Show content

Решение для удаленного питания уличных видеокамер BD4330R "BEWARD" и APEX Bullet/M2 "eVidence"

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

11.03.2013 09:01:50

http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/reshenie_dlya_udalennogo_pitaniya_ulichnyh_videokamer_bd4330r_beward_i_apex_bulletm2_evidence/

Когда мы в прошлом году обсуждали формат статей для "Конкурса на лучшую статью индустрии безопасности", то мне пришлось уступить доводом коллег, устверждавших, что рекламная статья - это как бы из другой оперы, что-то низменное, недостойное для участия в Конкурсе.

Но вот данная публикация - пример, на мой взгляд, доказывающей обратное, подтверждающий истину: важно не "что", а "как".

Хорошая статья технических специалистов, написанная доходчиво, конкретно, литературным языком, с качественными иллюстрациями. Причем, спокойно, без педалирования терминов "лидер" или "р-рррррррреволюция".

Да, есть неплохие камеры, да, у них имеется проблема, ограничивающая их применение; мы нашли решение этой задачи и с удовольствием рассказываем, как это делается - вот, по сути, алгоритм, если хотите, скелет данной статьи.

Рекламная это статья или нет? Решайте сами.

Могу лишь сказать: мне статья понравилась - побольше бы таких.

13.03.2013 07:53:38

Немного надуманной показалась проблема.

На кабеле ШВВП на 100 метрах много не сэкономишь, а при групповой прокладке никакие дополнительные гофры/подвесы не нужны. Максимум - вместо 16мм поставить 20 мм. Разница в цене монтажа минимальна. Разница в цене гофры и кабеля - 10руб./метр максимум.

Альтернатива - специфические коммутаторы/сплиттеры/инжекторы, которые во-первых стоят денег, во-вторых у них некий собственный стандарт, а Разъём RJ-45, как у всех. По закону подлости разъёмы перепутают, и ... пых! Впрочем, может есть какая-то защита, спорить не буду.

Но в бытность разработчиком всегда все разъёмы делал разными, и всё равно опера в запарке легко пятиштырьковый в трёхштырьковый загоняли.

13.03.2013 10:39:59

Такие производители IP-видеокамер как "BEWARD" и "eVidence Network" уже не первый год считаются лидерами по объему продаж на российском рынке.

Просто интересно,

а разве есть какая -то объективная офф.статистика по продажам?

А по каким причинам эти камеры зависяют?

13.03.2013 15:06:27

1.

А) не требуется прокладывать отдельный трос,

В) исключается процедура крепежа стяжками каждые полметра.

Ни кто не запрещает использовать классическое решение, о котором написал Арсентьев Михаил. В этом случае будьте готовы, что Вам придется протаскивать в гофру очень длинный кабель. В некоторых случаях на объекте просто нет места, где можно растянуть гофру на всю длину. Только сама процедура протяжки может занять много времени. После того, как натяните трос, Вы начнете крепить к нему гофру каждые 50 см. либо стяжками (недолговечны), либо подвесами. В общем, процедура утомительная.

Камера питается от 12В. В решении, которое предлагает Арсентьев Михаил, потребуется ставить дополнительный блок питания 220В-12В. Возникает вопрос, куда его ставить?

Б) или в конце линии (рядом с камерой) и передавать 220В.

1. 12В прокидывать крайне не рекомендуется на большие расстояния.

При прокладке 220В нужны согласования и дополнительные элементы защиты

В обоих вариантах потребуется дополнительный блок питания. А в варианте «Б» он должен работать при -40, так как устанавливается на улице рядом с камерой. А это уже дорогой БП.

В предлагаемом решении все питается по PoE (48В). И токи не слишком большие, что не вызовет существенных потерь, и напряжение безопасное. Согласование не нужно. Автоматов защиты не требуется. Сплиттер выступает в качестве фильтра помех, которые могут намотаться на длинном кабеле.

Арсентьев Михаил делает упор на то, что в предлагаемом в статье решении предлагается использовать дорогой коммутатор. Действительно, коммутатор TFortis PSW стоит дороже китайских мыльниц. Но это обосновано его функционалом. Важно – он уличный. Если в Вашем проекте потребуется ставить коммутатор именно в таких условиях, то дешевыми китайскими коммутаторами не обойтись. Вам нужно будет использовать либо промышленный коммутатор, либо делать климатический шкаф. В итоге можете получить более дорогое решение.

В статье предлагается использовать многофункциональный коммутатор, адаптированный под задачи видеонаблюдения. В коммутаторах есть функция автоматического рестарта видеокамеры в случае ее зависания. Это действительно очень полезная функция. Компании, которые берут на сопровождение объекты, знают, как порой приходится бегать и перезагружать видеокамеры. А клиент при этом, сидит без работоспособной системы и сильно возмущается. И как на зло, чтобы перезагрузить камеру нужно обязательно залезать на столб. С предлагаемыми коммутаторами TFortis PSW систему включил и забыл про зависание навсегда. В классическом подходе, которое предлагает Арсентьев Михаил, такой функции в принципе нет.

Кстати, в коммутаторах TFortis PSW есть встроенная грозозащита. О ней тоже в статье написано. В классическом подходе, потребуется ставить дополнительные модули грозозащиты.

Итог.

Я бы выделил несколько критериев, при которых предлагаемое решение актуально

2. Если Вам удобно работать с самонесущей витой парой, и не маяться с гофрой

4. Если не хотите сталкиваться с проблемой зависания

А по каким причинам эти камеры зависают?

Личное мнение - влияет качество питания.

13.03.2013 16:39:59

to vivald

1. По поводу самонесущей витухи понятно. Однако воздушка на городских объектах - вариант из последних, когда иное невозможно.

2. По передаче 12В можно поспорить, что вместо увеличения сечения кабеля можно взять БП с регулировкой и компенсировать падение. Тут, конечно, есть свои проблемы - особенно при питании камер с разной длиной кабеля от одного БП.

3. Прокладка 220В особенных проблем и разрешений лично у меня не требовала. Тем более, что без неё ни один объект не обходится - хоть 10 метров, а проложить надо.

4. Уличных БП уже много, и цена разумна.

5. Перезагрузить камеру можно и сняв питание в помещении, в начале кабельной линии.

Впрочем, вполне допускаю, что встречаются ситуации, когда применение Ваших коммутаторов оправдано.

На сколько часто - можно спорить. Но нужно ли? Аргументы есть у всех, и мы их перечислили.

Вообще, линейное IP оборудование - вещь полезная, и я Вас приветствую как пионеров этого направления.

14.03.2013 05:54:53

Спасибо Вам на добром слове!