Show content

Строим эффективную систему: жесткий диск для видеонаблюдения

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

21.03.2016 19:14:38

посмотрел ролик , всё впринципе оказалось предсказуемо и без просмотра .

но как отмахнуться от таких отзывов ? игнорировать / отмахиваться как от невминяемых ? позвольте не согласится и выслушать что-то типа гласа народа ....

Dmitriy Statva21 час назад
Seagate, последние 2 года, стопроцентный брак. Работа не более года... Через год уходят в мусор, что с серверов, что с десктопов... Если кто помнил сейГад пяти летней давности как надёжный винт, забудьте. Ныне это мусор и проблема для купившего. Работает до конца гарантии (год) и прощайте данные. Официально косяки не признают, соответственно СЦ гребут деньги. Дрянь бренд.

21.03.2016 19:29:18

Зачем диск Сигейт отправлять в сервис центр куда то в Голландию для восстановления данных ?)))) Вон , компьютерный центр Савёловский , Горбушка , Будёновский и так далее ....лично ходил интересовался года три четыре назад , готовы восстановить всё что только возможно восстановить ...

21.03.2016 19:34:26

Был бы очень признателен если бы кто-нибудь WD или Seagate провели семинар / курс , как правильно читать / понимать покахзания SMART .

Потому что фразы Ильио симптомах умирающего диска " Диск типа скрипит , шумит , жужжит , кряхтит " просто повергают в гомерический смех . Как он себе реально представляет услышать эти звуки в работающем регистраторе или тем более сервере ? С фонендоскопом к ним чтоль прикладываться ? Дышите , не дышите , покашяйте , задержите дыхание , дышите ...

21.03.2016 19:51:20

Был бы очень признателен если бы кто-нибудь WD или Seagate провели семинар / курс , как правильно читать / понимать покахзания SMART .

Потому что фразы Ильи о симптомах умирающего диска " Диск типа скрипит , шумит , жужжит , кряхтит " просто повергают в гомерический смех . Как он себе реально представляет услышать эти звуки в работающем регистраторе с четырьмя например дисками или тем более сервере ? С фонендоскопом к ним чтоль прикладываться ? Дышите , не дышите , покашяйте , задержите дыхание , дышите ...

как я писал ранее , протестировал их програмку проверки дисков Seatools , впечатления самые никакие ....повторюсь ещё раз Crystal Info информирует гораздо нагляднее .

Hard Disk Sentinel ещё лучше и нагляднее , даже без многочасовой процедуры запуска проверки по каждому сектору .

Victoria также показывает всё подробно , и даже имеет функцию лечения диска , действительно битые сектора потом уменьшаются ( или пропадают ) после многочасовой процедуры .

Что делает их SeaTools я так толком и не понял , всё неконкретно , неубедительно , просто никак и ниочём .

Согласен что диски надо периодически по возможности проверять сторонними программами.

на серверах это возможно , но что делать с видеорегистраторами ? зачастую страшно представить что всё надо разобрать , отключить , вытащить , открыть ,достать ....короче нунах ))) а в тоже время сейчас во всех регистраторах присутствует SMART по дискам , но я ещё не встречал никого кто толком , со знанием и пониманием умеет читать эту информацию , переводить её на нормальный человеческий язык и понятия , и делать правильные выводы о состоянии диска .

короче функция Smart в регистраторах есть , но на МИПСЕ скорее всего не нашлось бы ниодного человека кто понимает в этих показаниях , а некоторые наверное вообще не знают о её существовании , это в основном менеджеры по продаже )))

21.03.2016 21:08:27

А там и понимать особенно нечего. ПОверхность диска деградирует, сектора перестают записываться.

Это все прошивка учитывает и перестает использовать эти сектора.

Логика диагностики направлена на то, чтобы выявить такие сектора ДО того, как произойдет фатальный сбой сектора. Для диагностики используются разные алгоритмы (измерение и фикасация изменеия сигнала, время записи, кол-во попыток) и анализ доступной статистики.

На основании этих данных диск сам принимает решение: сектор уже никуда не годится и метит его как плохой. Задача диска - выявить bad sector ДО его отказа.

Вот эта сводная диагностика и выводится программами. Очевидно, что диск принимает решение по совокупности данных, а как именно - секрет фирмы. Да он нам и не нужен.

Отказавший сектор уже не реанимируешь. Т.о., диск честно решает свою задачу: пишет куда еще можно записывать.

Когда деградация поверхности начинате происходить лавинообразно - тут уже никакая прошивка не поможет. И лечить тут нечего - оно не лечится. Диск "посыпался".

Нам, потребителям, остается верить что скажет SMART. А он может сказать только одно: пора менять! Он бы и больше сказал, но оно не имеет смысла: пользователь не может повлиять на работу диска.

21.03.2016 21:10:52

А вот на 6:15 минуте Илья говорит поразительные вещи: мол, допустимо не записатьпару пикселей... Изображение не пострадает.

А что, диск уже различате типы записываемых данных? Что-то я про подобное не слышал.

А если это не пиксели, а данные программы?

Представитель производителя вот так легко заявляет, что диск ПОЗВОЛЯЕТ СЕБЕ ТЕРЯТЬ ИНФОРМАЦИЮ???

21.03.2016 21:43:26

Андрей

да вот в том то и дело что с дисками вообще всё туманно притуманно .

бывало подурит диск в регистраторе , форматнёшь его раз / другой и он пишет себе годами .

а другой диск задолбает частыми срывами / сбоями / сигнализированием ОШИБКА и его сразу в ремонт ( или в обмен ) .

при этом смотришь показания SMART и нихрена не понимаешь ...а хотелось бы , ведь они для кого то пишутся , циферки что-то нам хотят сказать ...

часто встречался что диск дурит , а напротив него в регистраторе светится , до он ОК или НОРМА .

пользователь не может повлиять на работу диска.

ну не скажи ...я читал много обзоров как можно вскрыть диск и почистить контакты , прежде чем так категорично его выбрасывать ....это конечно не относится к битым секторам но всётаки из той же темы ....

22.03.2016 07:47:42

можно вскрыть диск и почистить контакты

И Вы доверите этому диску свои данные? Не фильмы на них хранить, а документы... А что будет с этим диском через неделю? Не появятся ли новые проблемы из-за всктрытия?

У меня лично нет желания экспериментировать на себе и на своих клиентах, и, подозреваю, не я один такой.

Вам простят (на объекте) отказ диска. Все понимают, что это дело случая. Нужны гарантии хранения данных - резервируйте систему хранения, решения известны.

Но не простят отказ, если вы до этого "чинили" диск. Вердикт будет отднозначный: отказ произошел из-за вмешательства из-вне.

Очумелые ручки хороши на этапе становления специалиста, для расширения кругозора... Но не на этапе профессиональной работы, где надо брать на себя ответственность.

Кстати, форматирование - вполне нормальный подход. Форматирование выполняется штатными методами, никакой отсебятины. И действительно, новая разметка может как-то более удачно лечь на "кривые" кластеры ферромагнетиков...

24.03.2016 17:28:05

Другой взгляд на надежность жестких дисков и оптимизацию работы с ними, а именно, со стороны производителя видеосерверов Domination^

;

26.03.2016 18:25:39

Решил привлечь внимание специалистов к MDR. Как вам такое решение?