Show content

Видеокамера для распознавания автономеров.

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

31.10.2011 08:50:28

Черно-белая телекамера WAT-902H японской компании Watec Co. предназначена для круглосуточного видеонаблюдения и используется в составе систем видеонаблюдения наиболее ответственных объектов. Эта телекамера имеет чувствительность 0,0002 лк, расширенную в инфракрасную область, разрешение 570 ТВЛ, АРУ 18 дБ, соотношение сигнал/шум более 50 дБ. Благодаря миниатюрному корпусу, WAT-902H не бросается в глаза и может использоваться как стационарная телекамера или устанавливаться на поворотное устройство.

Миниатюрная телекамера Watec Co WAT-902H выпускается в двух вариантах: c ПЗС-матрицами формата 1/2” (WAT-902H2) и 1/3” (WAT-902H3). В линейке черно-белых телекамер Watec модель WAT-902H2 — первая телекамера, где использована ПЗС-матрица типа ICX-249AL ExView компании Sony, благодаря которой WAT-902H2 значительно выиграла в чувствительности перед ее предшественницами. Кроме того, матрицы ExView имеют спектральную характеристику, расширенную в инфракрасную область, и могут фиксировать изображение в отраженном инфракрасном свете с длиной волны более 700 нм. При лунном свете и отсутствии инфракрасной подсветки WAT-902H генерирует изображение высокого качества, а при освещенности 0,0002 лк дает четкие кадры, качество которых достаточно для идентификации объектов в зоне видеонаблюдения. При этом чувствительность WAT-902H ограничивается только флуктуационным шумом матрицы, а не инструментальными помехами электронной начинки телекамеры, что говорит о высоком качестве ее изготовления.

Высокое разрешение телекамеры WAT-902H

Использованная в WAT-902H ПЗС-матрица обеспечивает высокое разрешение получаемого изображения — 570 ТВЛ. В ходе независимых лабораторных тестирований, проводимых многими отечественными и зарубежными компаниями, WAT-902H показала полное соответствие заявленным характеристикам, однако во избежание снижения четкости изображения при передаче видеосигнала на расстояние 100-200 м специалисты Watec рекомендуют использовать дополнительный усилитель. Эксперты отмечают, что для коррекции видеосигнала в WAT-902H используется фильтр верхних частот первого порядка с небольшим коэффициентом коррекции, что обеспечивает «мягкую» прорисовку мелких деталей при минимальной видимости муара и «зазубренности» наклонных линий.

Низкий уровень шумов на изображении на WAT 902H

Другая черно-белая телекамера WAT-902H3 имеет соотношение сигнал/шум, превышающее 50 дБ, и позволяет получить чистую от шумов, четкую картинку. Это один из основных критериев качества телекамеры при работе на объектах, где важны мелкие детали: на автостоянках, в банках (в том числе и в системах видеонаблюдения банкоматов для идентификации действий с платежными средствами) и т.д. Уровень шумов на изображении, формируемом WAT-902H3 или WAT-902H2, может несколько возрасти вследствие перегрева: при температуре воздуха в помещении 40-50°С WAT-902H может давать некоторое увеличение числа точечных дефектов в кадре, что связано с ростом темнового тока в ПЗС-матрице WAT-902H3.

Устойчивость WAT-902H к перепадам напряжения

Эта аналоговая телекамера имеет низкое энергопотребление и формирует качественное изображение в широком диапазоне напряжений. Как показали тесты, телекамера WAT-902H стабильно работает как при падении напряжения до 8,5 В, так и при скачках до 15 В. Такая устойчивость к колебаниям напряжения питания говорит о том, что телекамера может успешно работать даже в регионах с нестабильным электроснабжением. В то же время, широкий диапазон рабочих напряжений позволяет выносить WAT-902H далеко от блока питания и использовать телекамеру для построения систем видеонаблюдения больших объектов.

