Show content

Тонкости проектирования систем IP-видеонаблюдения

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

19.12.2013 07:24:18

При недостаточности пропускной способности с любого из "концов" добавлялась еще одна (две, три) сетевуха и агрегировалась с нужнным портом.

Вячеслав!

А моного ли Вам известно систем на базе компьютерных видеосерверов - которые бы позволяли одновременно (но при этом еще и корректно) работать с несколькими подсетями?! Т.е.- много ли Вы знаете софта (да еще и под Виндой) - умеющего работать с:

и агрегировалась с нужнным портом

Ну и попутно:

- а рулить (обслуживать, перенастраивать, перепрограммировать, перепрошивать) IP камеры, принадлежащие разным сегментам сети, - Вы, я извиняюсь, - как собираетесь? С десяти разных компьютеров?! Или с одного, но с кучей настроек для создания сетевого соединения под n количество подсетей?! Я правильно понимаю!?

19.12.2013 08:09:35

Для стандартного Ethernet-кадра MTU = 1500 байт (подавляющее большинство действующих сетей IP over Ethernet используют его).
Для Jumbo-frame Ethernet MTU может достигать 16000 байт, но, как правило, все работающие в настоящее время реализации (в том числе VOCORD NetCam4) используют в режиме Jumbo-frame MTU=9000 байт.

Наш ответ "Чемберлену" №2:

PS Ну и каким же (господа теоретики-математики) - Критерием избыточности информации, после этого "обладает" среда передачи данных TCP/IP, если даже заголовок транспорта MTU-1500, - не умещается в 24 байта?!

19.12.2013 09:03:39

В видеоролике прозвучала фраза, которая мне представляется очень важной:

"Заказчику нужна система, которая решает его проблемы".

Это добрый знак понимания реальных нужд рынка, вот это и есть "ВЫ-маркетинг".

В отличие от "МЫ-маркетинга", который до сих пор эксплуатирует немало компаний рынка безопасности. Эйфории от их единственности и неповоторимости на Земном шаре рано или поздно приходит конец.

19.12.2013 11:37:31

Уважаемые участники дискуссии! Большое спасибо за живую и столь острую реакцию! Для лектора всегда важно знать мнение слушателей, мнение тех, для кого он выступает.

По поводу сети, пропускной способности, размера кадров и т.п., можно спорить, но лучше обратиться к стандартам, описаниям, технической литературе. Там все подробно написано :-)

В 30 минут уложиться, и рассказать так подробно как в этой беседе происходит, обо всех нюансах проектирования IP-видеонаблюдения невозможно. Да и слушатели разные. Если изложение будет сложным для понимания, и если начать умничать, часть просто уйдет. А нам с ними БИЗНЕС надо делать! Т.е. заниматься делом, профессионально и соблюдая обязательства.

В защиту своего доклада хочу привести убийственный и неоспоримый аргумент: прочитайте первый же комментарий к ролику http://youtu.be/xkBRAf6RJuo от некого olestas. И это сплошь и рядом. Доклад весь собран из практических ситуаций, с которыми мы каждый день сталкиваемся. Я совершенно согласен с тем, что уровень профессионализма крайне низок. Но в то же время, сделать профессоров из всех невозможно.

Не судите слишком строго. Я старался изложить максимально простым и понятным языком. В простых, и часто неточных, терминах. Главная цель – предупредить простые ошибки с серьезными последствиями. Что бы потом не создавалось впечатление, что IP-видеонаблюдение – это все от лукавого :-)

19.12.2013 11:56:02

Не судите слишком строго. Я старался изложить максимально простым и понятным языком. В простых, и часто неточных, терминах. Главная цель – предупредить простые ошибки с серьезными последствиями. Что бы потом не создавалось впечатление, что IP-видеонаблюдение – это все от лукавого :-)

Александр!

Для подобного рода выступления рувоводителя организации на камеру, в живую, без дублей, вполне популярно, доступно, с наглядными примерами очень и очень хорошо. Не отлично т.к. нет предела совершенству :)

Добродушность и особое внимание к решению именно проблем заказчика, а не напышенное впаривание каких-то побрякушек - приятно это видеть!

Призыв к разумности и предложение заказчику задумываться и понимать, что же ему предлагают - приятно это слышать!

19.12.2013 12:07:39

А нам с ними БИЗНЕС надо делать!

