Show content

Техническое задание на проектирование видеонаблюдения. Часть 1

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

26.01.2016 13:47:14

Ну дисторсию объектива ещё никто не отменял. Профессионал должен владеть профессиональными расчётными программами и учитывать в том числе и такие ньюансы.

Так это исключительно к вопросу о натурном осмотре. У меня даже в мыслях не было ничего на этот счет. Мне самому все очень понравилось. Ждал заказчика, чтобы подписать акт и получить деньги, а он мне такое выдает. Ну, и как бы Вы объясняли ему дисторсию объектива? Я попытался что-то говорить, а он взял меня за руку, вывел на улицу и показывает - дескать, видите, улица поворачивает под прямым углом. Ну, так будет ему прямой угол, благо тьма на дворе :) Вот когда я свой фокус провернул, он поглядел на меня и говорит:"Видите! Оказывается все возможно, если захотеть. А Вы мне что-то объяснять пытались..." :)

Ну, и к вопросу о безопасности. Мы с ним не один договор делали. Сначала фасад его офиса, потом со двора. Потом систему доступа. Так ему гранату с крыши пятиэтажного дома старого фонда бросили на машину. Но, пострадала, к счастью не сильно, только секретарша. Можно было бы и крышу камерами закрыть, но, ежели за тобой по-настоящему охотятся, то видеокамерами уже не спастись. Тут нужны совершенно другие методы и средства из совершенно другой "оперы".

Просто мне то лично хотелось бы работать "по ту сторону баррикад", помогая Заказчикам формулировать и отстаивать свои интересы.

А вот тогда надо начинать вовсе не с технической системы, а с анализа угроз. Если быть совсем честным и говорить о безопасности, то есть у нас перечень угроз с той или иной степенью вероятности. И есть бюджет на организацию безопасности. И вот тут уже, дабы не выкидывать денег на ветер и не строить лишних опасных иллюзий на предмет собственной защищенности, надо звать нашего Игоря или Олега, и пусть они построят вначале концепцию защиты. А потом уже будем затыкать дыры камерами. А вот так сходу предлагать клиенту систему видеонаблюдения, досконально не изучив все угрозы и не создав предварительно концепцию безопасности, это, пусть и не предмеренный, но просто развод клиента на деньги. Этак можно и защиту от метеорита ему предложить. Ну, представьте, Вы без диагноза отправляетесь в аптеку за лекарствами. Вот мы и торгуем лекарствами (кто какими ) и продаем их клиенту, совершенно безотносительно диагноза.

И вообще, кто когда в последний раз видел на каком-нибудь объекте концепцию безопасности? Все сначала хватаются за новомодную систему (причем, именно обработки уже сигнала, совершенно безотносительно всей внешней части, которая на самом деле является основной, и придумывают собственный перечень задач под возможно и вовсе не существующие угрозы. И, напротив, совершенно не затрагивая угрозы первостепенные. А деньги уже потрачены. И все остальное уже особого смысла-то и не имеет. Одни иллюзии.

Нужны примеры? Да вот прямо сейчас и прямо в соседней ветке:http://www.security-bridge.com/forum/oborudovanie_i_po_po_bezopasnosti/systemy_kontrolya_dostupa/nuzhen_datchik_bezopasnosti/?p=0. Показательней некуда.

26.01.2016 14:34:57

Попов Александр, я думаю для сложных случаев (как в вашем примере), должна работать уже команда из "безопасника" + грамтоного "технаря-консультанта". Вполне рабочий будет вариант. Я и не претендую на то, что подход из статьи будет работать при всех возможных условиях решаемой задачи. У него есть своя область применения, не более, но и не менее.

26.01.2016 15:25:38

должна работать уже команда из "безопасника" + грамтоного "технаря-консультанта".

Надо просто сознавать, что безопасность - это отдельная самостоятельная отрасль, а не то, что нам зачастую хотелось бы думать. Мы - это отдельная отрасль. Если вдуматься, никакого отношения к безопасности не имеющая. Не более, чем Рентген, открывший излучение, получившее его имя, имел отношение к медицине. Он был физиком. И, вероятно, лечиться непосредственно у него не стоило бы. Да, уверен, что он бы и не стал пытаться, будучи умным человеком.

26.01.2016 19:17:30

Ни дня без прикола ))) Был мне сегодня телефонный звонок и несколько вопросов , ситуация очень красочно иллюстрирует КТО МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ СО СТОРОНЫ ЗАКАЗЧИКА И С КАКИМИ ПОНЯТИЯМИ О БЕЗОПАСНОСТИ .

Итак .

