Show content

Техническое задание на проектирование видеонаблюдения. Часть 1

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

24.01.2016 20:50:29

http://www.security-bridge.com/blogs/tehnicheskoe_zadanie_na_proektirovanie_videonablyudeniya_chast_1/

На мой взгляд, очень серьезный материал, позволяющий понять/оценить основные подходы при проектировании CCTV. Ведь плясать, так или иначе, приходится от ТЗ. И отвечать, если что :-)

25.01.2016 10:37:03

Акцентирую внимание всех любителей (и профессионалов) видеонаблюдения на последней фразе автора блога:

"На Мосту Безопасности предлагаю обсудить Ваши кейсы, связанные с заданием на проектирование видеонаблюдения. Жду Ваших замечаний".

Смотрите - есть реальная возможность тест-драйва того, о чем говорит Евгений Озеров. При этом на выходе может быть готовое техническое задание именно вашего проекта!

25.01.2016 10:41:36

Юрий Михелевич, спасибо за столь лестную оценку и возможность публиковаться на ведущем информационном портале по теме технической безопасности и слаботочных сетей. Так же благодарен iTuneDVR за подсказку о возможности публиковаться на Мосте Безопасности. Приглашаю всех обсудить как статью, так и Ваши собственные кейсы по ТЗ на видеонаблюдение. Обсудим проблемы, существующую практику, к чему надо стремиться.

25.01.2016 12:49:22

Ведь плясать, так или иначе, приходится от ТЗ. И отвечать, если что :-)

Вот именно...!

А посему. Я бы представленный материал назвал не ТЗ, а технико-коммерческое предложение на систему видеонаблюдения. Вот тут пишите все, что в принципе можно было бы сдедать. Только сохраняйте всегда условный характер предложения. ТЗ- это официальный документ. По нему систему и сдавать, и отвечать. Поэтому, пишите, уважаемые инсталляторы, ТЗ всегда сами, а не ждите ТЗ от заказчика. Он может его выдать, но потом наплачетесь. Сверху будет на титульном листе две подписи "Утверждаю" и "Согласовано" от заказчика и истполнителя. И не обещайте ничего лишнего. Вы строите техническую систему, вот и оперируйте сугубо техническими терминами, а не потребительскими и юридическими. Все, что потом будет (или не будет) - это не вы наобещали, а всего лишь заказчик захотел или так предполагал.

МИНИМУМ должден быть в ТЗ. Количество камер, технические параметры камер. Перечень оборудования, технические параметры на оборудование. Мощность оборудования, подключение ("Заказчик обеспечивает подключение оборудования к силовой цепи 220 В (+10%- -15%) 50Гц" с указанием потребления. Не забудьте эту фразу. Сети у нас в стране - мама, не горюй. Потом все погорит, а виноваты окажетесь вы. Размещение проводки. Требования к местам размещения оборудования и кабельных трасс. Что касается всяких пискселей или полей зрения (кстати, почему-то зациклинность на пикселях). "Места расстановки камер и угол обзора определяются совместно с заказчиком путем натурного осмотра и фиксируются на плане объекта, прилагаемого к настоящему ТЗ" - вот то, что необходимо сделать и зафиксировать документально. Поставили на стене крест совместо с заказчиком, приложили к этому месту камеру, которая понравилась заказчику, и прописали это место на плане и марку/параметры камеры. Все! Иначе потом можете получить фразу "А я думал, что...". Тут он видел сам и утвердил. И что при этом думал - уже сугубо его личное дело. А прописать, что камера контролирует работу кассира - это такие потенциальные беды на себя навлечь...Камера не зафиксирует, а виноваты вы.

Описывая характеристики приемного оборудования необходимо тоже оперировать исключительно техническими терминами, а не писать, дескать, применение сего оборудования позволит что-нибудь там не допустить. Вот где-то в таком ключе пишется ТЗ. Меня этому учили исключительно советские инженеры. И в эпоху 90-х, когда не выполнитиь то, что пообещал, грозило весьма невеселыми последствиями. И деньги, если все сделано, надо получить своевременно на полном законном основании.

