Show content

Российские видеокамеры. Вопросы и ответы

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

12.03.2015 11:05:16

Уважаемые коллеги!

На самом деле, затронутая тема далеко не нова. Вспомните:

"В а н я (в кучерском армячке). Папаша! кто строил эту дорогу?

П а п а ш а (в пальто на красной подкладке), Граф Петр Андреевич Клейнмихель, душенька!

Разговор в вагоне"

И дальше:

"Добрый папаша! К чему в обаянии Умного Ваню держать?"

Перечитайте "Железную дорогу" Н.А.Некрасова, это стоит того (хотя прямо о сертификатах происхождения там, к сожалению, ничего нет).

Честные опросы - это и есть путь к тому, чтобы не держать наш народ "в обаянии". Попросту говоря, не держать за дураков.

Одлнако, как оно вышло: хотел я получить "помощь зала", чтобы объективно ответить "Гротеку", а получил обсуждение, растекающееся в самые разные стороны, по разным направлениям :-)

Перечислю их

1. Владимир Викторович справедливо замечает:

"Сертификат происхождения выдается продукту, а не бренду".

Дело в том, что в интернете все, как и в жизни взаимосвязано, и подчас непонятно каким образом что-то находится (забрасываешь удочку и подчас вылавливаешь рыбу не за голову, а за хвост, за каккие-то случайные слова, ассоциации и пр.). Ведь самым чудным образом индексируются иногда страницы. Поэтому, не зная точного типа камеры, можно попытаться что-то найти хотя бы через бренд.

Как иллюстрация сказанного, вот страница, которая называется "Сертификаты ООО "ЭВС" (то есть, по бренду).

Увы, сертификатов происходения я не нашел (может, все-таки кто-то подскажет). Иначе может произойти большой конфуз: пойдет голосвание за российские видеокамеры, которые таковыми, может быть, и не являются.

2.

Если "Гротек" хотел заполучить какую-то более-менее объективную информацию, пусть сам отправится по объектам. Пообщается с проектными организациями, поговорит - что, как и почему. Опыт длительной эксплуатации. Какая стиральная машина лучше, надо спрашивать у домохозяек, а не у производителей.

Александр Леонидович!

Что нам учить "Гротек"? Я думаю, они знают, что делают.

Но я за голосование - ведь в этом проявление демократии, в этом возможность перемен. Да, не всегда голосование бывает честным (спросите об этом у Чурова) - и все-таки это лучше, чем откровенное вранье, когда говорят за нас.

И интернет в этом смысле расширяет поле демократии - здесь можно голосовать каждому - по тем же видеокамерам, высказать свое мнение - положительное или отрицательное (вот еще почему онлайн сильнее офлайна. "В чем сила, брат?").

3.

Так что тут Попов абсолютно прав , что спрашивать надо не онлайн , не в рамках директоров и продавцов , а идти в монтажные организации , на места установки и эксплуатации оборудования . А так получится очередной междусобойчик .

Сергей Вячеславович!

А у кого же еще спрашивать, как не у Вас и Ваших коллег - монтажников? Что по технике могут знать домохозяйки? Как прикрутить мясорубку к столу? А еще?..

Откровенно говоря, я как раз рассчитывал от монтажников услышать остветы на заданные вопросы - ведь им, грубо говоря, приходится трахаться с самыми разными видеокамерами в самых разных обстоятельствах. Именно монтажникам приходится все время быть между молотом и наковальней, уж они-то реально знают, почем сотня гребешков.

Поэтому я бы и хотел с помощью монтажников подготовить для "Гротека" "не причесанные", принципиальные ответы.

А в целом я за подобные опросы. Может быть, несколько лучше подготовленные. Но подобные (честные!) опросы - это реальный путь изменения нашей жизни в лучшую сторону.

P.S. Для ответа на вопросы остается лишь сегодняшний день.

12.03.2015 11:41:49

Юрий Михелевич

Ну невозможно же обпробовать в деле все заявленные бренды , да ещё множество самих моделей внутри бренда . При этом мы знаем что большая часть камер идёт с определённых заводов где просто меняются этикеточки . Ну как Dahua клепает одни и теже ящики но с разными фирменными лейбачками на экране и на передней панели - RVI , SPYMAX , FALCON EYE , CRYSTALL и т.д. и для одних одни объёмы закупок и по одной цене , для других другие объёмы и цена другая, что тут российского ? за что голосовать ?

Но если обратится к конкретике по данному опросу , так бегло и поверхностно , то я проголосовал бы за камеры Байтерг . не знаю почему , но мне как то нравится их отношение и внимание к продукции . Многие купипродайки китайского оборудования живут по принципу " закупил подешёвке , сбагрил тут побыстрому ну и слава богу , ну и хрен с ним и забыли " . А нельзя было заранее посмотреть что завозишь ? Не цену смотреть , а качество .

12.03.2015 11:49:23

вот так будет выглядеть Зарядье к сентябрю 2017 года ( как обещают )

http://parkzaryadye.com/ru/

Далее по прокрутке идут альтернативные проекты , которые не прошли .

