Show content

Разрешение, сенсор и размеры пикселя

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

17.08.2016 19:27:24

И реально осциллограмма полезного сигнала с шумами выглядит так:

Меня всегда поражала прозорливость многих "специалистов" форума, которые имеют обширную фантазию....

Это сигнал треугольной формы с генератора сигналов и наложенным на него шумом от генератора "белого" шума. Все.

Нижняя картинка - это суммирование с верхней картинки верхней эпюры и нижней эпюры и не в фотошопе, а на сумматоре сигналов.

У меня сложилось такое впечатление, что Вы и осциллограф видели только на фотографиях и никогда с реальными сигналами не работали, извините... на выходе линии связи, как пример, на входном резисторе того или иного оборудорвание - вот такие сигналы.

Пока!

17.08.2016 19:37:57

Понятно...

17.08.2016 19:58:40

Ну то, какой это Специалист по осциллографам (Закрытый/открытый вход Осциллографа. Что это?) с большой буквы от слова худо,

и то - какой это чудо-специалист на букву Мэ по телевидению (6. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСТОЯННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ТЕЛЕВИЗИОННОГО СИГНАЛА):

- было понятно сразу, т.е. еще до того времени как меня и мое имя на данном ресурсе уровняли с нулем и опустили ниже плинтуса.

Причем сделали это - именно из-за этого и подобных ему "Специалистов по телевИдению" со звуковым уклоном и нулевыми помехами в голове.

:))

PS

Всем пока,

Т.В.В.

18.08.2016 07:39:58

"Более информативен график ФПМ. Зависимость контраста от частоты линий. Если наложить на этот график амплитуду шума то станет понятно как шум влияет на разрешение и что ТВ-линии описывают разрешение не полностью, но достаточно для большиства задач." - Спасибо за грамотный ответ на мой вопрос - как шумы в видеосигнале влияют на качечство, в вашем ответе контрастность видеоизображения! Наберусь наглости - а не смогли бы Вы такой совмещенный график сделать и выложить? Просто у Вас это более грамотно получится и быстрее.

К сожалению не быстрее, тк в Крыму нахожусь в палатке на берегу с нетбуком:) Поищите примеры ФПМ и наложите шум. Когда амплитуда шума будет сравнима с амплитудой сигнала от полос таблицы тогда шум будет влиять на разборчивость этих самых полос глазом, а значит на параметр "разрешение".

И еще, Вы написали "сколько линий стандартной таблицы различаем глазом - такое и разрешение." Тут несколько с Вами не соглашусь. Да, для людей со 100% зрением - это как-то или в какой-то мере справедливо и то, могут быть ошибки в его восприятии.

Я имел ввиду параметр "разрешение". Он определяется количеством линий таблицы которые мы видим. Понятно что есть субъективность, но параметр измеряется именно так.

Если нужно точнее то надо мерять контраст и смотреть в сторону ФПМ. Но с ФПМ своя субъективность связанная с пикселями и Келл фактором.

На практике измерения числа видимых линий вполне достаточно. Этот метод самом деле прост и хорош. Он автоматически учитывает и биения с пикселями и шум и завалы АЧХ и объектив.

В видеонаблюдении много субъективизма и приближений. Точность недостижима и не нужна. Неточности компенсируются запасами.

18.08.2016 08:14:49

Супер, даже оказывается осциллограф имеет Т.В.В. Тогда конечно, ДОКА!

" теория шум vs разрешающая способность по Скранжевскому", становиться в плане шум канала приема/придачи vs "разрешающая способность" - как минимум не состоятельна ибо, при подобной амплитуде шума уже вообще не будет никакого изображения т.к. произойдет срыв синхронизации". - как этот ДОКА написал ранее. Такое высказывание достаточно трудно забыть! Все аналоговые и цифровые сигналы при передаче по каналам связи несколько зашумляются и все борятся с этими паразитными шумами, а Т.В.В - нет и практически сказал, что видеосигнал - это особенный сигнал и только при большом уровне шумов по амплитуде (а это должно быть порядка по его мнению 250 - 300 мВ) - будет только свыв синхонизации. И привел исправленную картинку

где уровень шумов или начинается от "сказочного нуля" который зашумил, если так можно выразиться по картинке, синхроимпульс и при таком уровше шума - сам виделосигнал бенленький и чистенький. Супер. А тут выше Т.В.В. привел фотографию с осциллограммной видеосигнала. И что-то там я не наблюдаю ниже всего размаха видеосигнала уровнь нуля, куда же он девался и от которого по глубочайшим сведениям Т.В.В начинают расти шумы? Ну, наверное, там нет шумов и, по этому, на осциллографе осциллограмма видеосигнала с синхроимпульсами просматривается, а уровнь "0" далеко внизу за пределами экрана.Супер!!!

Вам, господин Т.В.В. - кто-то уже ответил по этому вопросу, а я добавлю - что на любые сигнала - цифровые и аналоговые - влияет шумы как от линии связи, так и любой другой аппаратуры, через которую эти сигналы проходят. И влияние шумов на сигнал проявляется в паразитных изменениях напряжения самого сигнала, что влияет и в том числе на разрешающую способность любой системы, в т.ч. и цифровой. Вот, что примерно было Вам отвечено не мной и я это поддерживаю, я просто это знаю. Я Вам пытался сказать о этом же, но ином и в ином свете, с другого "ракурса" но практически то же самое - но видно Вы просто не понимаете о чем я говорю, но по данному поводу непонимания вопросы надо задавать уже не Вам, а Ваши родителям....