Чувствительный элемент телекамеры: ПЗС-матрица ExView Sony, 1/2" или 1/3"
Разрешение: 570 ТВЛ
Система синхронизации: Внутренняя
Чувствительность: 0,0002 лк
Соотношение сигнал/шум: 50 дБ
Гамма-коррекция:

0,45 / 0,6 / 1,0

Питание телекамеры: 12 В пост. тока +/-10%
Рабочая температура: -10-+40oС
Габариты: 34х37х65 мм
Вес телекамеры: 130 г

and

цвет

TK-C9510E компании JVC Professional предназначены для круглосуточного видеонаблюдения и обеспечивают точную цветопередачу, в том числе, при низкой освещенности на объекте. Они созданы на базе 14-битного DSP процессора поколения 2010 г., поддерживают технологии JVC Super LoLux™, инверсии встречной засветки и подавления шумов 3DNR. TK-C9510E использует 1/2-дюймовую CCD-матрицу и формирует видеосигнал с разрешением 580 ТВЛ при освещенностях до 0,025/0,003 лк. Эта видеокамера JVC имеет полный набор настроек изображения и 8 типовых режимов Scene Memory, включая C.L.V.I для передачи четкого видео при тумане, пыли и сложных погодных условиях, а также 2x цифровой зум, детектор движения и тревожный вход. Запитывать видеокамеры можно от источников 24/12 В переменного/постоянного тока, а для их настройки и управления используются протоколы JVC и Pelco P/D.

В линейке классических цветных моделей и видеокамер «день-ночь» с технологией Super LoLux™, разработанных специалистами JVC Professional, модель TK-C9510E занимает особое место, так как в ней реализовано сразу несколько передовых функций, среди которых расширенный динамический диапазон ExDR Plus, инвертер «пересветок» H.L.I., а также предустановленные настройки сцены Scene Memory, в том числе режим C.L.V.I для видеонаблюдения в условиях тумана, дымки, пыли и др. В отличие от аналогов, эта высокочувствительная видеокамера JVC имеет разрешение 580 ТВЛ, соотношение сигнал-шум 52 дБ и может обеспечить передачу четкого, контрастного видеоизображения при наблюдении в условиях слабой, нестабильной, равно как и повышенной освещенности и даже яркой контровой засветки.

Большая CCD-матрица и мощный процессор обработки видеосигнала
Профессиональная модель JVC TK-C9510E имеет CCD-матрицу формата 1/2 дюйма с чересстрочной разверткой, которая обеспечивает более высокие характеристики изображения с видеокамеры, чем устройства с матрицами меньшего размера. Наряду с этим, для цифровой обработки видеосигнала видеокамера JVC использует 14-битный процессор DSP последнего поколения, позволяющий повысить ее производительность и разрешение. Такие компоненты TK-C9510E, в сочетании с передовыми технологиями, дают возможность эффективно использовать эти видеокамеры как внутри помещений, так и для уличного видеонаблюдения при установке их в соответствующие термокожухи.

Формирование высококачественного видео при любых условиях освещенности
Как и другие видеокамеры, поддерживающие алгоритм управления экспозицией JVC Super LoLux™, модель TK-C9510E способна формировать цветокорректное изображение с хорошо различимыми цветами даже в темных областях кадра и при недостаточной освещенности. При этом видеокамера JVC имеет механически отключаемый ИК-фильтр и передает цветное/монохромное видеоизображение с разрешением 580 ТВЛ при минимальных освещенностях 0,025/0,003 лк. Чтобы TK-C9510E могла формировать видеосигнал при освещенности ниже порогового значения, видеокамера поддерживает режим накопления кадров Sense-Up (от х2 до x128), в котором увеличивается время экспозиции.

Информативное изображение при яркой засветке фона
Оснащение TK-C9510E позволяет использовать эту модель JVC на объектах со сложными условиями освещенности, например, если видеокамера должна вести съемку объектов на фоне источников яркого естественного/искусственного освещения, таких как оконные проемы, входные двери, ворота и др. За счет расширенного динамического диапазона ExDR Plus (Extended Dynamic Range) эта видеокамера JVC будет передавать четкое и информативное изображение людей и/или предметов, находящихся непосредственно в области засветки. Для эффективного видеонаблюдения, например, при засветке TK-C9510E фарами автомашин, предусмотрен инвертер «пересветок» H.L.I. (High Light Inverter), снижающий яркость зон света, чтобы окружение было видно лучше.

