Show content

Вопросы к производителям оборудования передачи сигнала по витой паре .

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

29.08.2016 14:20:53

Постараюсь вернуться к теме - передача видеосигнала по витой паре.

1. Пассивные приемник и передатчики. Можно разным способом включить трансформатор для обеспечения получения на проводе А сигнала +Uc и на проводет В сигнала -Uс. Но для чего все это надо? Можно экран РК кабеля подсоединить к проводу В, а центральную жилу к проводу А - и все будет хорошо, сигнал будет передаваться и достаточно хорошо. Многие возразят следующее, что волновое сопротивление РК кабеля 75 Ом, а витой пары 100 Ом. Но, волновое сопротивление РК кабеля имеет значение 75 Ом -+...%, а волновое сопротивление витой пары имеет значение 100 Ом -+15 Ом. Ну и что будет - ни каких сильно замечаемых переотраженных сигналов вы не заметите. Да и если на другом конце витой пары будет стоять резистор 100 Ом - все будет достаточно хорошо. А что, изменится АЧХ витой пары? - нет останется такой же, с такими же значениями затухания на разных частотах. А для чего выдумали пускать по проводам сигнал +Uc и сигнал -Uс? НА МОЙ ВЗГЛЯД (пишу уже аккуратно....) это делается для того, что как правило эти кабели не экранированы и на них воздействует электромагнитная помеха. Считается, что если провода свиты, то на эти провода помеха имеет одинаковое воздействие и на проводе А появляется +Uс +Uш, а на проводе В появляется сигнал -Uc +Uш. Что из себя представляет пассивный приемник - так же трансформатор. В нем происходит следующее преобразование (+Uс + Uш) - (-Uс + Uш). Обмотки включены таким образом, что бы на выходной обмотке было (УСЛОВНО БЫЛО, ТОВАРИЩИ КРИТИКИ!!! (мать вашу)) +2Uс, а напряжения шумов компенсируют друг друга (если они одинаковы по амплитуде и фазе, разумеется). Но подавление синфазных сигналов в таком трансформаторе будет на уровне порядка - 6...-12 дБ, не более. Таким образом такой способ передачи полезного сигнала по витой паре в достаточной мере себя оправдывает и как-то борется с наведенными шумами на линию связи. Вот и практически весь принцип передачи видеосигнала по витой паре и вне зависимости - что это за сигнал - ТВ или иной. Но есть маленькие особенности. И затухание сигнала в линии связи в зависимости от длины линии связи - надо компенсировать! В противном случае, у вас на выходе приемника не будет того сигнала, который есть на входе передатчика. А этого пассивные устройства "не умеют" делать... Итак, некоторые особенности на мой взгляд:

а). Передатчик должен сформировать соверщенно одинаковые по амплитуде сигналы +Uc и - Uс. В противном случае такой метод будет уже не достаточно оптимально работать.

б) Фазы этих сигналов должны быть сдвинуты на 180 гр и достаточно строго, по этому все ассиметричные схемы, которые многие представляют выше, - это есть не очень хорошо. По этому такие трансформаторы мотаются бифилярным способом (надо же, слово такое вспомнил!) и достаточно аккуратно.

в) Любой трансформатор, хоть и широкополосный, имеет свою паразитную индуктивность и паразитную емкость. По этому, он вносит изменения в АЧХ полезного сигнала на своем выходе. Кто-то снимал АЧХ с пассивного приемника или передатчика? Какая у него полоса по уровню -3 дБ? Лично я не снимал и не знаю из-за отсутствия этих изделий у меня.

г) У хорошего трансформатора 220 В/50 Гц К передачи порядка 96..98%. И этот трансформатор расчитан на одну единственную частоту 50 Гц (ну или 400 Гц). А пассивный широкополосный трансформатор в качестве пассивного передатчика или приемника должен иметь полосу пропускания (если ширина спектра видеосигнала = 30 МГц) равную 30 МГц. Т.е., отношение F верхей к F нижней составляет 30 МГц/25 Гц - это сколько??? По этому, К передачи и таких трансформаторов несколько ниже, чем у обычного сетевыого трансформатора. А я оцениваю это параметр К передачи на уровне (мягко говоря) 0,8. А их два - следовательно, 0,8 * 0,8 = 0,64. Общий К передачи передатчика и приемника без линии связи уже - 4 дБ. Но это на какой-то частоте, а не во всей полосе, что будет, на мой взгляд, еще ниже по своему значению.

Я тут осмелился высказать свое мнение, лично свое мнение по применению пассивных приемников и передатчиков.

