Show content

Разрешение, сенсор и размеры пикселя

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

03.08.2017 10:17:03

В свете Вашего утверждения что ИК лучи пропускает только красное стёклышко фильтра которое в свою очередь занимает небольшую часть площади сенсора, ИК подсветка вынуждает камеру уменьшать разрешение выходного видеосигнала.А вот как это делается на практике ?

Неужели область под красным стеклом натягивают на весь экран ?

03.08.2017 10:41:06

ИК подсветка вынуждает камеру уменьшать разрешение выходного видеосигнала.

Не совсем так. Вернее совсем не так.

Камера не может изменить своего физического разрешения - ну не как.

Вся проблема в том что несмотря на наличие подсветки видимого диапазона, но при включеной ИК, да еще и убранном ИК фильтре, просто происходит нарушение баланса яркостей между порциями RGB.

Т.е. яркость R писклей будет пропорциональна ИК+видимый и всегда будет больше чем яркость GB, которая сформируется только видимым спектром.

Ну а далее в работу включиться еще и АРУ (а в некоторых особо "ИК-ярких" случаях еще и АРД) которые просто окончательно задавят получаемый с пикселей GB сигнал.

В итоге исходная яркость Y=1 которая формируется как сумма 0,299*R+0,587*G+0,114*B - будет иметь только информацию с R, потому как GB - будут просто черными, т.е. Y будет равна 1*R.

Неужели область под красным стеклом натягивают на весь экран ?

Ну а куда же им деваться как не натягивать и не только область, если под синими и зелеными стеклышками будут нулевая Y , т.е. GB - будут просто черными.

;)

Причем - подобное натягивание не только красного, но и синего и даже зеленого:

- будут происходить ведь не только ночью.

04.08.2017 10:28:25

Получается что-по возможности (когда имеется внешнее освещение)камеру не желательно переключать в чб режим поднимать фильтр и включать подсветку.Однако необходимо предусмотреть вариант когда внешнее освещение может внезапно пропасть,и тогда мы получим шумы матрицы вместо изображения.

04.08.2017 11:03:34

не желательно переключать в чб режим поднимать фильтр

Это с чего такой вывод? :(

Вот чб, т.е. то что в камерах чаще всего называется режим ночь, и световой поток при этом не перекрыт ик фильтром.

Однако необходимо предусмотреть вариант когда внешнее освещение может внезапно пропасть,и тогда мы получим шумы матрицы вместо изображения.

Всего на свете - не предусмотреть, а то бы жили бы все в Сочах.

Ну а если рассуждать чисто логически, то в подавляющем большинстве случАев когда может пропасть освещение? Ну видимо когда пропадет электричество. Ну а когда пропадет электричество, еще большой вопрос: - а зарезервирована-ли у вас сама система ВН!

;)

Т.ч. чтобы наблюдение работало - предусматривать нужно ой как много, а в первую очередь чтобы за наблюдением, ну хоть кто-то вообще НАБЛЮДАЛ.

04.08.2017 11:55:38

Это с чего такой вывод? :(

Практически во всех виденных мною камерах чб,режим,отключение фильтра и включение подсветки происходят одновременно.

В некоторых подсветка включается сама по себе от датчика на модуле подсветки.

Я так понимаю это в хиках можно включать все по отдельности.

04.08.2017 12:52:41

режим,отключение фильтра и включение подсветки происходят одновременно.

Чего бы это?! Фильтр в принципе не перекрывает световой поток в независимости от того какая именно ЧБ картинка. Камера может давать ЧБ как при искусственной ИК подсветке, так и при недостатке естественного и в обеих случаях ИК режекторный фильтр будет выключен, ну а вот включается он (т.е. перекроет световой поток в области ИК) только в цветном режиме.

В некоторых подсветка включается сама по себе от датчика на модуле подсветки.

Датчик освещенности есть фактически у 99% камер с ИК (см фото ваших и моей камер)и он управляет не только ИК подсветкой, но и ИК режекторным фильтром.

Я так понимаю это в хиках можно включать все по отдельности.

Не совсем правильно понимаете - ИК подсветку отдельно отключить можно не только в Hik, ну а всё остальное (правильная камера) должна сделать сама!

- Т.е. при достаточном освещении - включить ИК режекторный фильтр и включить цвет.

- А при недостатке освещения - выключить фильтр и выключить цвет.

05.08.2017 08:02:56

Камеры бывают разные,но это уже детали, главное суть.А суть вы разъяснили.Спасибо !!!

06.08.2017 20:38:30

Да не за что.

06.10.2017 14:24:27

;

https://www.youtube.com/watch?v=q2ieh-edg9k

06.10.2017 17:18:41

(с) " fisheye, когда он разворачивается на плоскость, да, в центре мы имеем очень хорошую картинку, а по краям, по краям у нас разрешение очень слабое – это стандартная ситуация с fisheye.

И здесь мультисенсорная камера - на самом деле она состоит из четырех совмещенных вместе картинок – по 3 Мп четыре матрицы, и поток один уходит. То есть уже совмещенный поток уходит на хранение. И здесь, даже в самом отдаленном участке этой вот панорамы, человек в достаточно хорошем качестве виден. "

)))

Ну ну, Андерсен да и только:

;

;