Show content

Вопросы к производителям оборудования передачи сигнала по витой паре .

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

17.09.2016 14:53:23

- мы имеем то, что имеем:

Да - полностью согласен с фразой - мы имеем то, что имеем и не более.

Вот как-то лучшая характеристика (на мой взгляд) у Twist-P1 - хоть какая-то равномерность АЧХ, правда полоса "на вскидку" от 40 - 50 Гц до 10 МГц и все. А коэффициент передачи порядка 0,5 в полосе. Это значит, что при применении такого передатчика + приемника общий коэффициент передачи будет 0,5 * 0,5 = 0, 25. А это значит, что передаваемый по каналу связи сигнал уменьшился на 12 дБ по всей полосе от 50 Гц до 10 МГц. Кто компенсирует? Поставить перед видеомонитором усилитель с общим усилением + 12 дБ - так это и внесенные шумы в линию связи (помехи, шум и т.д.) так же увеличатся на эти же + 12 дБ. А кто компенсирует затухания (в зависимости от длины линии связи) сигнала в области ВЧ?

А у остальных устройств TTP111VT или NV-214A - характеристики для учебника - таких АЧХ не должно быть. Успехов всем.

17.09.2016 15:07:56

Интересно, сколько еще хозяин будет позволять своей ранее горячо любимой, а ныне взбесившейся шавке нас оскорблять?

При этом лицемерно давать ссылки на прокуратуру для тех у кого "есть чувство собственного достоинства", ссылки на шавкин адрес (типа езжайте в Челябинск и мочите ублюдка сами), предлагать игнорировать постоянные оскорбления "нет такого человека".

Но "забыв", что без всяких прокуратур путем нескольких кликов может легко убрать все шавкины высеры. Но почему то хозяин всё позволяет ей здесь гадить и нас оскорблять. Видимо до тех пор пока все "у кого есть чувство собственного достоинства" покинут этот форум. Ведь уже почти никого не осталось.

Я считаю что только хозяин в ответе за все что тут вытворяет его взбесившаяся шавка.

17.09.2016 17:47:47

По этому могу дать лишь один совет установщикам видеосистем - требуйте у поставщиков того или иного оборудования частотные характеристики этого оборудования и не доверяйте словам "сам лично видел, все отлично". Это не технические параметры, а слова....
И если кто-то занимается установкой и проектированием систем видеонаблюдения - надо думать, прежде чем что-то покупать, а потом с этим "носиться как курица с яйцом". А самое главное - не верить ни каким написанным в паспорте того или иного устройства показателям по применению длинных линий связи без приложения частотных характеристик и характреристик по компенсации затухания сигнала в линии связи этим устройством.

Олег , это яркий пример того почему я не поверю вам и не пойду покупать ваше оборудование . Вы противоречите самому себе в течении одного дня . Как вас понимать ?)))

Приведенный выше активный приемник видеосигнала на 32 канала и стоимостью 9200 рублей - это получается около 280 рублей на канал! И это вместе с корпусом и блоком питания.

Олег ! какая лень замешанная на высокомерии , поучительстве и невнимательности ! Я же написал что 9200 у.е ! Это 598 тысяч рублей по сегодняшнему курсу доллара . А может 9200 и в евро )))

В конце концов сами бы зашли на сайт СТА и скачали прайс ! И после таких грубейших ляпов вы ещё какие то баллоны катите на остальных ?

Вы сам с собой уж как-то договоритесь , соберитесь .

17.09.2016 17:48:41

Думайте, прежде чем что-то покупать. И если заказчик в этом ни чего не понимает, то вся ответственность на вас. Всем удачи! И вам удачи когда берёте на себя роль великого учителя . Только без обид .

17.09.2016 18:24:40

Олег ! какая лень замешанная на высокомерии , поучительстве и невнимательности ! Я же написал что 9200 у.е ! Это 598 тысяч рублей по сегодняшнему курсу доллара . А может 9200 и в евро )))

За мою ошибку в стоимости - прошу, искренно, прошу прощения. Привык, что уже все в рублях.

