Show content

Одно сплошное видеонаблюдение

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

03.12.2015 08:15:34

Впрочем, на многих грузовиках встречал камеры заднего вида, в дополнение к зеркалам.

Да, еще в прошлом веке вовсю предлагались камерки (даже бескорпусные) с возможностью выбора направления горизонтальной развертки. На фурах это вполне оправдано (проблема - грязь в них летит).

В метро я говорю о зеркалах на платформе у первого вагона (для машиниста), а не о старых зеркалах в первом вагоне (которые были реально опасны).

03.12.2015 08:29:23

Сергей пишет, что на перронах тоже заменили. Главное - чтобы машинистам было удобно. Они должны решать.

03.12.2015 09:27:26

Вообще-то, зеркала бывают и широкоугольные, и узкоугольные. Так, что вполне возможно просто зеркалом обеспечить оптимальное поле зрения на требуемой дистанции. У меня в машине боковые зеркала, как раз, "приближают" объект ("считай себя ближе к опасности"). Реальную дистанцию надо оценивать по салонному зеркалу. А лучше, "повернув головы качан" (с) (В.Маяковский). Будучи и с подогревом, и управляемым из салона от встроенного привода, и складываемым так же, тем не менеее, существенно будет дешевле системы камера-кабель-монитор, устанавливаемой в метро. Ну, по части обслуживаемости и, соответственно, надежности, думаю, "зеркальная система" выигрывает.

А камеры на фурах вполне оправданы - такую мертвую зону для зеркал больше ничем не просмотришь. Ну, и доступ к перевозимому добру к тому же находится однозначно в мертвой зоне для зеркал.

А еще внутри смотрят. Например, при перевозке лошадей. Там цена перевозимой лошади вполне может быть как цена трех автомобилей, ее перевозящих. А то и больше.

Тут позавчера по ящику показывали результаты расследования авиакатастроф. И вот старые летчики-испытатели говорят, что да, дескать, в современных лайнерах компьютер просто не позволит летчику совершить неправильный маневр, но если с компьютером что-то происходит, вот тут начинается беда - нынешнее поколение просто не обучено всем необходимым тонкостям ручного управления. В частности, при крушении малазийского боинга происходила вынужденная перезагрузка бортового компьютера, и этого времени вполне хватило, чтобы летчик превысил допустимый угол тангажа (компьютер, оказывается, на пассажирских лайнерах его всегда ограничит 18 градусами). И дальше ужде самолет был обречен. И тут же привели пример недавней блестящей аварийной пасадки нашего ТУ-154 на заброшенный аэродром где-то там в лесах Сибири. Произошло обесточивание, вся автоматика отключилась, и тут же борт -механик вышел и вернулся со стаканом воды, который поставил на столик в кабине пилотов, сказав что это стопроцентно надежный дедовский способ контроля горизонта. Вот так по стакану и сели блаополучно.

Вот почему ручное управление в подготовке отошло на второй план - вот это не понятно. Автоматика должна быть только в помощь, но никак не вместо. Нанести точку на карте по координатам, выданным спуниковой навигационной системой, сможет даже школьник, взяв в руки простой измеритель. А вот определить место по высотам семи звезд - это уже работа штурмана. Ну, так мы в свое время обязаны были проводить не менее двух в неделю определений по звездам и двух по Солнцу при наличии и спуниковой навигационной системы, и систем наземной радионавигации. Вот у меня сейчас вышел из строя левый средний датчик парктроника. Запасной валяется в бардачке. Но я по такому случаю даже не дернусь ехать на ремонт - дождусь очередного ТО. Времени отдельно на такую "автоматику" жалко. Просто отключаю всю систему парктроника, когда с места трогаюсь, чтобы не раздражала красным сиянием и писком. Глаза-то пока на месте. Но не будь эта функция в базовой комплектации автомобиля, никогда бы за нее отдельно платить не стал. Сомневаюсь - выйду и своими глазами посмотрю расположение опасных объектов, нежели поверю парктроникам.

03.12.2015 16:48:20

Я вот, когда Сергея про мониторы на перронах спрашивал, вовсе не был уверен, что машинисты этому рады. А оказалось - рады. Вот Вам и зеркала. Которыми, кстати, в метро говорят довольно много народу поубивало.

так ...спокойствие ...зеркала как стояли у машинистов так и стоят ...нехрена у края платформы балансировать ...