Звонят мне из подмосковного детского садика , в котором я когда-то зачал систему видеонаблюдения и наращивал её по мере запроса и финансовой возможности детского садика . Началось всё с 4-х камер , потом добавилось ещё 4 , потом ещё 4 , потом ещё 2 . Итого сейчас 14 .

Звонят мне сегодня и спрашивают

- Сергей нам тут пришла бумага из вышестоящего ведомства (РОНО или как там Департамента образования ) , тут такие вопросы спрашивают по видеосистеме что мы не знаем как отвечать .

- Конечно всё подскажу . Даже любопытно . Начинайте .

- Какой тип системы видеонаблюдения у нас установлен ?

- У вас аналоговая видеосистема .

- Так , один пункт заполнили . Теперь вот , укажите GPS координаты установленного регистратора .

- Вы ничего не придумали ? Кто и зачем такое спрашивает ? Это бред какой-то )))

- Нет не придумали , вот так написано в вопроснике из департамента .

- Ну вы меня дико рассмешили , вы мне нравитесь )))) Короче откройте яндекс карты и найдите свой посёлок на картах и где-нибудь там выищите GPS координаты ))) Или выйдите на улицу и поймайте машину с GPS навигатором ))) Нет вы серьёзно ? Или прикалываетесь ?

- Сергей , мы серьёзно )))) Ещё вопрос на который мы не можем ответить " Как снять скриншот с видео " . Это о чём вообще спрашивают ?

- Нет , вы мне категорически нравитесь и мне хочется продолжать и продолжать слышать эти вопросы задаваемые департаментом образования заведующей детским садом ))) Они там что думают что заведующей больше заняться нечем ?)))

- Сергей , вот вам смешно , а нам не очень . Сидим исполняем всякую спускаемую хрень .

- Ладно , у вас ведь есть инструкция . Там описано как копировать файл на флешку и как потом просмотреть на компьютере . Если упереться в вариант " скриншот " , то это стандартная функция на самом компьютере , кнопка PrntScr и последующая обраьотка через Paint . Так устраивает ?))))

- А устраивает . Можно мы потом если что ещё позвоним ?

- Конечно звоните ))) Это невероятно весёлое мероприятие ))).

Евгений , вы понимаете с КЕМ приходиться общаться ?Какие тупари и пустышки пишут опросники , скидывают их подчинённым , а потом аккумулируют данные и строят из себя Безопасников . А вы с пикселями на квадратный метр )))

27.01.2016 14:11:51

Да, нормальная картинка. Сам в садике что-то похожее делал. Они, кстати типовые дет.садики-то. Новых мало строят. Кстати, товарищь kombinator! а, как же вы делали видео без предварительного проекта?! Вы чем думали, вы показывали заказчику красивые проекты!? Вы приводили с собой высокопоставленного безопасника? Я вижу только регистратор, а, где столь необходимое внешнее хранилище!? И, камерки у вас не шз! Непорядок!

Кстати, вовсе не обязательно скурпулёзно вычерчивать планировку, играя 3-Д моделями. В большинстве случаев, достаточно простого 2-Д плана, и зум-видеокамеры с тестовым монитором. Позже, я начал пользоваться связкой зум-вк+мобильный регистратор+мониторчик. Всегда можно полазить по объекту, на месте выбрать место и ракурс, причём сразу показывая клиенту что, куда, и почему надо ставить. Не надо кормить целый штат проектировщиков и отставного консультанта из первого отдела :) . Так быстрее и проще. Пока кто-то тратит время на одного (и не факт, что получиться!), можно обработать 2-3-х потенциальных клиентов.

То Евгений - я бы, вас наверное пригласил-бы, но я не Москве. Я в другом городе, и, теперь работаю на оборону Родины, дабы люди могли жить в нашей стране не опасаясь светлячков, внезапно падающих с неба. Кстати, по старой памяти все проекты ТСБ, выполняемые сторонними фирмами на нашем предприятии, идут под МОЕЙ спецификацией и ТЗ, где я прописываю, всё, - включая тип применяемых стяжек. Сейчас ТЗ пишу, уже под спецификацю. Как нам надо, с соблюдением наших внутренних стандартов. Ну, а, в свободное время я не гнушаясь перфоратором, работаю на себя, созывая свою старую бригаду. Вот только мало нынче объектов - нищает страна, длинная цепочка, кормить всех надо: и, консультантов, и, консультантов консультантов, и советников :).

Откуда, столько спеси, говорите? А, что вы ожидали? Сепого преклонения? Это форум, где в споре истина доходит. Художника обидеть может каждый, невежа может камнем кинуть, нагрубить! К, такому просто, надо быть готовым, не обижаясь, научится истину любить... Я не смеюсь, мне - грустно.

