Show content

Вопросы к производителям оборудования передачи сигнала по витой паре .

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

15.01.2014 11:42:45

Уважаемые коллеги . Давненько меня не тревожила тема этого оборудования , а тут подогнали проектик , вот уже всё собрал , посчитал , пообщался с нашими московскими производителями Себокс , Спецвидеопроект , Защита информации . И родились следующие вопросы и темы .

Итак по порядку . У всех трёх вышеперечисленных грандов большой ассортимент оборудования ( правда если быть точнее и честнее у Спецвидеопроекта он всётаки поменьше чем у других двух ) . Ну не важно , главное что эти три фирмы давно давно вспахивают именно этот огород по оборудованию витой пары . Вроде бы всё должны предусмотреть глядя на тенденции в развитии видеокамер и что представлено на рынке . А вот получается и не всё они охватывают . Поясню . Прокладываю я витую пару , ставлю неважно чей передатчик и в тойже самой коробке хочу запитать видеокамеру с ИК подсветкой . Что Себокс , что Защита информации предлагают готовые коробки с установленными передатчиками ( одно канальный , двух канальный , четырёхканальный ) с встроенными блоками питания , но вот какая петрушка , все ими предлагаемые блоки питания выдают максимум 200 мA, в то время как все грамотные специалисты знают что при включении ИК подсветки камеры минимум 300 мА потребляют , а то и до 700 мА доходит . Почему производители непредусматривают подключение камер с ИК подсветкой ? Да , они начинают сразу хором предлагать устанавливать отдельные блоки питания для ИК камер , и начинается конструктор Лего , раз коробка , два коробка , три коробка , проводки из коробки в коробку и в итоге "красота неописуемая ". Почему то производители витой пары запихичвают всё в свои уличные коробки впртитык , не оставляя достаточно места разместить там провода , изогнуть его лишний раз , удобно завести . И ещё одна проблема вырисовывается . Все уже привыкли что сейчас тенденция выносить джойстик OSD меню камеры наружу , на хвост камеры где он раздваивается на BNC и на разъём питания . И как вы себе представляете пропихнуть этот выносной Джойстик через сальники которые устанавливаются производителями на их готовых уличных коробках где расположен передатчик витой пары . Опять придётся ставить промежуточную коробку и опять начинается конструктор Лего .

Вот такие размышлизмы в адрес производителей обрудования витой пары . Кто что думает ?

Александр Леонидович Попов наверное первый выскажется )))

15.01.2014 13:01:26

Зайди на v1net.ru

например http://www.v1electronics.ru/category/peredacha-composite-video-pitanie/ 1,1А на канал ;)

15.01.2014 13:17:43

неее

это я знаю и это всё из другой оперы .

у меня вопросы к нашим производителям , они ведь специализируются на витой паре , они дорабатывают приёмопередатчики под передачу камер 700 тв.линий , а с питанием камер не работают , не модернизируют , выдают каких то 200 mA

согласись как удобно и грамотно получить всё в одном , или схемотехника счас не позволяет ? что тормозит ?

а сейчас чтобы установить даже одну самую простецкую камерку с ИК подсветкой надо помимо специализированного уличного передатчика ещё и отдельно блок питания городить уличного исполнения ( их конечно много ) , ну неэстетично это всё гирлянды коробочек , проводочки переходящие из коробки в коробку , ну несовременно как то ...вроде 21 век на дворе ..

15.01.2014 14:02:20

Сергей! Ну, во-первых, вроде все в РМ отписал.

Ну, да ладно.

У всех трёх вышеперечисленных грандов большой ассортимент оборудования

Знаете, есть градация охотничьего оружия - рядовые, сувенирные (подарочные), штучные,ружья высокого разбора и ...best gun. Кстати, вчера С.Миронычев на канале "Охотник и рыболов" демонстрировал одного из представителей best gun. И сразу понятно и очевидно, насколько же эта категория далека от всех остальных.

Так что, насчет грандов аккуратней.

Ну не важно , главное что эти три фирмы давно давно вспахивают именно этот огород по оборудованию витой пары .

