Show content

Видеоаналитика: от теории к практике

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

09.07.2014 16:52:37

Посмотрел серверы Vocord StreetServer.

Я когда-то решал подобную задачу, но был ограничен суммой в 100 т.р. за изделие, включая хотя бы 2,5" HDD, PoE коммутатор и ББП с аккумулятором. За эти деньги задача не была решена. Перепробовал много решений. Варианты на PC/104 и подобных стандартах вываливались за требуемую сумму, да и достаточно мощных компов тогда на них не было. Кстати, пришёл к такой же компоновке - внешние пластинчатые радиаторы почти по всей поверхности. Иначе - вентиляторы, что на улице нехорошо.

Решение Вокорда интересно. Но максимальный архив в 196 Гб при цене 400 т.р. за изделие (http://cis-nsk.ru/uploads/files/doc/4-price-zi/videosys.xls) - это весьма узкая рыночная ниша.

09.07.2014 18:05:39

Решение Вокорда интересно. Но максимальный архив в 196 Гб при цене 400 т.р. за изделие- это весьма узкая рыночная ниша.

1) Ну, во-первых, зачем было смотреть в Новосибирске, если все цены есть на нашем сайте?

2) А во-вторых, цены на Vocord StreetServer начинаются от 115 тыс.руб. Об остальном с партнёрами можно договориться.

3) А в-третьих, если вы действительно вникали в тему всепогодных бескинематичечских компьютеров, то, вероятно, знаете, что стоимость ёмкости бескинематического архива определяется стоимостью fllash-носителей, которая может отличаться на порядок в зависимости от долговечности используемых носителей.

Для Vocord StreetServer цена указана с носителями SLC SSD, для которых гарантируется не менее 1 млн. циклов перезаписи. Если вас не беспокоит, что через год у потребителя перестанут читаться все flash-диски, то тогда вы можете "надуть неосведомлённого клиента" и поставить MLC или даже TLC. А компания Вокорд не обманывает своих клиентов и честно предупреждает, что декларируемое "время жизни" изделия - не менее 10 лет - обеспечивается только при использовании дорогих SLC SSD.

10.07.2014 06:42:48

vocord.ru 09.07.2014 19:05 Решение Вокорда интересно. Но максимальный архив в 196 Гб при цене 400 т.р. за изделие- это весьма узкая рыночная ниша.

3) А в третьих, если вы действительно вникали в тему всепогодных бескинематичечских компьютеров, то, вероятно, знаете, что стоимость ёмкости бескинематического архива определяется стоимостью fllash-носителей, которая может отличаться на порядок в зависимости от долговечности используемых носителей.

Для Vocord StreetServer цена указана с носителями SLC SSD, для которых гарантируется не менее 1 млн. циклов перезаписи. Если вас не беспокоит, что через год у потребителя перестанут читаться все flash-диски, то тогда вы можете "надуть неосведомлённого клиента" и поставить MLC или даже TLC. А компания Вокорд не обманывает своих клиентов и честно предупреждает, что декларируемое "время жизни" изделия - не менее 10 лет - обеспечивается только при использовании дорогих SLC SSD.

А у меня, да еще и в свете вот этого:

vocord.ru 09.07.2014 17:23 вешать именно на дистанции <100 метров от ваших камер - лишь только потому что, - их собственные вычислительные ресурсы вряд-ли превосходят ресурсы 86DX-800MHz

Очередное заблуждение, дорогой Вадим Викторович. Вычислительная мощность камер Vocord NetCam, измеряемая в MIPS, значительно превосходит отстойный 86DX-800MHz, потому что в камерах Vocord NetCam есть потоковый процессор, основанный на ПЛИС, и алгоритмы исполняющиеся на котором разработаны компанией Вокорд и оптимизированы по энергопотреблению.

возникает резонный вопрос:

- А зачем камере, да еще со столь "замечательной" производительностью и со столь "замечательной" ценой, вообще нужен уличнобезкинОматограФическийсервер с архивом в 196 Гб, правда поделенных между 4 пятимегопиксельными камерами - да еще и за такие бабосы?

ЗАЧЕМ я ВАС спрашиваю?! Если ДАЖЕ, - подавляющее большинство СЕГОДНЯШНИХ ШЗ камер, произведенных нашими азиатскими друзьями, имеют не только всевозможные детекторы, журналы, расписания и тревожные входа, но самое главное имеют слот для подключения флеш-карт причем емкостью до 64 гБ (что для 4 камер в сумме составит уже 256, а не 196 Гб) - но самое главное что они уже сегодня - УМЕЮТ САМОСТОЯТЕЛЬНО ЗАПИСЫВАТЬ НЕКИЕ ПРЕДМЕТЫ ИНТЕРЕСА?

Ну и на хрена все эти затеи, причем не только с уличнобезкинитическимисерверами, но даже с заокинаскоспиндосовскимиоблоками, с часТными ВОЛС-сам с длинной траншеи в 10-30 км, ЗАЧЕМ ВСЁ ЭТО господа аналитикописатели и номераопознователе я вас спрашиваю НУЖНО, ЕСЛИ КАК ВЫ УТВЕРЖДАЕТЕ КАМЕРЫ У ВАС МОЩНЫЕ, АЛГОРИТМЫ КРУТЫ - НУ А ФЛЕШКИ В 128 ГИ-ГА: - УЖЕ ДОСТУПНЫ ДАЖЕ В БЫТОВОМ СЕКТОРЕ?!

