Show content

Разрешение, сенсор и размеры пикселя

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

27.02.2017 17:46:29

Уважаемый Shading. Да и ни кто не ссорится. Просто "очень умный", как он себя таковым считает, человек даже не читает о чем пишут другие, не вникает и пытается хоть что-то вякнуть тут. Вот и все, да и перевирает и выхватывает отдельные фразы из текста.

1. Рассуждение в материале http://www.tahion.spb.ru/article21 в разделе "Разрешающая способность видеосистемы" показывает, что если максимальная энергия спектра видеосигнала PAL сосредоточена в полосе 1,5 - 2 МГц, а полный спектр видеосигнала занимает, как пример, полосу 6 МГц, то передавая по линии связи сигнал с полосой не 6 МГц, а всего, как пример, 2 МГц, будет потеряна разрешающая способность исходного видеосигнала. По этому, если выходной сигнал от видеокамеры имеет полосу 6 МГц, то для сохранения разрешающей способности по линии связи надо передавать полный спектр данного сигнала. В этом случае потери разрешающей способности будут крайне незначительны. Для аналоговых сигналов систем AHD, HD-CVI и т.д. базовые рассуждения полдностью аналогичны, только значения полной ширины спектра будут иные. И если при передаче аналогового сигнала от видеокамеры с высокой разрешающей способностью и с шириной спектра, как пример, 50 МГц ограничить ширину спектра (как пример) до 25 или 30 МГц, то и в этом сигнале разрешающая способность будет снижена. И по линии связи надо стараться передавать полный спектр того сигнала, который по ней передается и не важно, какой это будет сигнал - от видеокамеры PAL, AHD, HD-CVI или от звукового проигрывателя - необходимо обеспечивать прохождение по линии связи от источника сигнала до потребителя без искажений и сужении исходного спектра входного сигнала. Только в этом случае все технические параметры сигнала получаемого с выхода линии связи, его свойства и характеристики будут соответствовать исходному сигналу.

2. Еще раз по своему разумению, могу неколько утверждать, что разрешающая способность в видеоизображении зависит не только от формата видеоизображения, как пример, 1920 х 1080 или 1600 х 800, но и от отношении такого параметрпа, как Сигнал/Шум. И у видеокамеры с форматом 1920х1080 и с отношением Сигнал/Шум = 52 дБ разрешающая способность будет ниже (хуже) чем у видеокамеры с форматом 1920Х1080 и с отношением Сигнал/Шум = 70 дБ. И это связано с тем, что тем больше отношение Сигнал/Шум, тем более слабые изменения видеосигнала могут идентифицироваться и тем более мелкие предметы можно идентифицировать и различать на том или ином видеоизображении при прочих равных условиях.

Больше я ни о чем не говорю и не надо меня перевирать, надоело.

Всем привет.

27.02.2017 19:42:12

лучше послушайте умных людей. https://www.youtube.com/watch?v=6m68Vsp3Qsc

Кто умеет, делает; кто не умеет, учит других. — Джордж Бернард Шоу

Борис Ефимович!!!? :( Ну такого и от вас - я никак не ожидал!!! Вы считает, что умны те, кто учит своих учеников не по учебниками, а по каталогом?

Да еще и чему учит-то?

Это ведь пипец какой той прямо на шестой минуте сорок пятой секунде:

- Чему равно разрешение стандартной монохромной камеры? Ну вспоминайте прошлый год, вспоминайте каталоги. - Правильно 0,7 умножить на 756 ......

Но только вот объясните мне дебилу, а посовместительству к несчастью своему - радиомеханику по ремонту сложно бытовой телерадио аппаратуры:

- Как!!! в одном случае, у лектора, да еще и столь пристежного ВУЗ-а, получается 756 элементов растра (правда вместо ГОСТ-овских 768 на 575) помножить на Келл-фактор в 0,7 и при этом получить в первом случае 570 ТВЛ, а во втором 380 ТВЛ?!

:(

Это что же за такая чудная, черно-белая, математика?

Ефим Борисович, ну а Вы сами-то помните, откуда в ССТВ взялось это идиотское определение - "черно-бела камера стандартного разрешения"?

Если позабыли, то этот идиотизм появился в ССТВ от того что: - в конце прошлого века видеонаблюдение и видеозапись велась посредством (если еще кто не забыл) - мультиплексоров (а то и вообще - квадраторов) с 380-тью выборками по строке и одним чересстрочным полукадром, а запись велась на видиомагнитофоны с потолком для яркостного канала в 380ТВЛ и записью одного полукадра с 288 строками на канал!!! Вот потому-то и камеры 380ТВЛ и стали "стандартными" для такого ССТВ, потому как - больше 380х280 было не возможно не отобразить, не тем более записать.

PS

Ну уж если на лекциях в ФРТК МФТИ (ГУ) в 2011 году такое преподавали, то я теперь несколько не удивляюсь почему на данном, якобы "техником" и "демократичном" форуме (да и в отросли в целом) сегодня процветают сферические кони в полном вакууме.

Причем мало того что кони эти, ни в один учебник по телевидению отродясь не заглядывали, но всех публично учат тому - в чем сами полные сферические нули в глубочайшем вакууме.

