Show content

SD Analog окончательно мёртв

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

21.10.2015 17:17:49

http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/sd_analog_okonchatelno_mrtv/

"SD Analog окончательно мёртв (Прим. SD Analog – здесь и дальше: аналоговое видеонаблюдение стандартного разрешения)

Хорошая новость.

Многие годы специалисты отрасли ждали кончины аналоговых видеокамер систем NTSC и PAL. И вот этот день настал: после многих лет угасания конец все же наступил, но как-то уж очень неожиданно.

IP с этим не справился

Однако имя убийцы оказалось для всех сюрпризом."

22.10.2015 00:27:22

Ну, я думаю, PAL у нас ещё поживёт, пока нам все неликвиды по бросовым ценам не сольют. Папауасов на цветные бусы на бескрайних просторах Родины достаточно. Да в ряде случаев оно и не надо-то, HD - изображение. За каким лешим оно в маленьком магазе с одним продавцом? С расстояния 5 метров и так опознать можно будет человека.

А рынок перевода старых систем на HD-аналог действительно развивается. Так ведь и IP дешевеет помаленьку. И то и другое не может не радовать.

22.10.2015 07:38:36

по моим ощущениям ещё годик , полтора аналог и проживёт , и как правильно указано в статье " на замену в старых больших системах " ...

я много всего повидал , и представляю какая сейчас громоздкая задача стоит , да практически с нуля всё сделать , перед теми у кого большие видеосистемы на качественном бренде ....ну скажем панасоник ....установлено в своё время в стойку пять , шесть , аналоговых видеорегистраторов , работает и бляха муха не ломается ))) ну и что взять одним махом всё сразу выбросить ?))) тянут до последнего ....

вечером постараюсь проиллюстрировать свои слова фотографиями из личного архива ...

22.10.2015 09:21:29

Вот уже более 10 лет IP-шники всего мира во главе с Д.Хоновичем безуспешно пытаются похоронить аналог. Точнее, задача-то у них другая - повсюду протащить IP, заявляя о кончине аналога. Который почему-то не погибает, а спокойно сообщает классическое: "Слухи о моей смерти несколько преувеличены".

Более того, ситуация для IP-шников как раз напоминает хорошую мину при плохой игре: вопреки всем предсказаниям аналог выжил и реинкарнировался сразу в нескольких вариантах. А вот их полный захват рынка видеонаблюдения несколько задерживается.

22.10.2015 17:08:10

Ну, надо сказать, эти айпические наезды очень неплохо активизировали аналоговых производителей. А то так бы и процветал беспробудный пал на бескрайних просторах.

22.10.2015 17:43:00

Я от видева далековато отодвинулся в последнее десятилетие, поэтому мне судить сложно. Но вот вопрос: те видеоролики, которые получены в приложениях навроде БГ, почти все отвратно плохого качества. Прочие объектовые бывают такие же, бываеют получшее, но толку всё одно мало от них, чтобы не сказать вовсе нет. Мне интересно, есть ли у вас примеры таких, примерно, видеоматериалов, полученных в IP- или же в HD-вариантах? Т.е., не демонстрационные презентации, о том, как всё хорошо, а именно рабочие объектовые видеоматериалы.

Классическое PAL-телевидение (вещательное, в частности) позволяло получать очень хорошие "картинки" в самых разных условиях съёмки, освещённости, дальности до объекта и т.п.. В CCTV было иначе. Мне интересно, не то же ли самое окажется и в новейших технологиях, употреблённых не тем местом?

Однако мне имхуется :-), что затылки покупателей или пассажиров практически одинаково смотрятся что в SD, что в HD или IP. А видеоглазок и в SD-варианте отрабатывал задачу "на ура", при правильно выбранной прешпективе.

22.10.2015 18:15:25

Попобую высказаться с картинками по случаю кончины аналоговго видео ))) В классическом изначальном виде аналог действительно почил , но агония на мой взгляд будет ещё продолжаться несколько лет и попробую объяснить почему . Не буду придумывать мифические объекты , махать руками показывать размеры объектов и систем ))) Покажу фото из личного архива объектов и личного участия на них . Гдето больше , гдето меньше доля участия , но это не все примеры объектов с какими я был связан .