"И после таких грубейших ляпов вы ещё какие то баллоны катите на остальных ? " - С этим не согласен. Если в чем-то виноват - укажите - какие "балоны" и на кого качу и какие ляпы? - просто интересно.

"Олег , это яркий пример того почему я не поверю вам и не пойду покупать ваше оборудование . Вы противоречите самому себе в течении одного дня . Как вас понимать ?)))" - В чем я противоречу самому себе (?) и это во-первых. А во-вторых - я ни кого ни за что не агитирую, если Вы могли заметить. И, тем более, что-то где-то покупать. Не дай Бог!!! Я просто обращал внимание на то или иное и на мой взгляд необходимое для понимания сути вопросов и не более. И я ни на кого не обижаюсь и стараюсь ни кого не обидеть!Если яи Вас чем-то обидел - еще раз приношу свои извинения.

Всего доброго всем и всем удачи!!!

17.09.2016 18:29:42

В конце концов сами бы зашли на сайт СТА и скачали прайс !

Зачем мне куда-то заходить и скачивать тот или иной прайс. Тут мы обсуждаем не стоимостные параметры аппаратуры, а несколько иные темы. И если в такой дорогой аппаратуре не представлены полные технические параметры - это только минус этой аппаратуры и все. Большего сказать ни чего не могу. И как можно что-то говорить об этой или иной аппаратуре не зная полных ее технических характеристик?

И еще раз извините. Всего доброго.

17.09.2016 18:52:13

Олег

спасибо за Удачу , и будьте более внимательны в следующий раз .

Я так понимаю стоимость приёмника в 9200 рублей у вас вызвала недоумение , а стоимость в 598 тысяч это нормально .

Олег , а вы не задумывались / не задумываетесь о том что сейчас ваши рекомендации прочтёт любой купипродайка и завтра же впишет эти правильные характеристики , от уважаемого опытного специалиста , под очередную партию китайских видеобалунов поставляемых в вёдрах . кто это всё проверять будет ? Монтажники с осцилографами на стройках ?

насчёт правильных характеристик .

знаете у меня был приятель коорый вечно спрашивал " пиво свежее ?" .

я всегда над ним потешался " Шурик , ну кто тебе ответит что позавчерашнее и кислое ? Ну конечно же свежее "

а он упорно продолжал всегда задавать этот вопрос , надеясь что ему говорят правду . Вот те хрест )))

17.09.2016 19:28:49

Олег

а давайте я вам расскажу как по настоящему , в жизни , реально происходит наполнение рынка оборудованием .

кто и с какими мыслями и с каким багажом технических знаний формирует рынок

всё как всегда из личного опыта

дело было в 2009 году . Я тогда работал в одной хорошей торговой фирме , в отделе монтажа . Продавцы успешно и плодотворно торговали видеонаблюдением и домофонами . Всё собственные поставки . Прибыль максимальная . И вот однажды наш руководитель попросил наш монтажный отдел собрать информацию по рынку приёмопередатчиков витой пары . Что где продаётся , какойассортимент .

Мы не поняли "а зачем ?"

Нам ответили " ну все чего-то подобное прут на рынок , надо и нам вклиниться " .

Я спрашиваю " нахера нам это надо ? есть брэнд менеджер , есть купипродавец главный , вот пусть они и шуршат по рынку , они же главную прибыль со всего иметь будут " .

" Они типа ничего в этом не понимают "А ну да , а мы за них материал должны собирать значит )))

Ладно , мы достаточно формально отнеслись к порученному заданию . Прокатились по фирмам , собрали под залог разного оборудования , в офисе поподключали , составили краткие отчёты и отдали оборудование обратно .

Тема с приёмопередатчиками не проканала у купипродаек . Почему ? Не знаю .

