Show content

Отзыв по семинару 21 августа 2012 в Челябинске (Panasonic&Macroscop) Аркаим-Плаза

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

24.08.2012 07:48:00

Вы просили "обратную связь" по семинару - решил написать по свежим впечатлениям: Держите.)

Что понравилось:
1) Познавательно по технической части, презентации не загружены лишней инфой, интересно;
2) Продукты ваши понравились, особенно теперь, когда цены увидел связка 2-х вендоров - тоже вносила разнообразие;
3) подготовились хорошо: многое работало, почти не отвлекались на настройку проекторов, микрофонов и т.д. - это редкость.)
4) время выбрано удачно - много народу было и мы вдвоем с инженером смогли подойти - так тоже весьма редко бывает;
5) понравились анкеты своей лаконичностью и отсутствием заковыристых вопросов - раз уж они нужны маркетологам - никто, правда, не знает зачем - на заполнение мало времени ушло;

В целом для свердловчан и пермяков без помощи местных дисти вы провели семинар очень хорошо, респект.) да, покормили вкусно.

На что можно было бы не обратить внимание, но обратил...

1) музыка перед началом семинара...фуу... уместней был бы приветственный кофе-брэйк в тишине, да зал для этого маловат,

2) очередность подачи информации: сперва обычно льют всякую маркетинговую "воду" и исторические экскурсы про г-на Мацушита - пока народ на бодрячке, а технические презентации оставляют на "вкусное" (семинар ориентирован на технарей - они в основном и были - не в обиду Елене с Натальей..) - у вас было наоборот;

3) про выбор Бизнес-центра и зала я уже говорил - туалеты неудобно расположены и курить далеко ходить.

4) маловато лирических отступлений и перерывов. Мне есть с чем сравнить: слушал и матерых тренеров столичных и хороших технарей, но бездарных ораторов (и наоборот))), у которых народ спал (и у которых аудитория спорила возбужденно - эмоции кипели). У вас на "4", что есть "хорошо"

Что вызвало недоумение и чего не получил.

1) семинар для технарей, мы и были с пресейлом, но, я - менеджер проектов, т.е сейл по сути. Также были Заказчики. Соответственно, я и заказчики не получил оценочной коммерческой информации. Это относится и к макроскопу и к панасонику. Поясню.
У каждой компании есть "горячие пирожки" - хиты продаж. Если их нет, то плохо. Надо было их показать.
Я не призываю вешать ценник на каждый продукт, отнюдь, но несколько цифр для ориентира были бы интересны уже по ходу семинара. у Лексуса над Логаном масса конкурентных преимуществ, кроме одного - цены, и полгорода ездит на Логанах, Макдональдс богаче ДеБирса, что в свое время было для меня откровением, и, что важно, не надо продавать джакузи владельцам хрущевок, тем более не надо пытаться их продавать с установкой..)

Я так и не понял, что выпускает Панасоник: только "джакузи" или "ванны" тоже есть в ассортименте.. А от макроскопа хотелось бы услышать инфу такого рода: наше типовое решение на 20 камер будет стОить ххх руб. софт, потянет такой-то сервачок, 100Мбитная сетка... если добавить модуль распознавания лиц, и 10-к камер высокого разрешения, то цена увеличится на столько-то, сервер придецца проапгрейдить до 2-х процессорного, добавить дисковую полку, память и поставить гигабитный свич.

Все, я представляю цену решения, и уже могу его сравнить с чем -то, и, у себя в голове уже продавать это Заказчикам.

2) Кофе брэйк был ужасен. Не в плане невкусно, а в плане кулуарного общения. Мы с АйТи директором Арианта стояли, как в трамвае в час пик, говорили про Бевард с Виватеком и про текущие и завершенные наши проекты.

Хотя, ребята, он ваш клиент - этот человек избегает бюджетных вендоров, у него все круто. Вендоры вокруг него вьются, он избалован... Но, (См предыдущий пункт - он тоже не знал сколько ПРИМЕРНО стоит Панасоник и лицензирование по Макроскопу) и не узнал этого по ходу семинара.

Я же хочу продавать ему не только инсталляции СКС и пассивку, как сейчас, а активку, видео, да что угодно... Хоть работать с ним - непонятно кто больше матерится, мы или Логис.))) или менее маститые наши конкуренты, которых он использует в маленьких проектах. материмся, а работаем. Т.к. бюджет под АйТи огромен. Да что я вам это рассказываю... раз пригласили, значит знаете

3) Привозите с собой ваших сейлов, разводите интеграторов (партнеров) и Заказчиков по разным семинарам - что желательно для нас - партнеров (с Заказчиками найдем где пообщаться)) и пусть сейлы хвалят свои "горячие пирожки" - мы уж потом разберемся, что вкусно, что нет. Кому продавать Логаны, и не предлагать Лексус, дабы не развивать в Заказчике комплекс по поводу размера своего бюджета, а кому - наоборот, чтоб себя "простачком не выставить"...

Мне бы интересно было понять логистику, складское наличие, партнерские программы, размер скидок и не только проектных и проч.
Ну и технарям эта инфа будет нелишней - полезной, как и мне - техническая.

Надеюсь, мои замечания будут полезны и макроскопу и панасонику.)
Спасибо за внимание, и, еще раз спасибо, за вцелом познавательный семинар.

24.08.2012 11:07:55

Мне кажется, это хороший прецедент - рассказывать, "как это было" на том или ином семинаре.

И по тому, как описано в этом отчете и хорошее, и не очень хорошее, можно принять, что это не заказуха. А значит, этому можно верить.

Так может, стоит продолжить подобные отчеты?