Вот если б между поставщиков/инсталлятором системы и потребителем находилось бы нормальное звено под названием "безопасность", все было бы цивилизовано. Но раз уж этого нет, все равно не стоит взваливать на себя функции этого звена. Никто за это дополнительно не заплатит.

Мы на рынке делаем деньги, а не обеспечиваем чью-то безопасность, ибо никак не можем (да, и не должны) влиять на самый главный момент безопасности - организационный. Мы установили систему и ушли, а безопасность делается ежедневно, круглосуточно и непрерывно. Можно потом обеспечить исключительно свою собственную на заработанные на рынке деньги.

25.01.2016 13:30:40

Александр, спасибо за столь развернуто изложенное мнение. Мне Ваша позиция по-человечески понятна, но не близка. Помимо зарабатывания на рынке денег есть ещё и зарабатывание репутации. С позиции защиты - ваш подход к созданию задания на проектирование более правильный, чем предложенный в статье. Но даже будучи формально правым, в глазах Заказчика именно вы будете виноваты в провале проекта (если такое случится). Заказчик не обязан быть профессионалом в нашем деле. Он платит нам деньги как раз потому, что мы берем на себя решение тех задач, в которых он не силен.

В ваших словах есть много здравого смысла и жизненного опыта, наверно большего, чем у меня. Я это признаю. Не допустимость расплывчатых формулировок в ТЗ - очень верное замечание. Но суть описанного в статье подхода несколько иная - не "брать вину на себя", а помочь Заказчику правильно сформулировать свои задачи и сделать "перевод" данных формулировок из плоскости "хотелок" в технические требования к системе.

Вот если б между поставщиков/инсталлятором системы и потребителем находилось бы нормальное звено под названием "безопасность", все было бы цивилизовано. Но раз уж этого нет, все равно не стоит взваливать на себя функции этого звена. Никто за это дополнительно не заплатит.

А вот под этим я подпишусь без всяких оговорок. Очень верное замечание. Я бы назвал это звено "службой заказчика" или "консультантом". И, вы не поверите, это вполне распространенная практика. Только, к сожалению, не в нашей стране. Может стоит заняться "просвещением" Заказчика и объяснить ему необходимость платить за такого рода услуги?

Что скажите, коллеги?

25.01.2016 15:02:29

А вот под этим я подпишусь без всяких оговорок. Очень верное замечание.

Ну, тогда, Евгений, какие могут быть вопросы? Вы понимаете, буквально под 90% новых предложений всевозхможных "инноваций" я могу, если быть честным до конца, заявить - будьте осторожны. Это предложение исключительно рынка ТСБ, но никак не безопасности, и, если Вы искренне уверены в эффективности данного средства/решения, это может говорить только о вашей не до конца компетентности в безопасности.

Еще раз сюда привнесу ставшее крылатым высказывание Саши Ушакова из компании "Равелин" (он, кстати, тоже очень честный и примерно также относится к безопасности, как и я), когда клиент пожелал, чтобы было все, как в кино - "раз..., и Бред Пит на экране." Он и ответил, что именно Бреда Пита он готов обеспечить именно на раз.

То есть, если клиент настаивает на каком-то им увиденном техническом решении, пожалуйста, мы его исполним. Но стоит сознавать, что наши познания именно в безопасности (нас - представителей рынка ТСБ) могут быть только чуточку выше, чем у собственно нашего клиента, поскольку у нас есть просто некоторый практический опыт в том числе и общения с настоящими "безопасниками". Я, например, на охоту с такими ходил :) Правда, мои уже на пенсии.