А если бы проканала ? Вы думаете они не списали бы нужные правильные характеристики у других ? Вы думаее там были специалисты с головами осцилографами ?

И вот такого по рынку ......ууууууууууу......

17.09.2016 20:56:48

И опять разговор про "четкость, полосу, затухания ..." и ни слова про помехи, при широкой полосе. Которые, как мы все выяснили, на реальных объектах присутствуют. И не редко. Но помехи волнуют только конечных инсталяторов, которые перед заказчиком "краснеют и бледнеют" и за продавцов, и за конструкторов, и за производителей.

А ведь для заказчика есть только один критерий: устраивает или не устраивает картинка. И если она НЕ УСТРАИВАЕТ, то никакие теоретические выкладки не помогут.

Хотя ...был анектодический случай:

Пришли на оборудованный объект. Посмотрели картинку (времена были еще лет 10-15 назад). Как-то мутноватой показалось изображение от камеры. Нам "объяснили", со слов предыдущих инсталяторов, что тут пластиковое покрытие, от него тепло отражается, поэтому теплый воздух картинку "портит". В итоге оказалось, что между объективом и матрицей никто не удосужился защитную пленку снять.

Но ведь "проканало"!

18.09.2016 08:50:16

Олег , а вы не задумывались / не задумываетесь о том что сейчас ваши рекомендации прочтёт любой купипродайка и завтра же впишет эти правильные характеристики , от уважаемого опытного специалиста , под очередную партию китайских видеобалунов поставляемых в вёдрах . кто это всё проверять будет ? Монтажники с осцилографами на стройках ?

Уважаемый Комбинатор. А к чему я призываю - просто думать при выборе аппаратуры и все. У меня вызывает глубокое сомнение в параметрах аппаратуры - многоканальный приемник ХХХХ, который обеспечивает работу при длине линии свзи до 1500 метров. Объясняю почему.

1. Я не нашел в характеристиках этого приемника - для каких сигналов он предназначен. Для видеокамер PAL с разрешением 570 ТВл или 700 ТВЛ - у этих видеокамер ширина спектра не более 8 - 10 МГц. У видеокамер HD-CVI или DH-TVI или AHD по многим публикациям ширина спектра достигает значения порядка 46 - 55 МГц. А это достаточно важно поскольку это устройство компенсирует затухание сигнала в линии связи. Но для какого класа видеокамер этот многоканальный приемник предназначен - не обозначено в тех его характеристиках, которые я нашел.

2. В параметрах указано, что длина линии связи с пассивным передатчиком может достигать 1500 или 1600 метров. Класс!!! Посмотрим, что тут получается. Тип или наименование пассивного передатчик в характеристиках этого многоканального приемника не указан - типа применяйте любые, а Вы знаете, что эти балуны - полное г-но и их характенристики отличаются друг от друга. Ну да ладно, берем за оснорву, что такой балун вносит затухание в общем случае -5 дБ, имеет полосу пропускания по уровню -3 дБ от 20 Гц до 60 МГц и все. Приняли за основу. Если производитель говорит, что длина линии связи может достигать 1500 метров, то я, лично я, понимаю это так, что это оборудование имеет возможность компенсировать затухание сигнала в линии связи длиной 1500 метров и обеспечить канал передачи сигнала с заданной полосой пропускания, т.е. с той полосой, которая обеспечит прохождение сигнала без значительных потерь. Кабель UTP-5E имеет внесет затухание на граничной верхней частоте 10 МГц спектра сигнала видеокамеры PAL 700 ТВЛ при длине линии связи 1500 метров порядка -6,5 дБ * 15 = -97 дБ. Плюс пассивный передатчик вносит свою лепту примерно (как мы условились) -5 дБ. Общее затухание сигнала на частоте 10 МГц составит порядка -100 дБ. Следовательно, аппаратура этого многоканального приемника должна обеспечивать полосу канала связи не менее ширины спектра передаваемого по ней сигнала и обеспечивать подъем АЧХ входного сигнала на частоте 10 МГц на уровень +100 дБ. Частота 10 МГц - это не звуковая частота 20 кГц. Это практически низший диапазон радиочастот и многие радиостанции работают на этих частотах. И обеспечить подъем АЧХ на +100 дБ - на одной плате и рядом по расстояниям с другими такими же каналами - эта задача не из легких, поверьте мне. А если видеосигнал с более широкой полосой, HD-TVI с полосрй до 55 МГц? При таком расстоянии линии связи вносимое затухание линией связи на частоте 55 МГц будет ориентировочно -17 дБ * 15 = -255 дБ. И что, этот многоканальный приемник может обеспечить подъем АЧХ входного сигнала на частоте 55 МГц на уровень +260 дБ? А для того, что бы опеспечить полосу пропускания для сигнала от камеры HD-TVI надо иметь полосу не менее 60 МГц. И если у меня под большим сомнением возможность этого многоканального приемника обеспечивать подъем АЧХ на уровень +100 дБ на частоте 10 МГц, то обеспечивать подъем АЧХ на уровень +260 дБ на частоте 55 МГц - в это я не поверю НИКОГДА!!!

