Show content

Строим эффективную систему: жесткий диск для видеонаблюдения

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

06.06.2016 23:33:32

Обратите внимание: старые компьютеры со старыми дисками работают более 10 лет, и там проблем с дисками практически нет. Время свое, конечно, берет, но отказ диска - явление из ряда вон выходящее. Так что у кого есть старые компы - цените и берегите.

У старых компов есть одна общая особенность - диски имеют размер ДО 320 Гб.

Вспоминайте: технологогия долго "топталась" на рубеже емкости диска в 300-320 Гб, а потом - взрыв! 500 Гб! 850Гб! 1Тб!!! И потребляемая мощность вдруг резко сократилась...

А через некоторое небольшое время (как раз через пару лет) отказы диском приняли массовые масштабы.

Какой вывод? Он простой: в новой технологии HDD уже "заложен", запланирован отказ. Косвенное подтверждение этому наличие дисков для серверов. Чудо, но их объем не превышае 320 Гб. И цена уж совсем не демократическая... Почему же? Да потому что технология изготовления для них - старая, где для записи используются и скорости меньше, и мощности больше (ибо все упирается в количество энергии на площать диска).

Это я изложил взгляд со стороны энергий. Вполне допускаю (но тут ручками не попробуешь, отверткой не поковыряешь), что и само покрытие стало другим... ну что возиться, если оно все равно деградирует и перестает реагировать на малые мощности поля головки...

И что опять же интересно: ни на одной подобной презентации ни слова не говорят о том, как было раньше, как теперь, и почему...

А отсюда и второй вывод: все подобные семинары про якобы выбор дисков или про якобы новые технологии - пустой звон. Знайте: через два года диски посыпятся! Ну, кроме "серверных...

07.06.2016 07:03:31

найте: через два года диски посыпятся! Ну, кроме "серверных...

Андрей

у одного моего хорошего , старинного знакомого , гигантское видеохозяйство построенное на серверах .

так он мне неоднократно жаловался что серверные диски летят и летят , несмотря на все рекламные заявления .

но ещё раз повторюсь , у него реально гигантский объём жёстких дисков и поэтому всё очень выпукло и наглядно ощущается .

это не один два диска где то в каком то регистраторе , сдал и о тебе забыли , или всё перешло под ТО другим и ты не знаешь что в далнейшем .

у моего приятеля это каждодневно и непосредственно перед глазами , и никуда от этого не денешься , не закроешь глаза на проблему , не отмахнёшься .

07.06.2016 08:07:48

А какова емкость этих "серверных" дисков?

Как я заметил, имеенно емкость является характеристикой технологии, используемой при записи.

"Старые" технологии использовали сравнительно большие кластеры, и как неочевидное, но следствие, и емкость этих дисков была небольшой, до 320 Гб.

У Вашего знакомого серверные диски какую емкость имеют? Узнайте, плз. Пополним статистику еще одной крупинкой опыта и знаний.

07.06.2016 09:51:32

Мне не нужна вечная игла, я не хочу жить вечно. (c)

Есть гарантия на диски до 5 лет, дальше система всё больше и больше устаревает морально, мутнеет оптика, сохнут конденсаторы, кабеля сосут влагу, контакты окисляются, технологии идут вперёд семимильными шагами. И зачастую всем проще :) , снова освоить бюджет и смонтировать всё заново.

07.06.2016 10:19:27

07.06.2016 16:19:40

У Вашего знакомого серверные диски какую емкость имеют? Узнайте, плз. Пополним статистику еще одной крупинкой опыта и знаний.

Андрей

уточнил у приятеля , в их серверных хранилищах применяются диски Seagate Enterprise

http://www.seagate.com/ru/ru/internal-hard-drives/nas-drives/enterprisenas-hdd/

очень капризны оказались к температурному режиму , требуют повышенного стабильного охлаждения ...

07.06.2016 17:38:51

Никого не собираюсь поучать , нравоучать этим видео .

Просто делюсь с Вами моими скромными попытками внести для себя ясность о состоянии жёсткого диска который я ( или Вы ) зачастую держим в руках , крутим вертим и не знаем что о диске сказать , и как наглядно показать , доказать его Хорошую работоспособность , или увидеть что диск на издыхании , в предсмертных судорогах )))

На основании полученной информации , как мне кажется , можно уже уверенней и убедительней общаться с заказчиком .

А то честно говоря надоели всякие пассы руками и разговоры базирующиеся на пустой болтовне " Диск не рабочий , диск плохой " .

Хочу убедиться лично ! Вот пожалуйста , три несложные программы которые выдают диагноз о состоянии диска .

;

07.06.2016 17:53:02

есть ещё одна хорошая программа

Ashampoo HDD Control

очень похожая на Hard Disk Sentinel

По следующей ссылке Вы можете ознакомиться / прочитать о программе Victoria , о том " что обозначают те или иные показания программы "

http://softwarefor.ru/victoria-programma-dija-vostanovlenija-zhestkogo-diska.html

не вижу смысла перепечатывать и пересказывать всё своими словами ...

Вообщем , как видите выбор инструментов есть , все они не заумные , не сложные , надо лишь только захотеть получить от них пользу .

07.06.2016 21:29:45

Обратите внимание: старые компьютеры со старыми дисками работают более 10 лет, и там проблем с дисками практически нет. Время свое, конечно, берет, но отказ диска - явление из ряда вон выходящее. Так что у кого есть старые компы - цените и берегите.

Так мы и ценим.

:))))))))))))))

07.06.2016 23:54:49

Емкость! Какая емкость???