Show content

Повышение точности подсчета посетителей с использованием 3D-технологий

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

11.07.2017 10:43:26

http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/povyshenie_tochnosti_podscheta_posetitelej_s_ispolzovaniem_3dtehnologij/

Несколько вопросов.

1. "излучает лучи в виде окружностей, которые при отражении от объектов на различных расстояниях имеют разный радиус.Чем объект ближе к сенсору, тем радиус меньше, чем дальше – тем больше."

Как это реализовано? Ведь поверхность человека - не перпендикулярная излучателю плоскость; какая часть лучей будетвозвращаться? Как будет влиять одежда, головные уборы? Как в динамике оценивается сечение отраженного луча?

Не в тему, но не проще ли для отличия людей от тележек использовать простейшие тепловизоры?

2. Не понятно со стереозрением: можно или нельзя использовать две разнесенные в пространстве камеры?Если использовать насадку, то какой она должна быть? Как насадка влияет на чувствительность камеры? Ее можно купить?

3. Самое главное - это все лишь идеи? Если да, то чьи? Откуда эта информация? Если есть практические реализации, то где?

11.07.2017 11:27:41

Несколько ответов

:))

1. называется это DIY 3d сканирование которое давным давно было реализовано пионерами на коленках, ну а теперь видимо пришло время вторичного его изобретенияи продвижения в видимости наблюдения.

2. Да вот со стереоЗРЕНИМЕ - как раз всё понятно и давным давно реализованно множеством способов. Только причем тут зрение и стереокамеры со стереонасадками?

3. Самое главное в том что начиная с этого года LG, Samsung и Sony прекратили выпуск 3D, и даже спецификация на blu-ray точно так же прекратила поддержку 3d.

- Ну и куда же теперь девать всё то, что было "наработано" в 3d бытовухе и стало там не востребованным, а?

$)

12.07.2017 09:08:22

Добрый день, коллеги.

ИК - датчик на рекомендуемых расстояниях установки обеспечивает заданную погрешность измерения глубины. Головные уборы и одежда совсем не влияют на погрешность измерений.

12.07.2017 10:32:11

Практические реализации 3D-методов есть. Наша компания применяет 3D-технологии для решения задачи подсчета посетителей. Решение представляет собой комплект из специальной видеокамеры с сенсором и модуля видеоанализа. Средняя точность подсчета на реальных объектах составляет 98,6%.

16.07.2017 21:24:17

Все-таки, у меня вопросы остались.

Даже после просмотра видеоролика.

Я не очень понимаю, на что и когда срабатывает счетчик (пробовал запускать play в старт-стопном режиме минимальными кликами, но так до конца и не понял, как ведется подсчет):

;

16.07.2017 23:16:27

Ну для того чтобы понять как создать по сопряженным точками depth map

;

Ну а затем по нему еще и что-то считать "туда сюда" с точностью аж .... процентов,

нужно хотя бы знать - что такое параллакс движения:

;

Ну или хотя бы понимать - что такое эффект Пульфриха.

;)

17.07.2017 08:05:45

Я подумал: может быть, это демо-ролик?

Тогда вопросов нет.

17.07.2017 09:43:17

может быть, это демо-ролик?

Семен Семеныч, ну вы что?! Как же вы могли свои любимые продающие ролики ;) попутать с демонстрационным, да еще и типа раскрывающим вам все стерео секреты Полишинеля?

:)))