По крайней мере честно: - "ПРОСТО БИЗНЕС" !

PS

Да и слушатели разные. Если изложение будет сложным для понимания, и если начать умничать, часть просто уйдет.

Ну а если НЕ НАЧАТЬ заниматься "умничаньем" и если не научиться доносить материал в доходчивой форме, с простыми но наглядными примерами -ну (если хотите) скажем так: - с песнями и танцами, с шутками и аналогиями: - то уровень "профессионалов", так и останется на уровне дилетантов.

PPS

Ну а если кто и уйдет, - так ведь от этого лучше будет ВСЕМ! - И заказчикам! И тем немногим но действительным профессионалам!

19.12.2013 12:39:31

Ну и каким же (господа теоретики-математики) - Критерием избыточности информации, после этого "обладает" среда передачи данных TCP/IP, если даже заголовок транспорта MTU-1500, - не умещается в 24 байта?!

1) Читайте: ping , ICMP , Ethernet c LLC и SNAP, PPPoE

2) Cмотрите

А потом поговорим. Сообщите, пожалуйста, о готовности к разговору, если после прочтения и осмысления вопрос не будет снят.

19.12.2013 13:18:52

Сообщите, пожалуйста, о готовности к разговору

Да я как вечный пионер, который всё никак не может расстаться с комсомолом: - "Всегда ГОТОВ!"

2) Cмотрите

Ну а что же тогда было, - не пинговать вообще localhos, а всего лишь соседнюю машинёшку, да еще и в пределах одного хопа?!

Надо было тогда еще и так:

А потом еще и посылать всех на ... вики-педию, искать скорость там, где "не весть откуда" взялась скорость в 0мс.

Причем не просто скорость, а скорость передачи "конфетки" данных, но - завернутую и упакованную во столько, "золотинок", "фантиков", "картонок" и "коробочек", - что в итоге если всЁ это, передать по физическим каналам, да еще и на физических протоколах, то избыточность TCP/IP будет доходить уже до 55.6%, вместо обещанных ВАМИ: .

[эффективность IP over Ethernet] = (1500-24)/1500 >;;;;; 98%

20.12.2013 07:11:13

По крайней мере честно: - "ПРОСТО БИЗНЕС" !

Мне кажется, это ключевой момент в данном семинаре. Да, без "тумана" и слов заботы о безопасности страны, бизнес в чистом виде.

Более того, вот такую подачу материала можно действительно называть семинаром (в отличие от презентации своего оборудования, которую компании постоянно камуфлируют под семинар). Почему? Да потому что слушатели данного обучающего (!) семинара узнают что-то новое, полезное, которое они смогут использовать не обязательно с оборудованием компании "Видеомакс". То есть мозги посетителей встают на место, притом, без их промывки, и притом, бесплатно.

И еще. Как-то я писал, что так называемые семинары обычно открываются нудной историей компании, долей рынка которую она занимает, ее портофолио. И вот все это с самого начала презентации, когда посетители еще не устали, когда они еще способны что-то воспринимать. А потом, когда люди уже изрядно устали, нередко скороговоркой, выступающий вынужден добарабанить все то (подчас непростое к восприятию), что у него намечено в программе. И я предлагал - ну не логичнее ли все делать с точностью до наоборот - сначала содержательная часть, потом рассказ о том, какие мы крутые. Но, нет - все по-прежнему (а вдруг слушатели не досидят, а вдруг уйдут раньше времени, так и не узнав, в каком году образована наша замечательная фирма?).

И вот пример противоположного свойства: по сути коммерческое предложение (да, это бизнес!) звучит в самом конце выступления Александра Юнисова, причем, делается это ненавязчиво, а главное - абсолютно логично вытекает из всего ранее сказанного.

Добавьте к этому демократическую манеру общения докладчика, без наукообразия и крутизны, помним о сложности в условиях выставки привлечь посетителей к рассмотрению непростых вопросов...

Короче, я аплодирую Александру. Уверен, что многие ко мне присоединятся.

20.12.2013 16:12:33

Еще о бизнесе и "ВЫ-маркетинге".

Из рассылки Дмитрия Кота:

"Александр Деревицкий на одном выступлении рассказал показательный случай.

Менеджер продажам говорит клиенту: Мы уже 30 лет на рынке!

Клиент отвечает: И что мне вам теперь пенсию платить?"