Show content

Panomera - необычайные возможности для видеонаблюдения

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

20.05.2015 11:30:06

Ну про видикон уже, наверное, не стоит рассказывать. Это всё равно, что рассказывать про логарифмическую линейку.

20.05.2015 14:31:22

Коллеги!

Сложно мониторить вопросы онлайн.

Но мне кажется на ряд вопросов уже были даны ответы:

1) По поводу оптических артефактов - да, они есть, но благодаря использованию качественной оптики - стараемся сводить их к минимуму. Плюс дальнейшая программная подгонка по пикселям двух соседних модулей.

2) Сшитие с точки зрения глубины резкости - именно в этом и есть логика системы - что каждый отдельный ряд видеомодулей имеет свою глубину резкости, которая является продолжением ряда предыдущих модулей.

3) Есть ли синхронизация между модулями - да, конечно.

4) Каждый модуль измеряет экспозицию отдельно, что, в частности, является преимуществом перед одноматричными системами. Но и, в дополнение, уже программными средствами клиента происходит некое "выравнивание" яркости между соседними модулями, попавшими в одно окно обзора

5) Нормы обеспечения качества при сшивки - всё зависит от задачи. В большинстве случаев - мы говорим о нижней границе в 125 пикс/м по всей площади. А дальше уже смотрим - на какой площади нужно это обеспечить - и подбираем соответствующую модель камеры Panomera - может это будет одна камера на 15 модулей или 2 по 6 - главное, что мы обеспечиваем нужные 125 пикс/м по всей площади.

125 пикс/м это пожалуй, самый частый критерий, но бывают и другие - в том же аэропорту - это наблюдение за самолётами/служебными автомобилями и т.д. Соответственно, для такой задачи камера может быть собрана таким образом, что нижняя граница разрешения при сшивке будет уже не 125, а 20 пикс/м

20.05.2015 15:07:00

Послышалось: "мультиматочные системы". Если так, то как мало я знаю о жизни.

20.05.2015 16:04:32

Юрий Гедзберг 19.05.2015 14:23

У меня вопрос: существуют ли какие-то предельные нормы на качество сшивки изображений от разных камер внутри Panomera? Чему они равны, на основании чего заданы?

Дмитрий 20.05.2015 14:31

5) Нормы обеспечения качества при сшивки - всё зависит от задачи. В большинстве случаев - мы говорим о нижней границе в 125 пикс/м по всей площади...

Юрий Гедзберг 20.05.2015 15:07

Послышалось: "мультиматочные системы". Если так, то как мало я знаю о жизни.

Так-то вот... "Учитесь, Киса!"©

Ти йому про Тараса, а він — "півтораста!"

На городі бузина, а в Києві дядько...

21.05.2015 19:59:46

;

22.05.2015 08:50:43

Среди вопросов и ответов на них в конце видеоролика у меня одно заявление вызвало какое-то внутреннее смятение: мол, если одна из внутренних камер Panomera выйдет из строя, то ничего страшного - черного квадратика на общем экране не появится - изображение в этом месте все равно будет транслироваться системой (за счет других камер), просто с меньшим разрешением.

Не очень понятно, в такой ситуации заметит ли "отряд потерю бойца"? То есть хватит ли квалификации и опыта оператору понять, что одна из камер вышла из строя и часть экрана транслируется с меньшим разрешением? Что в случае необходимости потом это место из архива уже не вытянуть?

Если разрешение не столь важно (и так все продолжает работать даже при пониженном разрешении), то возникает провокационный вопрос о целесообразности "городить весь этот огород"?

А если выход из строя одной из камер распознает сама система средствами собственной самодиагностики, то хотелось бы знать, что взято за основу при оценке работоспособности внутренних видеокамер (ток потребления? разрешение каждой зоны экрана?).

Короче, не совсем это ясно.

22.05.2015 10:45:19

Короче, не совсем это ясно.

Юрий Михелевич, да, пожалуй ответ не был совсем полным.

Насчёт целесообразности и того, заметит ли оператор.

Оператор однозначно заметит, как любой оператор заметит разницу в качестве картинки, например, на дистанции 150-200 метров, которую он получает с камеры с объективом, например 12мм и 75мм. Логика насчёт "ничего страшного" - подразумевается, что при выходе одного модуля внутри (если такое случилось вдруг) не пропадает вся картинка, и, во-первых, общая информированность о ситуации в той части кадра, откуда пропал модуль - она осталась, а остальные части кадра не пострадали вообще.

А насчёт уведомления - конечно оно есть. Просто в рамках этой презентации мы говорили только лишь о системе Panomera, а по факту она работает как часть проекта видеонаблюдения (даже если весь проект и состоит из одной камеры Panomera) - суть в том, что видеорегистратор постоянно контролирует связь с каждым отдельным модулем и в случае пропадания связи с ним - формирует тревожное сообщение и отправляет уведомление.

При этом отправить он может например, какому-то сервисному дежурному, роль которого будет именно в сервисной поддержке, а может и оператору, если на него же возлагаются и функции технического контроля оборудования.

22.05.2015 10:57:06

Дмитрий!

Спасибо за пояснение.

Оператор однозначно заметит, как любой оператор заметит разницу в качестве картинки
Не уверен. Люди живут с катарактой и не догадываются, что им надо срочно лечиться или вообще менять хрусталик.
А насчёт уведомления - конечно оно есть.
Вот это очень важно.

28.05.2015 13:14:40

"Дмитрий Морозов, инженер по сбыту Dallmeier: "Семинар прошел успешно. Гости познакомились с нашей технологией Panomera. Владо Дамьяновски дал оценку новой технологии. Зрители пообщались с Владо в неформальной обстановке и получили книгу с его автографом. Велась онлайн-трансляция семинара"

http://www.secuteck.ru/newstext.php?news_id=105022

Существуют мелочи, которые портят репутацию человека, если не на всю жизнь, то очень надолго.

Да, вроде бы все правильно, в этих словах есть правда: "Велась онлайн-трансляция семинара". Но только это не вся правда.

Потому что сознательно не сказано, кем велась, куда велась.

Потому что сама по себе трансляция не ведется, потому что трансляцию ведут люди.

А вся правда заключается в том, что мы, "Мост Безопасности", предложили Юлии Стоффель вести трансляцию семинара.

Правда заключается в том, что когда к нам обратился Александр Кошелев, мы объяснили ему, как это сделать с помощью iVision и Hangouts, связали с Глебом Анатольевичем Байбузенко, помогли советами.

Правда заключается в том, что в выходные, за три дня до намеченного вещания, я позвонил Дмитрию Морозову, обеспокоенный тем, что до сих пор ничего не сделано (хотя договорились о предварительном тестировании).

Правда заключается в том, что вопросы с нашего Форума (как было оговорено раньше) были отправлены Юлии и Дмитрию заранее (а не онлайн, как говорит Дмитрий), договорившись о призе за лучший вопрос - книге В.Дамьяновски. И эти вопросы на семинаре не прозвучали, хотя во время семинара об этом в Скайпе я написал Александру.

Правда заключается в том, что созданный видеопоток с "Моста" Александр направил в аккаунт "Рубежа".

И вот теперь безликое и безличное "Велась онлайн-трансляция семинара" на сайте secuteck.ru логично завершает череду непорядочных поступков.

Смею так говорить хотя бы потому, что даже простого "спасибо" не прозвучало из уст ни Дмитрия, ни Александра, ни Юлии.

02.02.2017 18:45:02

;

https://www.youtube.com/watch?v=7he-3u-qcWY