12.03.2015 12:10:10

Уваров Н.Е. 12.03.2015 09:41 объективным и незыблемым критерием российского происхождения товара является исключительное правообладание конструкторской документацией, по которой это изделие было разработано и произведено. Всегда так и было. Это логично и правильно. Правда это утверждение предполагает, что приобретая эту документацию, можно смело заниматься производством сего продукта. В чём я сильно сомневаюсь.

Ну да, это - необходимое условие, но не достаточное. Купив КД на марсоход, вы не станете автоматически способным производить марсоходы. Нужна ещё производственная база, инженерный персонал, способный эту документацию как минимум прочитать, а как максимум - организовать производство, руководствуясь этой КД.

12.03.2015 13:04:16

Юрий Михелевич!

Сертификатов можете и не найти.

Согласно постановления Правительства РФ от 04 марта 2013 года из перечня обязательной сертификации исключены разделы товаров 4371-4381, а видеокамеры нашего рынка попадают в раздел 4372. Соответственно, никто денег платить не будет за то, что не надо.

Есть внесение в декларацию Таможенного Союза. Вот это есть.

И все же, что Гротек хочет от своей акции в конце-концов? Сказать, кто хуже, а кто лучше? От имени кого? От своего? Это авторитетное мнение будет?

Насчет Чурова, это Вы, Юрий Михелевич, в точку. Только я бы его спросил несколько иначе - бывает ли голосование честным? Он нам всем доказал, что даже очное голосование под тотальным контролем видеокамер :) способно дать на выходе заранее "спрогнозированные" результаты до единиц процента (а то и десятых). Так что с онлайн-голосованием можно ожидать абсолютно любых чудес.

А знаете, каким в списке мировых часовых брендов идет "Ролекс"? Аж четырнадцатым. Но что это меняет? У кого из здешней аудитории он есть? И страдает ли тот, у кого он есть, от того, что этот бренд не на первом месте?

Или надо выступить с призывом "делайте, как они!" в адрес победителя этого голосования? Все берем бренд такой-то? В жизни бы не стал руководствоваться подобными данными.

12.03.2015 13:56:10

Александр Леонидович!

Все так, все так... и все же...

Мы все хотим быть услышанными. Мечтаем об этом. Требуем:

- Нас так долго обманывали, нас никто не слушает, с нами никто не считается!!!!!!

Вдруг, голос:

- Ну, так скажите, что думаете, вот сейчас есть реальная возможность высказаться!

- Да-а, знаю я вас, опять обманите. Все обманывают, и вы обманите. Думаете, я не догадываюсь, для чего вы все спрашиваете, а?! Все равно ведь не опубликуете. Я бы, может, и сказал, но просто не хочу с вами связываться, с обманщиками противными!

- Так вот же, пишите прямо сейчас, что думаете, то и пишите - никто это не затрет.

- Ага-ага, так я вам и поверил. Сами напишите какую-нибудь чепуху, а потом скажите, что это я сказал. Сначала спрашиваете, а потом обзываете, я знаю. Все равно все переврете. Ф-фу!

Ну, и т.д.

Коллеги!

Сегодня - последняя возможность высказаться. Вашу девичью честь обещаю сохранить в полной неприкосновенности.

Ну, давайте, чтобы не было так страшно, я вас буду держать за руку. Итак...

1. Назовите 3-5 основных трендов развития рынка видеокамер в России. Какое место на рынке занимает сегмент камер российского производства или изобретения? Какова, на ваш взгляд, будет динамика развития сегмента российских видеокамер в 2015 г.? С чем это связано?

Все большее использование в IP-камерах встроенной видеоаналитики. Упрощение настройки видеокамер при монтаже. Возрастающий прессинг в отношении IP-видеонаблюдения со стороны выжившего под ударами PR-щиков, а затем "модифицированного" аналогового видеонаблюдения.

Российские камеры занимают нишу оборудования, ориентированного на решение конкретрных задач. Например, "ЭВС" предлагает решения для видеонаблюдения в тумане, камеры "Вокорд" ориентированы на распознавание автомобильных номеров и человеческих лиц.

Динамика развития российских видеокамер может быть положительной за счет естественной убыли импорта.

2. Благодаря каким особенностям камеры российского производства смогут стать альтернативой зарубежным аналогам? (Использованы передовые технологии/имеются передовые возможности/богатый функционал/привлекательное соотношение цена-качество и др.)

3. Чем сегодня помимо цены отечественные видеокамеры привлекательны для заказчиков? В каких случаях переход на бюджетные российские решения и оборудование вы считаете целесообразным для заказчика? В каких случаях заказчикам следует оставаться лояльными к иностранному оборудованию с более высокой ценой? Почему?

4. На каких объектах камеры российского производства наиболее востребованы и оптимальны для применения? Какими особенностями объектов это обусловлено? (экстремальные условия работы камер, территориальная распределенность объектов, особые требования к объектам, российская специфика и проч.)

