Show content

Отслеживание объектов в видеопотоке. Методы построения траекторий

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

16.07.2014 12:21:38

http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/otslezhivanie_obektov_v_videopotoke_metody_postroeniya_traektorij/

"Видеоанализ - крайне необходимый инструмент в системах с большим количеством камер. Среди наиболее перспективных функций при этом является отслеживание перемещений объектов - трекинг. Рассмотрим как алгоритмы построения траекторий по одной камере, так и технологии, позволяющие получить более общую, связную информацию по нескольким камерам системы."

17.07.2014 14:33:42

Считаем важным всё-таки ещё раз подчеркнуть:

Прослеживание траекторий движения (трекинг) ­– задача №9 по классификации Видеоаналитики, предложенной компанией Вокорд, которая сегодня решается с довольно значительными ограничениями и оговорками. Задача трекинга неплохо решается, что называется, - «в чистом поле», когда изображения объектов интереса, траектории которых необходимо проследить, хорошо выделяются (сегментируются) и не пересекаются. Например, задача тректинга хорошо решается в ИТС (см. п.6 - "Классификация объектов"), когда в поле зрения видеокамеры автомобили движутся примерно в одном направлении, и их изображения не пересекаются.

Алгоритмы трекинга людей, работают, что называется, только в идеальных условиях, т.е. когда человек идёт «в чистом поле», нет ни помех, ни других людей. Задача трекинга в толпе пока не решена, и сегодня есть подходы, которые позволяют приблизиться к её решению с приемлемой достоверностью – это установка «потолочных камер», когда изображения людей не пересекаются и хорошо различаются:

Про решение классов задач: 11) Многокамерный трекинг... (а также №12 и №13), хоть с какой-то пригодной для применения в реальных условиях достоверностью, компании Вокорд ничего неизвестно. По-видимому, эти технологии ещё не вышли из стен лабораторий и теоретических разработок.