Show content

Вокорд представил систему VOCORD FaceControl на Международном ПЛАС-Форуме "Online & Offline Retail"

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

02.04.2015 13:57:55

http://www.security-bridge.com/news/news_company_security/vokord_predstavil_sistemu_vocord_facecontrol_na_mezhdunarodnom_plas-forume_online_amp_offline_retail/

"Это дает возможность выделять уникальных посетителей магазина, а также считать количество посещений конкретными покупателями и дифференцировать их по полу и возрасту, что, в свою очередь, дает богатейшие возможности для маркетинговой аналитики."

Озадачило.

В живую-то не сразу определишь, парень это или девчонка (прически, одежда - все одинаково), а тут автоматически дифференцировать... Высшая математика, однако.

03.04.2015 07:33:30

Юрий Гедзберг 02.04.2015 13:57

Озадачило.

В живую-то не сразу определишь, парень это или девчонка (прически, одежда - все одинаково), а тут автоматически дифференцировать...

Спасибо за этот интересный вопрос!

Во-первых, важно подчеркнуть, что классификация производится только по изображению лица, поэтому причёски и одежда никак не влияют на результаты.

А во-вторых, чтобы понять применимость технологий распознавания, необходимо осознать и всегда помнить важный принцип: все технологии распознавания имеют вероятностную природу и характеризуются вероятностями ошибок (погрешностями классификации). Поэтому, для решения каких-то задач достижимые погрешности приемлемы, а для каких-то - нет.

Для маркетинговых задач, обеспечиваемая системой Vocord FaceControl погрешность классификации по полу и возрасту 5-10% - это, как было отмечено, - отличный результат и оценивается как прорывная технология, которая даёт мощный инструментарий для маркетинговой аналитики и для программ лояльности клиентов.

05.04.2015 09:26:59

Юрий Гедзберг 02.04.2015 13:57

Озадачило.

В живую-то не сразу определишь, парень это или девчонка (прически, одежда - все одинаково), а тут автоматически дифференцировать...

vocord.ru 03.04.2015 07:33

Во-первых, важно подчеркнуть, что классификация производится только по изображению лица, поэтому причёски и одежда никак не влияют на результаты.

Сыгравшие свадьбу андрогины планируют завести детей


Алло, привет.

Слушай, ты не помнишь, как приматы по половым признакам различаются?

Да какие вторичные! Тут и первичных не видно.

Спасибо. Пока.

(c) х/ф "Операция с новым годом"


PS

А вобщем-то Вокор"дУшкам" надо отдать дань уважение, вот прислушались они к советам АЛП и вместо "охранного" видеонаблюдения вдарили по ритейлу, ну а там уже плевать на то что андрогена (что 3,15дорка) их система распознает как нечто женоподобное, ведь как потенциальные покупатели эти индивиды и есть особы женского пола и за товарами для себя - они пойдут именно что в женские отделы.

Так что Вокор"дУшки":

- можете смело для задачь ритейла процент ошибочности опознания "мальчик-девочка" объявлять значительно меньшим чем даже 5%.

;-))

05.04.2015 10:38:45

Тюрин Вадим Викторович 05.04.2015 09:26

А вобщем-то Вокор"дУшкам" надо отдать дань уважение

Спасибо, Вадим Викторович! Приятно, чего уж.

06.04.2015 16:05:37

погрешность классификации по полу и возрасту 5-10% - это, как было отмечено, - отличный результат и оценивается как прорывная технология

Давайте, попробуем перейти от слов к делу. Конечно, выборка предлагается небольшая, и все же, любопытно было бы увидеть эту самую классификацию по полу на деле. Сколько процентов?

У нас для этого имеется специальная тестовая таблица. Итак, у кого кто есть ху?






















06.04.2015 16:56:03

vocord.ru 02.04.2015 10:38

Как отметил Тимур Векилов, биометрическая система VOCORD FaceControl нашла успешное применение ... на территории магазинов (система внедряется в торговых залах, кассовых узлах, складах), но и в целях маркетинговой аналитики и в программах лояльности клиентов...

Юрий Гедзберг 06.04.2015 16:05

Конечно, выборка предлагается небольшая, и все же, любопытно было бы увидеть эту самую классификацию по полу на деле. Сколько процентов?