Итак .

Первый пример . Фармацевтический завод за пределами московской области . Система была смонтирована в декабре 2008 года на камерах панасоник и серверах Videonet . На данный момент срок эксплуатации 6 лет . Много это или мало для супердорогой системы , каждый пусть решает сам . Перевести это всё хозяйство на AHD или HD-SD я даже непредставляю во сколько встанет , ниокаком существенном мягком , поэтапном и малозатратном варианте тут и речи быть не может . Особенно во время кризиса . Не знаю . Может за эти шесть лет там всё нафиг снесли и установили IP . Если вы верите в это , то замечательно . Лично я мало верю . Врядли за 6 лет эксплуатации системы с огромным количеством камер внутри и по периметру , кто то вложился всё переделать .

Часть видов , центральное оборудование , серверная и КПП.

Идём дальше по аналоговому кладбищу .

Пример второй . Торговый ценр в подмосковном городе .

В 2008 году круто вложились в оборудование панасоник . Никто и слыхом не слыхивал и не чуял никаких AHD / HD-SD сквознячков .

Что теперь делать ? Как перестраивать систему под новые аналоговые форматы ? Что делать с матричными коммутаторами Панасоник ? На помойку ? Или в музей ?)))) Вы знаее сколько они стояли вместе с обвеской и пультами ? ....даже сейчас эти деньги покажутся ой какими серьёзными ....А нынешние AHD / HD-SD предлагают что-то подобное типа матричных коммутаторов ? Я пока не видел .....

Вот как при желании всю систему перевести на новый формат ? По моему её проще списать , демонтировать и сделать всё заново .

Идём дальше по аналоговому некрополю .

Пример третий . Гостиница в центре Москвы . Тоже в 2009 году круто и пафосно вложились в панасоник , соответственно своему статусу .

Как положено стойка , матричный коммутатор , регистраторы пишущие 3-4 к/ с при D1 , выносные пульты ....круто для своего времени . Прошло немного времени , 7 лет , и вся эта система выглядит издыхающим динозавром которого выбросило на берег и он смердит . Что теперь со всем этим делать ? непонятно . И выбрасывать жалко , и работает наверное , неломается глобально )))

Перевести на новый формат ? А так ли это будет супердешево и бюджетно как заявляют продавцы ? Именно продавцы! а не монтажные фирмы , которые прекрасно понимают эти лукавые заявление о простоте перехода со старого формата на передовой AHD / HD-SD / TVI / CVI и что там ещё вскоре народится )))

Вообщем мне искренне жаль владельцев всего этого массивного , супердорого аналогового оборудования , которое в один миг превратилось в гигантскую свалку . И главное что в лёгкую , на раз / два , как говорится "бюджетненько" , особенно в период кризиса , всё это весьма затруднительно превратить в новый суперформат , по действительно очень доступным ценам на AHD оборудование .

Вполне реально переводить небольшие объекты , не тревожа интерьеры, потолки и проложенные провода .

Я например не вижу трудности перевести мной сделанные объекты скажем в 2010 - 2014 годах , с аналогового оборудования на новый передовой формат ( AHD / TVI / CVI / HD-SD ...неважно , на любой ) . Видеосистемы были досаточно локальны , везде использовался качественный коаксиал , питание делалось независимым на одну ( максимум две ) камеры с одного выхода Cкат V .

И диски можно использовать теже самые . А в многих старинных панасониках ( и им подобным ) стоят диски IDE , где их сейчас найдёшь ? На какой свалке ?)))

Заменить регистраторы и камеры . Всё остальное прекрасно состыкуется . Нет никаких матричных коммутаторов , пультов определённой модели и версий .

Вообщем кто как теперь выкручиваться будет , я и не знаю что сказать ))) Любая нынешняя система на AHD / ТVI / CVI / HD-SD переплюнет и убьёт качеством , ценой , все эти ещё недавно супернавороченные системы .