Быстрая и точная настройка видеокамеры за счет функции Scene Memory
В отличие от многих других устройств для видеонаблюдения компании JVC Professional, TK-C9510E поддерживает функцию Scene Memory, которая обеспечивает возможность ее ускоренной и, главное, оптимальной настройки под условия наблюдения на конкретном объекте. TK-C9510E имеет 8 различных предустановленных режимов, включая «Основной», «Транспорт», «Ночь» и др., а также режим C.L.V.I(ClearLogicVideoIntelligence), при активации которого видеокамера JVC значительно усиливает резкость картинки и передает четкое и детальное видео в сложных условиях съемки, например, при таких атмосферных явлениях, как туман, ливень, изморось, пыльная (песчаная) буря и т.д. Более того, каждый из режимов видеокамеры является программируемым – его настройки можно регулировать в соответствии с условиями на объекте, а удаленное переключение режимов возможно через интерфейс RS-485 или тревожный вход.

функция видеокамеры C.L.V.I. Анти-Туман

Возможность улучшения качества видео и масштабирования изображения
Инсталлятор видеосистемы может изменять различные настройки видеокамеры, такие как скорость электронного затвора, АРУ, яркость, уровень черного, а также зональный баланс белого (AWB) и др. с помощью DIP-переключателей или через встроенное меню TK-C9510E. Например, видеокамера JVC поддерживает функцию Area White Balance для корректной передачи цветов всех объектов в кадре, посредством применения автобаланса белого к отдельным областям изображения. Функция 3D Noise Reduction позволяет устранить «шумы» при видеосъемке в условиях низкой освещенности. Наряду с этим, каждая видеокамера серии имеет 2-кратный цифровой зум, чтобы оператор мог увеличивать и детально просматривать изображение.

Совместимость с различными объективами и режим автонастройки фокуса
Компактная видеокамера TK-C9510E имеет классический дизайн и совместима с самыми разными объективами с типом крепления CS и с автодиафрагмой, управляемой сигналом постоянного тока (DC). Учитывая, что эта модель JVC Professional может работать с объективом с DC управлением, ее установка будет наиболее рациональной, прежде всего, на объектах с нестабильной освещенностью. Чтобы максимально точно настроить фокус, многие видеокамеры JVC, включая TK-C9510E, позволяют использовать режим Focus Adjustment Mode, в котором диафрагма объектива открывается полностью на 30 сек., и регулировка фокуса упрощается за счет временного снижения глубины резкости.

Энергоэкономичность и возможность выбора источника питания
При инсталляции TK-C9510E необходимо иметь ввиду, что электропитание эта видеокамера может получать от источника переменного или постоянного тока с напряжением 24/12 В. Если в условиях конкретного объекта необходимо использовать видеокамеры с другим напряжением источника питания, в состав этой серии JVC Professional входит модель TK-C9511EG с питанием от электросети 220 В. Как и TK-C9510E, эта модель видеокамеры JVC имеет аналогичные параметры, но отличается более низким энергопотреблением – 60 мА. При этом обе видеокамеры имеют уровень потребления энергии примерно на 20% ниже, чем у ранних моделей JVC и других марок, сопоставимых по техническим показателям.

Юрий Гедзберг, а да, тоже на этот репортаж обратил внимание -)

31.10.2011 09:58:24

BISMARK

Благодарю за ссылки.

Про ватеки я подумал в первую очередь. Несколько лет назад сталкивался с ними - остались только теплые воспоминания. Но указанная вами модель, насколько я понял, не имеет возможности ручной регулировки электрозатвора.

JVC тоже не подходит, ибо цветная.

31.10.2011 10:25:55

А чем обусловлена ручная регулировка эл.затвора?

Вопщем, определите все критерии - и постараемся подобрать -)

------------------

П.С. а подписка на темы то так и не работает!

31.10.2011 10:36:38

BISMARK

Я еще в первом написал... Мануал автоинтеллекта требует, чтобы затвор был минимум 1/500 сек. А вообще там скорость движения машин не больше 20 км/ч.

31.10.2011 10:44:31

Есть мегапиксельные ИК-скорретированные моторизованные трансфокаторы (f=20~60мм). Технические параметры интересны?

Да.