:(

27.02.2017 21:10:43

Вадим Викторович, ну не будем так строги к преподавателю физтеха. Ну никто официально не впоминает об Келл-факторе для горизонтального направления в ПЗС и КМОП сенсорах, разве что только Уточкин. Ну так сложилось на заре развития твердотельных сенсоров. Здесь, в вышеупомянутой дискуссии, упускается важный фактор, а именно, что исходное изображение сформированное оптической системой в плоскости сенсора непрерывно и представлено многомерной функцией яркости и спектра в пространстве и во времени. При развёртке эта многомерная функция преобразуется в одномерный электрический видеосигнал от времени. При таком преобразовании одни и те же пространственные частоты яркости исходного изображения по горизонтали и по вертикали будут представлены в спектре видеосигнала на различных участках. Это говорит о том, что традиционные методы фильтрации сигналов используемые в теоретической радиотехнике не применимы к видеосигналу. Я о чём, нельзя утверждать, что вот конкретно интересующие нас объекту в спектре видеосигнала будут занимать определённую полосу частот и для их регистрации достаточно иметь отношение сигнал/шум в этом диапазоне более какой то конкретно заданной величины.

27.02.2017 22:06:27

и для их регистрации достаточно

Тут Вот основной вопрос в том: - регистрироваться кем (чем) будет?

Человеком будут регистрироваться, или же некой счетной-машиной?

А это (как говорят): - ой как две большие разницы!!!

;)

При таком преобразовании одни и те же пространственные частоты яркости исходного изображения по горизонтали и по вертикали будут представлены в спектре видеосигнала на различных участках.

Ну это Вы Борис Ефимович, сами вдалбливайте в пустую башку тому, у кого там только шумы. Меня же увольте, ибо я и так знаю что:

- спектр, одной единственной (как пример) вертикальной лини минимальной ширины, будет равен спектру одной единственной горизонтальной линии (опять же как пример) минимальной толщины, правда будет он равен лишь в том случае, если наш специалист-звукатехник, поделит спектр вертикали (опять же как пример) между количеством горизонтальны строк разложения, не забыв правда при этом перемножить его на число кадров.

Ну и если Вам удастся все это, типа вдолбить в башку "учителю все начинающий монтажников", то можете затем задать ему один единственный контрольный вопрос, причем в его же духе:

- Если спектр вертикали (как приме) 6мГц, то тогда спектр горизонтали для 24(Р) fps (опять же как пример) - чему будет равен?

Вот когда получите очередную псевдо телевизионную бредятину вместо ответа, вот тогда и поймете можно ли с подобными фарисеями-апологетами нормально общаться.

:)

ЗЫ

об Келл-факторе для горизонтального направления в ПЗС и КМОП сенсорах, разве что только

Не вспоминайте лихо, да еще и на ночь глядя. Пусть оно спокойно спит и воздух не озонирует.

:)

28.02.2017 12:40:55

Ну что вы прям вот так сразу по почкам резко , можно же за испитием чашки кофия, пришвыркивая, рассказать все элементарно, начиная с простейшего полупроводникового фотопреобразователя. И сразу станет как бэ понятнее что такое яркость и что такое шум, даже если он до потолка. :)

28.02.2017 19:24:10

Тут Вот основной вопрос в том: - регистрироваться кем (чем) будет? Человеком будут регистрироваться, или же некой счетной-машиной? А это (как говорят): - ой как две большие разницы!!!

Вадим Викторович, а не важно кем в этом случае будет регистрироваться. Важно, что бы критерии регистрации (например, отношение сигнал/шум и др.) были правильно определены, как говорят учёные мужи: " репрезентативно отражали действительность ситуации". А это дело тонкое, подсилу корифеям типа вокорда или спецлаба.

А в профессию надо идти с горшка, иначе нельзя и тут ничего не поделаешь.

Про Келл-фактор больше не ГУ-ГУ.

28.02.2017 20:43:19

а не важно кем в этом случае будет регистрироваться.

;

как говорят учёные мужи: " репрезентативно отражали действительность ситуации" А это дело тонкое, подсилу корифеям типа вокорда или спецлаба.

Т.ч. Ефим Борисовыич, даже корифеям 3D-лицемерия :)), про всегда самых самых первых во всём телевидении дохтуров - я вообще молчу, боюсь я, что ой как им долеко - до этого самого машинного отражения действительности ситуации, да еще и в свете ре-презентативности.

;)

28.03.2017 20:53:50

;

https://www.youtube.com/watch?v=nxHYDtqNlaA

29.07.2017 01:10:56

Попалась в руки IP камера на базе 2 мп сенсора 1/2.8 Sony Starvis CMOS (IMX291) и HiSilicon (Hi3516c) ,решил сравнить с работающей у меня SDI камерой на базе 2 мp 1/2.9" Sony Exmor CMOS (IMX122LQJ) и NextChip (NVP2400)

В конце видео переключил Starvis в цветной режим.

Модели камер не указываю.

1. Exmor.2. Starvis.;

29.07.2017 17:42:30

В конце видео переключил Starvis в цветной режим.

;