Show content

Технологии CMOS и чувствительность

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

26.01.2017 11:40:53

http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/tehnologii_cmos_i_chuvstvitelnost/

Цитата:

Похоже, наконец это свершилось! Можно считать, что чувствительность CMOS-сенсоров сравнялась с чувствительностью CCD, а иногда уже и превышает ее. Особенно в новейших технологиях.

Матрицы CCD всегда характеризовались более высокой чувствительностью, чем CMOS. Для видеонаблюдения этот параметр является важнейшим, поскольку наблюдение, особенно наружное, как правило, должно обеспечиваться круглосуточно вне зависимости от освещенности объекта.

Создать хорошее искусственное освещение на больших и открытых площадях – задача непростая и затратная. Более того, зачастую видимое освещение не всегда допустимо из соображений "световой экологии" или скрытности наблюдения.

В таких случаях применяют инфракрасные (ИК) осветители и камеры "день/ночь" или черно-белое изображение. Но в любом случае приходится довольствоваться именно черно-белой картинкой.

С одной стороны, это обусловлено отсутствием понятия цвета для ИК-диапазона. С другой, спектральные характеристики цветных камер для разных цветовых составляющих в области ИК-полностью идентичны.

26.01.2017 19:07:38

По тексту:

Рис. 3. Технология CMOS Exmor

То есть вместо общего преобразователя используются отдельные преобразователи для каждого столбца. Это позволило существенно снизить шум сенсора, а следовательно, увеличить его чувствительность. Замена материала соединительных проводников снизила перекрытие светового потока и уменьшила суммарную толщину всего сенсора.

Из текста следует, что технология засветки сенсора с обратной стороны в CMOS-сенсорах не реализована. Если это так, тогда сомнительно, что сравнялась с чувствительностью CCD.

26.01.2017 21:06:21

Из текста следует, что технология засветки сенсора с обратной стороны в CMOS-сенсорах не реализована.

Так об этом написано (и даже нарисовано) фактически прямым текстом:

Замена материала соединительных проводников снизила перекрытие светового потока и уменьшила суммарную толщину всего сенсора.

Подобное изменение конструкции продемонстрировано на предпоследнем варианте пикселя рис. 2.

Ну а далее, следует бла-бла-бла, - и наконец, самое интересно:

Впервые она широко стала применяться в миниатюрных камерах для мобильных устройств. Вообще этот сегмент, как и другие бытовые направления, является двигателем технического прогресса и в области сенсоров изображений – ввиду масштабности рынка и крайней заинтересованности в нем производителей. Главное отличие этой технологии – принципиальное изменение расположения самого чувствительного элемента с нижнего слоя кремниевой пластины, над которым располагались элементы схемы и соединительные проводники, непосредственно к линзовому массиву с цветными фильтрами RGB. На рис. 2 это последняя технология пикселя, получившая название Starvis.

PS

Только вот ведь незадача:

- Матрицы для мобильных устройств - не предназначены ни для ночной съемки, ни тем более - для съемки в ИК (IR) диапазоне!

Ну а потому:

- Над пикселями подобных бытовых матриц - расположен аддитивный фильтр Байера RGB.

Соответственно цвет получается - аддитивным синтезом, вместо необходимого для ОВ - субтрактивного CMY, который необходим, именно что для охранного видеонаблюдения, и необходим он - для "сохранения" как чувствительности, так и для "сохранения" разрезающей способности ВК при работе её в монохромном режиме, тем более - при ИК (IR) подсветке (естественно всё это - в ущерб цветопередачи в дневном режиме свойственном любой модели CMY синтеза, что вообщем-то для ОВ - не так уж и существенно).

;-)

27.01.2017 15:05:31

Спасибо! Я оказалось не очень внимательно прочитал.

31.01.2017 09:16:38

Года три назад местные комерцы по продаже кенона пригласили на презентацию. Оказалось кенон производит видеокамеры cctv и ставит в них стандартные (почти) чипы к фотоаппаратам. Это пожалуй было самое честное признание к задаче расширения динамического диапазона. Реально на порядок лучшее отображение в сложных условиях освещения.

31.01.2017 09:51:13

местные комерцы по продаже кенона пригласили на презентацию. Оказалось кенон ..... ставит .... чипы к фотоаппаратам.

:))))

Ильф и Петров нервно курят в сторонке:

- Но ведь мне аптекарь говорил, что это будет радикально-черный цвет. Не смывается ни холодной, ни горячей водой, ни мыльной пеной, ни керосином... Контрабандный товар.

- Контрабандный? Всю контрабанду делают в Одессе, на Малой Арнаутской улице. Покажите флакон... И потом посмотрите. Вы читали это?

- Читал.

- А вот это, маленькими буквами? Тут ясно сказано, что ...

;)

31.01.2017 10:03:20

ну потребителю более и не надо :)

значит смотрю картинку

ближе ближе ... когда совсем близко все расплывается лол

31.01.2017 10:08:55

значит смотрю картинку ближе ближе ... когда совсем близко все расплывается лол

Ну а хотя бы читать, а не просто смотреть картинки - не пробовали, не?

;)

Это пожалуй было самое честное признание к задаче расширения динамического диапазона.

;

31.01.2017 10:49:24

Ну а хотя бы читать, а не просто смотреть картинки - не пробовали, не? ;)

а ить действительно малая арнаутская ;) и слово stavris видимо имеет греческо-еврейские корни.

Значит пластина кремния это изолятор, фотоэлемент от проводников изолирован изолятором. лол ... Сэндвич какой-то неправильный.

в остальном согласен, кроме расширения динамического диапазона за счет повышения разрядности преобразователя ;)

31.01.2017 11:22:50

Значит пластина кремния это изолятор, фотоэлемент от проводников изолирован изолятором. лол

И пластинка слюды на мишени видикона, и пластинка слюды на мишени плюмбикона, и даже пластинка кремния в кремниконе - тоже были изоляторами.

Но вот фотоэлементы, освещаемые как раз таки с "тыльной стороны" - как не странно, но как-то работали и даже умудрялись давать изображение без всяких лолов.

;)

Только вот одна проблема - всё они работали на принципах "скользящего затвора".