Всё что остаётся старому аналоговому оборудованию это идти на замену вот в такие системы из недавнего прошлого . Тут уже зависит от дальновидности заказчика , от его финансовых возможностей перевести всю систему дорого на новые рельсы , или доить старую до последнего издыхания , позорясь перед коллегами , друзьями по бизнесу , силовыми ведомствами которые попросят видеофайлы )))

Спасибо за внимание ))))

22.10.2015 18:42:04

и ещё пример ....из личного , как всегда .

Дело было 1 сентября 2010 года . Я тогда работал в фирме кто являлась официальным представителем Панасоника .

Нас вызвали в Санкт-Петербург , на пивоваренную компанию БАЛТИКА . Та самая ))) Речь шла о перемодернизации существующей гигантской системы видеонаблюдения . Камеры не трогались по всему необъятному производству , только замена центрального оборудования , старых аналоговых регистраторов на регистраторы того времени ( 2010 год ) , матричный коммутатор , пульты и всё такое прочее . Приведение в порядок кабельных узлов , коробок , соединений , всё за потолком , в том месте где раньше была серверная . Я лично приезжал , всё офотографировал , мы всё детально на месте обсуждали . Как поэтапно всё переделывать , сохраняя по возможности работоспособность системы , пусть не полную , но частичную . В итоге у нас с Балтикой не сложилось ( по независящим от нас обстоятельствам ) . Мы знаем кто в итоге начал модернизацию . Мы впринципе нужны были как пугало для той фирмы чтобы их прогнуть и сделать более сговорчивыми по цене . Как говорил сэр Алекс Фергюсон когда Манчестер Юнайтед проигрывал " Такое бывает " )))). Вот интересно ...прошло всего пять лет ...как поживает балтийская пивоваренная видеосистема ? Соответствует ли она нынешним передовым стандартам качесива картинки ? Может за эти пять лет там вообще всё координально перелопатили на айпи или доят умирающий аналог который сволочь теплится ещё ? Интересно узнать ...

22.10.2015 20:26:50

Панас 8-10 летней давности - это сила. Стоит, зараза, работает и хоть ты тресни. Имеем такие-же объекты, со шкафами неубиваемых матриц и регистраторов. Плавно, по кусочкам вводим IP и чешем репу на предмет, как это всё менять, когда начнёт сыпаться. Но пока никаких поползновений, даже винты работают в штатном режиме. Вентиляторы в шкафах меняем да аккумуляторы в бесперебойниках, продолжая чесать многострадальную репу.

22.10.2015 20:55:32

вот и я о томже ...денег в своё время это стоило немалых , эти деньги и сейчас не обесценились ...оборудование никогда не позиционировалось как бюджетное ...

прошло время , и на данный момент мы имеем что любой действительно бюджетный регистратор формата AHD / TVI / CVI превосходит по качеству записи , по характеристикам записи , одним своим каналом , целый громоздкий старый панас , который ну никак не обновить , не перепрошить , не улучшить ...он стареет ежедневно и ускоренным темпом ....

но техника работает , отрабатывает задачи , кого-то может всё устраивает ...и такой подход , выжать из техники всё до последнего , тоже приемлем ...обидно конечно что система несовременная ...но ничего не поделаешь , как прикинешь подсчитаешь замену , так за валидол схватишся )))

если старую мебель , машину , можно ещё продать ...то кому нужна вся эта старая видеобайда с устаревшими характеристиками ниже плинтуса ....

я сам сейчас сижу на одном объекте на видеорегистраторах Микродиджитал , как на тумбочке ))) валяются нафиг никому не нужные ...вместо них сервера установлены ...куда девать регистраторы никто не знает ...может надо кому за полцены , разумеется без гарантии ...торг уместен ...жду предложений. Каждому купившему два регистратора , в подарок термокожух Wizebox svs 26 в подарок ...тоже ненужные пылятся на стеллаже .

вообщем наверное жутко обидно , вдруг вот так нежданно-негаданно остаться распоследними при наличии супердорогого брендового оборудования , ходить на выставки и понимать что технический прогресс обогнал резко стремительно и совершенно не с той стороны , не с той которой ожидалось )))