Технические характеристики моторизованного трансфокатора для видеокамеры Vocord NetCam D14M20SA

Параметр

Значение

Мегапиксельный ИК-скорректированный моторизованный объектив

моторизованное управление: трансфокатор, диафрагма, фокусировка

Спектральная характеристика

ИК-скорректированный

Оптический формат

2/3" (диагональ 11 мм)

Фокусные расстояния

20~60 мм

Диапазон изменения диафрагменного числа

F1.4~F16

Пространственное разрешение в центре объектива (по стандарту ISO 12233:2000)

4.5 мкм (110 пар линий на мм)

Пространственное разрешение на краю объектива (по стандарту ISO 12233:2000)

5 мкм (100 пар линий на мм)

Относительная дисторсия по ГОСТ 20825-75

не более 1%

Коэффициент виньетирования по ГОСТ 24775-81

не менее (не хуже) 0,9

Рабочий диапазон температур

от -10 до +50 град.Цельсия

Допустимая влажность

от 0 до 80%, без конденсации

Климатическое исполнение по ГОСТ15150-69

УХЛ4.2

Класс вибрационной стойкости по ГОСТ 17516.1-90

М22

Класс пылевлагозащищенности по ГОСТ 14254-96

не хуже IP42

Интерфейс крепления объектива

C-mount

Габаритные размеры

115 мм x 110 мм x 72 мм

Масса

750 грамм

Vocord NetCam D14M20SA c мегапиксельным ИК-скорректированным 3-моторным транфокатором

31.10.2011 12:32:16

Мастырки для противодействия фиксации номерного знака автомобиля

Да, эти мастырки, наоборот провоцируют в худшем случае штраф 5000руб. Потому что, например в системе Vocord-Traffic, фиксируется факт проезда автомобиля и на выделенной серии изображений автомобиля ищется и распознаётся регистрационный знак. Если такой знак не находится, то формируется сигнал тревоги (с фотографиями) на ближайший пост ДПС, что в его направлении движдется автомобиль у которого не всё в порядке со знаком. Тогда на посту ПДС такой автомобиль останавливают, и для водителя возможны варианты развязки:

1) У автомобиля все нормально (транзитные номера, ошибка фиксации);

2) Грязный знак. Заставят протереть тряпочкой и максимум штраф 500 руб. (статья КоАП 12.2 ч.1 );

3) Обнаружено устройство умышленного противодействия фиксации: механическая шторка, сетка, поляризационная пластина и т.п. Это однозначно приравнивается действующим КоАП к статье "езда без регистрационных знаков" ст. 12.2 ч.2: « Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев".

По-моему, лучше не связываться…

Еще материалы в СМИ по этой теме:

Вести

Вести=Москва

31.10.2011 12:40:41

А слабо сделать так, чтобы за ошибки системы распознавания поступало официальное извинение перед обычным гражданином, подписанное, например, лично Нургалиевым?

Ответственность ведь надо половинить.

31.10.2011 12:50:34

А слабо сделать так, чтобы за ошибки системы распознавания поступало официальное извинение перед обычным гражданином, подписанное, например, лично Нургалиевым?

Легко. Технически возможно всё. Например, сделать несколько типов "писем щастья": со штрафом или с извинениями :0)

31.10.2011 13:08:36

Э-нет!

Распечатать формальное извинение, типа: "Прости друг, с тобой немного облажались. А то, что тебя зря тормознули, и ты опоздал на самолет, ну, так что ж - бывает".

А вот если Нургалиеву надоест подписывать извинения, тогда процент правильного распознаваемости номеров резко повысится.

Нет, давайте играть на равных, и если вы играете на стороне власти, то кто-то должен играть и на стороне народа. Вот тогда цену своей ошибки разработчик системы будет чувствовать всеми местами. Почему мы всегда и во всем должны оправдываться? Перед теми, кто получает зарплату из бюджетных средств - из наших налогов?

Кстати, в видеоролике говорится, что за границей идентификации одного номера для предъявления обвинения недостаточно - нужно указать и марку автомобиля и фото того, кто был за рулем.

31.10.2011 15:24:30

"Почему мы всегда и во всем должны оправдываться? Перед теми, кто получает зарплату из бюджетных средств - из наших налогов?" - Патамушта, во-первых, не из наших, а из Газпромовских. А во-вторых, потому, что традиция национальная. Типа менталитет.