10.07.2014 07:07:23

подавляющее большинство СЕГОДНЯШНИХ IP камер, произведенных нашими азиатскими друзьями... - УМЕЮТ САМОСТОЯТЕЛЬНО ЗАПИСЫВАТЬ НЕКИЕ ПРЕДМЕТЫ ИНТЕРЕСА
А что за чудо - "азиатские камеры" Челябинск заполонили? Названиями моделей не поделитесь, дорогой Вадим Викторович?

10.07.2014 07:45:34

Названиями моделей не поделитесь, дорогой Вадим Викторович?

А вы думаете ЭТО - вам поможет?!


Боюсь я Вокор"дУшка" за вас, ибо очень на то похоже что в самом ближайшем будущем вас за пояс начнут затыкать даже "Ивашки из дворца пиОНЕров":

Потому как, - им уже сегодня доступны мини-компьютеры, построенные на 4-х ядерном чипе Freescale i.MX6Quad, да еще и с полноценной сборкой Ubuntu!

Причем - розничной стоимостью: 3330 руб и с характеристиками, до которых к стати - вашим ПЛИС-ам, с вашим оптимизированопотоковымкодом, ну я таки мыслю: - яки до "Китая пёхом и всё лесом, лесом, лесом ...":

Центральный процессор Freescale i.MX6 четыре ядра Cortex-A9, 1.2GHz

Видеопроцессор Vivante GC2000, Четыре ядра

OS Android 4.0 (доступно обновление Android 4.1/4.2)

Memory DDRIII 1GB

ROM Built-in 8GB NAND Flash, поддерживаются 16GB/32GB

Wlan встроенный WiFi модуль 802.11b/g/n,max speed 150Mbs

Bluetooth Встроенный bluetooth модуль

USB USB 2.0 HOST port

Питание Micro USB (5В/2A)

Внешняя память Micro SD до 32GB

HDMI HDMI 1.4

Аудио PCM, LPCM, MP3, AAC, MPEG Audio, WM, WMA, WAV, OGG, M4A, AC3, DTS

Видео 3D-Dual Full HD (1920x1080p), MPEG-1, MPEG-2,MPEG-4 ASP, DivX3, DivX4, DivX5, Xvid, H.264, H.263, VC-1, RV30/40, WMV, RealVideo

10.07.2014 07:54:58

ЭТО

И где же там про "УМЕЮТ САМОСТОЯТЕЛЬНО ЗАПИСЫВАТЬ НЕКИЕ ПРЕДМЕТЫ ИНТЕРЕСА"?

10.07.2014 08:34:06

vocord.ru

10.07.2014 08:54 ЭТО И где же там про "УМЕЮТ САМОСТОЯТЕЛЬНО ЗАПИСЫВАТЬ НЕКИЕ ПРЕДМЕТЫ ИНТЕРЕСА"?

А-ааа, Семен Семенович! :-))

Т.е. простой детектор движения, ну или там - детектор оставленых, или даже детектор принесенных вещей ;-) - вы видите-ли не признаете как элементарный и дешевый инструмент поиска и ЗАПИСИ предметов интереса?

Вам значит подавай тилькО мегапиксельную камеру со стрит-cЪ сервером-сЪ, - которая правда зафиксировав в одной полосе движения интересующий нас предмет интереса ну скажем ГРЗ, запишет нам в придачу все пять пустых в этот момент времени ;-( автомобильных полос, да еще и на наши 49 Гб дискового пространства отведенные под одну из 4 ШЗ, но ведь это такая "мелочь" по сравнению со "всемирной" ШЗ-революцией, не правда-ли господа новаторы-махинаторы?! ;-)!

10.07.2014 09:03:57

Все это замчательно, но, уважаемый Вокорд, Вы опять предлагаете мед не абы кому, а пчелам. Всепогодные видеосервера с начинкой полного функционала системы безопасности Спецлаб начал делать лет 10 назад:

http://www.goal.ru/IP-security/videoblazer.html

http://www.goal.ru/IP-security/ip-videoserver.html

Там и датчики, и реле, и ОПС программирование, и видеозапись на диск, и двухсторонний звук, и 4 камеры любой фирмы подключаются, и поворотные управляются (в т.ч. по коородинатным протоколам), и первая аппаратная видеоаналитика (мы ее начали делать, а не Бош), и даже батарея внутри того же маленького корпуса, которая держит несколько часов всю эту архитектуру, и…

И всё это много лет как продается! В этой области именно опыт использования определяет надежность. Что в ваших устройствах за грабли, еще надо разбираться. А наши проданы партиями в не один десяток штук и работают в жарких странах при температуре на столбах в 90 градусов.

И стоит в 10 раз дешевле Вашего.

Постарайтесь не предлагать пчелам свой левый мед!

Олег

10.07.2014 09:14:28

что-то мне подсказывает, что нужное решение все-таки должно быть. А 15 лет безрезультатных неудач - ничего не подсказывают?

Просто хотел удостовериться, что наш новый климатический шкафчик для компьютьера, тестирование которого мы заканчиваем на солнечных улицах Дагестана, действительно уникален.

Хотелось еще раз убедиться, что Спецлаб выпускает на рынок только то, чего больше нигде и ни у кого не найдешь.

Ждите, через месяц появится в прайсе Спецлаб, и совсем недорого!

Олег

10.07.2014 09:48:00

"Я не даю рекламы, я не даю рекламы, я не даю рекламы, я не даю рекламы... ой!!! Это не я, это не я, это не я..." :-)