Я не ПРОФЕССОР, а скорее всего подмастерье по рангу некоторых.... а сам занимаюсь чисто активными приемниками и передатчиками. Активный приемник - это есть ОУ и у него подавление синфазнорго сигнала на уровне порядка -70...-90 дБ (как правило).

Кого обидел - извините.

30.08.2016 08:19:29

Не отклоняясь от темы вопрос.

А в чём преимущество многоканалок? Единственное "оправдание", которое я могу понять, это лень соеденять много комплектов по питанию.

30.08.2016 11:03:13

А в чём преимущество многоканалок?

А что Вы имеете ввиду?

Многоканальный передатчик по витой паре или многоканальный приемник по витой паре?

30.08.2016 12:44:25

Ну если многоканальный передатчик, это вообще уникальный случай, то многоканальные приёмники достаточно частое явление. Я ещё понимаю пассивные, они от грозы не "вылетают". Но активные? Ведь всем известно, что при той грозозащите, которую и применяют то не все приёмники сгорают. Всем известно, что сгорают не все. Некоторые остаются работоспособны. Как там молния ударила, известно только ей самой. Что при этом делать?

30.08.2016 14:10:04

Ну если многоканальный передатчик, это вообще уникальный случай, то многоканальные приёмники достаточно частое явление. Я ещё понимаю пассивные, они от грозы не "вылетают". Но активные? Ведь всем известно, что при той грозозащите, которую и применяют то не все приёмники сгорают. Всем известно, что сгорают не все. Некоторые остаются работоспособны. Как там молния ударила, известно только ей самой. Что при этом делать?

От удаленных видеокамер на видеорегистратор поступаеют видеосигналы по разным кабелям связи. Плюс к этому - устройства грозозащиты имеет разброс по своим характеристикам. Разумеется, как и где ударит молния и какое воздействие ее электромагнитного излучения будет на тот или иной кабель или линию связи - достаточно случайно. Исходя из этого и в групповом приемнике могут выйти из строя не все приемники, а частично.

Получается и зачастую, следующая ситуация - часть приемников работает, а часть нет. А все это в едином блоке группового приемника. Но такие групповые приемники - делать дешевле, чем модульные. Минус - один - два сгорело -и, в лучшем случае, весь приемник надо сн6имать с эксплуатации и отправлять в ремонт, а в худшем случае - покупать новый. В этом случае часть каналов могут работать на "старом" приемнике, а часть каналов - уже на новом групповом приемнике. И от этого ни куда не уйти.

Мы, в свое время, разработали и делали многоканальный приемник, который состоял из общего шасси и отдельных модулей приемника и при этом легко заменяемых. Вылетел канал - поменял этот модуль на запасной и все. И не надо весь групповой приемник снимать с эксплуатации. Такая система несколько дороже, но в плане ремонта и замены - проще. Но всем надо ДЕШЕВЛЕ!!! А в результате - возникают подобные проблемки...

Совет может быть один - покупайте новый групповой приемник и от него добавляйте каналы взамен выбывших из строя в старом приемнике. А полностью снимать с эксплуатации весь групповой приемник - значит лишить систему 8-ми или 16 видеокамер на какое-то время. Да и не факт, что смогут отремонтировать.... или взамен выбывших из строя добавлять одиночные приемники которые могут работать с этими передатчиками. Иного я не вижу.

01.09.2016 10:41:58

Между делом https://www.youtube.com/watch?v=gmhXh9Rqj2w

;

01.09.2016 16:17:22

Добдень!

День знаний подразумевает некий праздник, ну, или получение неких знаний, учение, если так будет угодно…

Распределённые UTP многоканалки с точки зрения конечного потребителя (не оправдывая отсутствие многоканальных систем в ассортименте) :

Для начала следует уяснить, что удалённая распределёнка просто обязывает использовать развязывающие тр-ры, с элементами грозозащиты. Либо приёмники содержащие их. Причём в ряде случаев, даже если группа ВК нах-ся в соседнем здании, как например передача от 16-ти ВК нах-ся в соседнем здании, и питающейся от другой фазы:

Нормальные люди на сильно удалённых объектах перед UTP приёмниками ставят развязывающие тр-ры, с элементами грозозащиты. Максимальное зло при ударе молнии – вылетит камера, ББП, передатчик, может быть тр-р…

Городить в серверной панели и блоки розеток, под адаптеры питания – на нормальных объектах ни кто не будет. Поэтому и ставят групповые приёмники. При этом, разумеется нормальные люди держат про запас минимум один UTP приёмник, передатчик, ББП для горячей замены, либо имеют договорённость с поставщиком/монтажером для оперативного реагирования в случае нештатной ситуации.