Предварительно один обескураженный вопрос: Юрий Михелевич, а это что, подборка типичных персонажей-покупателей из вашего сельпо в шаговой доступности?

Мдя-я-я, культурная столица не перестаёт удивлять... :0)

06.04.2015 17:23:31

подборка типичных персонажей-покупателей
Типичные - это уже вероятностная характеристика, так что мы говорим на одном языке :-)

06.04.2015 20:21:56

"что даёт поле для большой маркетинговой аналитики" .....какой только херомантии ненавернут ....а продаж в магазине как небыло так и нет , потому что люди стали элементарнее экономнее , бережливее , без всякой аналитики любой ответит , только неполенись и спроси .

а нет ли в будующем разработок видеоаналитики " стоимость вещей на покупателе в магазине " ?

напрошлой неделе в одном затрапезном подмосковном ТЦ , в магазине Кораблик увидел над входом моднявую аналитику , подсчёт посетителей .

чего там подсчитывать ? полтора , два десятка зашедших за день в этот затхлый ТЦ и конкретно в данный магазин на втором этаже ? ...

там итак проходимость никакая , чего высчитывают ? кого учитывают ? непонятно ...

Попробую порассуждать как руководитеь магазина . Ну поставил я эту видеоаналитку поголовного подсчёта покупателей , ну сортирует мне аналитика мальчиков налево , девочек направо , а товар не продаётся . Ну непродаётся хоть ты тресни ! в тех объёмах которые я хотелбы . Мне что без видеоаналитики не видно кто приходит в магазин ? Какого возраста люди ? Какой товар трогают , вертят и не покупают . Ну чем мне может помочь видеоаналитика в данном случае ?

Вон на Горбушке , Савёловском или Дубровке , продавцы на точках без всякой видеоаналитики прекрасно вам скажут какой товар востребован , какой пользуется спросом больше , какой меньше , а какой уже спрессовался от долгого лежания никому не нужный .

Так в чём прелесть видеоаналитики ? Почему не спросить у продавцов и кассиров людей какого возраста они видят в торговом зале и чем интересуются , и почему рассматривают товар но не покупают .

Я на месте руководства поднял бы задницу и пошёл бы в народ , разговаривать с людьми , слышать их интонации , голос , выслушивать горькую правду и приятную похвалу . А не считать людей как баранов по головам .

06.04.2015 22:43:54

kombinator 06.04.2015 20:21

...чего высчитывают ? кого учитывают ? непонятно ... Какого возраста люди ? Какой товар трогают , вертят и не покупают . Ну чем мне может помочь видеоаналитика в данном случае?.. Так в чём прелесть видеоаналитики ?

Эх, Сергей Вячеславович Бендер, учиться вам надо бы. Котелок-то, похоже, варит, а знаний - околоноля. Всё пытаетесь каким-то "чутьём бывалого монтажника" постичь...

На Ваши вопросы человечество уже давно ответило, придумав целую науку - Мерчандайзинг

07.04.2015 07:14:20

Вокорд

вот именно мерчендайзинг !!!...он и безовсякой видеоаналитики отрабатывает на все сто !

я прекрасно знаю как располагается товар на прилавках , как за это платится торговым сетям , об этом уже стораз говорено переговорено даже представителями торговых сетей , только надо уметь слушать , воспринимать и запоминать .

я прекрасно покупаюсь на их уловки и зачастую даже не смотрю что стоит на самых нижних полках , а там бывает всё гораздо дешевле .

вы мне скажите КАК ТУТ ОТРАБАТЫВАЕТ ВИДЕОАНАЛИТИКА ? ЧЕМ ? КАКИМ ХОТЯБЫ БОКОМ ПРИПЁКОМ ?

Давайте например возьмём пример из жизни , ну скажем магазины Летуаль . Даже тот кто никогда туда не заходил , я думаю сходу скажет кто главный контингент этой торговой сети . А если спросить персонал в самом магазине то они за пять минут вам нарисуют и психологический портет их покупателя , и его финансовое состояние ,и покупательскую способность и желание , и интерес к ассортименту .

Или вы хотите сказать что без видеоаналитики это всё не определяется , невычисляется впринципе никак ?