Как можно делить камеры по национальному признаку? У нас что - мощная индустрия производства видеокамер, отличающихся от всех других уникальными техническими характеристиками, много чего есть, из чего выбирать? Думаю, что камеры российского производства могут быть наиболее востребованы на стадионах, например, на Чемпионате мира по футболу: толку там от них все равно никакого, зато всюду можно с гордостью рапортовать об очередной победе отечественной науки и техники.

Ну, вот видите, и совсем не страшно.

Вам осталось лишь дописать, что не так :-)

12.03.2015 15:52:43

Решающим конкурентным преимуществом для отечественного производителя будет наличие для потребителя техподдержки под боком. И чем сложнее изделие, тем в большей степени. Касательно постгарантийного периода какой-либо серьезный ремонт такой импортной техники в сегодняшних условиях дилерства на нашем рынке - это практически не реально. Знание импортной техники отечественными дилерами также оставляет желать лучшего. И низкая цена к этом совершенно отношения не имеет.

12.03.2015 16:31:10

Ну, вот, уже хоть какая-то конкретика пошла.

Можно даже поспорить :-)

Александр Леонидович!

Если надо отремонтировать машину, то да - лучше, когда ремонт где-то "под боком". (Раньше преимуществом отечественных телевизоров или автомобилей было не то, что они лучше, а что дешевле, а главное - их проще отремонтировать, даже своими руками :-)

А вот что касается видеонаблюдения... Ведь диагностика и программирование тех же IP-устройств может осуществляться дистанционно - так ли важен тогда "бок"?

Вот если взять компанию "Axis Communications", то у них, например, техподдержка помогает в подборе оборудования под конкретные проекты, поддержка у них круголосуточная, в том числе и русскоговорящая. Любопытства ради зайдите http://www.axis.com/ru/techsup/index.htm

И назовите для сравнения отечественную поддержку "под боком", которая бы имела хоть часть таких же возможностей.

Все это вместе называется интернет :-)

15.03.2015 05:54:38

Согласно постановления Правительства РФ от 04 марта 2013 года из перечня обязательной сертификации исключены разделы товаров 4371-4381, а видеокамеры нашего рынка попадают в раздел 4372. Соответственно, никто денег платить не будет за то, что не надо.
Очень интересная новость. Сейчас, при прведении тендеров на системы видеонаблюдения, в некоторых лотах обязательным условием является наличие сертификатов на продукцию (камеры, регистраторы). Получается , что эти требования не законны?

15.03.2015 09:35:21

Уважаемый Александр Адушкин!

Сертификация может быть и обязательной и добровольной. А условия тендеров - это установленные правила игры - обязательные условия тендера еще не означают. что и сертификация должна быть обязательной:

"Сертификация может носить обязательный и добровольный характер.

Обязательная сертификация осуществляется на основании законов и законодательных положений и обеспечивает доказательство соответствия товара (процесса, услуги) требованиям технических регламентов, обязательным требованиям стандартов. Поскольку обязательные требования этих нормативных документов относятся к безопасности, охране здоровья людей и окружающей среды, то основным аспектом обязательной сертификации являются безопасность и экологичность. В зарубежных странах действуют прямые законы по безопасности изделий (например, Директивы ЕС, см. ч. I). Поэтому обязательная сертификация проводится на соответствие указанным в них требованиям (непосредственно либо в виде ссылки на стандарт).

В России, о чем подробно сказано далее, обязательная сертификация введена Законом "О защите прав потребителя". Для осуществления обязательной сертификации создаются системы обязательной сертификации, цель их — доказательство соответствия продукции, подлежащей обязательной сертификации, требованиям технических регламентов, стандартов, которые в законодательном порядке обязательны к выполнению, либо обязательным требованиям стандартов. Номенклатура объектов обязательной сертификации устанавливается на государственном уровне управления.

Добровольная сертификация проводится по инициативе юридических или физических лиц на договорных условиях между заявителем и органом по сертификации в системах добровольной сертификации. Допускается проведение добровольной сертификации в системах обязательной сертификации органами по обязательной сертификации. Нормативный документ, на соответствие которому осуществляются испытания при добровольной сертификации, выбирается, как правило, заявителем. Заявителем может быть изготовитель, поставщик, продавец, потребитель продукции. Системы добровольной сертификации чаще всего объединяют изготовителей и потребителей продукции, заинтересованных в развитии торговли на основе долговременных партнерских отношений.

В отличие от обязательной сертификации, объекты которой и подтверждение их соответствия связаны с законодательством, добровольная сертификация касается видов продукции (процессов, услуг), не включенных в обязательную номенклатуру и определяемых заявителем (либо в договорных отношениях).

Правила и процедуры системы добровольной сертификации определяются органом по добровольной сертификации. Однако так же, как и в системах обязательной сертификации, они базируются на рекомендациях международных и региональных организаций в этой области.

Решение о добровольной сертификации обычно связано с проблемами конкурентоспособности товара, продвижением товаров на рынок (особенно зарубежный); предпочтениями покупателей, все больше ориентирующихся в своем выборе на сертифицированные изделия. Как правило, развитие добровольной сертификации поддерживается государством".