгеновской установки. Прошли все в район дьютика, и все - сами себе предоставлены. Дальше только сами.

Ну, а уж о том, когда плавал в советские времена, и говорить не приходится. Все уже узнавалось намного потом. Приходили нерадивые (откровенно безрукие) матросы после списания с портфелем выпивки извиняться перед боцманом за доставленные хлопоты, а на удостоверении этого "матроса" звезды не сразу на погонах пересчитать. Все знали, что ВСЯ информация поступает туда, куда следует. Откуда и как - не знали. Вот это и стимулирует нормально жить. Совсем покорила безопасность на Кубе. Все заранее оговорено - все, что не вредит кубинской революции, все дозволено. И никто никуда ни о ком сообщать не будет, если действия не вредят именно стране. То есть, кубинцы знали о нас все. Но никогда бы не застучали ни пьянки, ни занкомства с местными барышнями и т.п. Но следили абсолютно за каждым. Но никто эту слежку не замечал. Только узнавали, когда потом с их помощью мгновенно отыскивали пропавших своих граждан, не рассчитавших силы при употреблении спиртного на жаре. И все очень доброжелательно. Если не враг, значит - друг. И я лично верю, что попытки покушения на Кастро имели место в заявленных количествах. И не сомневаюсь, что их действительно предотвратили.

30.11.2015 13:16:41

а на удостоверении этого "матроса" звезды не сразу на погонах пересчитать.

Давно хотел спросить у Вас, как на флоте была организована эта служба. В частях ВВ были офицеры контрразведки, не подчиненные командиру полка. Они имели отдельные помещения, которые были оборудованы двойными дверями и имели на наружной двери щель для писем )). Все в полку этих офицеров знали и они себя особо не проявляли. Но практически каждый офицер и многие солдаты побывали в их кабинете для беседы.Их называли "Молчи-молчи" )) Кстати в нашем полку эти офицеры носили морскую (!) форму. Где Н-ск и где море ))).

Где-то в 80-х годах было постановление Политбюро ЦК КПСС «о контрразведывательном обес¬печении МВД СССР, его органов и внутренних войск» и были создана "Особые отделы" и количество Молчи-молчи возросло.

Как видите нигде не фигурирует слово "Безопасность". Но совершенно очевидно, что их основными задачами было обеспечение государственной безопасности. И занимались они тем, что Вы подразумеваете под словом "Безопасность"

30.11.2015 15:34:56

Давно хотел спросить у Вас, как на флоте была организована эта служба
На торговом флоте официально никак. Но были службы на берегу. А дальше это их работа - знать все, что надо. А как они это будут делать - это их дело. А в открытую - ну, это уже самоубийство. Все ж океан кругом.

30.11.2015 17:27:37

Итак, мне кажется с большинством я пришёл к консенсусу, что автоматика имеет право на жизнь. Сергей пока упирается, но думаю в глубине души тоже согласен.

Всегда ли нужна автоматизация на основе видеоанализа? - НЕТ!

Может ли она быть востребована в отдельных случаях? - ДА!

Дальше обсасывать тему про метро не вижу резона, тем более, что потом пошли интересные мысли на другие темы.

Теперь о важном :)). Леонидыч, а не маловато ли 6 кВт на дом? У меня домик небольшой, и то меньше 10 никак не получается. Или по 6 кВт на каждую фазу? Типа такого: http://warmos.ru/products/electric_heating_boilers/item_203/item_261/

30.11.2015 17:42:47

Всегда ли нужна автоматизация на основе видеоанализа? - НЕТ!

Михаил?! А можно пример, в котором по Вашему автоматика на основе видео"анализа" была-бы нужна, а самое главное полезна?

PS

В.С.Полоник.

Телевизионная автоматика.

Ленинград: Издательство «Энергия»,

1970. - Серия «Библиотека по автоматике»:

- "А воз и ныне (2015 году) там"!

30.11.2015 17:46:43

Итак, мне кажется с большинством я пришёл к консенсусу, что автоматика имеет право на жизнь. Сергей пока упирается, но думаю в глубине души тоже согласен.

а я и не скрываю что согласен ...просто я не согласен с очередным автоматическим психозом на примере метро ....больше проблем нет ? ...может о людях подумать кто работает в метро ..может зарплату поднять ? они и за работу держаться лучше будут и ответственности прибавится

30.11.2015 20:35:57

Вадим, пример - шлаг с распознавалкой номеров. Только чур не начинать спор ни о чём "а если не распознали, а если скорая, ..." Всё пережёвывалось не раз и не два. Технология востребована? Да.

Сергей, не понимаю, что за "автоматический психоз" Вы имели в виду. На Вас сыпятся сообщения о внедрении автоматизации в метро? Я, чёто всё пропустил. За последний год-два только раз и услышал, о чём сразу поделился с народом. Не сочтите за труд, дайте конкретные примеры.

30.11.2015 21:21:32

Вадим, пример - шлаг с распознавалкой номеров....... Технология востребована? Да.

Кем "востребована"? А главное: - Для каких целей, востребована?

Вот Вы же Михаил домовладелец!

Так проявите инициативу и установите на собственные въездные ворота - видеосистему автоматического открывания гаражных ворот по распознанному ГРЗ, но при одном "маленьком" условии:

- открывание гаражных ворот, будет возможно - исключительно по команде видеоавтомата и не отчего более!!!

Ну а затем, введите в данную видеоавтоматику всего лишь ГРЗ Вашего (Ваших) авто.

Ну а вот после этого, можем и поговорить:

- Кем "востребована" видеоавтоматика-ГРЗ, для чего она "востребована", а главное - почему она всё таки востребована там, где она не требуется.