я говорю что ХОРОШО что машинист в метро может на мониторе смотреть контролировать задние вагоны ..как там двери закрылись и никого не защемило ...

что касается точно такого же на платформах электричек то тут вы правы Михаил , мониторы нисколько не мешают машинистам , потому что они несмотрят в эту муть , там реально муть и никакого чёткого внятного контура , да ещё в солнечную погоду ...

13.12.2015 20:42:54

Вот даже для чего видеонаблюдение используют:

"Гечиджи, являющийся владельцем рыболовной компании "Гечиджилер балыкчылык", также сообщил, что его 46-метровый сейнер полностью оснащен необходимой техникой, "записи с камер (наружного наблюдения) были переданы береговой охране"

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2524598

14.12.2015 04:38:08

сейнер полностью оснащен необходимой техникой,
Ага, симпатичный такой сейнер с "необходимой техникой". Записи с камер охране сдал, а данные радиоконтроля - на рыбозавод.

15.12.2015 11:35:17

Вот пример доступного всем видеонаблюдения: Это украинский город Черновцы, где живет и работает коллега bvv. Можно посмотреть большая очередь в центр или нет. Ну ведь удобно?

http://www.ivideon.com/tv/camera/100-404d3543dd240d128346ffe49522080e/0?lang=ru

16.12.2015 10:01:51

Ну ведь удобно?
Отличный пример. Именно о том, про что я всегда говорю - нужна информация та, которая нужна, а не та, из которой можно каким-то образом потом получить некую производную необходимой информации. И зачем тут видео? Мне что, предлагается обратиться по сети к этой камере и считать людей в очереди, чтобы решить, стоит ли идти или нет? Мне даже не количество людей интересует (если б такая очередь была в мавзолей, считай, никого нет). Меня интересует время, которое я потрачу, стоя в этой очереди. Так и дайте мне это время, а не эти гнусные картинки за бешеные деньги, на них потраченные. Просто в виде строки - "Время ожидания - 5...15...30 минут". Как у меня в ветеринарной клинике. Пришел, записался у администратора, а на экране телевизора идет обычный фильм, просто, чтобы не скучать, а не картинка очереди людей с собаками и кошками, который прерывается периодически таблицей, в котрой означено, к какому врачу направлен, какой номер в очереди и какое предполагаемое время ожидания (можешь пойти погулять с собакой во дворе или пока в машине ее оставить). По дорожному радио периодически сообщают, сколько машин стоит на пропускном пункте на Брусничном и Торфяновке. Что, было бы лучше, если б человек на своем айфоне видел очередь по камере с пропускного пункта и пальцем пересчитывал бы машины? Особенно, если их - несколько сотен. Или иноформация о пробках. Лично мне вполне достаточно услышать, в каком месте пробка, какая средняя скорость движения и время прохождения, нежели наблюдать эту пробку на экране бортового телевизора. Хотя есть телевизор, но вот информация с него для меня будет практически не информативной. Вот это все к вопросу необходимости высокого разрешения и прочих "необходимостей". Необходимо то, что необходимо, и ничего лишнего мне для принятия решения не надо, ибо все лишнее связано с непроизводительной потерей времени.

16.12.2015 11:33:03

прерывается периодически таблицей, в котрой означено, к какому врачу направлен, какой номер в очереди и какое предполагаемое время ожидания

Году в 86-м наверное был в командировке в Москве, забрёл на ВДНХ, оттолкался полдня в очереди на выставку "Информатика в США" - народ дуром пёр на живых супостатов поглазеть. И первое, что нам умотанная гидша сказала - у нас тоже многие хотят попасть на экскурсию в Белый Дом, но таких идиотских очередей как у вас нет: покупаешь билет и приходишь в указанное там ориентировочное время за 15 минут. Прямо скажем - подход вражий ошарашил, даже в голову не приходило, что так можно об угнетённых простых американцах заботиться.

Врала наверное, лазутчица империалистическая.

16.12.2015 13:31:29

Произошло обесточивание, вся автоматика отключилась, и тут же борт -механик вышел и вернулся со стаканом воды, который поставил на столик в кабине пилотов, сказав что это стопроцентно надежный дедовский способ контроля горизонта. Вот так по стакану и сели блаополучно.
это стопроцентно надежный дедовский способ контроля горизонта

... ну как Вам не стыдно глупости то множить...

Для одначности отмечу: стакан воды в самолете не поможет контролировать горизонт. Никак!