Show content

Сценарии применения PTZ-камер

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

12.02.2017 09:49:54

Хорошо, спасибо за ответы. Интересовали конкретные интересные случаи, маловато конечно выходит - все больше о специфике использования, а не применения. Было интересно.

12.02.2017 17:34:19

KonBez

Интересовали конкретные интересные случаи,

а что тут особенного ? вот я когда-то ( смотрите дату ) тестировал аналоговую поворотку из окна офиса .

теперь представьте тем же самым будет заниматься охранник , что нашарит - то его добыча ))))

правильно тут сказали про Пресеты , но это тоже самое патрулирование " смотрю направо - влево уже не вижу " , пресеты штука удобная ,но не до фанатизма . Пресетов в камеры зашито по 200 пунктов и выше , а от силы человек в реальности может отследить и переварить 10-15 .

;

;

22.02.2017 08:06:42

Вряд ли мои случаи интересные, но были встречены на практике.

1. Несколько разных банков и коммерческих компаний (в основном крупные головные/центральные офисы). В дневное время суток повортки использовались для отсмотра/сопровождения отдельных личностей/авто. Например стандартная задача - отследить на чем приехал/уехал тот или иной гость. Сопроводить его дабы убедиться нет ли хвостов. Выяснить с кем встречается тот или иной сотрудник банка в рабочее время, особенно за пределами офиса, на чем ездит, кто подвозит и т.п. В основном конечно это касалось задач личной охраны и внутренней безопасности, а вот выполнять ее приходилось обычным охранникам/операторам. В ночное время эти же поворотки использовались по усмотрению охраны, в основном перекрывали места где обзор стационарных камер был плох или требовался дополнительный ракурс.

2. Досмотровая открытая площадка, когда через несколько параллельных ворот заезжают грузовики с разным грузом. Вот чтобы каждый раз охраннику не скакать по пандусам и использовалась поворотка. Кроме того фиксировалось изображение ввозимого/вывозимого груза. На этом объекте охрана очень не любила авто с тентами по понятным причинам.

3. Использование повороток на крупном спортивном комплексе. Для отслеживания зачинщиков и провокаторов, а также разбора полетов и назаначения виновных после особенно бурных праздников.

Автоматические сценариипочти во всех случаях не использовалась, за исключением элементарных: возвращение в исходный пресет по прошествии определенного времени или использование заготовленных пресетов по появлению движения в определенной стационарной камере по примеру здесь уже приводившемуся. Последнее встречал на двух объектах и только в ночное время.

23.02.2017 06:53:32

Спасибо за ответ. Второй случай весьма интересен. Правда материала всё равно маловато.

Впомнился случай (сразу предупреждаю ничьих чувств задеть не стремлюсь, относитесь спокойно) из собственной практики:

Поворотная камера висела над церковной лавкой в храме городского значения - весьма продвинутый батюшка наблюдал на прихожанами во время службы, ну и собственно за лавкой. На тот момент мне показалось это весьма необычным, хотя потом я узнал что в Москве этим никого не удивишь.

09.03.2017 13:27:13

Используем поворотки EverrFocus, имеющие достаточно богатый функционал. Однако мы практически не пользуем патруль, автосопровождение и пр.хрень, зато операторы активно юзают пресеты и HOME-паркинг. Реальней надо жить; оператор - это ручное слежение за выбранным объектом! Красивые картинки-презенташки хороши для откатных проектов, где тупые жирномордики пристраивают наши с вами деньги под эгидой псевдобезопасности.

09.03.2017 16:36:31

Поворотная камера висела над церковной лавкой в храме городского значения

а мне вспомнилось другое .

В Коломенском ( Москва ) есть стариннейшая Церковь усекновения главы Иоана Предтечи в Дъякове . Помнящая ещё Ивана Грозного .

Дата постройки ориентировочно 1529-1580 ( как пишут в Википедии ) .

Уж каких только нашествий , набегов , раскулачиваний и коллективизаций не перевидала на своём веку , и выстояла, пережила всех ! Несмотря нинакакие враждебные вихри и веяния пережитых лет .

Собственно к чему я , сейчас церковь действует , но оборудована видеокамерами по периметру самой церкви согласно веяниям сегодняшнего времени . Так это нелепо и смешно смотрится .

30.04.2017 23:10:41

;

https://www.youtube.com/watch?v=zeLFZmq8Mjc

27.07.2017 18:45:53

;

https://www.youtube.com/watch?v=HXmd9JeZio4

27.07.2017 19:22:35

После просмотра возникают всего пара вопросов:

1. Нахрена поставлять в страну с 50-ти Герц-овыми уличными фонарями, - 60 fps-ную камеру?

2. И что же за жидкость нужно регулярно заливать в бачок омывателя для страны - с разбросом среднегодичных температур от -40 до +50?

И никак лить будем - исключительно чистейший С2Н5ОН, да еще и уповать на местных хулиганов - которые побьют все близлежащие от камеры фонари?

Ну а так: - Ну что сказать, круто!!! Прям как Window-10 - фишечек и рюшечек до хрена, а реального толку ноль.

30.07.2017 19:48:46

;

https://www.youtube.com/watch?v=35zc47bnq2Y