Начнем с того, что "начал" самый первый "пахать этот огород" именно "Тахион", и наш первый АПВС получил диплом первой степени в конкурсе на лучший экспонат в 1998 году. Сейчас идет модель АПВС-11, так что не стояли, а учитывали и доводили до ума.

Что Себокс , что Защита информации предлагают готовые коробки с установленными передатчиками ( одно канальный , двух канальный , четырёхканальный ) с встроенными блоками питания , но вот какая петрушка , все ими предлагаемые блоки питания выдают максимум 200 мA, в то время как все грамотные специалисты знают что при включении ИК подсветки камеры минимум 300 мА потребляют , а то и до 700 мА доходит . Почему производители непредусматривают подключение камер с ИК подсветкой ?

И вот тут-то начинают проявляться различия даже штучных ружей от best gun. В том, как себя позиционировать. А точнее, позиционировать развитие собственной техники. Одни начинают заниматься всевозможными обвесками, ударяются в многоканальность. Вот скажите, зачем многоканальные передатчики? Как угадать необходимое количество каналов в такой многканальности? Да и вообще - главное достоинство витой пары - помехозащищенность. У вас что, камеры кустом стоят? Или все ж разнесены? Тогда не боитесь по дороге от камеры к многоканальному передатчику на коаксиал помеху посадить?

Далее со встроенными блоками питания. Да, у нас передатчик имеет унивесальное питание - от 220АС до 12VDC через 24VAC и 24VDC, поскольку централизованное питание может быть разное. Но встроенный блок питания работает исключительно на передатчик. Надо что-то еще запитать? А что конкретно? В Вашем случае - камеру какого-то мизерного потребления + ИК-подсветку. Кстати, а какую подсветку? У кого-то целый прожектор необходим. А более грамотный заказчик так и вообще прожектор заливного света ставит - реагировать-то надо человеку, надо глазами потом ситуацию видеть, чтобы не промахнуться :) Да, и камеры посолидней бывают - уличный Speed Dome уже просит 5А по 24VAC. Тоже предлагаете такое встраивать в передатчик? Тогда как такой продать тому, кому это не надо? Да и просто нормальная всепогодная камера на -60 градусов потребует запросто 1,5А (а не 300 mA).

Насчет передачи питания по паре. Вот как ни извернись, ну, никак не обойти закон Ома. Падение напряжения в линии = IxR. Ток, как выяснили, вполне приличный может быть, а R - хоть по витой паре, хоть по прямой, но прямо пропорциональна длине и обратно пропорциональна площади сечения проводника. А провод у пары 0,5, а то и 0,4 мм диаметром. А дальности - потому и переходим на пару, что приличные. 300 метров - это фигня для витой пары. Гораздо чаще километр встречается, а то и два. Что там "из встроенного" дойдет? Да, и на фига все это, если на реальном (а не выставочно-буклетном) объекте и прожектора будут, и периметральные системы сигнализации, и прочего барахла навалом. В любом случае, если объект серьезный, надо класть кабель централизованного питания 220В (если нельзя, то 24VAC), достойного сечения, чтобы не ломать себе голову при всяком новом включении. А еще развитие систем во времени имеет место быть, растущие фантазии клиента. И с резервированием не придется маяться по каждому месту отдельно - один дизель-генератор с автозапуском, и все дела на всю систему.

Далее. А как кроссировать магистральный кабель? Он же, зараза, десятипарный, а то и двадцати. А встречались и 50-ти. Толстый, гад. Жесткий. Заводить его в эту коробочку, брать одну пару и выводить обратно? Боюсь, коробочка не выдержит. Или будем взрезать изоляцию, вытаскивать пару на пару метров, ее подключать к коробочке, дыру в изоляции заматывать изолентой, сам магистральный кабель где-то здесь укладывать , приматывать к столбу, чтоб своим весом пару не оборвал? Нет, наверное лучше все ж через кросс. А его надо где-то поставить. И опять будем спрашивать производителей аппаратуры передачи, почему кросс не помещается в их коробочку? Так еще и наш мощный силовой кабель остался, тоже надо как-то к коробочке подвести и вывести. Или будем параллелиться , скрутив жилы магистрального кабеля с каким-нибудь кусочком ВВГ ? А потом опять изолентой заматывать? И опять где-нибудь укладывать, причем на землю не стоит - протечет наше такое соединение. То есть , не худо бы в коробочку еще и силовой клемник засандалить. Да, а как вводить и выводить эти кабели? Они ж реально толстые. Наверное, гермовводы надо бы. Эх, чудо-производители - что ж вы гермовводы-то на свои коробочки не поставили? А какие и сколько?