И запомните одно - какая бы система не была - аналоговая или цифровая, видеосистема или система связи, система передачи данных (а видеосистема это и есть разновидность системы передачи видеоданных) и т.д. привнесенные каналами связи или другой аппаратурой шумы в сигнал достаточно сильно влияют на качество связи, разрешающую способность, чувствительность и т.д. Если Вы, как пример, что-то измеряете с допуском -+1 мм, то Вам микрометр ни к чему и достаточно штангель-циркуля. А если Вы что-то измеряете с допуском -+ 0,01 мм, то лучше измерять микрометром. Все зависит от необходимой точности измерения. И для той или иной точности измерений подбирается тот или иной инструмент измерения, который имеет свою разрешающую способность. Видеокамера так же может использоваться для измерения линейных величин детали, шероховатости ее поверхности, класса обработки - и тут важны параметры и видеокамеры и аппаратуры - и все зависит от того, с какой точностью надо производить измерения. Вот тут и "вылезают" шумы, нестабильности параметров цепей, АЧХ и т.д. А при рассмотрении видеокамерой девочек на пляже - тут об этих вопросах можно и не думать, хотя и тут разрешающая способность играет роль..... А почему - думайте сами и читайте умные книги и не играйте в пикемонов.

):

18.08.2016 08:43:08

Он определяется количеством линий таблицы которые мы видим. Понятно что есть субъективность, но параметр измеряется именно так.

Здравствуйте, Станислав. Приятного отдыха, я буду в Крыму в начале сентября. Как там разрешающая способность погоды купаться в море?

18.08.2016 08:58:10

Когда амплитуда шума будет сравнима с амплитудой сигнала

Скорее всего Вы имеете ввиду с амплитудой изменения сигнала. Условно, постоянный уровень видеосигнала в строке может быть и 100 и 600 Мв, а его изменения могут быть -+5 мВ, как пример. Я уже приводил выше пример - кирпичная стена, серые кирпичи и серый цемент между ними. И изменение уровня видеосигнала в строке от кирпича до цементной вставки и обратно - будет незначительным, а сама видеокартинка - достаточно яркая. Я говорю о амплитуде изменения видеосигнала. А при черно - белых полосках там контраст достаточно большой и изменения уровня видеосигнала достаточно большие - от уровня болого к уровню черного и наоборот. И вот тут, как в моем примере о кирпичной стене, если уровень шумов будет соизмерим с уровнем изменения амплитуды видеосигнала от кирпича до цемента и обратно, то мы не будем видеть кирпичи и цемент между ними. Мне так кажется, но возможно у Вас иное мнение и более правильное по данному вопросу. А в общем, под шум прибоя и костра - не надо думать об этом, надо думать о вечном... смотря на звезды. :-)

19.08.2016 09:39:11

Скорее всего Вы имеете ввиду с амплитудой изменения сигнала. Условно, постоянный уровень видеосигнала в строке может быть и 100 и 600 Мв, а его изменения могут быть -+5 мВ, как пример. Я уже приводил выше пример - кирпичная стена, серые кирпичи и серый цемент между ними. И изменение уровня видеосигнала в строке от кирпича до цементной вставки и обратно - будет незначительным, а сама видеокартинка - достаточно яркая. Я говорю о амплитуде изменения видеосигнала. А при черно - белых полосках там контраст достаточно большой и изменения уровня видеосигнала достаточно большие - от уровня болого к уровню черного и наоборот. И вот тут, как в моем примере о кирпичной стене, если уровень шумов будет соизмерим с уровнем изменения амплитуды видеосигнала от кирпича до цемента и обратно, то мы не будем видеть кирпичи и цемент между ними. Мне так кажется, но возможно у Вас иное мнение и более правильное по данному вопросу.

Да именно амплитуду сигнала от полос я имел ввиду. Когда шум станет близок к этой амплитуде полосу перерестанут различаться.

Надо различать

1. "Разрешение как параметр", который определяется по различимости черно-белых полос с изначально 100% контрастом.

2. Разрешение как способность камеры различать мелкие детали с изначально меньшим контрастом.

На "разрешение как параметр" шум начнет влиять с достижением уровня шума примерно 5-10% от максимального контраста (20-26Дб).

До этого уровня шум на "разрешение как параметр"не влияет.

Но различимость деталей с меньшим контрастом (кирпичи) ухудшает шум и меньшего уровня тк сужает динамический диапазон (как написал Shading) Однако параметром "разрешение" это не регламентируется. Чтобы увидеть это влияние надо смотреть на ФПМ.

Также надо помнить про восьмибитное кодирование и ДД 48Дб.

А в общем, под шум прибоя и костра - не надо думать об этом, надо думать о вечном... смотря на звезды. :-)

Прибой, звезды присутствуют. А костры тут нельзя разводить, за этим следят. Примус шумит громче:)

19.08.2016 09:40:39

Театр абсурда.

Из яйца вылупится не успел, читать считать - так в школе и не научился, как пользоваться контрольно измерительными приборами - не знает, но зато уже учит отца ибасЬта, да еще и хамит при всё этом - как школОта.

PS

Так вот телепузик, заруби себе на своем пустопорожнем лбу:

- вот так и не иначе

;

выглядят изменения отношения сигнал/шум (на правильном и даже школОтно-лабораторном осциллографе) при росте собственных шумов любого устройства (будь то видеокамера, видеомагнитофон, DVD-вертушка и т.д.) умеющего формировать на своем выходе аналоговый телевизионный сигнал.

19.08.2016 09:45:54

Еще момент: То что мы различаем полосы до 10% контраста не значит что меньшие уровни не имеют смысла. Можно же увеличить контраст картинки и в идеале увидеть сигнал до -48Дб. Но шум ограничит эту возможность.