В принципе, обеспечить все эти характеристики можно, но тогда этот бы приемник должен бы стоить как хороший автомобиль и у него был бы переключательно с дискретной шкалой установки длины линии связи. Но опять повторюсь, обеспечить подъем АЧХ на уровень +100 дБ на частоте 10 МГц очень и очень сложно и тем более на одной плате, а обеспечить подъем АЧХ на уровень +260 дБ и на частоте 55 МГц - это практически невозможно в одной устройстве даже с экранировкой каскадов.

(Как я выше написал, я занимаюсь разработкой и изготовлением активных передатчиков и приемников с полосой до 55 МГц. Как ни старался - смог обеспечить подъем АЧХ как в передатчике, так и в приемнике на частоте 55 МГц на уровень всего +45 дБ. Суммарный подъем АЧХ передатчиком и приемников составляет не более +90 дБ. А тут как бы условно заявляется компенсация затухания сигнала в линии связи длиной 1500 метров... и это должно соответствовать +100 дБ на частоте 10 МГц или +260 дБ на частоте 55 дБ. Для меня это фантастика! Это конечно возможно, но маловероятно!)

3. А если то, что я написал в п.2. есть правда, то тогда идет подлог в характеристиках этого многоканального приемника и обеспечение длины линии связи 1500 метров - это лож. И еще раз повторюсь - канал связи (а приемник и передатчик входят в канал связи) должен обеспечивать полосу пропускания не уже ширины спектра передаваемого сигнала и обеспечивать компенсацию затухания в линии связи сигнала по всей ширине спектра передаваемого сигнала. И если это не обеспечивается такой парой - пассивный передатчик и этот активный приемник - сигнал на мониторе будет и формат сигнала 1600 * 800 или иной - не поменяется, но качество самого видеосигнала будет отличаться от качества того видеосигнала, которое есть на выходе видеокамеры.

По этому я и пишу - не покупайтесь на дешевую рекламу, при выборе аппаратуры задавайтесь вопросами и требуйте у поставщиков необходимые вам характеристики этой аппаратуры. Делайте элементарные расчеты прежде чем платить за ту или иную аппаратуру. Ни к чему другому я не призываю. Но все о чем я пишу справедливо только при том условии, если установщик системы хочет иметь на мониторе видеоизображение которое условно есть на выходе установленной видеокамеры. Если установщика видеосистемы это не волнует - применяйте что хотите и при длине 500 - 600 метров можете использовать пассивный передатчик и пассивный приемник - видеоизображение будет, факт присутствия видеоизображения на мониторе будет.

И еще раз, желаю всем удачи. И все, что я написал выше - это мое личное мнение и не более.