И, таки, да - где общий план заведения?

27.01.2016 17:39:00

Они, кстати типовые дет.садики-то.

лично мне попались три детских садика абсолютно ничем не похожие , и близко типовыми не назвать .

единственное что их объединяет -это сторожа пенсионеры ))

как же вы делали видео без предварительного проекта?!

не вели казнить милостивый государь )))

27.01.2016 18:23:32

Дизайн-проект, или как "построить" дом своей мечты

Всякий ремонт квартиры или дома начинается с идеи. А чтобы идея воплотилась в реальность без особых проблем, требуется разработать дизайн-проект. Его разработка представляет не только изображение интересной картинки, но и рассматриваются все технологические аспекты работы, включая размещение инженерных коммуникаций.

Качественный, обдуманный до деталей дизайн-проект позволит сэкономить деньги на проведения ремонта и сократить сроки.

Что же это такое дизайн-проект? Это комплект чертежей, реализованный с помощью компьютерной программы. Кроме инженерно-строительных чертежей, учитывается подбор мебели, текстиль, декор интерьера.

Существует еще художественная сторона дизайн-проекта, где разработчик должен построить жизненное пространство, приемлемое для определенной семьи, с учетом их обычаев и бытия. Должна быть создана гармония между интерьером квартиры и его обитателем.

Сотрудничество с дизайнером возникает после того, как подписан договор. Заказчику необходимо предоставить план квартиры или дома, поделиться своими идеями о будущей мечте.

На стоимость дизайн-проекта влияет стиль помещения. Например, работа в манере классики, модерна обойдется дороже, потому что необходимо понадобится больше времени на проработку. В них много сложных деталей, труднее декор. Классический интерьер требует дорогостоящих и качественных материалов.

При разработке дизайн-проекта должен быть субъективный подход. В одном случаи заказчик позволяет себе дорогие вещи и материалы, а в чем-то захочет, сэкономить. Сэкономить на проекте, это значит сэкономить на комфорте, который должен надолго поселиться в доме.

Создавая объемно-планировочное решение, дизайнеры конкретно привязывают строения к окнам, к солнечной или теневой стороне

В результате на этой стадии работы появляется план будущего дома или квартиры. Когда согласованы чертежи, специалисты приступают к проектированию стиля интерьера. На этом этапе многое зависит от вкусов и выбора заказчика с дизайнером обсуждается цветовое решение, учитывается предпочтение к отделочным материалам.

В итоге совместной работы создаются наброски интерьера. Заказчику на согласование предоставляется трехмерный эскиз его будущего жилого дома. Это позволяет получить более глубокое представление о материалах, используемых во внешней отделке дома, их тоне, об обстановке, об освещении.

Если на этой стадии проект проходит утверждение у заказчика, можно смело приобретать строительные материалы и составлять договор с бригадой рабочих.

:-)

Источник: журнал bagirastyle.ru


Ничего не напоминает? ;-)

08.02.2016 11:16:21

Откуда, столько спеси, говорите? А, что вы ожидали? Сепого преклонения? Это форум, где в споре истина доходит.

Все же очень просто. Я предложил для обсуждения свой план создания технического задания на проектирование. И ожидал обсуждения по существу статьи - кто как сам пишет (потому как понятно что ТЗ 90% случаев пишет подрядчик) ТЗ. Критику по моему плану ТЗ. По теме высказался по-сути только Попов Александр. Никто же не мешает Вам написать собственную статью и изложить свои мысли по этому поводу, или хотя бы тут что то по теме высказать.

И, таки, да - где общий план заведения?
Могу 3D-модельку скинуть из SketchUp. Мы говорим про общие вещи, которые нужно учесть в ТЗ. А вы инстинктивно уже на низком старте готовы дать коммерческое предложение. Это не одно и то же. Общий план поэтому тут не при чём, иллюстрации - это всего лишь иллюстрации, не более, основное - это тезисы статьи. Для реальной проработки ТЗ с реального объекта я бы вообще делал модель не в SketchUp, а в VideoCAD. Но для статьи было лучше именно SketchUp как более наглядный и привлекающий внимание.

08.02.2016 14:55:07

2 Евгений

А Вы хоть раз получили деньги за проектирование видеосистемы?

09.02.2016 14:14:13

А Вы хоть раз получили деньги за проектирование видеосистемы?
Я занимаюсь проектированием слаботочных систем и систем связи (ВОЛС, СПД), в том числе видеонаблюдения. Деньги платят пока ;-) А с чем связан вопрос?