Ну, понятно, что это путь в никуда? Не так надо действовать. Собрали все коробочки, клемнички, кросс-плинты и прочее барахло, которое должно быть в данной конкретной точке, сюда же присовокупили все блоки питания. Разложили на столе (на полу, на земле) так, чтобы удобно было вам провода подсоединять с учетом размера лапы конкретного товарища, обмерили необходимый объем линейкой и взяли такой монтажный шкаф. Да еще и с ключиком. С din-рейками внутри и/или просто с шасси, с креплением на стену или на опору. А ежели критичен климатический рабочий диапазон, то не заморачиваться с каждым устройством в отдельности по поводу его режима, а обеспечить этот режим единым таким шкафчиком. А то и шкафом. Камера наверху, а все магистральное оборудование в шкафу на удобной высоте, под замком, а то и с сигнализацией на вскрытие. Собственно, все это есть в моей статье "Немелочные мелочи систем видеонаблюдения", а ныне вошло в книгу "Моя азбука видеонаблюдения".

А технику будем развивать исключительно в направлении устойчивой работы и расширении параметров, а не в объединениии каналов, не в обвешивании всевозможными прибамбасами.

15.01.2014 14:06:15

Да, и попутно по-поводу цены. Вот честно, хочу best gun. Очень хочу. Понимаю, что цены начинаются от 25 000 фунтов-стерлингов. А, учитывая, что для меня это все ж развлечение, то вряд ли когда-нибудь смогу себе позволить.

Но в целом:

"Скупой платит дважды, жадный трижды, а лох - всю жизнь!"

15.01.2014 15:25:18

Александр

вы не переживайте , я не проектирую на скруточках и на всякого рода халтуре , везде всё продумано каким кабелем удобно и где что и как куда сводится и на какой высоте от земли устанавливается ( чтобы потом под снегом не оставалось как у некоторых ) )))

просто не могу понять а почему производители оборудования витой пары отметают напрочь такие простые камеры как

http://praxis-cctv.ru/index.php?option=com_k2&view=itemlist&layout=category&task=category&id=95&Itemid=95

http://www.divitec.ru/category/analogovyie-videokameryi-divitec/ulichnyie-kameryi-v-tsilindricheskom-korpuse/

http://www.spymax.ru/katalog/videokamery/tsilindricheskie

http://www.cvs.ru/ir.shtml

и множество других подобных , ведь эти камеры не вчера появились на рынке .

данные камеры я привожу как пример , первые на вскидку .

что ИК подсветка диковинка какая -то ?

нет , мне Себокс на словах ответил что могут сделать под заказ , но это ждать надо .

а почему бы не встраивать более мощные блоки питания изначально ?

какие камеры уличного исполнения в массовом порядке они предполагают подключать на питание в 200 мА ?

и зря вы говорите что двухканальные передатчики не востребованы ....вы мне отказываете в установке двух камер рядом ? или навязываете тогда установку двух коробок в одноканальными передатчиками и плюс ещё по блоку питания к каждой камере ? вот Лего ЛЯПота получается )))

Вариант одновременной передачи видео и питания по витой паре я отмёл и мы это не рассматриваем не обсуждаем ...мне есть где по месту взять 220 вольт .

да ..насчёт грандов ...я не упомянул ТАХИОН потомучто ТАХИОН сам о себе напомнит ))))

вы ведь поняли что я как житель Москвы впервую очередь обращаюсь к местным производителям ...

