Show content

Видеоаналитика

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

15.06.2015 12:21:41

http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/videoanalitika_dlya_resheniya_marketingovyh_i_administrativnyh_zadach_kontrol_personala_i_zapolnennosti_torgovyh_prilavkov/

С жадностью набросился на статью, в заголовке которой встретил слово "видеоаналитика" - ну, думаю, наконец-то получу ответы на вопросы, которые год от года только копятся. Читаю... и откровенно говоря, разочаровываюсь.

Давайте, я перечислю то, что мне показалось сомнительным. А вы, коллеги, сами решайте - прав я или просто не понимаю прогрессаи вредничаю.

1. "... система видеонаблюдения постепенно перестает быть инструментом только для обеспечения безопасности, предоставляя данные для решения бизнес-задач"

Позвольте, а разве для обеспечения безопасности задачи уже решены?

2. "Активность персонала... Логика заключается в том, что если в зоне присутствует движение, активность, значит, в ней присутствует человек и совершает какую-то работу."

Не думал, что в наше время есть еще руководители, которые оценивают работу своих подчиненных, как в советские времена - по наличию человека на рабочем месте. Разве за это сотруднику платят деньги? А если он на рабочем месте, но сидит в соцсетях, ищет дешевые путевки на отпуск или пишет анекдоты в аську?

3. "Контроль пустых полок... Во времени изображение полки не статично. Например, когда к ней подходят люди, изображение в кадре меняется, значит, меняются и особые точки. Эти изменения не относятся к степени заполненности полки, поэтому должны быть исключены из анализа. Для этого используется метод обновления фона, при котором программа определяет фон кадра, в который входит рассматриваемая полка, и перекрывающие ее объекты, которые находятся в кадре непродолжительное время (это время оператор может задать самостоятельно)".

А давайте, от теории к практике:

;

В целом, у меня от этой статьи осталось странное впечатление: если описанные подходы к решению задач достаточно логичны, то сама постановка этих задач вызывает явное сомнение. Нужно ли все это и кому?


15.06.2015 13:22:01

В субботу нашел применение видеаналитики в сугубо мирных целях. Тупо, сократить 4-х человек и их зарплату поделить между видеаналитиками и хозяевами объекта. Ну, мне процент отмусолить за идею.

Повезли с женой в субботу внука знакомить с прекрасным - в Петродворец. Попутно: проезжаем Константиновский дворец. Говорит бубушка внуку, что это - Константиновский дворец. Ответ внука: " А, знаю! Это Константина Кинчева!" Дед: "Лучше б он был дворцом Кичева!"

Народу тьма. Мой билет стоил 300 р., на внука - 200 р. Бабушка, дедушка, внук - итого 800 р. То есть, на объекте деньги водятся. Ну, конечно, внуку в первую очередь все эти "шутихи" интересны. Я последний раз был здесь в сентябре, а до этого - 30 лет назад. Ни фига не изменилось. Ни за 30 лет, ни за год. В плане инноваций сегодняшнего дня. Считыватели только на входе. 30 лет назад бабушки были. Но и цены были не такие. На этих скамеечках фонтанных сидит в конце дядлька, который длинным торцевым ключом включает фонтан, когда граждане собираются в достаточном количестве в поисках "своего" камня, на который надо наступить. В другом месте все та же будка в кустах. И ведь ведется народ - экскурсоводы на полном серьезе говорят о необходимых масс-габаритных характеристиках, о непременном наличии единственной пары камней под каждые характеристики массы объекта. Подумал, мог бы работать экскурсоводом - главное, врать уверенно. Ну, конечно не мог не выступить в качестве разрушителя легенд. Этак громко, чтобы все слышали: "Видишь, Саша (внука в честь меня назвали), в кустах будку? А в ней дядьку? Дядька смотрит, когда ты уже не сможешь сбежать, не вымокнув, и включает кран! Какой? Да, как у нас на колодце!"

А ведь могли бы уже и убрать эти будки из этого ландшафтного дизайна. И камеры-то есть. Вот есть, где разгуляться видеоаналитике. И смену сценариев на включение контроллера можно организовать. Хоть, по цвету юбок посетительниц фонтана, хоть по количеству граждан на камнях, хоть только на тетенек, хоть только на дяденек. А уж гидам какое раздолье бы было. Неужели 4 регулярных зарплаты не покроют расходы за сезон? Давайте, видеоаналитики, на перегонки сегодня же в Петродворец! Стопудовое дело!

А главное, совершенно в мирных игровых целях и за деньги. Никто и приглядываться не будет ни к каким сбоям - никто их просто не заметит. Никаких убытков по вине... И есть на объекте не то что деньги...Деньжищщщща! А экономическое обоснование - 4 дядки ежедневно (а то еще и не по одной смене). Кстати, могут заболеть, не выйти на работу - расстроят посетителей.

Начните с малого, зато работающего.

15.06.2015 14:26:14

Александр Леонидович!