Ну, примерно, как наши познания в медицине. Где-то когда-то нас учили оказывать первую медицинскую помощь. Есть просто жизненный опыт, и зачастую банальную простуду мы успешно лечим сами. Но представляете, есть все-таки и врачи, которые организм человека знают весь по элементам. Могут делать даже операции. И успешные. Вот примерно на таком же уровне мы - рынок ТСБ - находимся по отношению к безопасности.

А промежуточное звено - это на самом деле здорово, когда оно есть. Это некий переводчик между заказчиком и нами. Вот они уже преломляют задачи безопасности в нашим техническим предложениям. Я уже писал, что в свое время очень богатый объект вообще отказался от видеозаписи. И их начальник службы безопасности - очень в прошлом высокий чин "девятки"- сказал: "Если понадобится запись, значит, меня надо увольнять!". А другой тоже кадровый "безопасник" одного военного завода в свое время придумал структуру системы - все видео в реальном времени в распоряжение охраны, а видеозапись - только ему в кабинет (отдельная была задача на "длинные линии" - охрана-то здесь же у ворот, а кабинет за 800 метров.

Поэтому мы просто рискуем прослыть шарлатанами, когда случится то, что может случится при наших представлениях о безопасности. И вот тогда репутация действительно пострадает. Если же мы изначально ведем разговор, как сугубо технари, то и отвечать будем за технику. И только от технической стороны будет зависеть наша репутация. Если не обещаешь, не можешь и обмануть.

Тот, кто мне делал удлинение приклада на одном ружье и сейчас делает на другом, он, может вообще не представлять процесс охоты. Только правильную геометрию оружия. Я еще вообще не стрелял из ружья, на котором он уже свою работу сделал. Но я уже полностью доволен этой работой. Он сделал свою работу на отлично. Все остальное уже за мной в плане использования результата его труда.

И насчет "помочь людям разобраться". Вот эта помощь, как раз, и выходит боком. Начинаем советовать там, где не компетентны. Я собак держу с 1990 года постоянно. И бывало всякое в плане их здоровья. И часто меня спрашивают друзья-товарищи относительно своих питомцев. И всегда получают один и тот же ответ - идите к специалистам-ветеринарам. Максимум, могу посоветовать хорошего специалиста, но никогда не буду сам давать рекомендаций. Потому что действительно имею достаточно большой практический опыт владения, который показывает, что нужен еще и огромный багаж знаний и умений, чтобы принимать решения по таким вопросам. Потому что все у меня на уровне на самом деле крайне малого собственного опыта. И вот нисколько это мои отношения с людьми не портит. А вот дай какую рекомендацию, а в результате, не дай Бог, что случится с собакой, вот тут однозначно будет разрыв всяких отношений.

Мы на рынке ТСБ - безопасники самопровозглашенные. Вот о чем не стоит никогда забывать. Просто уже в силу постоянно приписываемого рынку определения очень многие поверили в истинность этого. Вот в чем настоящая опасность.

25.01.2016 16:22:53

Только, к сожалению, не в нашей стране. Может стоит заняться "просвещением" Заказчика и объяснить ему необходимость платить за такого рода услуги?

золотые ваши слова =))))

мы занимаемся именно консультационной деятельностью и эту несложную мысль пытаемся донести до хозяев предприятий с 1994 года, но нет =(

ощущение, что мы ищем жемчужину в куче навоза, даже методичку выпустили для НЕспециалистов, а именно для бизнесменов и все равно очень тяжело.

почему-то есть устойчивый стереотип, что консультации не могут стоить денег, потому что их нельзя потрогать руками, а когда уже становится все плохо, то бегут к нам с просьбами РЕШИТЬ проблему, хотя в большинстве случаев уже поздно.