15.01.2014 17:33:16

на сек.ру разместил такуюже тему , но Руцков её снёс , потомучто он сносит там всё что я пишу , и забанил мой ник .

но не будем о грустном старческом маразме в тяжёлой форме .

какое интересное оборудование посоветовал один форумчанин , не напиши что это российское так с сочтёшь за буржуйское и неповеришь что российское )))

http://www.eso-plus.ru/reshenie_montag.html

16.01.2014 09:28:10

просто не могу понять а почему производители оборудования витой пары отметают напрочь такие простые камеры как

Первое - маркетинговая составляющая. Чтобы выделить сегмент, на который можно отдельно ориентироваться, этот сегмент должен быть достаточно большим. Если речь идет о больших объектах с большими длинами трасс, то можно прикинуть стоимость одного канала - общую стоимость системы разделить на количество камер. Получится цифра, на порядок превышающая стоимость собственно камеры. В силу этого на подобных объектах здравые люди бюджетные варианты камер не рассматривают. Это как в моем загородном строительстве. Всякий раз читаю своим работникам лекции о том, что самое дорогое - это их труд. Что стоимость работ - львиная доля затрат. И я никогда не пойду на какие-либо риски с этой стоимостью, взяв дешевые материалы. Я им всегда говорю, что не обязательно брать самые дорогие, но обязательно самые лучшие. При добросовестной и грамотной работе деньги, потраченные на дорогие материалы, окажутся вложенными в недвижимость, а при экономиии на материалах они могут оказаться выброшенными, причем вместе с деньгами, потраченными на труд, даже очень добросовестный и грамотный.

Далее, оборудование передачи ВИДЕОСИГНАЛА. Оно призвано рпаботать не с какой-то камерой, а с видеосигналом. И ориентировать на какую-то модель, совершенно неправильно.

По части "встроенности" - тоже "наелись" еще на Петровском. Нет, все должно быть отдельными модулями. В этом живучесть системы. Ради блока питания, ради передатчика или еще чего карабкаться, снимать гермобокс, его вскрывать, диагностировать (до вскрытия вообще непонятно что, поскольку все неисправности выражаются просто в отсутствии изображения), ремонтировать, собирать, герметизировать с предварительной просушкой, устанавливать на место, наводить на необходимый сектор обзора - ну уж нет. Весь этот комплекс идиотизмов может быть вызван простым выгорание предохранителя в блоке питания. И ради этого такие трудозатраты? Это ж выброшенные деньги!

Насчет многоканальности. Вам хочется две камеры рядом поставить. Кому-то три, кому-то четыре. А кто-то захочет семь сигналов передать из одной точки (например, снятые с транзитных входов какого-нибудь регистратора в другой пост). В каких пропорциях прикажите номенклатуру плодить? Потому и "под заказ" Вам предлагают, что такие изделия существуют не на складах, а только в прайсах. Ну, так под заказ - вообще любой каприз за Ваши деньги. Мы и целый 16-канальный крейт передатчиков собирали. Поинтересуйтесь в каком-нибудь автосалоне, сколько будет выполняться заказ на автомобиль в лично Вашей комплектации - мы точно сделаем быстрее. Я говорю о здравой разумности решений, а не работах под заказ. Надо двухканальный передатчик - он же потому и выполнен в корпусе под din-рейку - рядом с одним защелкнул второй - и всего-то делов - получил двухканальный. Вышел из строя какой-то элемент - только один канал и меняем, а не весь двухканальный передатчик. Захотел завтра еще сюда же камеру поставить, защелкнул рядом третий. Вот это действительно конструктор "Lego", а не шараж-монтаж, который со временем становится таковым при непродуманности работы системы во времени. Я привожу всегда в пример решение наших бойцов с автоматом Калашникова - два рожка изолентой смотали, и вот вам магазин на 60 патронов. А делать такой изначально - в 90% задач это неопраданный лишний вес, резкое снижение маневренности и дисбалланс оружия.