Далее, ассортимент и совместимость :

При построении территориально-распределённой СВН удобно использовать 4-х парную UTP. Её (UTP) всё равно надо тянуть, а группировать ВК “четвёрками” чертовски удобно. Выбирается некий промежуточных ком.центр, откуда передаётся картинка с 4-х ВК, расположенных в пределах 100м(по длине КВК кабеля) от ком.центра. Обычно промежуточный ком.центр это: ББП (SKAT V.8) с установленным внутри 4-х канальным UТP прд.(TTP414VH либо 4шт. активных TTA111VT) – получается весьма компактно, однотипно и надёжно; иногда используется ЦМО-шный шкаф, где ставиться ББП SKAT в исполнении на DIN-рейку, далее, думаю понятно.

Таким образом, при построении удалённой распределёнки (до 700м по длине UTP кабеля) наиболее популярны пассивные 4-х канальные UTP передатчики.

На приемной стороне ставятся модули грозозащиты с изолирующиим трансформатором AVT-PTW720 (модули ставятся в новую панель для монтажа до 10 одноканальных устройств в 19" стойку - AVT-10XX17I). Приёмники, активные 8 и 16-ти канальные (TPA008, TPA016, LLT-1610R) так-же устанавливаются в стойку. Получается компактно и вполне надёжно, все совместимо и прекрасно работает.

Внутрянка LLT-1610R:

Как видно, одноканальным полуфабрикатным наборчикам типа “сделай сам” - тут места нет.

Хотя есть забавные исключения:

Если расположить это внури SKAT V.8 - будет намного компактнее:

Пока не начали выпуск панели AVT-10XX17I приходилось делать так:

В последнее время мы с интересом наблюдаем за развитием AHD формата, выбираем оборудование, в первую очередь для прм\прд по UTP. Ждём окончания безумной гонки и окончательного становления формата, а, главное – появления разнообразия UTP прм\прд по адекватным ценам. Думаю, через годик потихоньку менять нашу СВН на AHD, с сохранением всех UTP и КВК линий, разумеется. Пока предпочтение отдаётся SC&T и Инфотех, удовлетворяющим нашим запросам. Причём отечественный Инфотех – лидирует.

Замена ВК, DVR, и прм/прд об-я без прокладывания вновь кабелей – это то, что нам надо. Это то, что мы сможем выполнить своими силами, без привлечения сторонних бракоделов. Альтернатива – переход на ШЗ СВН, но это уже совсем другая история…

01.09.2016 19:49:12

В AHD есть засада против производителей устройств передачи по витой паре и усилителей/корректоров.

Дело в том, что при передаче по витой паре (или с корректорами) традиционно ожидаются большая дальность, чем при передаче по коаксиалу. В традиционом аналоговом видео эта дальность достигалась коррекцией видеосигнала., так как изначально никакой коррекции при традициооной передаче не было.

Но, как мы уже разобрались, в АНD адаптивная коррекция уже есть. Она сама подстаивается под линию и скорее всего её возможности уже максимальны, она выжимает всю возможную дальность при фикс качестве (или качество при фикс дальности).

Поэтому, IMHO, от дополнительных усилителей/корректоров проку может не быть, а при передаче по витой паре не будет увеличения дальности. Даже я бы предположил ухудшение качества картинки по сравнению с коаксиалом из за худшей АЧХ витой пары.

Все это пока предположения, нуждающиеся в практической проверке, однако если дело так и обстоит, то причина ясна.

02.09.2016 09:50:52

Как видно, одноканальным полуфабрикатным наборчикам типа “сделай сам” - тут места нет.

Одноканальный полуфабрикатный наборчик типа "сделай сам".

Stanislav.

Хороший корректор стоит от 5 до 20 дол. за 1 канал, любой фирмы. Я не уверен, что при такой стоимости в регистраторах они стоят. Причём на каждом канале. Или каждый производитель делает что то своё. Но какое оно? И на всех ли регистраторах он стоит? Нет проблем, вскрыть регистратор, и внимательно посмотреть на чём он сделан. Почти уверен, АРУ возможно есть, а корректора нет.

02.09.2016 10:52:35

достигалась коррекцией видеосигнала., так как изначально никакой коррекции при традициооной передаче не было. Но, как мы уже разобрались, в АНD адаптивная коррекция уже есть.