25.01.2016 17:03:45

Попов Александр, не могу особо ничего добавить к Вашим доводам - они действительно очень убедительно звучат. У меня только есть ремарка. Системы видеонаблюдения в последнее время всерьез расширили свою область применения. И сейчас область именно охранного видеонаблюдения - она не такая и большая. Там где требуется именно охранное видеонаблюдение и серьезные безопасники в придачу - спорить глупо, вы правы. Но полно задач где функция охраны третична, видео используется для решения сугубо практических задач бизнеса. То, что я описал в статье - для такой сферы применения видеонаблюдения. И вообщем то об этом там сказано совершенно не двусмысленно. Т.е. никто не спорит что не существует идеальных правил, работающих для любых условий. Как говорится, прежде чем решать задачу, полезно ознакомиться с её условиями.

25.01.2016 19:29:54

"Места расстановки камер и угол обзора определяются совместно с заказчиком путем натурного осмотра и фиксируются на плане объекта, прилагаемого к настоящему ТЗ" - вот то, что необходимо сделать и зафиксировать документально.

Попову

С одной стороны это железобетонно верно , но с другой стороны очень часто , даже слишком часто заказчик кидает фразу " вы специалисты , вам видней " разворачивается и уходит . И что с кем решать утверждать ?

Евгений

вы проделали большую работу , титаническую , если что воспользуюсь вашими заготовками , вы не против ? А если и против то я уже скопировал )))) Вообще из практики , а она самый главный козырь против любой теоретики , бывает следующее . Я прихожу на объект и вижу что тут меньше чем 16 камер ставить не имеет смысл , иначе видеосистема ниочём , или типа тришкин кафтан . Предлагаешь 16 камер , заказчик откровенно вылупляет глаза и говорить " А чего так много ? Я думал штучки четыре и хватит " . Понимаете он ДУМАЛ , ОН УЖЕ РАССЧИТАЛ на сколько примерно потратится , а я предлагаю сходу в четыре раза больше ))) Это я типа его раскручиваю ?)))

Самый мой показательный сюжет в этом плане был следующим . Я насчитал 80 камер в одном из магазинов . Магазин флагман ! Магазин с невероятно сложным интерьером ! Я предусмотрел все уголки закоулки ( по опыту ) , лишнего не рисовал . Всё исключительно по делу !

Подаю информацию заказчику , он мне в ответ " Какие 80 камер ???!!! я думал штучек 25 и хватит " . Вы понимаете ШТУЧЕК )))) Его не концепция интересует , не комплекс , его интересует стоимость штучки чтобы потом перевести стоимость на квадратный метр . Он деньги распределяет , он на бюджете мероприятия сидит , ему эти концепции по безопасности до инфракрасной лампочки )))) И вот тут происходит сильный диссонанс и все теории летят с грохотом в помойку . Да , в итоге мы сошлись на 64 - х камерах , и то , был выделен человек ( практически дилетант ) который ходил со мной и соглашался на 99% ))) В итоге и я двинулся на встречу заказчику ( убрав 16 камер ) и заказчик двинулся навстречу мне прибавив ещё 39 камер )))) Вот так и строится на практике концепция технической безопасности на консенсусах )))

25.01.2016 20:05:08

ЕВГЕНИЙ

что я зачастую делал .

несколько коммерческих предложений .

одно предложение на самом простом оборудовании .

второе на среднем ценовом диапазоне .

третье на топовом ( если заказчик не хватается за сердце при слове Панасоник , Самсунг и говорит что согласен рассмотреть подобный вариант ).

хорошо подкрепить предложения какими-нибудь сравнительными видео , или фото , чтобы заказчик ( если он полный дилетант ) понимал за что он заплатит больше или меньше .

если заказчик опытный , подкованный , ответственный , то он сам вас будет направлять и корректировать , обсуждать с вами детали и нюансы , но в последнее время таких людей на ответственных местах катастрофически мало , можно в красную книгу заносить как вымирающий вид специалистов ))) в основном " вы мне тут чтонть наваяйте чтобы мне вдруг понравилось , и чтобы не хуже чем у Эйзенштейна в Броненосце Потёмкин " ))).