Не могу с Вами согласиться: ну, как это так - взять и четырех человек запросто уволить?! А ведь у каждого из них, поди, есть семья, куда они приносят свою сумасшедшую зарплату.

А над этими мужиками тоже ведь есть начальники - об их семьях Вы подумали?

Не, так мы никогда не придем к победе коммунистического труда...

Смотрите: видеоаналитика ведь не сама по себе, так? Так. Она лишь в помощь оператору. Значит, оператор с торцевым ключем остается.

А потому, оставляем все как есть, пусть эти мужики приносят в дом свою гигантсткую зарплату, а мы, давайте-ка подумаем, как бы облегчить их нелегкий труд. Ведь им все время надо напрягаться, портить глаза, глядя, какая там ситуевина у грибка - включать или не включать воду. Мы же не о себе думаем, а об этих мужиках.

Значит так:

1. в кустах возле крана ставим монитор и видеокамеру, видеосистема, безусловно, должна быть с видеоаналитикой - человеку должно быть комфортно работать;

2. конечно, используем IP-камеру (хватит жить по старинке: система должна быть масштабируемой - а ну, как завтра понадобится установить в Петродворце еще сотню-другую таких же писающих грибков?)

3. однозначно - камера должна быть поворотной, с зумом - чтобы локализовать и детально рассматривать места орошения струями;

4. конечно, камера будет уличной, корпус ее влагозащищенный, вандалозащищенный, пуленепробиваемый (это понятно);

5. нужна ИК-подсветка (а ну, как кто-то ночью полезет под грибок? желательно, чтобы видеоаналитика ночью различала хотя бы вторичные признаки - мало ли что... да, и конечно, подсчет числа посетителей под грибком, а также детектор оставленных под грибком личных предметов;

6. одной только камеры, пожалуй, будет мало - здесь нужен хороший тепловизор (водяная пыль, опять же, туман - об этом нам надо все время помнить!);

7. неплохо дополнить систему датчиками движения и детекторами женского визга;

8. под эгидой МЧС организуем СПИ - мало ли что, с водой шутки плохи, реагировать надо как можно скорее!

9. не забываем о бесперебойном питании (кстати, и солнечные батареи не помешают, не каждый ведь день в Питере дождь).

Ну, вот для начала как-то так.

P.S. Опыт внедрения данной системы можно будет осветить на ближайшей конференции по охране музейных ценностей и памятников мирового значения. Давайте, мыслить масштабно!

15.06.2015 15:14:48

Про панель "Внимание" забыли? Ведь это по ее команде надо будет ключ поворачивать.

15.06.2015 16:15:57

Забыл.

Здесь с семантикой слова "ключ" вообще все очень не просто - ведь у данного слова много значений.

Однако, если мы хотим, чтобы система была достаточно гибкой, универсальной, то, например, для значения "гаечный ключ", это может быть и рожковый, и накидной, и разводной, и торцевой, и свечной ключ - не так ли?

То есть, при появлениии панели "Внимание" (когда количество детей и женщин под грибком превышает пороговое значение), на экране монитора должны появляться анимированные 3D-изображения всевозможных ключей, чтобы оператор сам - в этом отличие от зарубежных аналогов! - мог бы выбрать наиболее подходящий ему в данный момент ключ. Если же такого ключа сейчас не оказывается, то на Самый Главный Сервер Управления Дождевыми Грибками отправляется запрос, и там собирается месячная статистика таких запросов по регионам для последующей оптимизации данного процесса. Это наглядный пример самообучающейся системы управления дождевыми грибками. Да, конечно, это не дешево, но скажите - зачем нам китайское барахло?!

А мужику оператору предъявляется изображение того ключа, который у него сейчас есть в наличии, после чего он приводит свой фонтан в действие. Нередко даже без помощи ключа (женщины визжат).

16.06.2015 10:56:41

21 век на дворе, а никакой видеоаналитики

16.06.2015 11:14:46

На Мосту Безопасности наблюдается необъяснимый случай массового психоза. Небезопасное явление.

16.06.2015 11:26:28

Евгений Юрьевич!

Видеоаналитика сближает людей - теперь и Вы это видите.

К нам! К нам!!!

16.06.2015 11:27:37

К нам! К нам!!!

Гым-гым.

05.07.2015 18:36:53

Предваряю новый видеоролик Сергея Вячеславовича Бендера цитатой:

"Еще одна функция — борьба с потерями. По данным Global Retail Theft Barometer 2011, основные потери в рознице приходятся на недобросовестных покупателей, сотрудников предприятий и операционные ошибки. В Европе соотношение этих составляющих — 48, 30 и 17%. Снижению таких потерь способствуют взаимодействие предложенного решения с кассовым ПО, позволяющее оперативно реагировать на привлекающие внимание события, а также развитая система отчетов, формируемых в результате анализа архивных данных."

http://www.osp.ru/cw/2012/25/13017983/

Давайте посмотрим, как видеоаналитика может помочь в борьбе с хищениями:

;