30.08.2012 12:07:08

daz, благодарим Вас за отзыв о семинаре. Приятно слышать от наших пользователей и партнеров комплименты, еще приятнее и полезнее комментарии и замечания.
В режиме интернет-общения ответим на вопросы, на которые Вы не нашли ответа на семинаре:

У каждой компании есть "горячие пирожки" - хиты продаж. Если их нет, то плохо. Надо было их показать

На сегодняшний день к "хитам продаж" относятся 32-разрядные версии ПО MACROSCOP ML и MACROSCOP ST и интеллектуальные модули подсчета посетителей и распознавания автономеров. Вы можете подробнее познакомиться с нашими "хитами", перейдя по ссылкам.

Я не призываю вешать ценник на каждый продукт, отнюдь, но несколько цифр для ориентира были бы интересны уже по ходу семинара.

Стоимость ПО MACROSCOP составляет от 1800 рублей за 1 канал. Для разных версий стоимость разнится от 1800 руб/канал до 3200 руб/канал для 32-разрядной ОС и от 2000 руб/канал до 3500руб/канал для 64-разрядной ОС
Подробное описание версий и цены здесь: http://macroscop.com/products/software/

А от макроскопа хотелось бы услышать инфу такого рода: наше типовое решение на 20 камер будет стОить ххх руб. софт, потянет такой-то сервачок, 100Мбитная сетка...

Для рассчета параметров сервера и сети, а также версии ПО MACROSCOP для каждой отдельной видеосистемы наши разработчики создали калькулятор

Еще раз благодарим Вас за обратную связь!
Ближайшие семинары MACROSCOP пройдут в сентябре в Москве, Омске, Тюмени, Красноярске, Самаре. Следите за анонсами на страницах "Моста Безопасности"!

30.08.2012 13:21:26

Во-первых, хотелось бы поблагодарить представителей компаний за приглашения на семинар. Было достаточно интересно, но…

Вы очень много говорили об интеллектуальном поиске, но во время семинара, данное инновационное решение Вашего ПО так и не было раскрыто. Обзор настроек интерфейса это вещь нужная, но не столь полезная, тем более, что Вы неоднократно говорили, что Ваше ПО очень простое в установке, поэтому это не очень хорошая идея. Хотелось бы посмотреть использование поиска в записи, так как было озвучено, что продемонстрировать на семинаре это не получится (понадобится много времени на настройку). Это было бы намного захватывающе и интересней.

Также, было бы намного интересней посмотреть живые примеры установок. Причем не просто видео, это и у других компаний отлично работает. С удовольствием посмотрели бы пример распознавания номеров, POS и т.п. Повторимся, что не обязательно показывать это в реальном времени, просто видео. Сейчас системы уходят от "просто видео" к сложным системам.

Нам, как сотрудникам компании, которая также работает и с другими ПО, было бы интересно послушать сравнительную характеристику с тем или иным Вашим конкурентом. Плюсы и минусы того или иного программного обеспечения по сравнению с Macroscop. То есть, что конкретно ВЫ можете предложить клиенту, чего не могут другие компании.

У компании Panasonic были интересные слайды. Говорилось о их конкурентах, но… Что мы выиграем если вместо компании А и Б поставим продукцию их компании? Если в такие слайды добавить немного финансовой информации (а это, как минимум, экономия на серверных комплектующих) и вывести данные в виде графика... Для клиента это было бы очень показательно. И вероятно, привлекло бы его внимание к продукции. По поводу конкурса. Считаем, что Вам нужно было бы извлечь из данного развлечения участников семинара кое-какую полезную информацию. Почему не предложили конкурс на тему: "Чтобы Вы еще хотели добавить (или увидеть) в Macroscop?". Участников семинара это заставило бы мыслись в интересующем Вас направлении. Тем более, что Вы достаточно молодая компания и для Вас наверняка важно услышать, что ожидают от Вас пользователи, партнеры и тд. Возможно, Вам эти идеи потом еще пригодятся. За самую интересную идею давать приз.

В завершении, еще раз хотелось бы сказать, не бойтесь "шокировать клиента". Вам нужно убедить клиента, что Вы лучшие, что: "Мы можем так!!!", "Да, это работает!!!". Ведь главная цель не научить настраивать программу, а найти новые рынки сбыта.

Мы желаем Вам дальнейшего роста и скорейшего завершения всех начатых разработок. Естественно, не останавливаться на достигнутом!! Чтобы наша и сотни других компаний могли с гордостью заявлять, что являются Вашими партнерами. И предлагая Ваш продукт клиентам, быть уверенными, что предлагают только лучшие решения.

31.08.2012 14:53:17

Дарья, спасибо за участие в семинаре и конструктивную критику и пожелания!

Отвечаем на Ваши Вопросы:

Хотелось бы посмотреть использование поиска в записи

Приводим видеоролик, демонстрирующий работу MACROSCOP на объекте . Видео записано в Пермском государственном университете, его система видеонаблюдения сосотоит из 300 ip-камер на одном сервере:

http://www.youtube.com/watch?v=4qT96fk62YI&feature=plcp

Также, было бы намного интересней посмотреть живые примеры установок

Объекты реализованы самые разнообразные. Начиная с 2010 года, технологии MACROSCOP успешно применяются Сбербанком РФ, Агропромбанком, Московским ювелирным заводом, Лукойлом, Ростелекомом, LG-Electronics и сотнями других крупных компаний.

Описание части объектов, использующих для организации системы видеонаблюдения ПО MACROSCOP Вы можете найти здесь:

http://www.macroscop.com/benefits/history_of_success/

С удовольствием посмотрели бы пример распознавания номеров

А мы с удовольствием продемонстрируем:

http://www.youtube.com/watch?v=-A2TKlvHrS8&feature=plcp