То же и с приемниками. Должна быть кассета, а скольки канальный приемник сделать в каждом конкретном случае - воля клиента - сколько плат в нее воткнул, столько каналов и получил.

Насчет климатики - тоже очень сомневаюсь в таких встроенных в передатчик блоках питания. Блок питания должен быть импульсным, учитывая реальные чудеса с сетью на объектах. Нижний предел такого БП - минус 10. А наш передатчик АПВС-11 имеет нижний рабочий предел (без обогрева) - минус 47 градусов. Греть только ради БП?

Дальше. Исходя из опыта, начинаем уменьшать долю наших КМГО, которые из пластика. И переходим даже при таких внутренних объемах на металлические шкафы - реальные кабели требуют реальной механической прочности и надежности фиксации.

Сергей! За всеми этими наработками огромный исключительно практический опыт.

И еще раз насчет "Lego". Вот для внука хочу купить конструктор, как был в моем детстве, - с самыми разнообразными деталями, винтиками разной длины, гайками, шайбами, колесиками, ключами и отвертками. Но систему всегда стремились свести именно к конструктору "Lego", чтобы даже тестор не особо был нужен, поскольку все реже и реже его можно увидеть в руках монтажников. Это данность, с которой приходится мириться и под которую подстраиваться. Специалистов все меньше, на все объекты не хватает. Пусть специалист сидит в тепле и комфорте и готовит "Lego" к монтажу на объекте. Я уже рекомендую использовать 10-парные кабели потому, что цвета жил в них не повторяются - различает монтажник цвета - уже не так уж и мало. Будут повторяться, точно напутает и заявит, что все вокруг дураки, кроме него самого.

16.01.2014 09:47:33

И вообще, рекомендации старого монтажника :) Всякие разветвительные коробки и коробочки - это розетку единственную или выключатель с потолка спустить или с пола поднять. Если что-то серьезное - задумайтесь о коммутационном шкафе. Даже в огороде столб осветительный решите установить - поставьте на удобной высоте монтажный шкафчик. Потом меня добрым словом вспомните. Появятся новые линии, а, значит, автоматы. Вспомните о розетке для триммера и насоса. Заполнится быстро, не бойтесь. И все наглядно и понятно, а не "утконосами" из коробок скрутки вытаскивать и голову ломать, к чему они относятся.

Да, и с кабелями питания - чем толще, тем лучше. Какие витые пары? Я вас умоляю. Столько еще напридумываете, что 4х6, как у меня в дом заходит, самое то.

16.01.2014 10:23:43

Добдень!

Обратите внимание на: http://www.eso-plus.ru/reshenie_vide.html

- Передатчик TV-03V60xx - Для установки на улице. Степень защиты IP-65

Диапазон входных питающих напряжений 18-75 В

Выходной ток для питания видеокамеры при U вых -12 В 0,3А; 0,5А; 0,66А; 1А; 1,3А.

Долго искал и делал сам подобные сборки; тут вроде всё готовенькое.

На выставке крутил – понравилось. В уличной коробке УЖЕ смонтирован передатчик, к/колодка, преобразователь напряжения. Разделать и подключить вытопару даже на высоте, проще, чем КВК. Запитать группу из 4-х в/к можно от ББП 24-36В, там-же в шкапчике и пере коммутировать, а, от него уже гнать в сереверную только 4 видео. Ранее применял проверенную объектовую сборку: СкатВ-8 + TTP414VH + самодельные ком.коробки для подключения в\к.

А, эти передатчики(TV-03V60xx), я планирую применить в след. проекте. Только ЗИП про запас штуки 3-4 прикупить – а, то хез что дальше будет… Приёмники, и изотрансы, будут, другого производителя. Кстати, некоторые воздушки, с применением паритетовского КВКтр.(на тросовке) не выдерживают 3-4 года - рвётся централка кокса, бывает в нескольких местах. Витуха на тросовке, прочнее будет. Вдобавок, решается проблема с падением напруги на больших дистанциях.

Пробейте, вам проще будет. Я нынче на службе государевой – особо не пошикуешь…