Show content

Разрешение, сенсор и размеры пикселя

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

02.02.2017 18:43:57

;

https://www.youtube.com/watch?v=7he-3u-qcWY

05.02.2017 18:07:08

;

https://www.youtube.com/watch?v=U1BNV77nvXc

08.02.2017 19:23:03

10.02.2017 08:34:57

"Цветное изображение при низкой освещённости в камерах видеонаблюдения на чипсете Wisenet 5". http://www.secnews.ru/pr/23122.htm#axzz4YCYL5geH

"В телекамере, построенной как «система на кристалле», выше эффективность преобразования энергии падающего на матрицу света в электрический ток, поскольку этот процесс идёт в пределах единой схемы. Это и означает более высокую чувствительность, которая позволяет при низкой освещённости формировать не чёрно-белое, а цветное изображение".

Для тех кто не знает физику, этого объяснения достаточно. Ох уж эти рекламщики!

21.02.2017 19:23:54

;

https://www.youtube.com/watch?v=CrShnw77lGE

22.02.2017 13:09:24

Можно говорить о тех или иных матрицах видеокамер, их достоинствах и недостатках. Все это хорошо и правильно и полезно в основном для разработчиков видеокамер в той или иной мере. Но основной потребитель - это монтажные организации, которые в основном видят только технические праметры видеокамер, представленные производителем. Я уже как то давно писал, что "разрешение" видеокамер, выраженное в параметрах на сколько элементарных точек разбито изображение или из какого количества элементарных точек состоит то или иное изображение типа 1920 Х 1080 или иное соотношение, косвенно связано с разрешающей способностью, но только косвенно и не более. Наиболее важным параметром является параметр отшошения Сигнал/Шум. И аналоговая камера с отношением Сигнал/Шум = 52 дБ будет иметь меньшеую разрешающую способность, чем видеокамера с отношением Сигнал/Шум = 70 дБ. Это связано с тем, что идентификация ПРИРАЩЕНИЯ видеосигнала может быть идентифицировано как некое полезное изменение видеосигнала (полезное изменение на видеоизображении, которое можно связать с тем или иным фрагментом видеоизображения - черты лица, определение предмета в руке и т.д.) можно в том случае, если электрический параметр изменения изображения больше напряжения шума на + 12 - 16 дБ. В этом случае можно сказать, что это не изменение сигнала из-за шума, а полезное изменение электрического параметра видеосигнала, которое можно на изображении идентифицировать.

Все это хорошо написано тут: http://www.tahion.spb.ru/article21 И не важно, что это написано и разобрано для видеокамер системы PAL. Для видеокамер систем AHD, HD-CVI, HD-TVI - все то же самое, только ширина спектра иная и числовые значение несколько большие и все. А суть остается такой же. В конце материала есть раздел - "Разрешающая способность видеосистемы". По этому и от видеокамеры до видеорегистратора надо обеспечивать передачу полногго спектра видеосигнала с компенсацией затухания линии связи. Об этом я уже писал и вот как-то надоело.

Для цифровых видеокамер соотнешение Сигнал/Шум так же важен, но там "свои заморпочки".

Всем привет и успехов.

26.02.2017 09:16:45

При таких "технических PR специалистах" - успехов нам по видимому не видать, ровно как и своих ушей.

;

ЗЫ

Слышь, специалист зоотехник не устающий долдонить про "шумящие децибелы вдоль всей ширины телевизионного спектра":

- А что по вашему (т.е. - по акустическому) должно произойти с пресловутым "разрешением" если из спектра телевизионного сигнала PAL (который по вашему звуковому ИМХО-ю "ничем" не отличен от спектра аналогового HD) взять и удалить спектр поднесущей цвета? Т.е. что произойдет с разрешением - если картинка на экране будет черно белой?

Варианты ответа: - Оно (т.е. разрешение) на экране

А - уменьшиться

Б - увеличится

С - останется таким же

;

26.02.2017 12:40:13

если из спектра телевизионного сигнала PAL (который по вашему звуковому ИМХО-ю "ничем" не отличен от спектра аналогового HD)

Если человек ИДИОД, то это НАВСЕГДА! (Я имею ввиду супер-специалиста Волан-де-Морт ).

И не важно, какой аналоговый видеосигнал системы PAL или AHD (как пример). А в указанный статье http://www.tahion.spb.ru/article21 (если кому лень читать) написано, что: «В результате экспериментальных исследований установлено, что для черно-белых изображений почти вся мощность видеосигналов сосредоточена в области частот от 0 до 1,5 МГц, причем основная мощность сигнала сосредоточена в области от 200-300 к Гц. Наивысшая частота эффективной части спектра черно-белого видеосигнала составляет 6 МГц».И для полной разрешающей способности видеосигнала необходимо полность передавать его спектр, а не "кусок" спектра с полосой в 1,5 - 2 МГц. Это справедливо и для аналоговых видеокамер высокой четкости, только цифры иные. И чем больше отношение Сигнал/Шум, тем камера имеет лучшее разрешение, поскольку лучше произойдет идентификация (отображение) слабых по амплитуде ИЗМЕНЕНИЙ видеосигнала и лучше, четче будут отображаться мелкие детали на видеоизображении.

Для тупых (Волан - де Млрт) - повторяю - не идентифицировать минимальные аналоговые сигналы, а идентифицировать минимальные изменения аналогового сигнала.

26.02.2017 17:07:07

(с) Пускай живешь ты дворником - родишься вновь прорабом,

А после из прораба - до министра дорастешь.

Но, если туп, как дерево - родишься баобабом

И будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь.

;)

PS

Для тупых (Волан - де Млрт) - повторяю - не идентифицировать минимальные аналоговые сигналы, а идентифицировать минимальные изменения аналогового сигнала.

А позвольте у вас, как у специалиста зоофила, тксзать с целью праздного любопытсва и не более, поинтереВысовываться: - чем идунтифицирувать собираетесь?!

И сдается мне джентльмены, что индуфицировать свой очередной бред, этому любителю радиоуправляемых игрушек, придется не иначе как глазьем пристрелявшись, при его (глазьем имеется ввиду, а не специалиста конечно) восприятии контраста при не менее чем 25-ти процентном различии контраста для двух смежными элементов изображения (ну вот так матушка природа - возжелала отдохнуть на всех, а не только на специалистах зоологах).

Т.е. при минимум 25-ти процентом изменении - этих самым "минимальных аналоговых зминений".

:))

Т.ч. единственное что остается пожелать таким разработчикам новых теорий и веяний в телевидении, та это:

- больших и творческих "улыбок тебе - дед макар" и продолжай дальше читать про "ТВ" справа налево.

.

;)

27.02.2017 13:57:32

Волан-де-Морт и Олег Скранжевский Не ссортесь, лучше послушайте умных людей. https://www.youtube.com/watch?v=6m68Vsp3Qsc